Перейти к публикации

Постановка граничных условий в случае вращения


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Требуется помощь в задании граничных условий при вращении.

Рассматривается вращающаяся турбина. Расчет проводится в три этапа.

На первом этапе расчет ведется без вращения, только с расходом. На втором этапе только с вращением (без расход, а выходные отверстия затыкаются) и третий случай, когда учитывается и вращение и расход.

В первых двух случаях все отлично. Результаты отменные!

А вот с завершающим этапом-беда...

На входе необходимо задать расход при конкретном давлении (4атм), а в граничных условиях для жидкости задать вращение Moving reference frame.... 4 атм задаю в Operation Conditions. Входная граница-Mass Flow Inlet-задаю расход. В случае отсутствия вращения действует безотказно, а тут полный бред получаю...

Подскажите, как правильно задать ГУ для данной ситуации.

Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну, во-первых, не ясна постановка задачи. Если можно проиллюстрируйте.

А, во-вторых... достаточно первого :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставлю вопрос вообще по-простому.

Как задать граничные условия, чтобы на входе в канал однозначно определялся и расход-1.368кг/сек (можно просто скорость-8.7м/с) и давление-4 атм. Параметры на выходе хотелось бы получить в результате расчета.

Проиллюстрировать, к сожалению, не могу, так как вещица "немного" секретная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нет дополнительных подводов массы, то используйте massflow-outlet.

Т.е. при заданном входном давлении и расходе будет подбираться статическое давление на выходе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том-то и проблема... Может, просто другая версия FLUENT и называется по-другому.

У меня в Boundary Conditions имеются только outflow, outlet-vent, pressure outlet и все.

Я использую Pressure outlet и устанавливаю для Target Mass Flow требуемый расход. А в результате расчета его не добиваюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все правильно, именно Pressure outlet и Target Mass Flow.

Другой вопрос о сходимости задачи.

А, кстати, какой версией Fluent Вы считаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Версия 6. 3. 26.

Задача сходится. никаких возмущений решения нет.

На входе стоит Pressure Inlet. Задаю избыточное полное и статическое давление. В Оперейшн кондишионс стоит 1 атмосфера. При инициализации Флюент правильно выдает скорость-8.7м/с. но вот при расчете получаю около 12-15м/с и расход не 1.6кг,с, а около 3...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас задача 2D или 3D? В том смысле, что на выходе должна быть эпюра давления?

Сложно конечно что-то комментировать, не имея даже эскиза. Но секрет есть секрет ;-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, разобрался....

Задача у меня 3Д. Просто, чтобы обеспечить расход на выходе надо выходную границу определить как Velpcity_Inlet, а скорость задать отрицательную, тем самым определяется отток массы с требуемым расходом. А на входе надо поставить Pressure_Outlet и задать требуемое давление на входе. Вуаля! После расчета получаем требуемый расход через выходное сечение и давление на входе :clap_1:

Спасибо большое за помощь и поддержку!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если задача решена, то это конечно хорошо.

Однако такой подход не совсем корректен методологически.

Во-первых, если на выходной границе задавать Velocity_Inlet, то как у Вас с направлением?

Во-вторых, Pressure_Outlet на входе равнозначен Pressure_Inlet, но последнее все-таки логичнее, согласитесь.

И наконец, в-третьих, как бы сделал я в этом случае: Входная граница Velocity_Inlet, выходная Outflow.

А в Operation Conditions указал бы те самые 4 атм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго здравия!

С направлением скорости в выходном сечении все нормально, так как задается она со знаком минус по абсолютной величине, тем самым создавая отток массы из расчетной области, а Pressure_Outlet (как оказалась) оказалась универсальной границей, которая может использоваться как на входе, так и на выходе. Не знаю... мне так показалось проще, хотя может я и не прав.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Победителей, как известно, не судят ;-)

Что касаемо направления, то я имел в виду именно вектор. Т.е. то что должно вытекать это понятно, но вот под каким углом. Если по нормали к границе, то вопрос снимается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...