Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Начальство озадачило производством вот такой детальки, вернее деталек (~3000).

Из оборудования - прутковые автоматы с подающей цангой и противошпинделем.

Смущает стенка 0,5 и чистота на торце. Может кто сталкивался с похожим или просто идейку подкинет?

Всем спасибо.

post-15572-1225475275_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну, кажись, проблема аккуратной отрезки с подрезкой торца на автоматах давно решена, резец соответствующий надо. Диаметр небольшой, ИМХО - не проблема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

порядок такой:

1 нар обраб.

2 внутр обр

3 нарезка резьбы

4 внутр чист. расточка

5 отрезка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё бы хорошо, но основная проблема на данный момент - эвакуация стружки при расточке и получение плоского дна в отверстии.

Чем делать плоское дно после сверла? (зенковка не пошла). Может вообще дно фрезернуть с припуском 0.05, а потом проточить 13.7 и дно за один проход?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем делать плоское дно после сверла?

Сверло с СМП подберите. После них дно почти плоское, но почистить придется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to _SAM_

Под сверло с СМП ещё и патрончик нужен с регулирвокой по диаметру (чтоб 13,7 получать), но я с такими работал только для фрезерных станков. Хотя есть и по типу токарной державки.

to dzim

Надо проверять, пройдёт ли в прутковый автомат. Дно действительно почти плоское, но по центру заусенец ("пенёк") остаётся ~0.3мм в диаметре.

Допусков нет??? :wink:

А может так:

- предварительно засверлиться (D10, L15...16);

- наружная обточка+резьба;

- внутр.расточка+чистовая;

-отрезка (резец с главной режущей кромкой под углом, чтоб сначала торец детали обрабатывался полностью, а затем подрезался торец заготовки).

Изменено пользователем CSN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может вообще дно фрезернуть с припуском 0.05, а потом проточить 13.7 и дно за один проход?

Долго и не практично. Я так делаю, но у меня деталей 1-2 шт и иногда это решает. Можно расточить двумя резцами, одним основную часть, а вторым подобрать то что осталось на торчике. Или, если все же есть желание и время то торчик сделать уже фрезой.

Со стружкой бороться только пластинами с хорошим стружколомом(подобрать) и внутренней промывкой СОЖ.

на счет U-Drill оно не даст то что вам надо. Да полюбому придется чистить торчик.

-------

пришла сумашедшая идея. А что, если сверлить фрезой двухперой? Я так работал по меди, правда с интерполяцией. Получалось очень даже не плохо. Что у вас за материалл, о нем ничего не сказано?

- 9:32 -

Что у вас за оборудование? Станок какой.

Мне кажется возникнут проблемы с отрезкой. Дело в том, что стенка всего 0,5мм. тут предлагалось отрезать резцом с неперпендикулярной режущей кромкой, но при таком подходе, силами резания, металл будет завальцовывать внутрь детали так, что обработаная часть будет испорчена.

Есть вариант обработать сначала заднюю часть, а уже после отрезки все сделать на сабшпинделе.

это, конечно только догадки, но все же.

UAV

Интересно, а каким вы резцом так делать собираетесь? 6мм в диаметре? не слишком ли жиденько получится?

А если взять? <noindex>http://www.iscar.com/Ecat/item.asp/app/77/...5530110/lang/EN</noindex>

:rolleyes:

Изменено пользователем SteelMan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UAV

Первая проба была именно такой, но отверстие забивается стружкой, СОЖ не доходит до резца, всё весело скрипит и синеет.

И даже не это основная проблема. Получение плоского дна таким способом слишком затратно по времени, а время, к сожалению, деньги.

CSN

Допуска, конечно, есть: +-0.1мм на всё, кроме торца, где допуск +-0.05мм.

На данный момент пробую такую последовательность:

1. Засверливание D10, L19.4.

2. Фреза D10, в роли зенкера L19.4

3. Расточной резец до диаметра 12.7 (Dmin=7), последовательными врезаниями по оси X с шагом 0.8мм. (точение не вдоль образующей, а вдоль торца).

4. Наружная обработка.

5. Чистовая внутренняя.

6. Отрезка с припуском 0.5мм

7. Точение в сабшпинделе, убираю припуск 0.5мм.

SteelMan

Из оборудования - 2 HanwhaXD-20.

Материал очень противный - нержавейка, причём HRC32 в состоянии поставки (12Х15Г9НД), так что двухпёрая фреза не пойдёт.

К сожалению, внутреннего подвода СОЖ нет, т.к. используется масло, а помпа высокого давления - опция.

Интересно, а каким вы резцом так делать собираетесь? 6мм в диаметре? не слишком ли жиденько получится?

Получается действительно, очень жидко, хотя тело резца твердосплавное.

Пока остановился на пункте №3. И до конца не определился с очерёдностью работы инструментов.

Так что "You are welcome"

P.S.: Насчёт PICCO-MF, идея хорошая, думаю, если дело пойдёт дальше пробной партии, то обязательно ею воспользуюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

порядок такой:

1 нар обраб.

2 внутр обр

3 нарезка резьбы

4 внутр чист. расточка

5 отрезка

А если

1 внутр. обр.

2 торцовка

3 вставить оправку(цельную болванку) внутрь и поджать...

4 нар. обр.

5 нарезка резьбы

6 обрезка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начальство озадачило ..., ... деталек (~3000).

А если

3 вставить оправку(цельную болванку) внутрь и поджать...

Мне сердечно жалко того оператора, которому предстоит эта нелегкая работенка. :clap_1: Да и чем поджать? У станка нет заднего центра. Вроде бы.

Извините, не удержался :unsure:

Из оборудования - 2 HanwhaXD-20.

Материал очень противный - нержавейка, причём HRC32 в состоянии поставки (12Х15Г9НД)

Может действительно взять ю-дрилл на 13-13,5мм, думаю можно вместо сож пустить и масло, главное чтоб охлаждало.

расточной резец 10мм(тело 8мм).

После сверловки, как вы и написали поработать фрезой, но уже d12мм.

И продольная, а не поперечная расточка, с выходом на диаметр 11,2мм

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порылся в своих каталогах по инструменту - во чего нашел...

Pages_from_part_2.pdf

Интересно у кого-нибудь есть опыт применения подобных инструментов? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, не удержался

Да ради бога, в обработке я не силён (знания на уровне студента 3-ечниика) в станках ещё хуже, в кои-то веки что-то решил посоветовать в этом подфоруме (думал авось пригодится), впредь воздержусь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В конечном итоге остановился на таком варианте: расточка до D12.7(L16.5), потом наружная обработка, расточка до D13.7, на глубину 16.5 и до глубины 19.5 - фрезой D8 винтовой интерполяцией D13.65, с шагом по Z 0.5мм.

Вроде бы получилось, дно более менее чистое, но есть лёгкие следы побежалости, видимо не хватает охлаждения.

Всем спасибо, если пробную партию утвердят, думаю будет над чем подумать в плане оптимизации всего процесса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Понимаю что проблема уже решена, но может в будущем совет может пригодиться.

У Iscar есть хороший инструмент

<noindex>http://www.iscar.com/Ecat/familyHDR.asp/fn.../type/1/lang/EN</noindex>

Во всяком случае мы такую же проблему решили с его помощью, только диаметр расточки был поменьше 12,5мм.

У нас была сталь автоматная и станок у нас Citizen.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Turgenev
      Спасибо, сейчас буду проверять. Но возникла проблема при экспорте модели. Начертил дроссель. При черчении надо было создать вспомогательную геометрию: Сегмент тороида поверх основного тороида. Он успешно экспортировался в степ модель, что мне совсем не нужно. Скрыл его в солиде и выбрал в параметрам экспорта Сборки->В активном режиме большой сборки->Не показывать скрытые компоненты. Не помогло, наверное, потому что не активировался режим большой сборки. Понизить порог включения большой сборки можно но есть ли еще варианты?
    • Viktor2004
      Разве ваш вопрос был в этом? Вы кажется инструмент привязывать хотели от приспособления
    • Sivolap36
      Нет ли у Fanuc диагностики, где было бы видно, что сейчас  ждёт привод?
    • mamomot
      Сегодня знакомимся с первым Параграфом Раздела 3 Токарная обработка Главы 8 Механическая обработка. ***** Оправка для расточки 8_3_1 Оправка для расточки.pdf
    • gudstartup
      это называется i2t перегрузка которая включает в себя 2 составляющие ток и температуру за единицу времени. не факт что ваш модуль кипит но предположительно если воздействие фактора перегрузки продолжиться то это может случиться и привод отрубается
    • Alexey8107
      Тут ключевое, "привод в сборе". Я же писал что запитывал голую плату  Ну и трактовать английский можно ну очень широко, а если уж писали японцы, да еще на англицком, то вообще трактовка становится безграничной  А если серьезно, то как по мне здесь имеется ввиду перегрузка, вычисленная по температурному датчику на большом радиаторе, ибо сейчас мы точно знаем какая авария возникает именно при токовой перегрузке "1." И кстати. Где то там еще прописано, что "1" это варнинг, а "1." это авария... Вобщем в этом руководстве можно мозг выломать пока поймешь что имеется ввиду 
    • fenics555
      на нормальных гидравлических пинолях стоят регулируемые датчики положения, и при вдавливании они выдадут ошибку, типа "патрон не разжат/зажат" или "пиноль не зажата/разжата". станок не вьедет в пиноль. На сервоприводе просто нагрузка упадет в 0 и все.  Но стойка ничего не выдаст. В авторежиме можно нашинковать много материала зря.
    • Sivolap36
      Обнаружил то, что если ввести G0 g53 A50, то едет. В рабочих не едет, а в машинных едет 
    • gudstartup
      @Alexey8107 изначально написано про перегрузку   у фанука читайте между строк этой ошибки не должно быть если привод в сборе
    • Alexey8107
      Так у меня тоже самое. Просто вы уже полезли в причины и способы устранения "Cause and troubleshooting", а я привел общее описание, что она обозначает "Meaning". А означает она именно перегрев большого радиатора, остальное это причины и способы устранения, например смахнуть пыль  Вот если они глючат, тогда будет большой БАРАБАХ. У меня такое было, сразу замена платы, ибо ну его нафиг всю обвязку перетряхивать. Плата управления, там да, далеко все не очевидно, но очевидно большую часть платы занимает импульсный источник питания на кучу напряжений, остальная часть боюсь что вообще бесполезно разбираться, ибо там на одном большом контроллере стоит страшная надпись "FANUC". Можно сушить весла...
×
×
  • Создать...