Перейти к публикации

Устойчивость


Солнцеворот

Рекомендованные сообщения

Вот ссылка <noindex>http://files.mail.ru/I8UVAE</noindex> на книгу "Листовые конструкции". Расчеты емкостей давным давно отработаны строителями. И литературы на эту тему наверное куча .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Это точно :rolleyes:

Например у Басова в Ansys в примерах и задачах есть устойчивость цилиндрической оболочки, но там давление действует снаружи :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Кстати то же самое будет и в емкости с зерном" - там еще и давление по треугольнику, что ухудшит ситуацию :unsure:

Если у пластиковой бутылки с пивом отрезать верхнюю часть, то можно и понаблюдать. Трезвенники могут понаблюдать на пепси-коле, а патриоты на квасных бутылках :rolleyes:

Но вот интересно. Налил для чистоты эксперимента пива в полиэтиленовый мешок, чуть придерживая сбоку, чтобы не упал, а он чего-то не потерял устойчивости вверху пока был полный, а когда примерно треть отсосал через трубочку, то сморщился вверху :unsure:

Во-во, товарищ! Вы обнаружили именно то, чего я боялся!

Эта емкость с жидкостью просто загадка природы какая-то.

Да, строителями расчет емкостей уже давно отработаны, но, эмпирически(?).

Вот почему у Федора пакет, пока был полным, не сморщивался сверху, а когда отпил - помялся???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Посоветуйте как закрепить ноги этой емкости чтобы проверит устойчивость. Если кому непонятно - высота регулируется винтом на конце которого сфера, которая опирается в опорную пластину с сферической выемкой.

post-18005-1304685211_thumb.jpg

Изменено пользователем Taddan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте как закрепить ноги этой емкости чтобы проверит устойчивость. Если кому непонятно - высота регулируется винтом на конце которого сфера, которая опирается в опорную пластину с сферической выемкой.

У тебя расчётная модель в телах или в оболочках?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнцеворот

Посоветуйте как закрепить ноги этой емкости чтобы проверит устойчивость. Если кому непонятно - высота регулируется винтом на конце которого сфера, которая опирается в опорную пластину с сферической выемкой.

Слон на козьих ножках.

На хрена там высоту регулировать???!!! Наполните емкость, сорвет резьбу и эта беда упадет кому-то на голову, вы этого хотите?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слон на козьих ножках.

На хрена там высоту регулировать???!!! Наполните емкость, сорвет резьбу и эта беда упадет кому-то на голову, вы этого хотите?!

Не пугайся, опыт уже есть, тут тока 30 м3, а било и 50 и даже 80 м3.

Конечно било всякого - падали, но причина била не в резьбе :-).

Статика показывает что все в порядке, но вот емкость поставили в вертикальное положение и сейчас можешь рукою выкачать так что за долю секунды все разбежаться : )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно оболочках.

Может есть смысл опори делать телом.

1. Если по-быстрому. Пятак, который к трубе опоры снизу приварен, разбиваешь в модели линией разъёма, чтобы получилась по центру точка. В этой точке фиксируешь перемещения, но не трогаешь углы поворота. Чтобы визуально "не продавливалось", присвой пятаку материал с модулем упругости раз в 10 больше, чем у стали.

2. Используешь Дистанионная нагрузка/Масса в варианте Перемещение (Жёсткая связь). Перед этим строишь системы координат с центрами, где шарики. Затем фиксируешь относительно этой! системы только перемещения на пятаке (ну всего таких четыре).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горизонтальную жесткость обеспечить связями и забыть про этажерку. Устойчивость вертикальных проверить как Эйлер учил :unsure:

"Эта емкость с жидкостью просто загадка природы какая-то" - да никакой. Внизу давление больше - значит растянуто кольцо,мысленно вырезанное, больше, потом растяжение уменьшается и обнуляется на границе пива, а дальше по "инерции " сжатие кольца, значит и возможная потеря устойчивости. Никакой эмпирики - чистая логика и гладкость функций деформаций :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите, угадаю первую или, по крайней мере, какую-то форму.

Её скрутит относительно вертикальной оси.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите, угадаю первую или, по крайней мере, какую-то форму.

Её скрутит относительно вертикальной оси.

Так оно и есть. Попробую по другому ноги связать.

post-18005-1304792801_thumb.jpg

post-18005-1304792805_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую по другому ноги связать.

а собственно почему игнорируется опыт используемый в стройконструкциях с распором связей по диагонали -

присмотритесь к любой ЛЭП

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я об этом. Любые леса на стройке или еще чего поразглядывайте. Посмотрите стальные колонны и их устойчивость в снипе или книжке какой-нибудь по металлоконструкциям.

Сколько коэффициент запаса по устойчивости? Меньше полутора нельзя. А лучше 2 - 2.5 минимум. Там же еще динамика при заполнении может быть, неравномерности всякие по нагрузке. Так что лучше перестраховаться из-за значительных неопределенностей по нагрузке и их вариаций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А лучше 2 - 2.5 минимум. Там же еще динамика при заполнении может быть, неравномерности всякие по нагрузке.

Связал ноги трубой ф52x1,5 мм. Эта труба видна на фотографии, лежит под емкостью.

"K" получился больше чем 9, меня это удовлетворяет.

Всем спасибо за помощь.

post-18005-1304837940_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, прям, "Success stories" получается на тему полезности COSMOSWorks!

А что, в Эстонии дилеры совсем нулевые, чтобы что-то путное посоветовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, в Эстонии дилеры совсем нулевые, чтобы что-то путное посоветовать?

Я собственно из Литвы :-).

Тут все быстрее получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нравится, простенько и со вкусом. И куда она теперь денется :)

Сейчас видел как по улице провезли аналогичную конструкцию. Там связи шли на середину колбы между колоннами примерно с трети колонны сверху и уровне крепления колонн крепились . Нормально смотрелось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

2. Используешь Дистанионная нагрузка/Масса в варианте Перемещение (Жёсткая связь). Перед этим строишь системы координат с центрами, где шарики. Затем фиксируешь относительно этой! системы только перемещения на пятаке (ну всего таких четыре).

Покажите как это сделать. Хотя бы для одной опоры.

Интересно на сколько будет различаться результаты.

SI-31_stab_kryz_85_2.rar

post-18005-1306418645_thumb.jpg

Изменено пользователем Taddan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сообщения

    • Killerchik
      Если нужно что-то поменять, выкладывайте фото экрана станка, я думаю можно будет дистанционно Вам объяснить, как отредактировать.
    • bubl leg
      Всем доброго! Вопрос следующий: мне тут по одному из прошлых вопросов сильно помогли: как измерить длину кривой - показали инструмент, который я в упор не видел:-D А вот сейчас у меня возникла потребность наоборот: уменьшить длину произвольной кривой, меняя цифры в настройках. Возможно такое? Скажем, есть у меня хитрая кривая в виде произвольной загогулины. И чтобы не вручную менять её размеры по ХУ, постоянно снова и снова замеряя получившуюся длину и подгоняя таким образом длину под свои потребности, а чтобы вот так: увидеть длину в настройках - вбить туда новую цифру и длина кривой будет соответственно уменьшена. При этом (вероятно) урежется сама кривая и будет показан только её сегмент - ничего страшного, мне именно это и надо. Буду благодарен любому совету!
    • Mixon513
      Всем спасибо что тыкнули пальцем. Действительно производитель перепутал данные вывода.
    • Mixon513
      Спасибо, в понедельник попробую. 
    • Guhl
      И всё-таки поучаствовали )))
    • Viktor2004
      Я изначально не участвовал в этой теме потому что во первых это не влияет на работоспособность станка, а во вторых, задача это элементарно решается на горячем станке, где видно в режиме онлайн в каких регистрах хранится номера стаканов, в каких номера инструментов и из каких регистров идет отображение на индикатор. Любой сервисник который находится у станка решит эту задачу за десять минут. А тут копаться в ладдере в котором ничего не отображается можно сутками, перенося в уме свои догадки что там могло бы быть.
    • Killerchik
      @Mixon513 Вы можете например на станке открыть ладдэр, поискать поиском R65 или Р0225 и посмотреть логику формирования этого значения.
    • rasta89
      Всем привет. Проводил в LS-Dyna расчет на усталость по SN. Получил результаты Damage и Life:   Но вот Expected Fatigue cycles = 0. Кто-нибудь может объяснить подробно почему? Может быть что-то упустил в картах, куда обратить внимание? Спасибо.  
    • Guhl
      Это надо сидеть и разбираться с логикой, которая в ладдере прописана разработчиками. Возможно, что править надо. Комментарии там на английском, вам повезло. В Яндексе задавать вопросы бесполезно на этот счет
    • Mixon513
      Подскажите где нужно менять параметры. Или как задать вопрос яндексу?
×
×
  • Создать...