Перейти к публикации

Работа с кривыми


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте всем.

У меня возник такой вопрос. Мне нужно сделать тарелку что-то похожее на вот это (только покрасивее)

post-15775-1228407616_thumb.png

Волнистый край я делаю так: рисую сплайн в плоскости, потом делаю проекционную кривую, потом отсекаю поверхность. Но меня не покидает чувство, что я делаю как-то не так и можно сдалть лучше. Сразу работать с трехмерными кривыми?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Волнистый край я делаю так: рисую сплайн в плоскости, потом делаю проекционную кривую, потом отсекаю поверхность

Если у вас получилось, то что еще надо? А так, как один из вариантов: есть такой инструмент как Сплайн по поверхности, который рисует кривую по точкам на поверхности. Далее так же. Тема похожая была уже. Там dinu бутылки симпатичные выставлял. Такой, вроде, метод использовал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shvg спасибо.

Подскажите, пожалуйста, как можна сделать попроще прожилки на такой тарелке типа вот таких

post-15775-1229082644_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, как можна сделать попроще прожилки на такой тарелке типа вот таких

У Вас в подписи есть еще и ProE, так что, мне кажется, нелишне будет. Похожий вопрос про прожилки был в теме по Proe.

http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=25573

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похожая задача

post-15775-1229085875_thumb.jpg

Только в ProEngneer я работаю в основном в cam, а в cad на уровне вытянуть-вырезать. Хотелось бы получить то же, только в SolidWorks.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если САМ всё равно в ПроЕ, зачем вообще СолиВоркс?

кстати, в ПроЕ можно построить подобную волнистую кривую по уравнению

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если САМ всё равно в ПроЕ, зачем вообще СолиВоркс?

кстати, в ПроЕ можно построить подобную волнистую кривую по уравнению

Интересно было-бы взглянуть не это уравнение...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну да :)) пользователям Солида остаётся только смотреть на уравнение :)))

вот простейшее

post-3189-1229088077_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shvg спасибо.

Подскажите, пожалуйста, как можна сделать попроще прожилки на такой тарелке типа вот таких

post-15775-1229082644_thumb.jpg

В SW есть еще такие инструменты: "Отступ", "Гибкие" и "Деформировать".

Мне вот недавно понабилось, и оказалось, что я про них почти ничего не знаю!

Что-то раньше почти не приходилось пользоваться.

Вот изучаю...

Настроил "Говорилку", когда чай/кофе пью - слушаю :-)

В Help`e и примерчики есть...рисуночки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если САМ всё равно в ПроЕ, зачем вообще СолиВоркс?

Мозг сопротивляется :smile: .

Так все таки, как это сделать в SolidWorks. Я что-то ни к чему, кроме элементов по сечениям додуматься не могу. А это как-то муторно получается.

В SW есть еще такие инструменты: "Отступ", "Гибкие" и "Деформировать".

По ним я тоже рылась, раньше применяла пару раз изгибы и деформацию. Но в даном случае не выходит у меня с ними. Изменено пользователем yanita
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну да :)) пользователям Солида остаётся только смотреть на уравнение :)))

А зачем в декартовой системе? Здесь бы больше подошла цилиндрическая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну да :)) пользователям Солида остаётся только смотреть на уравнение :)))

вот простейшее

GOLF_stream как всегда в своем стиле. Все разговоры с ним неизбежно ререходят во ФЛУД!

Можно подумать, что пользователи Солида не изучали высшую математику и др. науки...

Мы че для ВАС чернорабочие что-ли или крестьяне или вообще люмпен?

Если ВАМ вообще знакомо последнее слово...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да пофиг в какой системе. Математика - штука универсальная. Кому какая нравится. Лишь бы в рамках эвклидовой геометрии :))

А приведённые уравнения демонстрируею ещё и тот факт, что и в декартовой системе можно построить что требуется, не прибегая к цилиндрической или сферической (а то снова будут вопросы как задать цилиндрическую систему...).

Я не знаю что изучали "пользователи Солида", да меня это и не интересует. Меня просили уравнения - я показал. Так что вопрос Ваш переадресуйте к тому, кто спрашивал про уравнения.

Кстати, в Солиде есть возможность строить кривую по уравнению? Или эта возможность только для люмпенов, пользующих ПроЕ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, в Солиде есть возможность строить кривую по уравнению?

В SW2009 или в предыдущих версиях Кривая через точки XYZ... (точки можно найти через EXCEL и экспорт в текстовый файл).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мозг сопротивляется :smile: .

это бывает. Обычно я ничего не предлагаю в подобных случаях (я не спец по мозгу). Но в Вашей ситуации, я бы рискнул немного понасиловать мозг. Если Вы реально пользуете проешный САМ, то на одной лишь прамаметрической связи обрботки с изменяющейся моделью можете выиграть очень многое. Не говоря уже про расширенные возможности самого моделирования.

Но выбирать всё равно Вам.

В SW2009 или в предыдущих версиях Кривая через точки XYZ... (точки можно найти через EXCEL и экспорт в текстовый файл).

вот только не надо молоть чепухой!

и подменять понятия

кривая по ТОЧКАМ - это ВСЕГДА кривая ПО ТОЧКАМ. Между точками происходит произвольная (обусловленная лишь внутренней математикой системы) апроксимация линии. Вы не получите абсолютно правильную синусоиду или параболу, апроксимацией по точкам.

Кроме того, любые точки задаются с конечным количеством знаков после запятой. Понятно к чему это приводит?

Чем больше точек, тем менее гладкая получится кривая. Понятно о чём речь?

Вы либо сознательно вводите людей в заблуждение, либо не понимаете, что советуете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В SW2009 или в предыдущих версиях Кривая через точки XYZ... (точки можно найти через EXCEL и экспорт в текстовый файл).

Да мне там не нужно каких-либо особых точек. Кривые я уже переборола. Теперь вопрос, как сделать прожилки на основе кривых.

GOLF_stream, спасибо за совет, но этом изделии я могу не успеть им воспользоваться :smile: .

Изменено пользователем yanita
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да мне там не нужно каких-либо особых точек. Кривые я уже переборола. Теперь вопрос, как сделать прожилки на основе кривых.

Ок!

Попробую вернуть разговор в конструктивное русло. По прожилкам:

Я думаю, это надо делать протягиванием по траектории. Строите кривую на поверхности (Вам об этом уже сказали). Потом, строите сечение в начале и в конце траектории. Потом строите по ним поверхность. Торцы поверхности должны быть закрыты. Потом эти торцы можно скруглить. Как-то так. В солиде, подобные инструменты есть. Это не фаллометрия :smile: , а исключительно методологический совет.

PS Картинки

post-4364-1229089935_thumb.png

post-4364-1229089947_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но этом изделии я могу не успеть им воспользоваться :smile: .

так я ж не тороплю :))) надеюсь, будут и другие изделия...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь вопрос, как сделать прожилки на основе кривых.

Можно:

1. Инструменты-Объекты эскиза-Сплайн на плоскости

2. Вставка-Справочная геометрия-Плоскость... в конечной/начальной точке сплайна Перпендикулярно кривой.

3. Круглый профиль для вытягивания (прямоугольный "коряво" протягивается по сплайну на плоскости)

Начаная с SW2008 (в SW2009 эту функцию немного поправили и усовершенствовали) можно протянуть по траектории Тело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати о сплайне на плоскости. Делаю поверхность по сечениям, делаю поверхность заполнить, потом из них делаю поверхность сшить. Так вот сплайн на этой поверхности сшить не рисуется, только на одной из первоначальных поверхностей. С чего бы это?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...