Перейти к публикации

Конструирование и менеджмент


Galant

Рекомендованные сообщения

В общем то Конструирование и Менеджмент должны быть вместе, ибо преследуют общую цель.

Но это в теории.

На практике же возможны различные варианты. Вот некоторые:

1. Есть линейка от разработки до поставки, в нее входят инженеры, технологи, рабочие на станках, монтажники..

Манагеры понимают, что они - персонал вспомогательный, и создают всем условия, чтобы те проектировали и выпускали нетленку.

2. Два мира понимают, что у нах разное видение, но пытаются найти точки соприкосновения.

3. Бесконтрольное размножение и захват всей власти манагерами. Все, занятые линии производства становятся винтиками, обслуживающими блажь манагеров.

Какие пути развития фирмы предвидятся в каждом случае?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Мне непонятен вопрос.

В моей жизни - есть заказчик (клиент) - у него есть потребность - менеджер решает задачу чтобы моему предприятию досталось решение этой задачи. Он, менеджер, работает с клиентом и торгуется с ним по всем поводам (м.б. безграмотно - но это уже проблема моего директора).

Далее идет процесс проектирования (это всего один из процессов - т.к. еще есть процесс экономики, подготовки производства, производства..... и т.п). Процесс проектирования организует Главный конструктор (м.б. безграмотно - но это уже проблема моего директора).

Так что нет проблемы - есть проблема директора - "на ключевые посты назначить грамотных специалистов". А вот это уже ПРОБЛЕМА!!! Да еще какая!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне непонятен вопрос.

В моей жизни - есть заказчик (клиент) - у него есть потребность - менеджер решает задачу чтобы моему предприятию досталось решение этой задачи. Он, менеджер, работает с клиентом и торгуется с ним по всем поводам (м.б. безграмотно - но это уже проблема моего директора).

Далее идет процесс проектирования (это всего один из процессов - т.к. еще есть процесс экономики, подготовки производства, производства..... и т.п). Процесс проектирования организует Главный конструктор (м.б. безграмотно - но это уже проблема моего директора).

Так что нет проблемы - есть проблема директора - "на ключевые посты назначить грамотных специалистов". А вот это уже ПРОБЛЕМА!!! Да еще какая!

Сорри, не учел, что в России слово "менеджер" является синониму слова "продавец".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужная тема! И я отчасти ее уже поднимал в других темах, говоря про интеллектуальную собственность (ИС).

Лично для меня, имено взаимотношения с администрацией послужили причиной того, что я сейчас являюсь по сути независимым разработчиком, а по способу добычи на жизнь, фрилансером.

Вспомните советские времена. Кто такой Королев, Глушко, Туполев, Ильюшин и т.д. знали все. Они были Генеральными Конструкторами. А кто например знал фамилию Вачнадзе? Я это между прочим в 80-х был Генеральным директором на НПО "ЭНЕРГИЯ"

Закачка в промышленность страны нефтедолларов, привела к тому, что повыскакивали, наиболее "предприимчивые", у которых мало что в башке, но много наглости и беспринципности. Естественно! Они же сидят на финансовых потоках предприятия, договорах и соответственно откатах. А конструктор и технолог, лишь инструмент в

достижении этой цели. Говорят, что хуже дурака, может быть только дурак с инициативой. Эти дураки с инициативой настолько меня достали в свое время, что я им даже стишок посвятил. Раз мы во флейме:

ОДА ДОЛЖНОСТНОМУ ДЕРЖИМОРДЕ!

Ты падкий был на власть

И падкий был на лесть!

Ты в жизни делал все,

Чтоб к должности пролезть!

Технологом пытался быть,

Но умер от тоски.

Попробывал конструктором,

И там нужны МОЗГИ!

Хоть этот орган очень слаб,

Но ты сообразил.

Чтоб сладко пить и вкусно жрать,

Не надо очень много знать,

О НЕБО! ЭВРИКА! УРА!

Лизнув зад шефа и...

Д О Г О В О Р А !!!

И вот она пришла удача:

М А Ш И Н А !!!

Х А Т А !!!

Б А Б А !!!

Д А Ч А !!!

И что, все это за зарплату?

КОНЕЧНО НЕТ!!! ВСЕ ЗА ОТКАТЫ!

Как будет счастье длиться долго?

Не знаю, может ты и молодец,

Но все же думаю, что он крадется,

Как кто? Конечно же П...ц

Но я оговорюсь, что не все управленцы, законченные сволочи. Я встречал и таких начальников, которые профессионала ценили очень высоко. Требовали, но и старались создать ему все условия для работы. Если чего у меня выйдет, обязательно отблагодарю их. Таких мало.

На машпортал, прочитал открытое письмо директора ОргПром г-на

Баранова, Президенту Медведеву Д.А. о катастрофическом отставании страны в производительности труда. Увеличить производительность в 4-5 раз до 2020г... Это немыслимо с нынешней организацией производства, трудовыми взаимоотношениями и т.д.

Хоть пусть везде поставят самое передовое оборудование.

Да и какой 2020г.? Похоже уже через год-два в стране грянет кризис похлеще 1998г. и вся промышленность ляжет. МЕНЕДЖЕРЫ ПРОВАЛИЛИ ВСЕ ЧТО МОЖНО! Время отпущенное Богом для восстановление страны было бездарно упущено, а средства разворованы или по русски сказать прос...ны.

Сегодня во всех наукоемких производствах доля ИС в акциях, превалирует над основными фондами. Надо законодательно защитить на производстве права автора на интеллектуальную собственность.

Детали как это сделать я пока не знаю, НО СДЕЛАТЬ ЭТО НАДО!

Любое покушение администратора на ИС подчиненного, должно рассматриваться как тяжкое преступление. Есть должностная инструкция, вот в ее рамках и требуй исполнения. А если вдруг кто то что то изобрел, ТО ТОЛЬКО ПРОСИТЬ МОЖЕШЬ И НЕ БОЛЕЕ!

На производстве буквально еденицы тех, на чьих знаниях собственно и держится это производство. Убери их всех одномоментно и производство встанет. Думаю постепенно знания и деятельность этих спецов будет перемещаться в Сеть. Эти люди будут обзаводиться

собственными САПР и все больше уходить из под влияния менеджеров. Я думаю, что в скором будущем, тот кто будет контролировать ИС предприятия, тот и будет контролировать и деятельность самого предприятия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант №1 плавно перетекает в №2, а тот в реально ныне доминирующий вариант №3.

Да, это увы, корпоративная классика.

Манагеры и технари. это реально два противоположные по видению решения класса.

Если технарь должен иметь изрядную долю творческой компоненты, то манагер - больше рутинная работа, связанная с планированием.

У начала всегда стоит команда технарей, которые создают первый продукт. Когда он завоевывает репутацию-назревает необходимость расширения, ив это время появляются люди, для которых изначальный дух команды непонятен, а то и чужд ихним целям. Им ближе то, чему их учили на курсах управления.

Поэтому в качестве решения ими внедряется большая централизованность планирования, что требует еще большее количество занятых в нем, и так далее. Процесс роста плановиков выходит из под контроля, им нужны все большие и большие полномочия, и исходных данных, но получением их себя они утруждать не хотят. И все так или иначе ложится на стол технарей, которым уже не остается времени на творческую часть. В серию начинает идти посредственность, а то и откровенное дерьмо.

В особо клинических случаях планирование приходится вести по принципу "один день- один лист чертежа". Что по сути тоже самое, что художнику сказать, что в день написать 10 кв. см. полотна, композитору нарисовать 50 нот, и ожидать шедевров.

Естественно, технари разбегаются, кто остался- ничего сделать путнего не могут, расходы на содержание аппарата перекрывают все разумные пределы, и в качестве спасения ищется, как написано в книжках для манагеров, дешевый оутсорсинг. Чтотолько усугубляет проблему и приводит к новому витку расходов.

Вопрос- как технарям снова взять под контроль ситуацию, не допуская полного развала?Или это невозможно, и надо дать пораженному организму умереть, чтобы родится заново?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как технарям снова взять под контроль ситуацию?

Ответ: никак.

Мне известны положительные примеры функционирования компаний.

Но технари там ни при чем. Они в общем только и заняты как "кручением гаек".

Схема простая.

Директор команды технической разработки должен сам быть в прошлом технарем и очень высокого уровня.

В системе всегда присутствует третье звено - финансист(ы).

Оба звена соединятся и нанимают команду менеджеров с лицом компании.

В такой схеме всегда два против одного.

Естественно, технари разбегаются, кто остался- ничего сделать путнего не могут, расходы на содержание аппарата перекрывают все разумные пределы.

Аппарат хорошо разбухает только на государственные или халявные (отмыв) деньги. Как на дрожжах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У начала всегда стоит команда технарей, которые создают первый продукт. Когда он завоевывает репутацию-назревает необходимость расширения, ив это время появляются люди, для которых изначальный дух команды непонятен, а то и чужд ихним целям.... Естественно, технари разбегаются, кто остался- ничего сделать путнего не могут, расходы на содержание аппарата перекрывают все разумные пределы, и в качестве спасения ищется, как написано в книжках для манагеров, дешевый оутсорсинг. Чтотолько усугубляет проблему и приводит к новому витку расходов.

Вопрос- как технарям снова взять под контроль ситуацию, не допуская полного развала?Или это невозможно, и надо дать пораженному организму умереть, чтобы родится заново?

Развитие всегда идёт волнами. наблюдал и наблюдаю в любой фирме. Где-то "болезнь расширения" протекает в тяжелой форме, где-то полегче. Но этот процесс неизбежен, к нему надо быть готовым.

А так VОleg прав, это практически цитата классика: "кадры решают всё!!!" Толковые и разумные люди договорятся между собой. Но и шеф должен "руководящие указания" дать, что он считает определяющим и решающим.

Да и кроме того, не надо заниматься глобальными задачами спасения фирмы, "...ставить ситуацию под контроль..." (опять же чей?) итд, а просто профессионально отрабатывать свои должностные обязанности, пока вам платят зарплату. Сообщить своё мнение дальше по начальству: всё, что вы реально можете сделать. А для принятия решения есть начальники, если они по-другому думают, то все равно ничего не сделаете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ: никак.

Мне известны положительные примеры функционирования компаний.

Но технари там ни при чем. Они в общем только и заняты как "кручением гаек".

Хотелось бы в студию примеров.

Схема простая.

Директор команды технической разработки должен сам быть в прошлом технарем и очень высокого уровня.

Это да! Без этого- пиши пропало. Тогда не редкость факт, когда начальником конструкторского отдела становится экономист по образованию.

Как у меня, например.

В системе всегда присутствует третье звено - финансист(ы).

Оба звена соединятся и нанимают команду менеджеров с лицом компании.

В такой схеме всегда два против одного.

Я не встречал случая, когда финансисты объединялись с технарями. Потому как с манагерами они разговаривают на одном языке.

А технарь в их понимании - это всегда просто исполнитель, которого в любой момент можно заменить на другого, а то и вообще заказать из Китая или Индии подешевле.

Аппарат хорошо разбухает только на государственные или халявные (отмыв) деньги. Как на дрожжах.

Не факт. Иногда этой халявой может быть задел спроса на предыдущие рентабельные и отличные по качеству продукты.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и кроме того, не надо заниматься глобальными задачами спасения фирмы, "...ставить ситуацию под контроль..." (опять же чей?) итд, а просто профессионально отрабатывать свои должностные обязанности, пока вам платят зарплату.

Вполне разумно. 7 или 8 часов в день добровольно продано фирме, и если сверху решают, что отписывать бестолковые бумажки-самый эффективный способ их использования, то они имеют на это полное право.

Проблема только в том, что эти бумажки невозможно продать клиенту и он за них не заплатит. Клиенту нужен продукт. Хороший и вовремя.

Когда клиент не получает ожидаемого продукта и голосует ногами за конкурента- под нож идут, конечно, и манагеры тоже, но технари теряют гораздо больше манагеров.

Разве не так?

Сообщить своё мнение дальше по начальству: всё, что вы реально можете сделать. А для принятия решения есть начальники, если они по-другому думают, то все равно ничего не сделаете.

Да ну? Ну не надо так безнадежно :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сорри, не учел, что в России слово "менеджер" является синониму слова "продавец".

Не в России, а все известные мне директора пытаются воткнуть у нас ЗАПАЗДНЫЕ технологии. Но т.к. эти технологии к нам не имеют никакого отношения, то, естественно, ничего не получается.

А если иметь ввиду МЕНЕДЖЕР - управляющий или исполнительный директор - то уже давно это у нас стало специальностью.

В одном из фильмов таких людей называют "нужник".

В смыле нужен.

Но только не профессионалам.

Нашу фирму эти нужники практически развалили. Но их продолжают и продолжают нанимать....

Думаю, что мне пора уже "подстелить соломку" - недавно очередной нужник назначен планировать и регулировать - так что внедряем 1С....

Грустно это все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грустно это все.

Действительно, грустно.

Правда на нашем предприятии такого нет. Единственный манагер это директор, над ним ген. директор холдинга... Представителями заказчика, чаще всего, являются главные энергетики или главные механики. Общаться им с манагерами совсем не интересно. Соответственно после общения представителей с нашими специалистами, директору остаётся озвучить цену. Когда все нюансы своей части проекта мне ясны остаётся сваять проект, при этом сам наоборот стараюсь отлынивать от обсуждений с директором проектов, вешая это на начальника, и делая посвоему, советуясь со спецами других подразделений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Развитие всегда идёт волнами. наблюдал и наблюдаю в любой фирме. Где-то "болезнь расширения" протекает в тяжелой форме, где-то полегче. Но этот процесс неизбежен, к нему надо быть готовым.

Я вот что подумал.

Истина, скорее всего, посредине.

И дело вот в чем. Организация инженерного дела очень сильно зависит от того, какая часть работы требует творчества, а какая может быть сделана рутинно.

Например, разработать мотор. Вариантов компоновки- тысячи, каждау деталь надо осознать, набросать, вылизать. Поменялась сопрягаемая деталь- все по новой.

никогда не знаешь, когда к тебе придет в голову элегантное решение.

Все, где есть больше 3-х итераций, с планированием трудно совместим.

А в деле, например, изготовления оснастки, для например, штамповки крыльев, творчесткая доля наоборот, малая, получил сюрфейс в модели- делай, возможностей что-то менять никаких нет, тоько уж если совсем не пойдет или подрез где-то..

Там да, нужно жесткое планирование, бо слишком много цепочек увязывается водно..

Например, на фирме ZF сделали очень разумно. Построили инженерный центр отдельно, всех яйцеголовых отправили туда, дали им опытный цех, испытательное оборудование- работайте, творите. Манагеры там похожи больше на снабженцев.

А серийное производство наоборот, под очень жестким контролем манагеров, каждый процесс расписан и контролируется.

И туда попадают уже готовые компоновочные решения, которые надо лишь причесать и загнать технологам.

И все. Они живут в разных мирах, лишь вторые пользуются результатами работы первых, получают финансирование от вторых, и друг другу не мозолят глаза.

И фирма уже долгие годы- лидер в своей отрасли, ей плевать на кризисы и постоянно расширяется и набирает штат. Попасть туда- большая удача!

Так бы по уму надо везде делать,, но чаще под планирование загоняется и творческий процесс, вот тут и наступает коллапс.

А в учебниках по планированию стоит что? Правильно, оптимизация процесса. Вот его и лепят везде и всюду... Наверное забывают прочитать, что применимо не везде..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот что подумал.

Истина, скорее всего, посредине.

И дело вот в чем. Организация инженерного дела очень сильно зависит от того, какая часть работы требует творчества, а какая может быть сделана рутинно.

....

А в учебниках по планированию стоит что? Правильно, оптимизация процесса. Вот его и лепят везде и всюду... Наверное забывают прочитать, что применимо не везде..

Похоже на то. Верно, я всё-таки около 70% времени на автомобилестроение работал, да и сейчас процентов 50 тоже есть. Там в основном серия, наработанная технология и опыт. Тут без плана никак.

Вполне разумно. 7 или 8 часов в день добровольно продано фирме, и если сверху решают, что отписывать бестолковые бумажки-самый эффективный способ их использования, то они имеют на это полное право.....

Когда клиент не получает ожидаемого продукта и голосует ногами за конкурента- под нож идут, конечно, и манагеры тоже, но технари теряют гораздо больше манагеров. Разве не так?

Верно, но сделать ничего реально не получится, как мне кажется. А посему "расслабьтесь и получите удовольствие". :smile:

Да ну? Ну не надо так безнадежно

Я попробовал как-то раз настоять на своём в разговоре с ответственным за проект. Внешне всё было корректно, но потом было передано через третьих лиц (моего начальника отдела), что если типа ещё раз что-то подобное, то пойду к главному шефу на разговор о неподчинении указанию ответственного за проект.

Больше не пытался и не собираюсь. Попробуйте вы....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я попробовал как-то раз настоять на своём в разговоре с ответственным за проект. Внешне всё было корректно, но потом было передано через третьих лиц (моего начальника отдела), что если типа ещё раз что-то подобное, то пойду к главному шефу на разговор о неподчинении указанию ответственного за проект.

Больше не пытался и не собираюсь. Попробуйте вы....

Не надо никогда пробовать "осчастливить" предприятие против его воли.

Цитата Heiko Mell из книги "Правила игры в професии и карьере"

Хорошая книга, рекомендую почитать.

"Versuchen Sie niemals, das Unternehmen gegen seinen Willen

„glücklich zu machen“. " Heiko Mell "Spielregeln für Beruf und Karriere"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм..а может, следовало назвать тему, "Святые конструктора (с крылашками и нимбом) :angel_sadangel: и проклятые менагера (с рожками, хвостом и вилами)". :clap_1:

Всегда по возможности надо искать компромисс, но не в ущерб качеству и, в особенности, безопасности (для меня это самое главное).

башни из словоной кости бывают только в сказках...к сожалению. :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше не пытался и не собираюсь. Попробуйте вы....

Ща-а-ас. И думать не собираюсь - главное вовремя выбрать момент, когда заяву написать. Если бы со стенкой разговарить - тогда еще можно - она хоть промолчит, а с "нужниками" - это как головой о раскаленную плиту стучаться....

Мне это надо???

Всегда по возможности надо искать компромисс,

Компромисс можно искать только тогда, когда обе стороны могут письменно изложить свои требования. Я изложил... а в ответ тишина.... (кстати 29 пунктов).

Так что не с кем искать компромисс...

Это как полупроводник (или как на кладбище)... в одну сторону...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нужно недооценивать труд манагеров! Часто слышу от тех. специалистов: вот я такой гениальный, тружусь аки пчелка, а манагеры ничего не делают, а денег больше получают. :wallbash:

Есичо я работал манагером и знаю о чем говорю :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весь вопрос ни кем работаешь, а насколько профессионально. Непрофессионализм конструктора выползет при первом же изготовлении(а-то и раньше), а непрофессионализм манагера, непрофессиональные директора, могут и незаметить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а непрофессионализм манагера, непрофессиональные директора, могут и незаметить...

Ой ли...А просроченные сроки поставки, сорванные графики, "отрицательная маржа" и пр.

Не во всем всегда виноват "карандаш".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...