Перейти к публикации

Финансовый кризис - ощущения


Рекомендованные сообщения

Ведь гос. структуры, набрали на западе дешевых кредитов на 450 млд. долларов.

Не гос. структуры, а комерческие структуры набрали. По гос. долгам год-два назад Россия во многом (если не на 100%)расплатилась. В том числе досрочно.

Я вот пару дней назад слышал по радиостанции "Эхо Москвы" инфу о том, что якобы Исландия обращалась к европейским странам с просьбой выдачи кредита в 4 млрд евро, там не дали. Затем Исландия обратилась к России и вроде бы не отказали под 0,3-0,5 % годовых... Считай беспроцентный кредит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Тем кто выживет.

В корень зрите. Выстроит структура или нет - самый интересный вопрос. Но это не повод не жить, верно? Надо набраться злого азарта и меньше себя жалеть. Так победим!))

Я вот пару дней назад слышал по радиостанции "Эху Москвы" инфу о том, что якобы Исландия обращалась к европейским странам с просьбой выдачи кредита в 4 млрд евро, там не дали. Затем Исландия обратилась к России и вроде бы не отказали под 0,3-0,5 % годовых... Считай беспроцентный кредит.

Там не так все просто, тут пробежало:

Чтобы получить финансовую поддержку Запада правительство Исландии грозится занять 4 млрд евро у России в обмен на 99-тилетний лизинг аэропорта Кефлавик [Keflavik], бывшей американской военно-воздушной базы.

А Штатам это пугало конкретное, там же опорные пункты гидрофонной сети. Если мы там хоть что-то развернем, считай сможем при случае вывести сколько угодно ПЛ в Атлантику. Дружно курим "Красный Шторм")).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И по сабжу - забавная статья. Самое забавное это то, кто ее автор - <noindex>http://www.rb.ru/inform/94407.html</noindex>

Статья в точку. Когда дошел до автора, долго смеялся )) до грусти.

В общем это, робята.... сейчас будет пена и паника, но потом в реальное производство пойдут ресурсы, бо оно станет бОлее, сравнительно, выгодным, чем теперь. Посему надо готовится, примериваться и вообще не щелкать лицом, а думать о том, что любой кризис - шанс для роста, который надо успеть заметить и смочь использовать)).

Ага, только это потом будет в лучшем случае через год, а то и через пару лет. А до тех пор, "робята", постарайтесь, чтобы вас не уволили, не сильно сократили зарплату или, если у вас фирма, то лишь бы на плаву остаться. И вообще, хорошо сейчас в первую очередь будет тем, кто уже накопил на безбедную старость и сможет использовать свои ресурсы в этой мутной воде.

По поводу влияния кризиса. Читаешь новости и волосы дыбом. Все заказчики, что наши, что иностранные, сокращают персонал или останавливают производство. И что, кто-то будет сейчас вкладывать деньги в инновации? Вобщем, большая Ж.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завод(в одном холдинге с нашим), выпускающий продукцию для нашего предприятия, сделал задел на пару месяцев вперёд пользуясь бешенным спросом на нашу продукцию. Спрос испарился почти мгновенно... Завод без работы... Скоро наша очередь...

Хотя меня врят-ли сократят, а почистить отдел, да и не только наш, наверняка на пользу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоро наша очередь...

Хотя меня врят-ли сократят, а почистить отдел, да и не только наш, наверняка на пользу...

Неужели будут инженеров сокращать? Кризис кризисом, но одно дело рабочие руки, которых гораздо проще набрать, другое дело квалифицированные инженеры, которых потом с ветром в поле ищи. Сомнительно мне. Премии урежут, это конечно, но увольнять будут только добровольцев, я так думаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кризис кризисом, но одно дело рабочие руки, которых гораздо проще набрать

Это смотря какие руки и какая квалификация. Хороших рабочих не так просто найти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связи с кризисом подешевел металл. Вродебы хорошо для нашего металлоёмкого производства, но подешевел и уголь. И объём заказов на наше оборудование падает. И если раньше объём заказов был в 2-3 раза больше возможностей предприятия, то скоро упадёт ниже. И тогда...

и прямо все так быстро отреагировало?

Вчера котировки акций упали- сегодня уголь стал дешевым, невыгодным и ненужным?

Весь негатив пока гасится на уровне правительства. Вот влили почти триллион рублей в банки. На биржах индексы по российским бумагам, чуть взлетели. Но потом опять начали валиться и сейчас биржи опять закрыли. Видимо будут вливать еще. И так до тех пор пока весь ЗВЗ

не израсходуют, ну или почти. Потом дефолт похлеще 1998г. Ведь гос. структуры, набрали на западе дешевых кредитов на 450 млд. долларов. А это вроде как больше, чем государство было должно в дефолт 1998г. Тогда уже точно каждый почуствует.

Так набрали же, а не дали дешевые кредиты.. Пока отдают- какие проблемы?

Если они,конечно, эти кредиты сами в непонятные "многообещающие" бумаги не вложили..

По-поводу всего остального полностью согласен. Слишком много развелось людей, напрямую не связанных с производством продукта. А жить всем хочется хорошо. Считаю, что кризис пойдёт на пользу, хотя будет немного больно. Причём всем.

Это точно! и не только развелось, а еще они сами себе присвоили более высокий социальный статус.

К сожалению, кризис просчитывался и организовывался совершенно с другими целями, нежели восстановление социальной справедливости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели будут инженеров сокращать? Кризис кризисом, но одно дело рабочие руки, которых гораздо проще набрать, другое дело квалифицированные инженеры, которых потом с ветром в поле ищи. Сомнительно мне. Премии урежут, это конечно, но увольнять будут только добровольцев, я так думаю.

С рабочими руками тяжелее. К примеру на днях на форуме DS я плотно побеседовал с Дмитрием Трифоновым — мгновенно ставшим известным в нашей PLM-сфере после этого интервью: <noindex>http://www.cadcamcae.lv/hot/Tyazhmash_Interview_n43_p10.pdf</noindex>

Я поинтересовался у него сколько у него зарабатывают (получают) инженеры-конструкторы на ОАОА «Тяжмаш» в г. Сызрани. Он ответил, что в районе 17-18 тыс. руб (и это средний уровень по г. Сызрани), а вот рабочие заметно больше — от 30 тыс. руб. Причём, я уточнил: ЧПУ-шники? Он ответил, что и рабочие на универсальных станках также высоко ценятся. Но он, молодец, заинтересовал своих IT-шников дополнительными возможными заработками за счёт внедрения их опыта работы с продуктами DS. Т.е. сделав их партнёрами DS. И в IT-спецах у него на стенде было масса молодых ребят на взгляд 20-21 года с должностями начальников групп… Так что к работе с железяками труднее людей найти. Люди больше хотят мышей и клав мучить в уютных офисах.

Трифонов как совладелец «Тяжмаша» — также молодец потому как вложил агромадные бабки в развитие и дальше планирует. Другие «олигархи» предпочитают забугорные вложения особенно в личное приобретение. Конечно, олигарх от производства это совсем не олигарх от продажи нефти и металлов. И мошна пожиже и зависимость от персонала повыше. Но такими «пацанами» стране гордиться надо.

Правда некоторые места из интервью меня удивили.

К примеру, это:

Мы создали с Самарским государственным техническим университетом (СаМГТУ) филиал университета на территории предприятия, и студенты прекрасно совмещают теорию с практикой: днем работают в отделах и цехах, а вечером учатся по дневной программе обучения»

.

По сути вопроса никак не возможно в вечернее время обучение по дневной программе. Ну хотя бы потому что дневная программа по своей часовой продолжительности гораздо продолжительнее, чем вечерняя. Это ведь не только посещение лекций, но и семинары, лаб. Работы и куча домашних заданий. Но я сужу по своей памяти — по дневной программе МВТУ им. Баумана советских времён. Не зря в 1989 году тогдашний МВТУ-МГТУ ректор Елисеев отменил у себя вечернее отделение. Типа — нечего выпускать брак…

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трифонов как совладелец «Тяжмаша» — также молодец потому как вложил огромадные бабки в развитие и дальше планирует. Другие «олигархи» предпочитают забугорные вложения особенно в личное приобретение. Конечно, олигарх от производства это совсем не олигарх от продажи нефти и металлов. И мошна пожиже и зависимость от персонала повыше.

Просто интересно, а откуда этот Гайдар от производства выложил огромадные бабки во внедрение PLM?

Да и случай далеко не единичный.

Многие предприятия России прошли через липовые банкротства и к их управлению пришли "москвичи".

Смена элиты, блин. :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока отдают- какие проблемы?

Не! Не отдают. Не платежеспособны. Вот вроде госдума грозится выделить 50 млд. долларов на погашение этого долга. А потом еще и еще, до тех пор пока в стабфонде денег не останется. И тогда...

Он ответил, что в районе 17-18 тыс. руб (и это средний уровень по г. Сызрани), а вот рабочие заметно больше — от 30 тыс. руб. Причём, я уточнил: ЧПУ-шники? Он ответил, что и рабочие на универсальных станках также высоко ценятся.

Всегда так было! В СССР тоже. Я и сейчас не прочь опять встать за СЧПУ типа MAHO, Mikron, да времени не знаешь где взять.

Не зря в 1989 году тогдашний МВТУ-МГТУ ректор Елисеев отменил у себя вечернее отделение. Типа — нечего выпускать брак…

А я как раз брак, т.к. закончил вечерний УНИ. Когда попал по лимиту

в НПО "ЭНЕРГИЯ", в бюро САПР при ОГТ , сначала очень не уютно чувствовал в окружении бауманцев, маевцев и матишников, большинство из которых к тому же было еще и краснодипломниками. А потом все они мне в рот заглядывали, что я скажу. Т.к. в образованности я конечно уступал, но зато у меня уже был солидный производственный стаж станочника, конструктора, ЧПУшника и алгоритмическое мышление. И это преимущество было просто подавляющим, при разработке алгоритмов обработки КТЭ, по сравнению с академичностью в знаниях. Приведу слова Дж.Фокса, руководителя в 80-х годах программистов IBM: "Им проще понять как работают наши микропроцессоры чем нам, как они делают свои автомобили".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто интересно, а откуда этот Гайдар от производства выложил огромадные бабки во внедрение PLM?

Да и случай далеко не единичный.

Гайдар от производства это воспринимать как "комплимент"? Гайдар много вкладывал в развитие? Или Вам просто неприятно, что кто-то вкладывает?

Он у Вас непосредственно занял и до сих пор не вернул? Если по Вашим словам это "случай не единичный", то приведите их!

Вот их продукция: <noindex>http://www.tyazhmash.com/products.php</noindex>

Т.е. если есть заказы, то есть от чего отщипнуть.

К слову я спросил у Дмитрия, сколько было вложено в софт и хард, он сказал, что 90 млн. руб. это более 3 млн. $.

Есть ещё такие примеры?

Полгода назад нечто похожее было в том же Observere: <noindex>http://www.cadcamcae.lv/hot/Electropult_Interview_n38_p8.pdf</noindex>

Но там чуть менее было сразу вложено в PLM-продукты. Если мне не изменяет память: 150 тыс. $.

Такие вливания возможны, только если у организаторов этих вливаний (молодых рискованных людей) есть в самом верху их холдингов поверившие им (выписав бабки на «игрушки») родители…

Единственно, что лично вызывает у меня сомнения в будущем IT-подразделений ОАО «Тяжмаша» так это относительно высокие цены от DS. Особенно это проблематично в условиях кризиса вне России, так и, возможно, внутрироссийского кризиса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гайдар от производства это воспринимать как "комплимент"? Гайдар много вкладывал в развитие? Или Вам просто неприятно, что кто-то вкладывает?

Он у Вас непосредственно занял и до сих пор не вернул? Если по Вашим словам это "случай не единичный", то приведите их!

Мне интересно откуда вкладывает.

К примеру мой оклад от государства был бы по минимуму в десять раз выше.

(по меркам до 90-х)

Примеров сколько угодно. Курский завод "Аккумулятор".

Вначале предприятие через подставные фирмы делается банкротом, затем приходят "москвичи" и скупают его. И так со многими и многими заводами России.

Или Вы хотите утверждать что дело тут в PLM или недостаточной степени внедренности CAD/CAE систем?

К примеру то же самое оборудование для ГЭС проектируют с помощью CFW, а не по Идельчику?

И как только внедрили DS, так это и привело к возрождению предприятия? :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне интересно откуда вкладывает.

К примеру мой оклад от государства был бы по минимуму в десять раз выше.

Я поражаюсь Вашей бухгалтерии. Очевидно, у Вас каждый рубль просчитан и обоснован? Кстати, Вы представляете, какова доля в процентах Вашей зарплаты реализуется на последней стадии — на непосредственно продаже результатов Вашего труда?

Примеров сколько угодно. Курский завод "Аккумулятор".

Вначале предприятие через подставные фирмы делается банкротом, затем приходят "москвичи" и скупают его.

Ну а дальше что, скрываете? Неужели на бывшей территории заводов строят Рублёвские особняки?

Или Вы хотите утверждать что дело тут в PLM или недостаточной степени внедренности CAD/CAE систем?

А Вы всё-таки внимательно прочитайте, что говорит тот же Д. Трофимов из интервью:

Лично для меня PLM – это прозрачность управления предприятием. Я не хотел бы потратить всю свою жизнь, работая по 12÷14 часов в день, на то, чтобы управлять в так называемом ручном, а не в автоматизированном, режиме, получая необъективную информацию, не имея корректных отчетов в срок, опираясь на субъективные факторы, делая и исправляя ошибки – при этом не всегда свои, а неизвестно чьи. PLM для меня – это, прежде всего, наведение порядка на предприятии.

Честно говоря полагаю, что большинство CAD-прелестей CATIA не найдут своего применения у «Тяжмаша». Это всё-таки не авиационное и не автомобильное и не корабельное КБ. Главное, что будет востребовано это PLM ENOVIA Smarteam и САМ-модули. Конечно, для лопастей турбин придётся поднапрячь CAD-мысли. Вот такой Идельчик…

И как только внедрили DS, так это и привело к возрождению предприятия?

В рекламном видеоролике называется большая цифра в части уменьшения количества ошибок в КД, которые, как надо понимать, были до внедрения CATIA... Насколько уменьшилось, не помню, DVD с роликом оставил на работе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем здесь мировой кризис и внедрение Catia на каком то заводе?

Возвращаясь к теме, надо сказать, что сейчас уже начали расходовать стабфонд. Эксперты-экономисты говорят, что это еще продлится некоторое время а потом... Короче государству надоест

выдавать деньги на поддержку не реанимируемых структур.

Вобщем время отпущенное Богом стране, начиная с 2000г., когда цены на углеводороды постоянно росли и в страну широким потоком текли нефтедоллары БЫЛО БЕЗДАРНО ПРОС...НО ЧИНОВНИКАМИ!

Проиграли в футбол, за счет приглашения тренеров-варягов, пропели на конкурсах, вложили в шоу-бизнес, А ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ТАК И НЕ ЗАПУСТИЛИ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и прямо все так быстро отреагировало?

Вчера котировки акций упали- сегодня уголь стал дешевым, невыгодным и ненужным?

То что металлурги сокращают производство, факт свершившийся, отсюда снижение потребности в угле. Следовательно угольщики опасаясь ещё более худших времён, придержали деньги, ранее запланированные на закупку нового оборудования.

Премии урежут, это конечно, но увольнять будут только добровольцев, я так думаю.

Урежут настолько, что добровольцами могут оказаться самые квалифицированные...

Зарплату за август, во всём нашем холдинге, полностью не отдали....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не хотел бы потратить всю свою жизнь, работая по 12ч14 часов в день, на то, чтобы управлять в так называемом ручном, а не в автоматизированном, режиме, получая необъективную информацию

Судя по его биографии, он вообще когда-нибудь работал?

А когда произойдет обвал рубля?

Несколько раз слышал об этом от знакомых работников банков. :dry:

Зарплату за август, во всём нашем холдинге, полностью не отдали....

Соберите подтверждающие документы (распечатку по з.п.) и подавайте в суд.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соберите подтверждающие документы (распечатку по з.п.) и подавайте в суд.

И по его окончании устроиться мастером в ЖЭК :unsure:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по его биографии, он вообще когда-нибудь работал?

Да ну видно же, что сынок. Правильно сказать ЧЕЙ ТО сынок. Он и производство то не знает наверно. А может на торговле деньги сделал и решил вложить в производство! А может и не на торговле, а на чем то еще... Отмывает. Но не заработал их уж точно на каком нибудь ноу хау.

А когда произойдет обвал рубля?

Несколько раз слышал об этом от знакомых работников банков.

Дык кто знает. Сейчас правительсво предпринимает профилактические меры. Страховку вот по вкладам увеличили.

Прогнозируют дефолт через два года. Но похоже, что шарахнет раньше.

Надо ожидать, что цены на углеводороды и металлы пойдут вниз скоро. Думаю уже пошли. Мировой кризис на то и мировой, чтобы

было именно так. Это сокращение денег в казне. Паралич отечественного машиностроения как в 90-х, тоже очень вероятен,

т.к. гос. заказ будет сокращен прилично, а зарабатывать деньги у нас машиностроители, не умеют, или почти не умеют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паралич отечественного машиностроения как в 90-х, тоже очень вероятен,

т.к. гос. заказ будет сокращен прилично, а зарабатывать деньги у нас машиностроители, не умеют, или почти не умеют

Насчёт гос. заказа не в курсе, никогда его не видел. А вот машиностроение в стране вертится вокруг добытчиков сырья. Как не залезешь на сайт, нормально работаящего, предприятия- обязательно: по заказу нефтяников, газовиков, угольщиков, энергетиков. А вот конечного продукта, достойного качества, из сырья, никто не производит... Да зачастую, он и не востребованн, внутри страны. Замкнутый круг...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо ожидать, что цены на углеводороды и металлы пойдут вниз скоро. Думаю уже пошли. Мировой кризис на то и мировой, чтобы

было именно так.

Дык, уже цены на нефть в кратчайшие сроки опустились <noindex>ниже отметки в 80-т</noindex>.

А я слышал, что бюджет на 5-ть лет был спланирован на 80-т.

Обвал будет к весне.

Так, что домик в деревне, керзовые сапоги и самогон...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      это было вам показано вкачестве примера как устроена система контроля контура позиционирования современных станков. а целью функции dual position feedback является вовсе не повышение дискретности дискретность чпу вещь постоянная а служит как раз для того чтобы настроив ее вы смогли работать без вибраций  в сервосистеме при потери жесткости в механике. почитайте описание функции если станок уже стары и вы не планируете повышать его точность дорогостоящим ремонтом тогда покупаете опцию и продолжаете на этом старом осле  ездить
    • Guhl
      Нашел такие картинки Похоже что речь идет о том, что чпу само вычисляет зазор и, зная его, улучшает качество обработкт при смене направления вращения винта Я привел выше, что нашёл по этой теме Пока не увидел, что целью этого мероприятия является повышение дискретности 
    • gudstartup
      это диагностические параметры  а никакие не границы они показывают рассогласование  контуров а основные для настройки в servo параметрах. кстати такая схема как раз очень хорошо показывает что у вас начинаются проблемы с механикой и она уже потеряла жесткость а значит и точность и пора принимать меры. с новым станком никаких дрожаний нет и контур настроен оптимально
    • lem_on
      Я вообще любой информации рад буду, провода, так провода. 
    • Guhl
      Да, там вычисляется разница для контроля. Границы задаются параметрами, которые вы привели   
    • gudstartup
      вы картинку видели ?
    • Guhl
      Это все для контроля А для вычисления позиции это используется?
    • gudstartup
      а производителям чпу и станкостроителям вполне обычным @Guhl
    • Guhl
      Это не флуд Я никогда внимания на это не обращал, потому что работает станок и работает. Проблемы обычно не с размерами в моей практике А использование дискрет энкодера, полученных с погрешностью винта как ни крути, потому что коррекция шага винта тоже работает по точкам, в качестве заполнения между импульсами от линейки, на мой взгляд необычное решение. Нет, такое решение конечно заманчивое для повышения точности, но механику никто не отменял с ее немалыми погрешностями, которые значительно больше 10нм, например. Поэтому мне такое решение и кажется необычным   Я ж и говорю, что выглядит красиво. Но швп есть швп Там указано, что это именно для повышения точности или для предотвращения проблем с линейкой?
    • gudstartup
      психолог значит ну да ладно. просто  странно что вы с вашим опытом не знаете очевидных вещей очень похоже на флуд. там даже параметр есть который в диагностике это самое рассоглосование показывает вот сюда посмотрите
×
×
  • Создать...