Перейти к публикации

Остаточные напряжения в ANSYS


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Помогите пожалуйста мне с возникшей проблемой.

Мне необходимо получить остаточные напряжения и деформации после нагрева тела источником тепла. Пока я использую простую модель, но в дальнейшем планируется более сложная задача.

Я задаю тело в виде балки (длинна 100 мм, высота и ширина 10 мм), тип элемента: Solid98. Нагрузка heat flow не узел расположенный на одной из граней. Свойства материалов: теплоемкость, теплопроводность, плотность, модуль юнга, к-нт Пуассона, к-нт теплового расширения. Для учета пластичности использую Bilinear Kinematic Hardening.

1 шаг. Сначала решаю термо-деформационную нестационарную задачу и получаю вполне адекватные результаты (тело нагревается и деформируется).

2 шаг. Дальше для получения остаточных деформаций, я снимаю нагрузку в виде теплового потока, выбираю стационарную задачу и restart. Никаких остаточных напряжений нет. Пытался решать также на втором шаге нестационарную задачу с большим временем расчета – то же самое.

В чем моя ошибка? Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если моя память мне ни с кем не изменяет, coupled-field элементы не поддерживают пластичность.

Лучше провести термомеханический анализ по отдельности:

Cначала термический анализ с элементом типа solid70, или solid90;

Затем применить команду etchg - смена типа элемента на соответствующий для механического анализа;

Считывание результатов термического анализа командой ldread;

Запуск на решение.

Все должно получиться.

Удачи.

Изменено пользователем saigin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eprst

Делаете все правильно. Не знаю, что за элемент 90, я бы считал обычным 45. Можно фрагмент log файла увидеть со всеми запусками. Скорее всего проблема в том, что после решения первой задачит выходите в пост-проц. Попробуйте решить сразу на 2 шага.

time,1

Температура

solve

time,2

Температура=0

solve

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего проблема в том, что после решения первой задачит выходите в пост-проц.

рестрт ведь это решает :g:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема точно не в выходе в постпроцессор, т.к. я также пробовал использовать тепловой поток, в виде ступеньки (например, от 0 до 3 сек = 1000, от 3 и выше 0) и устанавливал большое время расчета (например 1000 сек). По результатам также видно, что ни каких остаточных деформаций нет. В построцессоре рассматривая деформации тела по шагам видно, что тело сначала деформируется под воздействием температуры, и по мере ее распределения и в конечном счете остывания тела до начальной температуры, тело принимает прежнюю форму.

Если моя память мне ни с кем не изменяет, coupled-field элементы не поддерживают пластичность.

Лучше провести термомеханический анализ по отдельности:

Cначала термический анализ с элементом типа solid70, или solid90;

Затем применить команду etchg - смена типа элемента на соответствующий для механического анализа;

Считывание результатов термического анализа командой ldread;

Запуск на решение.

Все должно получиться.

Удачи.

ТАк же мне кажется, что такой вариант не пройдет (я его уже попробывал), т.к. в этом случае я получаю деформированное состояние для температурного поля переданного из термического анализа. А мне надо получить дальнейшие деформации при остывании и после него (т.е. как раз остаточные). А при решении механического анализа остывание и перераспределение температуры уже не учитывается. Или я в чем-то ошибаюсь? Изменено пользователем eprst
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, что за элемент 90, я бы считал обычным 45.

45 - это для механического анализа.

90-двадцатиузловой тепловой солид.

В построцессоре рассматривая деформации тела по шагам видно, что тело сначала деформируется под воздействием температуры, и по мере ее распределения и в конечном счете остывания тела до начальной температуры, тело принимает прежнюю форму.

В мануале речь только про термоупругость solid98. О пластичности речи нет.

ТАк же мне кажется, что такой вариант не пройдет (я его уже попробывал), т.к. в этом случае я получаю деформированное состояние для температурного поля переданного из термического анализа.

Что мешает пошагово передавать в механический анализ температурное состояние системы от начала нагрева и до конца остывания?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что мешает пошагово передавать в механический анализ температурное состояние системы от начала нагрева и до конца остывания?

Каким образом? Мультианализ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрите подробнее описания следующих команд:

ldread,,,,time - считываете температуру в определенный "момент времени" температурного анализа;

lswrite - записываете шаг решения;

снова ldread с новым параметром time;

lswrite

... (ну, или в цикл все это);

lssolve - решаете записанные шаги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"кстати, а остаточные напряжения должны быть?" - логичный вопрос. Может пластических деформаций и не возникает в процессе нагрузки-разгрузки. Кроме того надо проверить работает ли ветвь разгрузки на обычной задаче. Например сильно согнуть, а потом прибавить эту же силу в другом направлении, что приведет к обнулению воздействия...

Оценить остаточные напряжения сравнением с аналитикой. И уж потом заняться более сложными нагружениями :unsure:

Деформационная теория пластичности, например, обычно трактуется как нелинейно-упругая по сути алгоритма .

Может стоит решить с пластичностью нагревание и отдельно упруго охлаждение и просто сложить решения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда это корректно только в случае если при разгрузке не будут возникать напряжения больше предела текучести, иначе все сложнее и надо как-то по частям решать. Может возникнуть несколько несвязанных друг с другом областей с остаточными деформациями :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...