Перейти к публикации

размеры на чертеже


Рекомендованные сообщения

Добрый день уважаемые!

Прошу совета - возможно ли в солиде (2008) автоматически нанести размеры относительно оси симметрии ? Это бы сократило кол-во размеров как минимум на треть да и более логично на мой взгляд.

Потыкался и не нашел.

Деталька:

post-15444-1223463803_thumb.png

Возможно ли изменить ориентацию в чертеже вида на вертикальную (в моем случае)?

Почему-то солид начал наносить значения размеров в скобках. Исправить это труда не составляет, но интересна причина.

К стати, что означает размер в скобках ? :surrender:

Спасибо за ответы !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здравствуйте.

kual

Первое. В вашем случае размеры надо проставлять от общей базы (как например на рисунке):

Второе. Все размеры для деталей я предпочитаю импортировать из модели и, соответственно, в самой модели делаю необходимые размеры симметричными относительно оси.

По другому не получится.

В моем примере база - нижняя и левая грани. Или я что-то не так понимаю ?

PS: кажется я понял что Вы имели в виду. Попробую дома.

В модели практически все отверстия относительно оси (которая построена при рисовании отверстий привязкой к середине грани). Импорт размеров из модели это какая-то ф-я солида или инженера ?

Изменено пользователем kual
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А инженер - это у Вас кто?

Все я - и швец и жнец и на дуде игрец.

Да это такая функция, находится в панели - ПРИМЕЧАНИЯ. Переносит все размеры, примечания и много чего еще с модели на чертежные виды.

Понимаете правильно, только размеры ставите неверно, хотя так тоже можно делать, но более экономичный способ тот, что я привел на картинке. Вызывается данная простановка после того, как нажмете на кнопочку РАЗМЕР и потом на правую клавишу мыши.

Буду тренироваться, спасибо!!

А с этим можно что-то сделать ?

Возможно ли изменить ориентацию в чертеже вида на вертикальную?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все я - и швец и жнец и на дуде игрец.

Это мало заметно, если вы даже не знаете, какая схема размеров вам нужна - ординатные или симметрия от оси! Результат при изготовлении детали будет разный.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не факт, что результат будет разный: все зависит от способа изготовления.

не буду спорить ... видать ваше оборудование выдаёт точность в долях микрона! Меня в своё время учили, что размерная схема, допуски , отклонения ... учитываются технологом при изготовлении ... или конструктор использует размерную схему, исходя из определённой технологии изготовления.

Про грубость. Вам кажется грубым, что я намекаю на разные результаты при разных размерных схемах? Я просто проинформировал человека, чтоб он задумался ... вы же так легко предлагаете одну или другую схему! :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было у отца три сына

Старший - умный был детина

Средний - в армии инструктор

Младший - инженер-конструктор

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В красном углу каждой КБ-шки дОлжно красоваться

Это на форуме T-flex мне дали почитать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...