Перейти к публикации

Как изменить ориентацию сборки в пространстве?


Изерлонер

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Никак не могу понять как изменить ориентацию сборки по быстрому. Кажется когда-то раньше в солиде 2005, 2004 это делалось просто. А в 2008, 2009 никак понять не могу. Можно конечно освободить первую вставленную в сборку деталь и дать ей соответствующие сопряжения с плоскостями Спереди, Сверху, Справа. Но это долго и не удобно. Да и разные косяки бывает вылезают, как например детали привязанные не известно к чему и остающиеся на месте, тогда как вся сборка поворачивается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ничуть не долго! Зато сразу будут видны косяки сборки.

И вопрос: Какова цель смены ориентации сборки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как какова цель. Изделие вверх тормашками расположено. Ну вот так изначально проектировалось. Для чертежей это не особо значимо, обойти легко можно. А вот задумал сейчас визуализацию сделать с новым прибамбасом от солида - фотовью, и все. Приехали. Надо менять расположение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставьте сборку в нужное положение, и выберите нужное положение - затем кнопку "обновить....". ВСЕ.

post-14139-1223362810_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставьте сборку в нужное положение, и выберите нужное положение - затем кнопку "обновить....". ВСЕ.

Блин... :( Называется почувствуй себя дураком. Вроде не первый год в солиде. :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин... :( Называется почувствуй себя дураком. Вроде не первый год в солиде. :(

:clap_1: Вспоминается фраза из небезызвестного фильма: "-Семён Семёныч! -Аааааа...."
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:clap_1: Вспоминается фраза из небезызвестного фильма: "-Семён Семёныч! -Аааааа...."

Кстати говоря зря смеетесь. Все далеко не так просто, проблема то осталась не решенной! :wallbash: Итак ориентацию сборки в пространстве я изменил, так как указал VOleg. Казалось бы все нормально, да не тут то было! В фотовью теперь расположение детали вообще непонятно какое. Будто куда в пространство улетела, причем сама система координат не повернулась.

И все же вспомню солид 2004, 2005 ...ну и 2006 до кучи. Там вот такая смена ориентации детали в пространстве проходила нормально. Все действительно изменялось. А вот начиная с 2007го, если не ошибаюсь, идет создание некой пользовательской системы координат (незаметно для пользователя). И хотя виды детали вроде бы изменяются (в соответствии с этой пользовательской системой координат), на самом деле система координат (глобальная) остается неизменной. Это легко проверить изменив ориентацию детали в пространстве вышеуказанным способом, а затем выделив базовые плоскости (Сверху, Спереди, Справа)!

В связи с этим - вопрос остается. Плюс мне вдруг стало интересно - а какой смысл был солидовцам делать так? :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И хотя виды детали вроде бы изменяются (в соответствии с этой пользовательской системой координат), на самом деле система координат (глобальная) остается неизменной. Это легко проверить изменив ориентацию детали в пространстве вышеуказанным способом, а затем выделив базовые плоскости (Сверху, Спереди, Справа)!

Пользовательской сист коорд - пользовательские имена базовых плоскостей :clap_1:

Плюс мне вдруг стало интересно - а какой смысл был солидовцам делать так?

Да чтоб тот же пользователь шейку свою не ломал, если

Изделие вверх тормашками расположено

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользовательской сист коорд - пользовательские имена базовых плоскостей :clap_1:

Имеете ввиду - надо переименовать плоскости? Пробовал. Для системы по барабану как эти плоскости называются. Она глобальную систему координат использует, к которой я доступа не имею. :(

Да чтоб тот же пользователь шейку свою не ломал, если

По моему в данном случае запаров куда больше стало. Раньше все проще было. Изменил ориентацию и не паришься. :( Я и раньше как эту новую систему ввели встречал такие же проблемы, но махал рукой - типа фиг с ним. А теперь достало. :(

Ну так что? Никто не может предложить нормальных вариантов решения задачи? Без того что бы привязывать сборку к базовым плоскостям. Без лишних сопряжений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без того что бы привязывать сборку к базовым плоскостям. Без лишних сопряжений.

Вообще-то всего 3 "лишних" сопряжения. Да еще только к "БАЗОВОЙ" детали - да еще не всегда базовая деталь имеет все 3 плоскости - да еще есть "Базовая точка".

Для меня это важнейшие элементы сборки и абы как они не стоят. Зафиксирована у меня одна только базовая деталь - при ее установке она, обычно, встает правильно - т.к. все эскизы в деталях у меня начинаются из базовой точки и расположены именно на тех плоскостях, которые нужно. Иногда базовую деталь переставляю по-своему и снова фиксирую (удалив сопряжения). Сопряжений "На месте" у меня вообще нет - они возникают, когда создаешь деталь в сборке - но после создания "на месте" я удаляю и привязываю в соответствии с логикой построения...

Поэтому все мои сборки легко поворачиваются и изменением стандартных видов и переориентацией базовой детали.

Думаю, что имеющихся средств ориентации и дезориентации в Солиде достаточно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сопряжений "На месте" у меня вообще нет - они возникают, когда создаешь деталь в сборке - но после создания "на месте" я удаляю и привязываю в соответствии с логикой построения...

Вот именно. А я постоянно я эту связь никогда не удалял. Поэтому все сборки у меня абы как. :( Как солид захотел. :( Теперь парится все сборки переделывать? А их у меня не мало. :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я постоянно я эту связь никогда не удалял. Поэтому все сборки у меня абы как

Я стараюсь сначала 7 раз отмерить...

Когда работаешь с телами вращения сопрягать лучше всего по "базовым" плоскостям и "базовой" точке.

Еще я заметил, что если деталь создана в сборке - то без открытой сборки и сама деталь и чертеж еле ворочаются. А стоит открыть сборку - сразу все летает.

Еще я заметил, что сопряжения "на месте" ощутимо снижают скорость работы со сборками.

В общем я Вам не завидую.... Придется все переделывать.... Другого пути нет...

В учебнике по Алгол-60 (1970-1980гг) было написано: "Компьютер сделает не то, что вы хотите, а то, что вы ему написали..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак ориентацию сборки в пространстве я изменил, так как указал VOleg. Казалось бы все нормально, да не тут то было! В фотовью теперь расположение детали вообще непонятно какое. Будто куда в пространство улетела, причем сама система координат не повернулась.

С проблемами в фотовью не знаком (не знаю что за зверь)

А в остальном Переориентация проблем не создает

Конечно если до нее наклепать чертежей, то все они тоже "переориентируются"

Да при затягивании в сборку для "фиксации" на исх точку моделька все равно встанет в старой позе

Вообщем то терпимо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...