Перейти к публикации

Тепловые расчеты


Рекомендованные сообщения

Есть у меня задача на диплом - тепловой расчет конструкции блока бортовой аппаратуры ракеты. Мне сказали делать так: чертишь все в автокаде, чтобы потом легко измерить все геометрические размеры, которые понадобятся для вычисления тепловых сопротивлений, в конце составляешь схему в Асоника-Т с сопротивлениями и источниками мощности - она рассчитывает какая будет температура блока. Чертежей потребуется очень много, ибо есть три способа передачи тепла (излучение, конвекция и кондукция) и много самих деталей в этом блоке. Вообще придумывать как будут выглядеть разрезы и чертить в автокаде мне видится довольно нудным занятием после того как я увидел модели целых самолетов, стадионов и автомобилей в 3дпрограммах. Должна же быть какая-то программа, где можно создать один раз трехмерную модель блока (и легко сделать кучу разрезов для отчета), задать теплоемкости и получить температуру. Есть такие, чем воспользоваться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Мда-а. Я удивлен. В каком это институте или университете Вы учитесь? Неужели еще есть такие где студентов не учат 3д КАД программам?

А посуществу вопроса, то в Солидворк и в нем модуль для расчета тепла - Космосфлоуворкс.

Ну а для серьезного расчета есть серьезные САЕ программы.

Изменено пользователем vector
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня задача на диплом - тепловой расчет конструкции блока бортовой аппаратуры ракеты. Мне сказали делать так: чертишь все в автокаде, чтобы потом легко измерить все геометрические размеры, которые понадобятся для вычисления тепловых сопротивлений, в конце составляешь схему в Асоника-Т с сопротивлениями и источниками мощности - она рассчитывает какая будет температура блока. Чертежей потребуется очень много, ибо есть три способа передачи тепла (излучение, конвекция и кондукция) и много самих деталей в этом блоке. Вообще придумывать как будут выглядеть разрезы и чертить в автокаде мне видится довольно нудным занятием после того как я увидел модели целых самолетов, стадионов и автомобилей в 3дпрограммах. Должна же быть какая-то программа, где можно создать один раз трехмерную модель блока (и легко сделать кучу разрезов для отчета), задать теплоемкости и получить температуру. Есть такие, чем воспользоваться?

Идешь на www.flowvision.ru и качаешь демо-версию.

Изучаешь Учебник и потом загоняешь свою геометрию и пробуешь отладить на грубой сетке свою задачку.

Как будешь готов провести полноценный расчет, то пишешь мне и получаешь ЦУ, как дипломнику получить полную версию для своих нужд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Вот результат моего знакомства с солидом.

<noindex>Изображение</noindex>

Красным, бордовым и желтым цветом элементы которые выдялеют тепло, тут сборка показана в разнесенном виде для удобства. В какой программке без проблем можно задать мощности выделяемые элементами, материал и получить стационарный/нестационарный расчет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...
  • 2 недели спустя...

Практически все 3D программы среднего и высокого уровня имеют в своем составе или имеют интеграцию с расчетными программами. Большинство из комбинаций программ способны расчитать данную задачу. Поэтому вопрос звучит слишком расплывчато. Думаю, из за этого он был проигнорирован.

Достоверно могу сказать насчет возможности расчета данной задачи в NX (туда для этих целей встроена Maya), Catia(в связке с Ansys), SW (в связке с Ansys), Inwentor (в связке с Ansys). Это не выходя из программы.

С применением экспортно импортных операций список расширяется до бесконечности и примерная формула расчета - 3D моделер->КЕ программа.

Из ограничивающих факторов - КЕ программа должна поддерживать теплопередачу излучением, но это сейчас это практически стандарт.

Имеется множество бесплатных программ.

Дело усложняется если нужна параметрическая оптимизация или расчет с учетом обтекания тел газом (связанные расчеты).

Тут добро пожаловать в мир тяжелых САПР.

По моему мнению считать диплом лучше в том, что лучше знаешь либо знает консультант. Мне было весьма сложно осваивать ANSYS и при этом уложиться в сроки отведенные на выполнение диплома.

Расчет с помошью цепей конечно не очень наглядная технология, но имеет право на существование.

Советую задавать более конкретные вопросы. И определиться с программами, которые доступны. Всегда луччше стартовать от имеющихся возможностей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Возможно Icepak - нужна 3-х мерная модель сборки плат в корпусе с радиатором, необходимо знать выделяющиеся мощности и свойства материалов, считает естественную.принудительную конвекцию, теплопроводность , излучение. Использует Fluent-й решатель, возможностей много, свой сеточный генератор

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...