Перейти к публикации

Каковы возможности макросов или можно ли смоделировать масляный слой в контактной задаче


Рекомендованные сообщения

в итоге я сделал тоже самое с помощь hypermesh и fluent

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Эта задача успешно решается в FlowVision на сетке размерностью далеко не в миллионы.

Есть специальная модель зазора, апробированная в промышленности на реальных задачах.

Поперек зазора не больше 2 ячеек.

мне тоже кажется, что сетка чересчур тяжелая.

Vince, лучше день потерять, потом за пять минут долететь ;)

разберись с правильной генерацией сетки. в ANSYS копать в сторону inflation

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного разобрался во flowvision. Идея хорошая, буду прорабатывать.

По поводу генерации сетки в Ansys. Проблема модели в том, что ее толщина на 4 порядка меньше длины и ширины и меняется от 0,002 до 0,02 мм, поэтому создать сетку приемлемую сетку с кол-вом ячеек менее 1 млн не представляю. А для решения такой сетки у CFX не хватает памяти, поэтому наверное и нет смысла затеваться с FSI, а вручную передавать данные между модулями. Кстати не подскажете, как это сделать из Fluent? Я нашел как передать результат в CFX-post, но для использования в качестве ГУ нужно конвертировать в файл SFX-solver с расширением .res

Вот пример сетки с кол-вом елементов 1 млн 200 тыс. Увеличение размера элемента приведет к потере качества. При этом в ней 4 слоя элементов, а для получения правильного решения вроде требуется 10, что приведет к еще большему увеличению кол-ва элементов. При этом генерация данной сетки занимает минут 15, а расчет во fluent для ламинарного течения минут 10. Так что вполне быстро, вопрос только в качестве

post-15344-1234341500_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного разобрался во flowvision. Идея хорошая, буду прорабатывать.

По поводу генерации сетки в Ansys. Проблема модели в том, что ее толщина на 4 порядка меньше длины и ширины и меняется от 0,002 до 0,02 мм, поэтому создать сетку приемлемую сетку с кол-вом ячеек менее 1 млн не представляю.

а как ты задаешь число разбиений вдоль длинных граней?

может пришлешь модельку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В генерторе сеток в Ансис никак не задавал. Пытался общими настройками делать.

Вот файл модельки.

<noindex>http://files.webi.ru/m_down/oil_film_80_435.igs.html</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В генерторе сеток в Ансис никак не задавал. Пытался общими настройками делать.

Вот файл модельки.

<noindex>http://files.webi.ru/m_down/oil_film_80_435.igs.html</noindex>

пиппеее-эц.

а почему она нарезана с одной стороны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему она нарезана с одной стороны?

Как раз с этой стороны меняется геометрия зазора. А с другой стороны просто цилиндрическая поверхность.

То есть я при решении контактной задачи получил распределение зазора между поршнем и цилиндром, вытащил из ансис узловое значение зазора, преобразовал и построил в solidworks поверхность и 3D модель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак не получается интерполировать давление, полученное во Fluent на поверхность поршня. Проблема в том, что используемая модель масляного слоя для CFX анализа геометрически не совпадает с поверхностью в контактной задаче, а это необходимое условие при использовании встроенного менеджера передачи данных.

Однако есть возможность реализовать это в макросе

<noindex>http://ansys.net/collection/898</noindex>

Кто-нибудь так делал? Не получается самому разобраться в коде, нужна помощь. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак не получается интерполировать давление, полученное во Fluent на поверхность поршня. Проблема в том, что используемая модель масляного слоя для CFX анализа геометрически не совпадает с поверхностью в контактной задаче, а это необходимое условие при использовании встроенного менеджера передачи данных.

Однако есть возможность реализовать это в макросе

<noindex>http://ansys.net/collection/898</noindex>

Кто-нибудь так делал? Не получается самому разобраться в коде, нужна помощь. Спасибо.

а вот макрос адаптированный под workbench

<noindex>http://ansys.net/collection/1052</noindex>

только что-то совсем уж криво получается:

берем геометрию, перетягиваем в ансис, делаем расчет контакта, выкусываем данные деформаций, строим поверхность в солиде, перетаскиваем во флюент, делаем сетку, делаем расчет, получаем распределение давлений, интерполируем на сетку контактного расчета, и на следующий круг...

не многовато ли проблем?

может уже стоит 2-way fsi посмотреть?

<noindex>http://www.kxcad.net/ansys/ANSYS/workbench...tion_2_way.html</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот макрос адаптированный под workbench

<noindex>http://ansys.net/collection/1052</noindex>

Спасибо за ссылку. В ней я тоже пытаюсь разобраться, но смущает последний абзац, который отправляет к более сложной процедуре интерполяции:

"If the load data is from a 3rd party software, one can even read in loads for

different grid points, then map the correct loads to the WB Simulation mesh using

more advanced APDL logic. For example, pressures from the user’s CFD

software typically is based on a different mesh – by reading in the pressures and

CFD grid points, the pressures can be mapped onto the WB Simulation mesh.

On the ANSYS.NET site, search for the ”MAPME” macro for such an example."

может уже стоит 2-way fsi посмотреть?

Было бы здорово реализовать весь расчет путем FSI - но тут проблема в сетке, она слишком громоздкая и еще требуется автоматическое перестроение на каждом шаге с помощью встроенного мешера. Я плохо представляю как автоматически она будет перестраиваться, когда расстояние между деталями достигнет 0,001 мм, да еще ограничение на размер сетки. Думаю это методка больше расчитана на обычные задачи движения тела в жидкости, когда процесс создания сетки не является проблемой. В моем случае видимо больше подходит связка FlowVision - Abaqus

только что-то совсем уж криво получается:

берем геометрию, перетягиваем в ансис, делаем расчет контакта, выкусываем данные деформаций, строим поверхность в солиде, перетаскиваем во флюент, делаем сетку, делаем расчет, получаем распределение давлений, интерполируем на сетку контактного расчета, и на следующий круг...

не многовато ли проблем?

По большому счету, тот же принцип реализован при FSI, только там это все делает менеджер, а тут приходится ручками Изменено пользователем Vince
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По большому счету, тот же принцип реализован при FSI, только там это все делает менеджер, а тут приходится ручками

вот и я про это, он специально делался под эти задачи. кстати, сетку вроде не нужно полностью перелопачивать на каждой итерации, там только меняется расположение узлов - топология то неизменна (кончно, пока не сомкнутся поверхности цилиндра и поршня).

кстати, подумай, раз уж так сильно разделились расчеты пленки и прочности, может развернуть пленку в плоскость? сетку строить будет проще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем не хватает опыта разобраться во всех настройках и запустить FSI расчет, хотяб отдаленно похожий на требуемый.

Насчет развертки - тоже думал над этим. Но в этом случае интерполяция результатов обратно на модель поршня выглядит нереальной задачей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет развертки - тоже думал над этим. Но в этом случае интерполяция результатов обратно на модель поршня выглядит нереальной задачей

тут я готов помочь. сам процесс преобразования координат несложен. интерполяция, особенно линейная, тоже.

если конечно упрешься в других направлениях ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут я готов помочь. сам процесс преобразования координат несложен. интерполяция, особенно линейная, тоже

Т.к. я уже получил давление в масляной пленки, то в на данном этапе нужна помощь для интерполяции на узлы модели данных из файла, содержащего данные: x, y, z, Pressure

Если подобный процесс уже отлажен, то было бы здорово не тратить время на изучение макросов, а использовать готовый вариант. Пример с плоскими пластинами, приведенный по ссылке выше, не подходит под мой вариант, если не ошибаюсь. В идеале бы неплохо найти методику передачи данных из Fluent в Ansys для случая, когда геометрия не совпадает, то есть требуется интерполяция

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел наконец способ, как это сделать, если нужно могу выложить методику. Но как посмотреть, парильно ли давление легло на поверхность поршня? Упоминается, что можно коммандой SHOW вывести в виде файла рисунка. В каком месте макроса ее использовать и с какими параметрами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел наконец способ, как это сделать, если нужно могу выложить методику. Но как посмотреть, парильно ли давление легло на поверхность поршня? Упоминается, что можно коммандой SHOW вывести в виде файла рисунка. В каком месте макроса ее использовать и с какими параметрами?

закрепи поршень с пом. fixed и запусти решение. результаты покажут давление на поверхности.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ak762
      holder - держатель, и так как узел используется для закрепления инструмента, в адаптированном на русский я бы использовал резцедержатель  в конкретном случае похоже sleeve эквивалент collet т.е. цанга получается 5 spindle sleeve holder = 5-ти местный цанговый держатель/резцедержатель
    • ДОБРЯК
      А что еще остается делать. В Ансис точно частоты будут разные, даже не сомневайтесь...
    • ДОБРЯК
      Кроме собственных чисел нужно еще и собственные вектора найти. Вы даже не понимаете задачи. Надо решить квадратное уравнение, чтобы найти два собственных числа и вектора для задачи любой размерности. Такой глупости я еще не слышал. Поэтому и смеюсь над вашими знаниями, которые вы еще в детском саду получили. И этим гордитесь... :=)
    • maxx2000
      прямо по чертежу 1. инструмент 2.гайка цангового патрона типа ER 3. хвостовик цангового патрона 4 многоместный держатель 5. Фиксирующие винты   Открутите гайку цангового патрона и установите в неё цангу нужного размера, накрутите на место; Установите в цангу инструмент и затяните гайку цангового патрона; Ослабьте крепёжные винты на многоместном держателе и отрегулируйте положение инструмента; Затяните фиксирующие винты;
    • Ander
    • ak762
      я бы попросил у заказчика дать конкретную марку применяемого материала и использовать эти данные для расчета судя по данным с MatWeb https://www.matweb.com/search/DataSheet.aspx?MatGUID=08fb0f47ef7e454fbf7092517b2264b2 там разброс механических свойств материала существенный включая зависимость от наполнителя и способа изготовления    
    • Jesse
      потестил со смещённым колесом.. Если коротко, то печаль)) В модальнике прикладываю вращение в разные сторона, частота та же. Пробовал даже "гнуть в разные стороны" - извлекать деформированные модели, когда уск. своб. падения направлено вверх и вниз. В модальниках частота та же, без изменения.. @Борман@AlexKazну что ж, если выкрутиться никак, будем осваивать Ansys. Чё ещё остаётся делать?!)))) Вроде какие-то видосики есть на ютюбе. Спс за овтеты)
    • soldo
      Приветствую всех! Часто искала информацию на форуме, связанную с переводом, но кое-что не могу найти и хочу попросить о помощи. Я перевожу инструкцию для токарного автомата продольного точения и не очень хорошо понимаю все, что связано с креплением инструмента к станку. Конкретно меня интересуют следующие вопросы. Станок оснащен разными инструментальными блоками, есть суппорт с резцами, блок с инструментами для поперечного сверления и т.д.  И есть один блок, который на корявом английском называется 5 spindle sleeve holder, На этом блоке 5 шпинделей и на них можно закрепить инструмент для сверления, нарезания резьбы и растачивания. В названии этого блока фигурируют какие-то втулки (sleeve), предполагаю, что это патроны? Вот, что примерно написано в инструкции по поводу установки инструмента в этом блоке: (1) Ослабьте стопорный винт ② и установите режущий инструмент ① на втулку ③. (2) Затяните стопорный винт ② и закрепите режущий инструмент ① на втулке ③. (3) Ослабьте резьбу ⑤ и вставьте втулку ③ в блок ④ . (4) Переместите втулку ③ в направлении длины и отрегулируйте прямоугольное положение режущего инструмента ①. (5) После регулировки затяните резьбу ⑤ и зафиксируйте втулку ③. Мой вопрос: как можно назвать этот блок и что это за "втулка"?  Прикрепляю ссылку, на ней скриншоты из инструкции с общим видом инструментальной системы, 5-шпиндельного блока и соответствующих инструментов для сверления. https://imgur.com/a/fpBgmLA
    • Snake 60
      @alek77  У меня норм, просто надо соблюсти условия: 1) масштаб вида 1:1 2) масштаб листа 2:1 почему такие условия хз.
    • nicomed
      Пробовал (хотел "накостылить" разрыв линии), но получалась, примерно, такая ерунда, как и у Вас. Брал примеры и с офф сайта, и с сайта Артема.
×
×
  • Создать...