Перейти к публикации

Вопросы по обработке


korifei-167

Рекомендованные сообщения

Товарищи гуру проина к вам вопросы:

1) хочу создать файл в котором будут "зашиты" все фрезы которые есть(которыми работаем)

как создать *.xml файл с фрезами разобрался, как теперь в конфиг.про его прописать что бы он всё время подгружался?

2) для параметров обработки создал несколько шаблонов (там по формулам расчитываются обороты, подачи и т.д.),

как прописать в конфиг.про что бы при загрузки шаблона открывалась папка в которой они лежат (сейчас при загрузке

открывается рабочая папка)

3) при создании "новой операции" нужно выбирать станок на котором происходит обработка, мы используем MACH01 (единственный из списка), можно ли как-то в конфиг.про прописать его по умолчанию?

Сейчас приходится лесть в список и выбирать единственный какой есть

4) и последнее, настроили постпроцессор под себя, можно ли как-то настроить в конфиг.про чтоб этот постпроцессор был по умолчанию, ну чтоб не выбирать его из списка.

Жду помощи, спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1) pro_mf_tprm_dir

2) pro_mf_param_dir

3) Надо создать темплейт файл, в котором забить операцию, станок и часто употребимые инструменты. Этот файл надо каждый раз подгружать при создании файла обработки.

4) Из директории постов надо убрать все лишние. Тогда программа их просто не увидит :smile: . А вообще, на запуск поста надо сделать макрос в первую очередь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4) и последнее, настроили постпроцессор под себя, можно ли как-то настроить в конфиг.про чтоб этот постпроцессор был по умолчанию, ну чтоб не выбирать его из списка.

В настройках станка можно указать постпроцессор (по умолчанию), указивается номер ПП.

Например у меня для файлы поста

uncx01.f10

uncx01.p10

выставляю номер 10

post-4434-1227612729_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) не совсем это хотел получить, хотелось бы чтоб список инструмента подгружался автоматически, никак нельзя это сделать?

2) то что нужно!

3) и 4) настроил на это дело макросы, спасибо за идею

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1)Можно сделать так, чтобы при загрузке вашего созданного станка на пример, тот же MACH01 загружался для него tool list.

Для этого создаём станок, далее как писали выше указываем номер постпроцессора привязанного к этому станку, далее выбираем вкладку Cutting Tools и заносим все инструменты, которые хотим расположить в магазине по номерам, затем сохраняем данный станок и будет вам счастье.Удачи!

P.S при создании операции вам надо просто выбрать ваш сохранённый станок,т.е открыть его в месте где вы его сохранили. pro_mf_tprm_dir -это параметр конфига, с помощью него указываем путь к папке с вашим сохранённым станком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотелось бы чтоб список инструмента подгружался автоматически, никак нельзя это сделать?

Как это делается у меня: при создании каждого нового файла обработки у меня подгружается темплейт файл, в котором уже есть следующие весчи: создана новая пустая операция относительно главной системы координат со своей Retract plane; созданы виды в аксонометрии на каждую из плоскостей- XY, YZ, XZ по обеим сторонам (для того, если заготовка будет переставляться на станке). Плюс ко всему, у нас правило: центровка стоит всегда в первой позиции в барабане, а фреза для снятия фасок,- в 15-й. В темплейт файле все это уже есть. Можно набить там все инструменты, какие вы хотите. Они будут приходить в каждый новый файл обработки и даже уже на своих позициях :smile: . Путь к темплейт файлу прописывается в config.pro через mfg_template_dir .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pro_mf_tprm_dir -это параметр конфига, с помощью него указываем путь к папке с вашим сохранённым станком.

pro_mf_workcell_dir - это параметр конфига, с помощью него указываем путь к папке с вашим сохранённым станком, а

pro_mf_tprm_dir - это опция для задания папки с инструментом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sulla, интересно...

можно поподробнее узнать как этот темплейт файл создать?

идея классная

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно поподробнее узнать как этот темплейт файл создать?

Template (Шаблон) не отличается от рабочего файла, ничем.

Расшаренные параметры (Designate) позволяют задавать значения параметров до создания файла из шаблона.

mfg_template_dir указывает на директорию с шаблонами обработки.

При использовании опции force_new_file_options_dialog yes,

при создании нового файла, будет предложен выбор шаблона.

template_mfgnc - шаблон по умолчанию для сборки обработки

template_mfgcmm - шаблон обработки (сделайте модель обработки со всеми нужными настройками и сохраните в указанное место, только для удобства использования переименуйте

Или откройте уже созданную обработку, удалите лишнее и сохраните для использования в качестве шаблона).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно поподробнее узнать как этот темплейт файл создать?

Руслан все правильно и доходчиво написал. Если тебе нужен этот файл для WF4 и выше :smile: , то могу переслать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руслан все правильно и доходчиво написал. Если тебе нужен этот файл для WF4 и выше :smile: , то могу переслать.

буду очень признателен :smile: zimichev(собачка)gmail.com

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • mannul
      Смотря что вы подразумеваете под черновой обработкой. Выборку эквидистантным смещением от заготовки к модели? Конечно нельзя. Потому что программа рассчитывает выборку используя направляющие кривые на модели, проецируя их вдоль оси Z на модель. Для импеллеров и лопаток есть свои траектории.
    • Jesse
      А как вы моделировали в Трензиенте нагрузку? Вынужденные или свободные колебания? Или вообще ударно делали (ступеньку Хевисайда/дельта функцию)?
    • maxx2000
      @mannul т.е. невозможно сделать черновую обработку лопатки просто вращая ось, а только делать обработку с двух сторон?
    • mannul
      Когда вы начнете встроенную справку читать? Там написано как работает граница и вдоль чего ограничивает. И какой максимальный угол наклона для траектории. И про массивы там тоже есть. И какие траектории полностью пятиосевые, а какие нет. Поворот для черновых и некоторых чистовых траекторий ограничен, потому что эти траектории являются проекционными, вдоль оси Z. Можно только "подвернуть" оси.
    • AlexKaz
      И если есть параметрические колебания, как выше написал Fedor. Теоретически, "метроном" (хотя, это не он) на рисунке может впасть в параметрические колебания, найти этот режим через transient проще. Если частота растёт, то период колебаеий уменьшается, колебания становятся чаще. А на графике всё наоборот.
    • Jesse
      это понятно. В данном случае со свободными колебаниями консоли со временем площадка контакта будет уменьшаться, и частота должна расти.  Т.е. получится какой-то такой график. Мой вопрос немного другой: могу ли я использовать результаты МКЭ по амплитуде из нелинейного динамического анализа, а затем просто по набору данных A(t) сделать дискретное преобразование Фурье? ну или спектрограмму какую-то построить... Вот мой коллега гидродинамик по такому графику осцилляций давления в насосе, посчитанному в Star-CCM, взял FFT и построил спектр частоты изменения давления...  
    • AlexKaz
      Всё корректно, если строить не плоский спектр по всей выборке отклика, а водопад, нарезая отклик на куски, чтобы смотреть а будет ли изменяться спектр в моменте при непосредственно контакте. Шаг по времени по теореме Котельникова-Найквиста-Шеннона надо брать <= 0.5/f, где f - максимальная интересуемая частота в Гц. Демпфирование можно задать стандартно 2-3-4%.   Если transient и fft не покажут принципиальной разницы между чисто модальным - на transient можно забить. Transient  + FFT есть большой смысл применять если есть неупругая деформация, вот тогда частоты могут сильно измениться
    • Andrey_kzn
      Добрый день. Именно на 810 не знаю, а на 840 переключение токарной\фрезерной технологии : md52200=2 (фрезерование), и специально для щупа параметры sd54780 (2) и sd54789(2), 54760. У вас циклы измерения и калибровки запускаются из МДА? GUD - я имел ввиду не глобальные данные, а файлы, находятся они в данных ЧПУ, там же где и циклы. Тут проверить наличие можно наверно только сравнив  с таким же станком.
    • maxx2000
    • maxx2000
      А кто сказал что поворот ограничен? Ты же можешь сделать такой квадратик обернув его вокруг всего цилиндра и он будет обработан. Тебе сказали, сделай массив траекторий вокруг оси и радуйся а если квадратики разные или в произвольном порядке то каждый придётся обрабатывать отдельно, каждому будет назначена своя локальная рабочая координата.
×
×
  • Создать...