Перейти к публикации

Определение толщины


Рекомендованные сообщения

Имеется тонкостенная плоская деталь (размеры в измерении z в порядка 100 раз меньше размеров в измерениях x и y).

Деталь имеет ряд скосов в разных направлениях, из-за чего деталь в направлении z имеет изменяющуюся толщину в зависимости от значений координат x и y.

Для расчетов необходимы значения толщины этой детали в зависимости от x и y (достаточно определенных с некоторым дискретным шагом).

Все, что я смог, это попытаться определить матрицу толщин следующим способом:

1) построить сетку в плоскости oxy и разделить деталь на определенное количество тел.

2) экспортировать данную многотельную деталь в сборку (с выделением тел детали в отдельные детали).

3) построить спецификацию со значениями масс данных элементов.

4) так как известны размеры этих элементов в направлениях x и y, плотность детали и их массы, то появляется возможность определить толщины этих элементов.

Проблема в том, что в данном алгоритме очень много ручной работы, особенно то, что SolidWorks при разделении детали на много тел нумерует их произвольным (либо понятным только ему) образом. Т.е. матрицу толщин приходится набирать вручную.

Это легко, когда мало элементов... а если много..?

У кого есть какие-либо предложения, как еще можно определять список толщин детали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Для расчетов необходимы значения толщины этой детали в зависимости от x и y (достаточно определенных с некоторым дискретным шагом).

SolidWorks в роли КИМ :g: .... оригинально

А не проще ли измеряемую поверхность построить по сетке заданной таблицей ... или деталь импортирована

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SolidWorks в роли КИМ :g: .... оригинально

А не проще ли измеряемую поверхность построить по сетке заданной таблицей ... или деталь импортирована

Таблицы нет. (зачем мне нужно было бы получать таблицу, если она у меня уже была бы???).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для расчетов необходимы значения толщины этой детали в зависимости от x и y (достаточно определенных с некоторым дискретным шагом).

У кого есть какие-либо предложения, как еще можно определять список толщин детали?

SW может сохранять данные в формате VDA? Если да, то вариант:

Дискретный шаг определить с помощью точек на поверхности, чью толщину Вы хотите измерить.

Сохранить файл в формат VDA (если есть). При сохранении указать, что хотите сохранять именно точки и указать относительно какой системы координат их образмеривать

Открыть файл *.vda в блокноте и выудить оттуда координаты точек

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SW может сохранять данные в формате VDA? Если да, то вариант:

Дискретный шаг определить с помощью точек на поверхности, чью толщину Вы хотите измерить.

Сохранить файл в формат VDA (если есть). При сохранении указать, что хотите сохранять именно точки и указать относительно какой системы координат их образмеривать

Открыть файл *.vda в блокноте и выудить оттуда координаты точек

Спасибо.

Завтра попробую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В VDA SolidWorks сохранять умеет.

Только вот незадача. Не получилось расположить точки по поверхности с определенным шагом:

Создал эскиз из точек с определенным шагом. А проецировать на грань SW может только 1 точку. Т.е. придется по 1-й точке проецировать вручную.

Может в SW можно как-то по другому получить ряд точек, распределенных по поверхности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создал эскиз из точек с определенным шагом. А проецировать на грань SW может только 1 точку. Т.е. придется по 1-й точке проецировать вручную.

Может в SW можно как-то по другому получить ряд точек, распределенных по поверхности?

Не совсем верный подход. Вам надо вначале создать одну точку, лежащую на поверхности, образмеренную от двух ссылок.

Затем построить массив этой точки в двух направлениях (как раз с нужным Вам шагом). Точка должна тиражироваться, сохраняя свою привязку к поверхности.

В SW такое тоже, по моему, должно работать

post-4364-1224915818_thumb.png

post-4364-1224915837_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько мне удалось разобраться, в SW вообще невозможно сделать массив точки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько мне удалось разобраться, в SW вообще невозможно сделать массив точки.

Тогда я сдаюсь :surrender:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что в данном алгоритме очень много ручной работы, особенно то, что SolidWorks

Странно, для меня это неожиданная новость (я не работаю в SW). Обычно представители SW педалируют удобством и лёгкостью работы в ней. Неужели в SW нет готового алгоритма для анализа детали на толщину в каком-либо направлении?

Насколько мне удалось разобраться, в SW вообще невозможно сделать массив точки.

Вы уверены? Иначе это утверждение — "посильнее Фауста Гёте"...

Если Вам сильно надо то, что пытаетесь, то могу предложить Вам передать Вашу деталь кому-либо (если она не жутко секретная) в какую либо другую CAD-систему, чтобы там выполнить нужный анализ. К примеру, в Pro/E ещё 19-й версии году эдак в 1999-м я балдел от этой функции анализа толщины — уже встроенной с различными опциями в интерфейс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, для меня это неожиданная новость (я не работаю в SW). Обычно представители SW педалируют удобством и лёгкостью работы в ней. Неужели в SW нет готового алгоритма для анализа детали на толщину в каком-либо направлении?

Есть алгоритм! Но он выдает результаты в виде радужной текстуры, по цвету которой можно определять толщину. Экспорта данных я не нашел.

Можно было бы "заморочиться" со скриншотом и последующим анализом толщины по распределению цвета на скриншоте. Но тогда уж проще сделать так, как это делал я (через разбитие детали на кучу подеталей, определение их массы и пересчет в толщину).

Вы уверены? Иначе это утверждение — "посильнее Фауста Гёте"...

Если Вам сильно надо то, что пытаетесь, то могу предложить Вам передать Вашу деталь кому-либо (если она не жутко секретная) в какую либо другую CAD-систему, чтобы там выполнить нужный анализ. К примеру, в Pro/E ещё 19-й версии году эдак в 1999-м я балдел от этой функции анализа толщины — уже встроенной с различными опциями в интерфейс.

Можно содать массив точки в эскизе.

Массив пространственной точки создать не получается. (можно создать массив тел, элементов, поверхностей, но не точек, плоскостей, осей и т.д.... либо я не понял как).

Кстати, в предыдущих версиях SW можно было выбрать, сколько вспомогательных плоскостей нужно создавать (т.е. можно было создать масиив плоскостей).

В 2009 поле, где указывать количество, отсутствует... (хотя в хелпе осталось описание).

Мне это нужно не очень. Это была разовая задача. Я ее решил вручную через массы. Просто заинтересовался, как это можно автоматизировать. И обнаружил, что это не так просто.

Думаю, еще можно использовать SW API.

Изменено пользователем olegg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть алгоритм! Но он выдает результаты в виде радужной текстуры, по цвету которой можно определять толщину. Экспорта данных я не нашел.

А что: нельзя ли указать пределы min, max толщины по какому либо направлению и на промерах, чтобы отображалось в каких сечениях нарушаются эти пределы?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нужно распределение толщины для решения динамической задачи с этим телом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

olegg

Может тема Создание отчетов полезна будет

Спасибо.

Но с экоспортом есть загвоздка. Даже если будет найден способ, как экспортировать координаты точек поверхности в текстовый файл, я не знаю, как размеситить на поверхности точки с определенным шагом. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...