Перейти к публикации

Конвертация из Акада в Солидворкс.


Zjuzelenn

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Проблема, однако. Понадобилось из автокада перегнать в SW трёхмерку. Сделал это через экспорт в формат *.sat. То есть ACIS. При затаскивании в SW выяснилось, что деталь смасштабировалась в 25,4 раза. При измерении её в SW все значения выдаются в дюймах, например, в акаде была длина 5 мм, в SW - 5 дюймов. Лезу в свойства документа - везде миллиметры. После этого значения при измерении уже в мм. :blink: Но в 25,4 раза больше. SW 2007. Что такое, может кто подскажет. Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Насколько помню в Солиде (при конверте или вставке DWG), на одном из шагов, есть мааленькая кнопочка - мм\дм (или как-то так)....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно->

post-17004-1224685172_thumb.jpg

Упс. Перепутал. Вам наоборот надо.

Изменено пользователем _SAM_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет 10 назад я и сам успешно применял 3D ACAD, посему очень настоятельно советую не делать этого, а лучше почитать вот это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Н-да...

Всё хорошо, конечно, но ситуацию ничуть не прояснило. Кроме того, деталь не экспортируется из SW, а импортируется туда. Там да, есть такая настройка, как выбор единиц измерения.

Что касается перехода из 2D в 3D, да ещё параметрического...

Мне, например, более-менее простую деталь гораздо легче нарисовать в акаде, с применением булевских операций. Метод, так сказать, "строгания буратины". На это будет затрачено гораздо меньше времени, чем на построение параметрической модели. Единственное, чем не устраивает акад - невозможность создания солидов по более-менее сложным поверхностям.

После чего данный part можно затащить и ещё куда-нибудь, используя его как, например, основу для будущих построений. Или просто сдать в производство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Zjuzelenn

Очевидно у Вас опыт работы с моделями (и в Солиде, да и Акаде) не очень большой...

Опираясь на свой многолетний опыт в Акаде, могу сказать - что строить модели в Солиде гораздо проще, чем делать тоже самое в Акаде (даже те же модели)...

Пробовал перекидывать и 2D и 3D из Акада в Солид, но вскоре понял что проще (а главное быстрее) сделать модель с нуля в Солиде (положив перед собой распечатку Акада)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и к тому же трехмерку можно таскать из ACADа в SW через буфер обмена, начиная с 2006 SW.

Я так понял, что это не для всякой комбинации версий справедливо. Например из акадов 2008, 2009 в SW2008 это не работает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сталкнулся с проблемой экспорта в солид очень сильно, проблема была экспортнуть из Bently Macrostation в солид большой объем моделей. Пробывал и DWG и DGN - напрямую - получался полный бред.

Решил проблему таким образом: Сохранил в формате SAT, после экспортировал в программу в Solid Edge 20 (экспортнулось великолепно) - сохранил в родных форматах Solid Edge 20.

Файлы в формате (сборки Solid Edge 20 кажеться) открыл без проблем в Solidworks.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый GriSt !!!

Справку по этому разделу я перечитал вдоль и поперек. Почему к примеру Microstation - на мой взгляд файлы dgn наиболее родственны с dwg.

Пробывал и STEP и Parasolid эспортнуть, но хочу отметить, что наиболее удачный формат в моем случае был SAT.

Изменено пользователем avodon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем формат SAT?

SW спокойно открывает файлы DWG и к тому же трехмерку можно таскать из ACADа в SW через буфер обмена, начиная с 2006 SW.

Это уже многократно обсуждалось на форуме. Воспользуйтесь поиском.

Я так понял, что это не для всякой комбинации версий справедливо. Например из акадов 2008, 2009 в SW2008 это не работает.

Вот именно. Вставляет OLE-объект, да и то через раз. К тому же, было уже здесь про то, что и в этом случае деталь масштабируется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял, что это не для всякой комбинации версий справедливо. Например из акадов 2008, 2009 в SW2008 это не работает.

Зато из Акада 2006 и ниже вставляет не плохо....

И потом - в этих же версиях Акада есть такая нужная функция как сохранить в предыдущей версии, которая читается в Солиде...

Во всяком случае, не далее как сегодня, кидал (через клип) из Акада 2008 в Солид того же года - Всё прекрасно встало :clap_1: ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И потом - в этих же версиях Акада есть такая нужная функция как сохранить в предыдущей версии, которая читается в Солиде...

При чём тут сохранение в предыдущую версию? С этим проблем нет, открывает и в самой последнем формате 2007. Я говорил о переброске через буфер - из акадов 2008, 2009 в SW2008 это не работает.

Дело скорей всего в настройках единиц по дефолту либо в файле акада, либо в шаблоне SW. Преимущество импортирования через dwg в том, что там даётся выбор единиц измерения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я говорил о переброске через буфер - из акадов 2008, 2009 в SW2008 это не работает.

Как раз об этом и говорил

Во всяком случае, не далее как сегодня, кидал (через клип) из Акада 2008 в Солид того же года - Всё прекрасно встало

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...