Перейти к публикации

Продолжение программы с произвольного места


Саурон

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Назрела необходимость в данной теме - появились плиты, время изготовления которых с помощью одного инструмента доходит до 20 часов. Соответственно, чтобы не бить программу на кучу кусков, хотелось бы узнать как делается останов с выводом инструмента из зоны резания для его замены, или замены СМП? В русском руководстве есть пункт 4.4 - перезапуск программы, но я пока не совсем разобрался что к чему. Может кто-нибудь подскажет по пункатм, как делается следующее?:

1. Останов цикла программы - это просто, кнопка остановки цикла.

2. Останов шпинделя - этого я не понял как сделать, не выключая программы :)

3. Поднятие инструмента по оси Z для его замены, либо переналадки

4. Возвращение инструмента в координаты, на которых он остановился

5. старт программы с точки останова.

Собственно, с пункта №2 интересно :)

Иногда бывает необходимость остановить программу и открыть двери для того, чтобу убрать накопившуюся стружку. В этом случае п.3,4 не нужны. Но, как я понимаю, принцип общий.

С нетерпением и благодарностью жду ответы на вопросы. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Могу описать один из способов которым я пользовался. Может поможет.

1. Останавливаем на Single Block.

2. Останавливаем вращение вручную.

3. Обнуляем Z (очень важно) если собираемся двигать по X и Y то и их тоже.

4. В ручную выводим инструмент

5. Творим чего задумали.

6. Вручную заводим инструмент в обнуленную точку.

7. Запускаем обороты.

8. Снимаем Single и продолжаем программу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не указали марку станка.

Опишу как делаем на HAAS-е: останавливаем по "сингл блок" (желательно при подъеме по Z на безопастную высоту), записываем номер кадра, сбрасываем программу, меняем или перевыставляем инструмент и запускаем с записанного номера кадра.

Вот как-то так!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас всё еще проще - останавливаем станок, перемещаем по X,Y или Z в любую зону станка. Делаем что хотим. Когда необходимо продолжить, то просто нажимаем продолжить выполнение программы и всё - станок сначала автоматически перемещается в точку, на которой остановили программу и затем сразу продолжает выполнение программы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не указали марку станка.

Вы мне?

Станок - Makino

стойка - Fanuc 6M

На стойке есть кнопка - return. То бишь возврат. Как я понимаю возврат в прерваную программу , да и картиночка соответствующаю. Когда то давно пробовал с ней разобраться но не разобрался.

желательно при подъеме по Z на безопастную высоту

Очень правильное замечание - если есть такая возможность то тоже так делаем...

записываем номер кадра, сбрасываем программу, меняем или перевыставляем инструмент и запускаем с записанного номера кадра.

Я бы обрезал программу и все. Запустить программу и перепрыгнуть на нужный кадр у меня требует безошибочной последовательности операций а ошибочная последовательность к аварии... Да и он должен успеть все овсеты съесть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все вышеприведенные рассуждения верны, есои программа написана в абсолютных перемещениях и не имеет условных переходов, если в ней не используются циклы (локальные макропеременные (#1-#33) а так же (#100-#299 в случае выключения станка)). В этом случае необходимо запускать программу с начала (можно в графическом режиме), а уже потом выходить в точку конца предыдущего кадра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! неужели на фануках всё так сложно? раньше работал на Sinumerik 840D там есть функция поиск кадра\вычислить контр. точку. и всё.... а тут.. фрезеровать сутки, а потом при останове или проблеме опять сутки точить... надо бы почитать мануальчики. должно быть стандартное решение..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если в ней не используются циклы (локальные макропеременные (#1-#33) а так же (#100-#299 в случае выключения станка)). В этом случае необходимо запускать программу с начала (можно в графическом режиме), а уже потом выходить в точку конца предыдущего кадра.

В случае параметрической проги еще легче. Просто меняються переменные и программа начинает работать в нужного уровня. Максимальные потери времени это время обработки одного уровня.

а тут.. фрезеровать сутки, а потом при останове или проблеме опять сутки точить...

Чего то с таким я не сталкивался. Всегда находятся решения. И вообще обсуждение идет как не точить эти сутки.

надо бы почитать мануальчики. должно быть стандартное решение..

А чем для вас предложенные решения нестандартны?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по-моему: это нормально, когда надо дорезать, или любые проявления слова "продолжить". и д.б. однозначное решение, хотя, я могу ошибаться: я на фануке недавно..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас всё еще проще - останавливаем станок, перемещаем по X,Y или Z в любую зону станка. Делаем что хотим. Когда необходимо продолжить, то просто нажимаем продолжить выполнение программы и всё - станок сначала автоматически перемещается в точку, на которой остановили программу и затем сразу продолжает выполнение программы.

Вот в идеале должно быть так. Знакомый фрезеровщик, который регулярно меня консультирует, работает на Хермле с мозгами, если правильно помню, сименсовскими. Так там именно так - остановил кадр, остановил вращение нажатием на кнопку "останов шпинделя", поднял вверх шпиндель, сделал свое подлое дело, нажал продолжение кадра. Остальное станок делает сам. Мне надо что-то подобное. В мануале описание несколько путаное, да и времени пока не было разбираться. Посему и хотел спросить - станки с мозгами фанук 0i очень распространены, должны же быть люди, которые ведут обработку на них больше чем стоит один комплект пластин! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже самое с фанук серии 21. По руководству существует функция RESTART, по идее в результате ее выполнения находятся необходимые параметры для продолжения работы с заданного кадра. Но сколько не пробовали, так с ней тольком и не разобрались. Так что фрезеровщики делают какими-то дедовскими методами. Предварительно вручную устанавливают обороты, подачу, выводят инструмент на нужную позицию и т.д. Это для программ в абсолютных координатах и без циклов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для продолжения работы с заданного кадра

А должно быть не с кадра, на котором остановилась программа, а с КООРДИНАТЫ В КАДРЕ, на которой остановилась программа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А должно быть не с кадра, на котором остановилась программа, а с КООРДИНАТЫ В КАДРЕ, на которой остановилась программа.

Не важно. Факт тот, что программа по идее может быть запущена с любого (или почти с любого) кадра, для этого считываются данные предыдущих координат и режимов, ну это по крайней мере я так поняла, читая руководства. А реально сделать так не получается. Изменено пользователем yanita
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неее, товарищи! с любого места, это жестоко! я бы конечно выбирал с места смены инструмента, чтоб ещё и коорекцию съела, а то всякое бывает... и отвести суппорт по-дальше. а то он вычислит траекторию минимальную и на ускоренном прямо в заготовку...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Фануке 0i работаю, такой функции как продолжить программу там, судя по описанию, нет. Если произошел останов или сброс нужно просмотреть активные функции и изменить на нужные в режиме MDI, если проводилась корректировка инструмента, то еще раз применить данные геометрии инструмента. В режиме EDIT выбираете нужную строку, далее : авто>пуск. Если же обрабатывался цикл или программа содержит макросы и вы не хотите заново начинать цикл- вижу только один способ: редактировать УП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте!

Назрела необходимость в данной теме - появились плиты, время изготовления которых с помощью одного инструмента доходит до 20 часов. Соответственно, чтобы не бить программу на кучу кусков, хотелось бы узнать как делается останов с выводом инструмента из зоны резания для его замены, или замены СМП? В русском руководстве есть пункт 4.4 - перезапуск программы, но я пока не совсем разобрался что к чему. Может кто-нибудь подскажет по пункатм, как делается следующее?:

1. Останов цикла программы - это просто, кнопка остановки цикла.

2. Останов шпинделя - этого я не понял как сделать, не выключая программы :)

3. Поднятие инструмента по оси Z для его замены, либо переналадки

4. Возвращение инструмента в координаты, на которых он остановился

5. старт программы с точки останова.

Собственно, с пункта №2 интересно :)

Иногда бывает необходимость остановить программу и открыть двери для того, чтобу убрать накопившуюся стружку. В этом случае п.3,4 не нужны. Но, как я понимаю, принцип общий.

С нетерпением и благодарностью жду ответы на вопросы. :)

На Fanuk18 мы поступаем следующим образом:

Когда надо прекратить обработку:

1. Дожидаемся кадра, в котором шпиндель идёт вверх (выходит из детали)

2. При выполнении этого кадра нажимаем кнопку "Останов"

3. Записываем номер кадра на бумажку.

Когда надо продолжить обработку:

1. Запускаем программу с того инструмента, на котором остановились.

2.Убеждаемся, что инструмент взял корректор по высоте (это важно!)

3. Не дожидаясь момента входа инструмента в деталь, включаем режим "Редактирование". При этом станок прекращает выполнение программы,

остановившись на данном кадре.

4. Далее кнопками "Вверх" и "Вниз" ищем тот кадр, который был записан на бумажке.

5. Далее, просматриваем прогу кнопкой "Вверх" от этога кадра, ища ближайшее место где инструмент опускается в деталь.

6. Ещё раз убеждаемся, что ВЗЯТ КОРРЕКТОР ПО ВЫСОТЕ.

7.Переключаемся в режим "Работа по программе"

8. Давим на "Пуск"

Всё должно получиться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

На Fanuk18 мы поступаем следующим образом:

Вот этот способ очень похож на то, что в описании. Проблема только одна: программы, требующие замены пластин в середине обработки, обычно таких размеров, что нумеровать кадры просто нецелесообразно. Посему, нет возможности тупо взять и остановиться по вашей методике. В том же описании есть старт с кадра на экране монитора. Это ближе к реальности.

PS. Как оказалось, пластины выдержали весь цикл обработки, остановку программы делать не пришлось. Но вопрос все еще открыт как минимум для общего развития :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Работаю на Фануке уже давно, щас попробую чё нибудь предложить !!! :smile:

Итак :

Вначале то что надо, т.е. станок должен продолжить работу с места останова невзерая на причины, будь то - замена пластин,пересменок,выходные,кризис,останов производства на год и более. Станок должен продолжить работу !

Ну самое простое я думаю это включить ускоренный режим отработки и станок все рабочие перемещения отработает в ускоренном перемещении, при подходе к месту останова просто выключаем ускоренную отработку !

--- способ конечно хорошь, НО - это тоже займёт какоето время, для обработки сложных 3D поверхностей где все дуги интерполированы в короткие прямые участки это недаст ощутимого результата по сравнению с обычной подачей ( это всё подойдёт к большим прямолинейным перемещениям ).

Можно воспользоваться оператором безусловного перехода GOTO, после шапки - т.е. всего начала программы (выбора инструмента, вкл оборотов, вкл корректора) пишем например GOTO5000 - после этого станок перейдёт на кадр с номером 5000. Предварительно мы должны были заметить на каком кадре остановили станок. Если кадры отсутствуют ( это естественно , для того чтобы запихнуть здоровую прогу в стойку приходится удалять номера кадров) просто смотрим перед остановом на прогу и записываем тот кадр который станок отрабатывает, а потом просто находим его поиском и присваиваем ему номер.

--- всёбы конечно хорошо, НО - если прога работает по G91 ничего из этого невыйдет и переход на кадр неработает если станок работает с флешки !!!

Если прога едет по G91, то просто перед остановом записываем координаты где находится станок, а потом просто вставляем их в шапку - станок приезжает в эту точку и потом уже перейдя на нужный кадр продолжает работу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • bsaidov
      Приветствую!  При сохранении чертежа возникает ошибка (фото1), и ошибки в логе (фото2). Но на другом компе все работает корректно.  -Работаю ТС 12.4 -NX 1930 Буду рад любой информации..      логи NX: >>>> Error code 3270009 caught in file "E:\workdir\REF\1926.1700\src\klo\no\ind\im_instance_definitions.c" at line number 5413 >>>> Error code 3270009 caught in file "E:\workdir\REF\1926.1700\src\part\no\ind\part_save.c" at line number 5701 >>>> Error code 3270009 caught in file "E:\workdir\REF\1926.1700\src\part\no\ind\part_save.c" at line number 5849 *** Failed to save %UGMGR=V3.2 PH=kpEAQpWaLhpt8C PRH=ktLAQpWaLhpt8C PN=_____________СБ_2D PRN=00 RT="has shape" AT="UG master part file" (3270009) *** Failed to save %UGMGR=V3.2 PH=kpEAQpWaLhpt8C PRH=ktLAQpWaLhpt8C PN=АРВЦ.303571.003СБ_2D PRN=00 RT="has shape" AT="UG master part file" Total save time: CPU time: 0.359 secs, Real time: 1.397 secs &MACRO MESSAGE_BOX -2 Обнаружены следующие ошибки: &MACRO MESSAGE_TEXT &MACRO MESSAGE_TEXT Ошибка ввода/вывода : ________________________________________________-Сборочный чертеж JavaScript Console Message: Line number: 1 Source id: http://_________________________________/assets1685862881388/bundles/bundle.commons~main~a21d4778.js [QT]Critical: &MACRO MENU, 0, UG_HELP_SYSTEM_LOG UG_GATEWAY_MAIN_MENUBAR <RibbonFileBar->BackStageBar->LeftBackStageGroup->rbn_file_tab_help_cascade.csb> ## !  
    • evgw
      Пытаюся в эскизе разделить отрезок на 3 или 4 равные части. Хотелось бы как-то получить переменную, которая бы равнялась длине отрезка и чтобы она ассоциативно менялась при изменении отрезка. А затем поставить точку и указать расстояние до точки в виде этой переменной деленной на 3 или 4. Не понимаю, как такое можно сделать. Измерения в эскизе не работают. Единственный вариант, который я придумал - сделать всё в разных эскизах. Нарисовать отрезок в одном эскизе. Потом сделать измерение и ещё один эскиз, в которм использовать измерение. А можно как-нибудь сделать это в одном эскизе? NX у меня 1996.
    • Jesse
      Фёдор, да что вы заладили?! Нормальная мягенькая сталь у меня Колеса и корпуса: 1.4317 DIN EN 10283 Материал-заменитель: Сталь 08Х12Н4ГСМЛ ГОСТ 977-88. Вал: A564 Type 630-H1150D Материал-заменитель: Сталь 07Х16Н4Б ГОСТ 5632-2014. По третьей теории прочности оцениваю. сигма1 - сигма3 Интенсивность, короче..  
    • Fedor
      Высокопрочные материалы скорее хрупкие в таких надо по сигма 1 или 3 смотреть предельное состояние и они чувствительны к концентрации поэтому стоит конструктивно понизить напряжения через скругления и скосы ... 
    • Sla_68
      у меня импорт идет в настройках obj и stl  как твердое тело. Как сетку я не пробовал.. возможно что и ошибок нет при такой настройке импорта. Но очень хочется портить как твердотел или поверхность там 2 файла первый - вызывает проблему, второй - не вызывает
    • andrey2147
      Мне привезли один и я в нем "ни бельмеса". Наладчики слились.........   Что такое "фидбэк" ?  
    • Jesse
      да это программа просто криво показывает)       глянул по справочнику что @AlexKazскинул. Для отверстий в "цилиндрическом тоннеле" ~2 коэффчиг.   не. Ну самом деле.. это ведь реально изврат большую болванку считать?! Мне там допустим ещё контактную задачу надо было решить... Даже с циклической симметрией на сетке "средней добротности" выйдет уйма времени.  Я даже удивлён честно сказать, что никто так не балуется. Чтож, буду первопроходцем p.s.: да на самом деле я более чем уверен что отверстия не повлияют. А картинки разноцветные нужны...
    • Acce
    • SAPRonOff
      хз - точно не подскажу, но как минимум Гербарий был эффективным шагом в получении соответвующих компетенция всей команды математиков в Топ Системах для разработки RGK.
    • Shura762
      "Гербарий" это название ОКР которое потом и стало РГК?
×
×
  • Создать...