Перейти к публикации

Вопросы по Machining в CATIA


doktor22

Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Так как вопросы по обработке в CATIA возникают с завидной постоянностью не взирая на немалый опыт, счёл полезным создать эту тему.

Зачем решать проблему если с ней уже кто то столкнулся? Задавайте вопросы и получайте ответы и сам я не исключение. :surrender: Предлагаю вопросы нумеровать, что бы легко было на него дать ссылку или найти по тексту.

К тому же любопытно сколько нас, полюбивших обработку в CATIA.

Вопрос 1.

Как создать необходимую оправку для инструмента, сохранить её в базу с оправками и использовать для разных инструментов? Можно конечно создать многоуровневый инструмент и хоть фасонной, хоть любой другой формы, благо CATIA это позволяет но инетересен другой способ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вопрос 2.

Как сохронять макросы и использовать потом для других стратегий?

А то в каждой операции подвод отвод строить как то не продуктивно по времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про фасонный инструмент мне интересно. Не раскажите как его сделать и выбрать в качестве фрезы ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использование инструмента любой конфигурации.

1. Открываем Part Design, заходим в скетч и создаём тело вращения с осью. Это и будет наш инструмент. Скетч необходимо называть именем CUT и сделать тело командой Shaft. Сохраняем в папку инструмент.

2. Находясь в самом процессе создаём End Mill того диаметра которого будет фасонный, затем находим его в resurs list и после правого клика выбираем NC Resources затем Edd user representation. Указываем на наш созданный инструмент и ВВООЛЯ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использование инструмента любой конфигурации.

1. Открываем Part Design, заходим в скетч и создаём тело вращения с осью. Это и будет наш инструмент. Скетч необходимо называть именем CUT и сделать тело командой Shaft. Сохраняем в папку инструмент.

2. Находясь в самом процессе создаём End Mill того диаметра которого будет фасонный, затем находим его в resurs list и после правого клика выбираем NC Resources затем Edd user representation. Указываем на наш созданный инструмент и ВВООЛЯ!

Огромное спасибо тебе !!!!!!!!!!!!!!

Что б я делал без тебя)) уже посмел подумать что катька не способна на такое))

Но сразу возникает встречный вопрос. Когда запускаю Start Video Simulation Using Tool Path, сразу пишет ошибку (скин прилагается). Может ты в курсе как решить этот трабл!?

Про построение станка заранее спасибо! Как будет время, расскажи))

post-19332-1227764638_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

архивируйте CatPart инструмента и выкладывайте, так будет быстрее всего

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FLatch

Во-первых: в скетче сплайнов быть не должно, только линии и окружности, профиль надо строить против часовой стрелки, в остальном, у вас было построено верно.

Во-вторых: в Part нужно добавить параметр CuttingType (кнопка Formula), типа string, со значением (в вашем случае) CUTTER.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FLatch

Во-первых: в скетче сплайнов быть не должно, только линии и окружности, профиль надо строить против часовой стрелки, в остальном, у вас было построено верно.

Во-вторых: в Part нужно добавить параметр CuttingType (кнопка Formula), типа string, со значением (в вашем случае) CUTTER.

Спасибо мужик !!!

Буду пробовать )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

CuttingType

Расскажите поподробней как задать параметр CuttingType для part.

Я его не нашел в функции formula...

Изменено пользователем Morozov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

необходимо из куба выбрать предварительно фигурную полось ( матрица) тип обработки Roughing.

По Z инструмент должен опускаться не в метал.Предварительно просверлено отверстие в центре, и подразумевается что инструмент будет опускаться в это отверстие и по слоям выбирать, но проблема в том что я не могу заставить его возвращаться в требуемую точку и опускаться по оси Z. вроде как этот метод врезание в кати есть - Drilling, но вот указать на отв. не могу. Подскажите кто делал так, и возможно ли? такой метод должен быть, он очень даже распространен, и в других CAm реализуется без проблем.

Перепробовал все стратегии, но так и не получилось это сделать. :wallbash:

Изменено пользователем Morozov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

необходимо из куба выбрать предварительно фигурную полось...

На этот вопрос я тебе ответил в форуме по кате...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Каков же был мой шок, когда я узнал, что на в одной процедуре можно обработать только один профиль...

Слезы на глаза медленно наворачивались...

Тыкать до утра называется... Если деталь подходящая..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Извиняюсь... Можно в катиа несколько профилей в одной процедуре обработать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, к сожалению нельзя.

но можно обработать их черновой обработкой сделав в ней ограничение работать только вдоль контура.

ну и в случае когда профиля одинаковые можно размножить с помощью tracut operation.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Нет. Я говорю, что можно в одной процедуре несколько профилей указать. Открытых и закрытых. Но в закрытых нельзя будет указать точку старта...Можно, но не во всех и как-то криво это дело работает. Я еще не разобрался до конца...

Но если надо, к примеру много профилей открытых указать и закрытых, где точка входа не важна - тогда легко.

Нужно только при указании контуров связку сменить с Auto на No link

На картинках глядите.

post-7204-1255401536_thumb.jpg

post-7204-1255401545_thumb.jpg

Изменено пользователем s_liam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Народ, может кто пользуется плотно черновой обработкой?

Скажите ваши отзывы по поводу его реализации... Мои были бы совсем не лестные =(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

черновой пользуюсь, единственное замечание это много холостых переходов, но детали такой геометрии встречаються нечасто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...