Перейти к публикации

Смазка направляющих


liqvidator

Рекомендованные сообщения

Параметр которые отвечает за подачу смазки направляющих в котормо можно задать периодичность смазки?!

Станок JinnFA JCL-52, СЧПУ Fanuc 0i TC. На лубрикаторе нет настройки подачи масла, т.е. его периодичности и время подачи(. Где может быть ещё настройка подачи смазки направляющих???

PS: Насколько я помню в машинных данных можно только задать через какое передвижение смазка будет происходить(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


а если искать с другой стороны? посмотреть в plc сигнал включения импульсной смазки и от этого плясать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Параметр которые отвечает за подачу смазки направляющих в котормо можно задать периодичность смазки?!

Станок JinnFA JCL-52, СЧПУ Fanuc 0i TC. На лубрикаторе нет настройки подачи масла, т.е. его периодичности и время подачи(. Где может быть ещё настройка подачи смазки направляющих???

PS: Насколько я помню в машинных данных можно только задать через какое передвижение смазка будет происходить(

Почти любой, который понравился производителю, а точнее программисту (например день рождения любимой собаки и т.п)

Без электросхемы и программы электроавтоматики вам не ответят. Возможно параметра нет вообще, а есть жесткий таймер.

--

Дмитрий

ЗАО ИРЛЕН-ИНЖИНИРИНГ

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое. Всё посмотрел разобрался. Жесткий таймер стоит. Отправили запрос в Тайвань они подтвердили)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если искать с другой стороны? посмотреть в plc сигнал включения импульсной смазки и от этого плясать?

Абсолютно верно!

Алексей

ООО Перитон Индастриал

Служба сервиса станков с ЧПУ, Москва

а если искать с другой стороны? посмотреть в plc сигнал включения импульсной смазки и от этого плясать?

Абсолютно верно!

Алексей

ООО Перитон Индастриал

Служба сервиса станков с ЧПУ, Москва

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, уж, у нас тоже недавно запустили станок Takamaz XY120, так блин, он масла жрет больше чем машина с пробитым картером. Когда появилось alarm message , что мол лубрикат кончается, я залил полный бачок. дней через пять опять такое же сообщение. Звоню продавцам, а они говорят, что так и должно быть. Япошки не советуют менять параметры смазки. Причем сколько я не искал емкость для отработанного масла, я ее не нашел. На мой вопрос, а не в бак ли с СОЖом масло в таких количествах будет течь, получил ответ наверное да. Сразу захотелось купить бутылку водки. :cry_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в любом случае любые неудобства лучше, чем износ направляющих.. они у Вас какого типа? роликовые, или ещё какие нибудь приблуды..?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, уж, у нас тоже недавно запустили станок Takamaz XY120, так блин, он масла жрет больше чем машина с пробитым картером. Когда появилось alarm message , что мол лубрикат кончается, я залил полный бачок. дней через пять опять такое же сообщение. Звоню продавцам, а они говорят, что так и должно быть. Япошки не советуют менять параметры смазки. Причем сколько я не искал емкость для отработанного масла, я ее не нашел. На мой вопрос, а не в бак ли с СОЖом масло в таких количествах будет течь, получил ответ наверное да. Сразу захотелось купить бутылку водки. :cry_1:

Нормальный расход масла. Затраты копеечные при работающем станке.

У многих станков масло стекает в СОЖ и не приносит каких-либо неудобств. Это обычная практика.

--

Дмитрий

ЗАО ИРЛЕН-ИНЖИНИРИНГ

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как обычно индицируется данный alarm message ? Наша стойка "FANUC Series 0i" станок schaublin 48V ошибка выглядит так 002000-LUB. OVER TIME (ТИПА"Время залить масло"),при этом активен режим покадровой отработки,и есесенно станок ни одного программируемого движения не совершает...раньше такого небыло ...Я все правильно понимаю?..масло везде в наличии-столько сколько нужно,может ему надо этот лубрикатор почистить :rolleyes: ....Плохо-у нас,ни в руководстве пользователя этой ошибки нет,ни в руководстве по обслуживанию :thumbdown: Подскажите что делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего у Вас резистивная система смазки. Эта ошибка указывает на то, что давление в системе смазки пропадает раньше, чем положено. Ищите подтечку. Вручную взведите плунжер и посмотрите через какое время исчезнет сигнал давления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша стойка "FANUC Series 0i" станок schaublin 48V ошибка выглядит так 002000-LUB. OVER TIME (ТИПА"Время залить масло"),при этом активен режим покадровой отработки,и есесенно станок ни одного программируемого движения не совершает...раньше такого небыло ...Я все правильно понимаю?

Понимаете все правильно. Включение покадрового режима в случае проведения необходимого т.о. - весьма распостраненный ход у производителей станка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего у Вас резистивная система смазки. Эта ошибка указывает на то, что давление в системе смазки пропадает раньше, чем положено. Ищите подтечку. Вручную взведите плунжер и посмотрите через какое время исчезнет сигнал давления.

Хорошо. Попробую....Но хотя с трудом представляю,какой именно плунжер... ,я так понимаю датчика давления?..Мне на этом оборудовании все ново,тут не так все конкретно как я привык,обычно -маслостанция,смазка ШВП ,головка смены инструмента,коробка скоростей,кое-какие редукторы,причем у каждой системы окошечко для контроля уровня, и капец(речь об отечественных станках с ЧПУ)...Очень хотел-бы услышать,что такое резистивная система смазки, хотя-бы для общего представления,понимаю конечно-в двух словах этого вероятнее всего не изложить. :wink: Попробую более тщательно изучить литературу по наладке :g: В кратц.: Тут же (на schaublin) все по отдельности:

1)смазка пневмосистемы.

2)смазка коробки передач.

3)смазка кулачкового механизма смены инструмента.

4)смазка ударного подшипника шпинделя,

-вроде основные пункты к которым Стойка относится,так скажем,критично-у каждого похоже своя система согласования со стойкой,мне важно понять на какой именно пункт стойка матерится....

Все так? или я в чем-то запутался?

Заранее Большое спасибо. :-)

Изменено пользователем AlexX215
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Превышено время работы лубрикатора. При включении станка должен пройти импульс смазки направляющих, но за время отведённое этому импульсу программой PLC не сработало реле давления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нееет фигушки! :clap_1: ....Это Эта ошибка о напоминании периодичности смазки станка. Скидывается синхронным нажатием клавиш RESET и "останов" (Большая красная(не Emergency :-) ).... Причем похоже периодичность появления сигнала зашита в PLS японцами.... Экран периодического тех. обслуживания пустой. ...Все-равно спасибо всем! :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Подскажите каким образом происходит смазка шпиндельных подшипников на станке JCL-60TSM производство Тайвань?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откройте инстоукцию по обслуживанию, там все написано. Если нет, запросите сервис дилера, продавшего Вам станок. Там может быть все, от несмазываемых подшипников, до масоянного тумана

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

как починить то - о чем не имеешь ни малейшего представления :) почему если в автомобиле масло того - то мало кто рсикнет забить на ниprq уровень и ездить дальше??? а ищут причину почему зажглась лампочка или щуп не показывает норму... в разных машинах может быть система реализована по разному...

переходим к станку

по электросхеме посмотрели что включает станцию смазки - вариантов 2 - работает всегда - регулируем только дозу - ручками крутя колесико на плунжере, вариант 2 - регулируем таймера паузы и времени работы насоса станции смазки. Таймеры можно вычислить если логика станка открыта на просмотр... или на авось перебирая значения всех таймеров, счетчиков :)

на повышенный расход также влияет вязкость масла и температура в цеху... если залить не то что рекомендует производитель - можно получить много последствий - от просто быстрого слива масла до задира-износа направляющих.

в нормальных мануалах написано - что надо производить обслуживание таких-то систем станка с такой-то периодичностью... сама станция смазки может работать нормально - а где-нибуть шланг перетрется, порвется, передавится...

на сепараторах масла и СОЖ заказчик обычно предпочитает экономить... или станкопроизводитель ставит простейший бак из двух соединенных отсеков... сверху в первую емкость льется отработанная СОЖ с примесью масла... т.к. плотность разная - масло в идеале остается в первой емкости, перетекание СОЖ во вторую идет через щель внизу... по закону о сообщающихся сосудах - уровень жидкости в двух емкостях одинаковый.. соответственно можно из одной забирать шлангом-штуцером СОЖ обратно в систему.. из другой - масло с малым количество СОЖ - в емкость отработки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

ЗДРАВСТВУЙТЕ У МЕНЯ ТАКАЯ ПРОБЛЕМА НА ЧПУ FANUC SERIES OI-TC.НЕ ПОДСКАЖЕТЕ КАКОЙ ПАРАМЕТР ОТВЕЧАЕТ ЗА СМАЗКУ НАПРАВЛЯЮЩИХ ВСЕ ЖАЛУЮТСЯ НА СЛИШКОМ БОЛЬШОЙ РАСХОД МАСЛА А У МЕНЯ НАОБОРОТ.ПОЧИТАЛ ТУТ НА ФОРУМАХ КОЕ ЧТО ОДНИ ПИШУТ ЧТО ПРОГРАММИСТЫ МОГУТ ПОСТАВИТЬ ЛЮБОЙ ПАРАМЕТР ДРУГИЕ ПРО ЖЕСТКИЙ ТАЙМЕР.КОМУ ПОВЕРИТЬ ПОМОГИТЕ КТО ЗНАЕТ ЧТО НИБУДЬ!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заходите в KEEP RELAY в параметры T смотрите обычно первый указывает периодичность смази а второй дилтельность лучше убедиться через PMC логику посматреть.

Жёсткий таймер - это когда лубрикатор работает вне зависимости от аварийного останова и программных таймеров, вы снимаете крышку лубрикатора и смотрите на движок у нас на некоторых станках стоят просто движки с 6 оборотами постоянно и всё и тут ничего не сделаешь он просто постоянно медленно сам берёт смазку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Здравствуйте! Вопрос тот же, только станок Тайваньский Alex Tech VT-15L, стойка Fanuc  0i Mate D. Руководство считает, что расход смазки чрезмерный, я с этим не согласен, но выяснить, как на этот расход влиять, озадачили меня. Читаю переводное руководство с станку. Там есть абзац про смазку ШВП, пишут, что в параметром D320 регулируется период, а D350-длительность. Где эти параметры- не написано, как их просмотреть/поменять- то же. Абзац озаглавлен DIAGNOSE SETTIG, возле параметров записаны восемь бит двоичного кода и ,в скобках, значение в секундах, которому этот код соответствует. Однако, при переводе 2->10 цифры получаются другие, вариант с BCD-форматом, то же результата не дал... Вооот...Есть в той же книге электросхема, там станция смазки подключена напрямую от силовых шинок, разьве что предохранитель, да снабберная цепочка стоит. Открываем крышку станции смазки (станция являет собой небольшой куб из жёлтого и прозрачного пластика, объём около полутора литров, в верхней части- насос). Под крышкой- двигатель насоса 6 об/мин 220В и клеммник. Два провода- насос, два-датчик уровня. Напряжение на насос постоянно не подаётся, а по схеме -должно. Здесь говорили о "жёстком таймере", это таки софт или хард? Если софт, то как со стойки войти в параметры регулировки? Подскажите, кто знает, я уже голову сломал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...