Перейти к публикации

Постпроцессор для DMU125P (Heidenhain iTNC530)


Ug_user

Рекомендованные сообщения

Постпроцессор для станка DMU125P с системой управления Heidenhain iTNC530. Отличительная особенность этого станка - неравномерное распределение доступного расхода по Y (-200 +600 мм.) Постпроцессор реализует АВТОМАТИЧЕСКИЙ подворот углом С до "присаживания" на концевые выключатели в зону с бОльшим расходом.

<noindex>Посмотреть.</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вы не уточните, что такое "подворот" и "присаживание". Вероятно, это цеховой сленг? Присаживание - видимо останов программы на концевиках при нехватке расхода по осям?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не уточните, что такое "подворот" и "присаживание". Вероятно, это цеховой сленг? Присаживание - видимо останов программы на концевиках при нехватке расхода по осям?

Да, дружище, это именно от слова "Сесть на концевик" Если без слега, то при попытке отработать Y-301 станок выдаст сообщение об ошибке. Предлагаемый постпроцессор выведет фрезу из детали, повернет C на 180 градусов (та по Y лимит 600) опустит фрезу в ту же точку, откуда выпрыгнул и продолжит обработку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как Вам такой аппарат.

<noindex>http://heller.de/maschinenkonzept_mci10+M54a708de802.html</noindex>

Кинематика практически одинаковая, только голова поворачивается на 360 гр.!!! Неплохо, да?

PS. Это не реклама :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как Вам такой аппарат.

<noindex>http://heller.de/maschinenkonzept_mci10+M54a708de802.html</noindex>

Кинематика практически одинаковая, только голова поворачивается на 360 гр.!!! Неплохо, да?

PS. Это не реклама :smile:

Неплохой станок, я обучался программированию для него на фирме. Вот только обработка доступна только в верхней полусфере. Лично я предпочел бы глобусный стол.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Постпроцессор для станка DMU125P с системой управления Heidenhain iTNC530. Отличительная особенность этого станка - неравномерное распределение доступного расхода по Y (-200 +600 мм.) Постпроцессор реализует АВТОМАТИЧЕСКИЙ подворот углом С до "присаживания" на концевые выключатели в зону с бОльшим расходом.

Идея, конечно хорошая.

Но при этом, если я не ошибаюсь, необходимо нулевую точку на станке распологать в определенном месте или знать ее расположение в станочных координатах, в противном случае это не имеет смысла.

А всегда ли удобно распологать ее в одном месте, тем более с такой системой ЧПУ.

Поправте меня, если я в чем-то ошибаюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея, конечно хорошая.

Но при этом, если я не ошибаюсь, необходимо нулевую точку на станке распологать в определенном месте или знать ее расположение в станочных координатах, в противном случае это не имеет смысла.

А всегда ли удобно распологать ее в одном месте, тем более с такой системой ЧПУ.

Поправте меня, если я в чем-то ошибаюсь.

Все правильно, в этом случае заготовку нужно располагать приблизительно-симметрично относительно центра стола. И ноль, соответственно должен быть приблизительно в этом центре. Еще раз говорю - приблизительно (порядка плюс-минус 5-10 мм), то есть совсем уж точной привязки и подгонки заготовки под положение станка не требуется.

НО. Иначе подобные детали вообще не сделать (если сильно сместить в какую либо сторону).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Постпроцессор для станка DMU125P с системой управления Heidenhain iTNC530. Отличительная особенность этого станка - неравномерное распределение доступного расхода по Y (-200 +600 мм.) Постпроцессор реализует АВТОМАТИЧЕСКИЙ подворот углом С до "присаживания" на концевые выключатели в зону с бОльшим расходом.

<noindex>Посмотреть.</noindex>

А круговая интерполяция при таких условиях работает, или это реализовано только для многоосевой обработки ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А круговая интерполяция при таких условиях работает, или это реализовано только для многоосевой обработки ?

И круговая (спиральная), циклы сверления, резьбонарезания - все это, конечно же, работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А круговая интерполяция при таких условиях работает, или это реализовано только для многоосевой обработки ?

Работает. И реализовано это прежде всего как раз не для 5-ти оски. Но не только.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И круговая (спиральная), циклы сверления, резьбонарезания - все это, конечно же, работает.

Если я все правильно понял из объяснений, то при конечной координате дуги, выходящей за пределы перемещений, происходит вывод фрезы из металла, поиск альтернативного угла, возврат фрезы в металл, а затем отработка кадра с дугой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Если я все правильно понял из объяснений, то при конечной координате дуги, выходящей за пределы перемещений, происходит вывод фрезы из металла, поиск альтернативного угла, возврат фрезы в металл, а затем отработка кадра с дугой.

Прошу прощения, как-то оставил без ответа. Да, и для дуг, и для прямых линий и для спиралей постпроцессор "вбивает" дополнительный кадр на границе допустимой зоны, делает отвод (пока - на макимально возможный Z), поворот на рассчитанный угол, опускание в ту же точку - и дальше по кругу. Это для 3-х осей. Для 5 - все чуть сложней и проще одновременно - угол С либо тот, что насчитан, либо +-180 с корректировкой положения головы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, как-то оставил без ответа. Да, и для дуг, и для прямых линий и для спиралей постпроцессор "вбивает" дополнительный кадр на границе допустимой зоны, делает отвод (пока - на макимально возможный Z), поворот на рассчитанный угол, опускание в ту же точку - и дальше по кругу. Это для 3-х осей. Для 5 - все чуть сложней и проще одновременно - угол С либо тот, что насчитан, либо +-180 с корректировкой положения головы.

Спасибо за ответ.

Есть над чем подумать на досуге !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Постпроцессор для станка DMU125P с системой управления Heidenhain iTNC530. Отличительная особенность этого станка - неравномерное распределение доступного расхода по Y (-200 +600 мм.) Постпроцессор реализует АВТОМАТИЧЕСКИЙ подворот углом С до "присаживания" на концевые выключатели в зону с бОльшим расходом.

<span class="inv"><![CDATA[<noindex>]]></span><noindex>Посмотреть.</noindex><span class="inv"><![CDATA[</noindex>]]></span>

А какое состояние обрабатывемой поверхности в зоне перехода, когда используется подворот? Плавно сходятся поверхности или есть видимость перехода?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какое состояние обрабатывемой поверхности в зоне перехода, когда используется подворот? Плавно сходятся поверхности или есть видимость перехода?

Естессно следы есть, а как иначе-то! Но и альтернатив маловато - либо траекторию бить в Югах, либо автоподворот. Таковы уж станочки. Но при битии траектории мы будем также иметь проблемы в местах стыка (ИМХО).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...