Перейти к публикации

Сложный вырез в солиде.


Рекомендованные сообщения

post-4044-1226055680_thumb.jpg

...нельзя выдавливать текст не на одну поверхность... удали и заполни нужные (педаль Удалить гань)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


post-4044-1226055680_thumb.jpg

...нельзя выдавливать текст не на одну поверхность... удали и заполни нужные (педаль Удалить гань)

Да в принципе уже разобрался, получается и на смежные грани корректно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Komas

Сорри что не предупредил на счет версии солида...

Разъясни как делал, очень интерестно

получается и на смежные грани корректно.

P.s. Iges я кстати тоже не могу открыть, ни в Солиде, ни в Катрине... причина не ясна

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Komas

Сорри что не предупредил на счет версии солида...

Разъясни как делал, очень интерестно

P.s. Iges я кстати тоже не могу открыть, ни в Солиде, ни в Катрине... причина не ясна

Да в принципе так же как и ты в своем примере. Попробовал, выделил только одну грань, а оказалось, что солид и на смежные перенес эскиз корректно)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

В продолжение темы задам еще один вопрос. Возможно ли в солиде сделать надпись выдавливанием не на плоской поверхности, а на сложной? На детальке, что показана выше, чтоб так как на рисунке, что тоже показан в начале темы. Пробовал делать функцией перенос. Получилось на прямоугольнике, на цилиндре даже,

а вот на сфере уже не захотел, и тем паче на моей модельке. Если кто знает способ, поделитесь плиз. Для чистоты эксрепимента оставляю оригинальную деталь.

Балансир.rar

Для построения гравировки на сложных поверхностях нужно эти самые поверхности строить в эскизах сплайном. Тогда возможно использование функции "перенос". По своему опыту скажу, что после того как вы "нормальными" линиями (прямыми и дугами) построили контур эскиза, то на участках где будет гравировка сделайте основные линии "конструкционными" а потом постройте сплайн и привяжите к этим линиям. Для построения гравировок на конусных поверхностях, бывает удобней построить дополнительную плоскость параллельную образующей конуса и соответств перпендикулярную нормали этого конуса. Если Вы разместите эскиз гравировки на ней, то Солид выполнит команду "перенос". Для выгравированных надписей также можно применять способ нанесения надписи на развертку поверхности. Не помню, где прочитал про такой способ, но он есть. То есть срезается с поверхности слой, оформляется как листовой материал, разворачивается, гравируется и потом обратно сворачивается на детали. Но мне это показалось сложным и я эту тему не развивал. Смотрите сами, что вам удобней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для построения гравировки на сложных поверхностях нужно эти самые поверхности строить в эскизах сплайном. Тогда возможно использование функции "перенос". По своему опыту скажу, что после того как вы "нормальными" линиями (прямыми и дугами) построили контур эскиза, то на участках где будет гравировка сделайте основные линии "конструкционными" а потом постройте сплайн и привяжите к этим линиям. Для построения гравировок на конусных поверхностях, бывает удобней построить дополнительную плоскость параллельную образующей конуса и соответств перпендикулярную нормали этого конуса. Если Вы разместите эскиз гравировки на ней, то Солид выполнит команду "перенос". Для выгравированных надписей также можно применять способ нанесения надписи на развертку поверхности. Не помню, где прочитал про такой способ, но он есть. То есть срезается с поверхности слой, оформляется как листовой материал, разворачивается, гравируется и потом обратно сворачивается на детали. Но мне это показалось сложным и я эту тему не развивал. Смотрите сами, что вам удобней.

Спасибо большое за совет. Попробую поработать над сплайнами

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...