Перейти к публикации

Про фамилии


Рекомендованные сообщения

Сегодня 7ми летний сын придумал

Цитата

Илья Гламуромец

И мой сморозил.

Если Сахаров от Цукерман, то Попов выходит от <noindex>Рабинович</noindex>?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если Сахаров от Цукерман, то Попов выходит от <noindex>Рабинович</noindex>?

Еще Ильф спрашивал: ''Откуда у русского человека фамилия Попугаев?''
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нас в одноименной конторе работал Дризлих Александр Исакыч, вылитый предводитель пингвинов из "Бетмена" - вреднющий, масенький, местами курчавый и картавый. :smile:

Но самое интересное - его должность - "ответственный за размножение" (руководил службой копирования документов). :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я когда работал еще в проектном институте в Харькове, то в отделе ГИП-ов было таких два сотрудника: Грабовод и Кадыгроб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в военмехе на каф-ре обработки металлов давлением предмет "Пластичность" читает проф. Кузнецов. Поэтому "Пластичность" все зовут "Кузнечность".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тема фамилий не есть предмет шуток. И не все реагируют на шутки по поводу своей фамилии адекватно. У меня тоже фамилия украинская(вкусная)- имя сущ. в им. падеже. Фамилией своей горжусь! К шуткам, коверканьям и близким по свойствам привык. Реальных шуток слышал 2-3(оценил), а основное это словоблудие (от отсутствия воспитания) или откровенное желание оскорбить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реально сталкивался с людьми с фамилиями Щорс и Мамай.

Тут вот, что интересно, в их колене осознано выбрали когда-то или всем досталось по наследству?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут вот, что интересно, в их колене осознано выбрали когда-то или всем досталось по наследству?

Не знаю как они, но моя фамилия упоминается с 1-й половины XVII в., и менять даже в мыслях нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих родителей была одна сотрудница, которую я, кстати говоря, тоже знал лично. Родилась она в годы индустриаллизации и коллективизации, когда было принято давать детям соответствующие имена. Так вот, назвали ее именем Идея. И все было бы ничего, но фамилия ее была- Подвальная. Так и ходила она всю жизнь Идеей Подвальной :rolleyes: ...

А фамилия Губанов на иврите звучит как Гавнов :rolleyes: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже фамилия украинская(вкусная)- имя сущ. в им. падеже.

Украинец отказался от фамилии «Сало»

Киев, Декабрь 26 (Новый Регион) – Более 20 тысяч граждан Украины обновили в 2006 году свои фамилии или имена, сообщила в понедельник пресс-служба украинского министерства юстиции.

По данным органов регистрации актов гражданского состояния, на выбор некоторых людей повлияла политическая ситуация в стране, сообщает NEWSru.com.

Так, в первом полугодии в Ивано-Франковской области были зафиксированы случаи изменения фамилий на Ющенко и Тимошенко.

Однако уже во втором полугодии в этом же регионе житель, носивший фамилию Князевич, поменял ее на фамилию Янукович.

Немало людей сменили фамилии просто из чудачества. Например, в Винницкой области появились «писатели и философы»: Сократ, Руссо, Стендаль.

В Днепропетровской области теперь есть свой Суворов, а в Житомирской области – Сергий Радонежский.

В Крыму теперь имеется свой Дарвин, в Николаевской области – Милосская.

Многих удивил киевлянин, сменивший свою славянскую фамилию на немецкую Мюллер.

Однако в большинстве случаев люди отказывались от старых фамилий просто по причине их неблагозвучности.

Так, Невдаха стал Вдахой, превратившись из «неудачника» в «удачника», а Безбожный – Божным.

Без сожаления граждане избавлялись от фамилий Колбаса, Страшко, Гнида, Щетка, Мордань, Рыло, Кривоногая, Заскока, Горб, Кобылко, меняя их на благозвучные Украинец, Чернобривец, Заря, Рута, Веселка (Радуга), Квитень (Апрель), Краля.

Но, пожалуй, самый отчаянный шаг совершил житель Днепропетровской области, сменивший «сверхпатриотическую» фамилию Сало на Архангел, сообщает ИТАР-ТАСС.

Приходит мужик фамилию менять. С "Киллер" на "Душегубов"... :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в отделе работала женщина по фамилии Застава. Нередко бросали трубку, когда она отвечала на звонок:"Застава слушает":)

Давно было: Объявление в аэропорту (диспетчер произносит еле сдерживая смех):"Гражданин Шарапов- вас просят подойти к справочной". Так и подмывало уточнить- уж не Жеглов ли вызывает?:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Украинец отказался от фамилии «Сало»

Нам Хохлам, украинцы не указ. Моему предку в 1633г пару городков на ленном праве дадено было, вот думаю, через какой суд их вернуть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Di-mann

Вы того, поосторожнее з незалежними, у них там щас "голодоморская" эпопея. :wink: Отберут и то шо было :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отберут и то шо было

Так дано не Русскими, а королём Владиславом, как королевскому дворянину, за великие заслуги!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пару городков на ленном праве дадено было, вот думаю, через какой суд их вернуть.

дано не Русскими, а королём Владиславом

Так это, к королю Владиславу надоть обратится...

Ты как челобитную подаёшь, холоп!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это, к королю Владиславу надоть обратится...

А к кому обращаться полякам, немцам, румынам, финнам, японцам?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • clavr
    • gudstartup
      вот вам поменьше для пробы https://disk.yandex.ru/d/o3CMRExu2M7J9Q залейте winhex или hddrawcopy.    пока карту не откроете их и не будет
    • MagicNight
      Поищу образы. Нашел, там образ для 512 мгб, а у меня 256. Как быть? Со станком карты не было! Карту купили на Авито. Фирма Wintec на 256 мегабайт. Industrial Grade Made in USA. А у меня таких опция (которые вы указали стрелкой) нет!
    • gudstartup
      заходите в каталог карты жмете выбираете параметры и создаете контейнер нужного вам размера   найдите тут образы выкладывали и вылечите вашу карту карта со станком шла?
    • Alexey8107
      Вобщем 0166 150А погонял. На +30 амперах +0,3 вольта, на -30 уже -0,3(при нуле 2.58, датчик битый однозначно). На 165 150А тоже замерил при тех же условиях +30 здесь +0.33 вольта, -30 это -0.33(что несколько расходится с вашими замерами, на нуле 2.5). Видимо оба датчика подбиты. Первый по смещению, второй с виду нормальный(точно такой же как у вас), но показания завышает относительно ваших замеров. Либо могли сказаться какие то условия, например лишний виток, хотя пересчитывал. Либо провод навит был чуть по другому или уложен не совсем так. Больше похоже на лишний виток, видимо профукал. Для обоих датчиков выбирал значения 1 ампер, 10 ампер, 20, 30 и -30. Оба датчика в этом диапазоне линейны. В итоге вместо 0166 150А решил таки подкинуть 0165 150А. Принципиальной разницы я в них не увидел. Теперь поведение шпинделя изменилось кардинально, разгон и торможение стали более менее адекватные 2-3 секунды(при старом датчике было секунд 15). Вобщем оператор сейчас загрузит вал-шестерню и попробует под нагрузкой. Будет держать обороты, значит все норм...
    • MagicNight
      Не отображается.
    • gudstartup
      содержимое карты должно отображаться
    • Kelny
      Слева чуть ниже есть раздел ПАРАМЕТРЫ, где имеется галочка ОТОБРАЗИТЬ ВСПЛЫВАЮЩЕЕ ДИАЛОГОВОЕ ОКНО, но оно как раз сделано для удобства, что бы не бегать в левую панельку, а сразу перед носом можно было выбрать нужное сопряжение.
    • MagicNight
      А как это понять? Видит она или нет? Система станка? Я вас правильно понял? Вас понял!   А вот здесь можете подробнее расписать?
    • Kelny
      ГОСТ 2.316-68   Что-то сломалось, картинка не показывается.
×
×
  • Создать...