Перейти к публикации

Устойчивость


Солнцеворот

Рекомендованные сообщения

ISPA

Устал глупости обсуждать...

Если Fкр=1000, а вы приложили F=-500, то формально коэф. запаса равен "минус 2". В этом меня не переубедить.

При этом полученный коэф. и приложенная нагрузка однозначно укажут на Fкр=1000 и на соотв. форму.

PS. Не заставляйте меня вступать на путь критики в ваш адрес. Я до сих пор воздерживаюсь от этого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Или вы считаете, что на этом можно остановиться и сказать, что данная конструкция при заданной нагрузке устойчивость не потеряет.

Ну в общем да. Предлагаете мне поверить в то, что растянутый стержень может потерять устойчивось ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вы предлагаете в данном случае, для данной конструкции при данных нагрузках провести исследование на потерю устойчивости? Ведь полученный отрицательный коэффициент говорит о том, что при данной нагрузке конструкция не потеряет устойчивость. Как определить фактический положительный коэффициент? Или вы считаете, что на этом можно остановиться и сказать, что данная конструкция при заданной нагрузке устойчивость не потеряет. Ведь полученный положительный коэффициент для данной конструкции может лежать в интервале от 0 до 1 и тогда конструкция точно потеряет устойчивость.

А эмоции только мешают расчетчику оценивать полученные результаты.

Добрый день, уважаемы коллеги. Прямо скажем стало смешно наблюдать за спором двух челоек, ни у одноог из которых в комментах не значится знание Cosmosa. Дабы разрешить это разногласие (которое мало-помалу начинает переходить в перебранку) поясню значение коэффицента запаса К:

K>1 - потери устойчивости не произойдет.

0<K<1 - потеря устойчивости произойдет при нагрузке, равной произведению заданной силы на коэф К.

-1<K - потеря устойчивости не может произойти в принципе ( однако, если изменить направление силы, то потеря устойчивости может произоцйти, сдесь все так же, как и для положительного К).

To Солнцеворот

Прежде чем создавать подобную тему, и бросаться утверждениями, что софт "неправильный", внимательно прочитайте определение коэф К в хелпе (чтобы покрайней мере не выглядеть глупо).

+1 Борману. даже не зная софта он правильно Вам всем рассказал значение коэф К.

Чем недоволен господин ИСПА, и над чем он спорит вообще непонятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И только в этом случае конструкция не потеряет устойчивости.

Cчитаете, что любая железка, в которой имеется локальное сжатие и сдвиг - это кандидат в железки, потреявшие устойчивость ? Вы, что вообще все изделия на устойчивость проверяете ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На глаз ничего сказать не могу, а тем более поставить подпись.

"Чтобы не было проблем с судейством, нужно выигрывать за явным преимуществом." Озеров Н.Н.

В общем у каждого своя голова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

поясню значение коэффицента запаса К:

K>1 - потери устойчивости не произойдет.

0<K<1 - потеря устойчивости произойдет при нагрузке, равной произведению заданной силы на коэф К.

-1<K - потеря устойчивости не может произойти в принципе ( однако, если изменить направление силы, то потеря устойчивости может произоцйти, сдесь все так же, как и для положительного К).

...

То есть, вы хотите сказать, что у ИСПЫ зернохранилища устойчивость не теряли, это ему причудилось? :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть, вы хотите сказать, что у ИСПЫ зернохранилища устойчивость не теряли, это ему причудилось?

Думаю нет. В случае сыпучего груза появляется вертикальная нагрузка на оболочку... видимо это сухое трение. А вообще интересно, и на первый взгляд далеко не очевидно... приходится смотреть дважды.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть, вы хотите сказать...

Не я говорю, я цитирую (документацию), которую вы не удосужились прочитать.

..что у ИСПЫ зернохранилища устойчивость не теряли, это ему причудилось? :smile:

Если для ДАННОЙ конструкции при ДАННОМ виде нагружения г-ну ИСПЕ удалось найти эти самые положительные коэффиценты потери устойчивости, а космосу - нет, то ИСПЕ респект. Я всего лиш хотел помочь внести ясность (для вас) в значения коэф, а не участвовать в споре (тем более, что спорить со столь авторитетными людми бесполезно).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда. Не понял космос, что ему нужно отследить возможность потери устойчивости в осевом направлении.

Да и вообще не совсем понятна природа возникновения потери устойчивости в цилиндрической емкости.

Должна возникать вертикальная сила, но от чего? От деформации?

post-9229-1226907489_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще одна интересная штука. При сравнении расчетов сжатого стержня на устойчивость результаты расчета вручную отличаются от результатов cosmosworks в 4 раза.

За образец был взят брусок полипропилена длиной 100 мм квадратного сечения 10х10мм. Вручную подсчитал критическую силу по формуле Эйлера, получилось 945 Н. Нагружаю образец в cosmosworks девятьсотпятидесятьючетырьмя Ньютнами и расчет показывает, что коефициент запаса устойчивости 0,25 .

Ы? Разбежность в 4 раза... Как вам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

""другой софт не выдает отрицательных результатов" Ansys вроде тоже может выдать. Это говорит о

поведении при смене знака нагрузки :unsure:

"Зернохранилища теряли устойчивость" - если в стоящий полиэтиленовый мешок налить пива, то он тоже

теряет устойчивость. На www.fea.ru был пример исследования потери устойчивости пивных банок.

Это при складировании актуальная задача" :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как закрепляли? Совпадает ли закрепление в формуле и в модели?

Точно... :g: Сглупил.

В космосе закреплял консольно, а формула Эйлера для вот такого закрепления:

post-9229-1226993299.jpg

Но странно, мне кажется, что при консольном закреплении стержень более устойчив, чем при шарнирном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я проверил. Все правильно вы посчитали. Дело только в закреплении.

Спасибо.

А как вы считаете, почему емкость может потерять устойчивость? Если с зернохранилищем более-менее понятно, вертикальная составляющая силы возникает из-за трения между зерном и стенкой, то с водой не так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИСПА, вы неправильно поняли мой вопрос. Или я неправильно понял ответ.

Когда я моделирую потерю устойчивости в Космосе, он считает, что конструкция теряет устойчивость в радиальном направлении. И, естественно, показывает отрицательный коэффициент запаса (потому как в стенке напряжения растажения). Но, в реальной конструкции устойчивость теряется в осевом направлении. Смоделировать это в космосе не представляю как. Собственно, природу этого явления тоже не могу объяснить, а если логически поразмыслить, то потери устойчивости происходить вовсе не должно (в осевом направлении нет нагружения на сжатие).

Так вот чем объяснить явление потери устойчивости в осевом направлении? Быть может жидкость в оболочке можно рассматривать как твердое тело с какими-то приведенными характеристиками? Ведь, по большому счету, емкость деформируется под действием давления воды, выпучивается по бокам, как и твердое тело при сжатии. Получается можно ей присвоить некий приведенный модуль упругости и коэффициент Пуассона?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю сделать тест. Труба. Размеры как для вашей емкости. Постоянное внутреннее давления. Жесткое закрепление с одного края. Рисунок прикрепляю.

Смоделируйте и рассчитайте в Космосе. В первую очередь интересуют положительные коэффициенты.

Делаем тест.

Размеры D3750 H4600 b15 Материал полипропилен.

Давление на внутр стенки постоянное 1 000 000 Н/м2. Один конец трубы жестко закреплен.

Результат:

post-9229-1227013443_thumb.jpg

Смысл?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но, в реальной конструкции устойчивость теряется в осевом направлении. Смоделировать это в космосе не представляю как. Собственно, природу этого явления тоже не могу объяснить, а если логически поразмыслить, то потери устойчивости происходить вовсе не должно (в осевом направлении нет нагружения на сжатие).

На эскизе видно почему происходит потеря устойчивости цилиндрической емкости. Я думаю объяснять не нужно.

post-9416-1227023923_thumb.jpg

Изменено пользователем vector
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На эскизе видно почему происходит потеря устойчивости цилиндрической емкости. Я думаю объяснять не нужно.

Нужно. Откуда возникает осевая сила?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно. Откуда возникает осевая сила?

Как только начинает выдувать "пузо", появляются внутренние напряжения направленные по касательной до "пуза" . Просумируем по площади - получим F. Просумируем по окружности и заменим равнодействующей R. Вот и сжимающие силы от которых бочка теряет устойчивость.

Кстати то же самое будет и в емкости с зерном.

Изменено пользователем vector
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже прикреплю интересную картинку. На выпуклость действуют не только вертикально вниз силы, но и вверх. смотрите.

post-9229-1227086709_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Кстати то же самое будет и в емкости с зерном" - там еще и давление по треугольнику, что ухудшит ситуацию :unsure:

Если у пластиковой бутылки с пивом отрезать верхнюю часть, то можно и понаблюдать. Трезвенники могут понаблюдать на пепси-коле, а патриоты на квасных бутылках :rolleyes:

Но вот интересно. Налил для чистоты эксперимента пива в полиэтиленовый мешок, чуть придерживая сбоку, чтобы не упал, а он чего-то не потерял устойчивости вверху пока был полный, а когда примерно треть отсосал через трубочку, то сморщился вверху :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...