Перейти к публикации

Можно ли разорвать связь чертежа и модели?


vector

Рекомендованные сообщения

Можно ли разорвать связь чертежа и модели, чтобы потом можно было его править ( что то дорисовать, что то удалить). В Компасе можно, а здесь что то не нашел такой функции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


( что то дорисовать, что то удалить).

Дорисовать можно и не разрывая связь с моделью. А можно модель и не вставлять - просто нарисовать что нужно.

Единственное - удалить можно только в дереве проектирования - погасить компонент.

За 3 года ни разу этого не делал. И Вам этого не советую. Тяп-ляп сделанная модель чертежом не поправится. Чертеж - зеркало модели - и кривое не зеркало!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Функция разрыва связи, помойму есть.

Но очень не советую заниматься подобной практикой. Это не верный подход к работе.

Что касается дорисовывания и стирания, то зачем связь обрывать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Функция разрыва связи, помойму есть.

Естественно - "Отсоединенный чертеж".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В солиде есть функция" пустой вид" - для прорисовок. Мне хотелось сделать нужные сечения, потом все это "сохранить как.." и использовать для прорисовок.

Функции отсоединения не нашел.

Изменено пользователем vector
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

File>Save As>Detached drawing.

при этом если ты делаеш изменения в чертеже и потом опять сохраняеш

как обычный чертеж все изменения отразятся на модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

File>Save As>Detached drawing.

при этом если ты делаеш изменения в чертеже и потом опять сохраняеш

как обычный чертеж все изменения отразятся на модели.

Эта функция не разрушает чертеж на примитивы - линии , дуги .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта функция не разрушает чертеж на примитивы - линии , дуги .

Правильно, это и называется параметрическим моделированием.

Параметризация двухмерных чертежей обычно доступна в CAD-системах среднего и тяжелого классов. Однако, упор в этих системах сделан на трехмерную технологию проектирования и возможности параметризации двухмерных чертежей практически не используются. Параметрические CAD-системы, ориентированные на двухмерное черчение (легкий класс) зачастую являются "урезанными" версиями более продвинутых САПР

Источник: <noindex>http://ru.wikipedia.org/wiki/Параметрическое_моделирование</noindex>

В вашем случае полное разрушение связи с моделью может обеспечить сохранение чертежа в формат DWG/DXF, например, через Файл->Сохранить как...->DWG/DXF

или включить фильтр кромок - выбрать кромки в чертёжном виде и с помощью Инструменты->Инструменты эскиза->Преобразование объектов обрисовать выделенные кромки эскизами, после чего отключить фильтр кромок, выбрать фильтр эскизов - выделить и вырезать выделенные эскизы, вставить эскизы из буфера обмена в созданный Пустой вид.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта функция не разрушает чертеж на примитивы - линии , дуги

И слава Богу!

Все-таки не понятно, что Вам нужно?

Что есть такого, что нельзя сделать в модели?

Что есть такого, что нельзя получить инструментами чертежа?

Можно поконкретнее - например: "Как показать вид поршневых колец через выхлопную трубу?"

Рисовать в чертеже, конечно, приходится - например чертишь линию, ниже сплайн и пишешь "Пол бетонный". И ставишь размер - на какой высоте от пола крепить твой датчик. (Больше ничего вспомнить не могу).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта функция не разрушает чертеж на примитивы - линии , дуги .

До версии SW2007 не было такой возможности вообще! Как в 8-м или 9-м - не знаю.

Вот в Компасе есть, мне очень понравилось! Называется "Разрушить вид" (или "Разбить вмд") - там всякая связь разрывается и получается чертеж как

в ACAD`e версии этак 10. Т.е. чисто геометр. примитивы.

Иногда полезно.

Разрушил вид и никаких забот на 100%, что он когда-нибудь у тебя обновиться.

По-крайней мере, мне-бы хотелось иметь такую возможность в SW...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

В вашем случае полное разрушение связи с моделью может обеспечить сохранение чертежа в формат DWG/DXF, например, через Файл->Сохранить как...->DWG/DXF

или включить фильтр кромок - выбрать кромки в чертёжном виде и с помощью Инструменты->Инструменты эскиза->Преобразование объектов обрисовать выделенные кромки эскизами, после чего отключить фильтр кромок, выбрать фильтр эскизов - выделить и вырезать выделенные эскизы, вставить эскизы из буфера обмена в созданный Пустой вид.

Это все "притянуто за уши" :

1) долго работатет эта операция(проц 2ядерный, память 2 Ггб)

2) отображаются все части линий, в т.ч. которые были невидимы на исходном виде, приходиться триммировать...а это уж вообще...

В Компасе: указал вид, выбрал команду "Разрушить вид", мнгновение и все готово.

Причем полученный вид не отличишь от исходного - более разумно!

ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kelny спасибо. Я до этого не додумался.

VOleg , я уже говорил, что мне это нужно для прорисовок. Варианты прорисовать. я привык к Компасу, а тут в Солиде нужно. А конкретно - так хотел хитрые знаки для оформления поднутрения прорисовать ( работаю над прессформой).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Компасе: указал вид, выбрал команду "Разрушить вид", мнгновение и все готово.

Причем полученный вид не отличишь от исходного - более разумно!

ИМХО.

Solidworks плохо воспринимает большие объёмы элементов эскиза. А уж если в эскизе так же есть множество взаимосвязей и вдруг закралась ошибка в эти взаимосвязи - Solidworks в попытке найти решения легко падает. Возможно именно по этой причине такой возможности в Solidworks не предусмотрено.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варианты прорисовать. я привык к Компасу, а тут в Солиде нужно

Ну тогда другое дело!

Идете в модель - создаете конфигурации "Прорисовка1", "Прорисовка2",....

И в каждой конфигурации

хитрые знаки для оформления поднутрения прорисовать

и любуетесь результатом в чертеже!

Т.е. привыкаете к Солиду! (потом ненужно удалить, хотя это не обязательно).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      Ни разу не встречался чтобы у Фанук были проблемы с клавишами даже если кнопка совсем стиралась вместе с мембраной все равно продолжала работать
    • maxx2000
      совсем замкнутый не получится, останется расстояние в толщину ножа, ну или меньше если сделаешь паз по двум сторонам.
    • Krusnik
      1. Сварить Два п-образных П-образный и просто лист (типа крышечка) 4 плоских листа 2. Согнуть на листогибе, но не до конца (на сколько позволит), потом догнуть вручную. 3. Сделать 2 профиля, чтобы один вкладывался в другой. Соединять всё в местах крепления к поперечинам. Но это особое ремесло, нужен аккуратный подход к форме профилей, чтобы они не расходились.
    • a_schelyaev
      Это все реализация в конкретной библиотеке импорта. Там есть еще скрытые геометрические элементы и вспомогательные, которые создаются в рамках разных инструментов построения, не видны пользователем, но в файле они есть.
    • gudstartup
      @andrey2147 если без сертификата то посмотрите 9935.5 
    • Kelny
      И всё же каковы габариты рамы? Чем нагружается? Как выглядит груз?   А то если это слона поднимать, то надо усиливать и дно делать. А если поднимаемый груз сам по себе достаточно жёсткий, то может можно не раму усиливать, а прикрутиться к грузу для жёсткости.   Так же неплохо бы обсчитать раму и сравнить с реальными результатами, а для этого обратиться в раздел расчётов CAE, что бы в последствии предварительно просчитывать риски ещё в модели.
    • Viktor2004
      А может просто кнопка не контачит?
    • Kelny
      В последних версиях почему-то не работает фильтр выбора заметок в модели при выборе рамкой. Без фильров совсем заметки так же отказываются выбираться рамкой, хотя по отдельности тыкаются во всех случаях. Например, это может пригодится, если импортировать позиционные обозначения на печатной плате через IDF формат с помощью CircuitWorks.   Что бы можно было рамкой выбрать много заметок в модели нужно: активировать одновременнно фильтр ЗАМЕТКИ и фильтр РАЗМЕРЫ, тогда начинает работать фильтр заметок и можно их выбрать рамкой, например, для последующего объединения в блок.
    • Snake 60
      Есть пуансон с выборкой, который делает коробчатые формы, но я думаю это не Ваш случай ) Как вариант два П-образных профиля один вставить в другой и заклепать/заварить )
    • maxx2000
      Компас, CREO не создаёт пустое тело. Но CREO например ещё и добавляет систему координат из импортируемого файла STEP, и ещё какие-то элементы которые можно безопасно удалить. Я думаю всё решается либо настройками импорта либо настройками шаблона детали по умолчанию.
×
×
  • Создать...