Перейти к публикации

Торцовое точение контура


Рекомендованные сообщения

Всем здравствуйте.

Суть проблемы в токарной обработки улучшеной детали.

Чем можно такое выполнить? На поверхности детали после закалки возникает неприятная корка, которая сразу же садит кромку резца. Твердость около 50 HRC. По середине "канавки" просверлены куча отверстий под проволоку.

Канавочный резец сразу отпадает, из-за большой глубины точения, более 30мм. Черновую частично выполняю фрезой, потом расточка остатков. Точность на размеры +-0,02мм. Детали все разные по размерам, так что одинаковых нет. :unsure:

Есть ли какие мысли на этот счет, а то по пол пачки пластин на деталь это уже слишком :)

Ах да, пластины юзаю CPMH090304L-R vp15tf

За ранее благодарю за помощь.

post-15958-1223034956_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


На поверхности детали после закалки возникает неприятная корка, которая сразу же садит кромку резца. Твердость около 50 HRC. По середине "канавки" просверлены куча отверстий под проволоку.

А чего такие тяжелые условия резания то?

Закалку никак после обработки этой канавки невозможно делать?

С отверстиями никак нельзя что ли попозже их делать?

Есть ли какие мысли на этот счет, а то по пол пачки пластин на деталь

Да уж! Это расточительно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не понял. Что за улучшеная деталь? При улучшении никакой корки не должно быть, т.к. после закалки идет высокий отпуск.

Про остальное напишите внятно какие припуска, какие поверхности обрабатываете и каким инструментом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детали все разные по размерам, так что одинаковых нет.

Для начала все заготовки надо торцевать в один размер, заодно и корку снимите.

Канавочный резец сразу отпадает, из-за большой глубины точения, более 30мм.

Почему отпадает? Если прорезать не сразу на 30мм а сделать несколько циклов углубляя карман например

на 10мм. Можно после каждого такого цикла ставит М00 и N-метку для визуального контроля и проверки целости резца.

Это же позволит корректно запускать станок в случае останова и замены пластины.

Уменьшите скорость где то до 50 м/мин а подачу до 0,08-0,1 Ширину резца желательно 5-6мм.

А что за станок? У него направляющие скольжения? Если на роликах то это хуже, станок может затрясти.

Придется повозится с режимами. Чистовую обработку конечно делать расточными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего такие тяжелые условия резания то?

Закалку никак после обработки этой канавки невозможно делать?

С отверстиями никак нельзя что ли попозже их делать?

А как вы предлагаете сделать закалку детали и уложиться в допуска +-0,02мм? :)

С отверстиями та же ерунда. Можно, конечно, делать их на стартовом, но неудобно, долго и не выгодно. ИМХО.

Канаву я и так точу с припуском, потом закалка, потом уже чистовая обработка.

Ничего не понял. Что за улучшеная деталь? При улучшении никакой корки не должно быть, т.к. после закалки идет высокий отпуск.

Про остальное напишите внятно какие припуска, какие поверхности обрабатываете и каким инструментом?

При закалке идет нагрев детали на воздухе порядка свыше 1000 градусов, естественно, что она окисляется. Тем более используемый материал(1.2344) во время закалки очень сильно ведет и припуска приходится оставлять не менее 0,5 на сторону(лучше по 1мм).

Поверхности нужно обработать практически все, ну кроме наружного диаметра. И все это с чистотой 1,25Ra.

Для начала все заготовки надо торцевать в один размер, заодно и корку снимите.

эээ мммм. Корка после закалки. А заготовка всего одна. Ну вообще-то их две -три штуки заказывают в месяц, но они все разные. Я имею ввиду детали разные. Тут вроде ничего сложного нет. Это не поковки.

А что за станок? У него направляющие скольжения? Если на роликах то это хуже, станок может затрясти.

Мазак Нексус 250М. направляющие не знаю какие. :)

Придется повозится с режимами. Чистовую обработку конечно делать расточными.

Вот это меня больше всего интересует. Каким и как? канавочным ведь делать тут нечего. А "ободрать" это я могу, это не проблема. Как я уже писал, что, канаву можно предварительно выфрезеровать, а потом подобрать остатки двумя расточными. А вот чем делать чистовую, да чтоб получить хорошую чистоту и нужные мне заказчику допуска?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мазак Нексус 250М.

Направляющие качения, т.е на роликах.

А чистовую расточными и делать а чем еще? Резцы с державкой 20мм достаточно жесткие и в канаве для них достаточно места.

Больший диаметр точить как BAR IN, меньший как BAR OUT.

Режимы усредненые на сталь, а кнопки корректоров и VFC всегда под рукой.

Проблем быть не должно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Направляющие качения, т.е на роликах.

А чистовую расточными и делать а чем еще? Резцы с державкой 20мм достаточно жесткие и в канаве для них достаточно места.

Больший диаметр точить как BAR IN, меньший как BAR OUT.

Режимы усредненые на сталь, а кнопки корректоров и VFC всегда под рукой.

Проблем быть не должно.

Скорее СPY In & Out :)

Это то все понятно. Мне вот снаружи нравится такие вещи делать резцом 117,5 градусов и пластина 35 градусов. Очень мягко точит.

А внутри приходится обычным ромбом, только "коброй" с 11* углом. Но много за раз не взять. не более 0,1 на сторону и подача 0,05мм, это очень медленно точится. А если припуск 1мм на сторону, то деталь золотая выходит.

Посмотрел подобный резец расточной, ну чтоб пластина была под углом и сама 35*, дк они по габаритам не проходят. У Искара воообще ничего хорошего не нашел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут не притендую на эксперта. Но может с инструментальным материалом по экспериментировать. Т.е. если отверстия эти на дне канавки расположены, а чистовую обработку надо делать по стенкам канавки, то может что то подобрать из СТМ? Т.е. что то из композитов на основе Нитрида Бора (КНБ), имеющих большую твердость, но малую прочность на изгиб? Все таки:

Твердость около 50 HRC

А обдирку корки предварительно перед этим делать инструментом наоборот с хорошими прочностными характеристиками, что то из титано-танталовой группы, вольфрамо-кобальтовой. С СОЖ.

Посмотрел подобный резец расточной, ну чтоб пластина была под углом и сама 35*, дк они по габаритам не проходят.

Дык заказ в КБ ОГТ, на проектирование и изготовление спецрезца,

с напайной пластиной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее СPY In & Out :)

Это предполагает одинаковый припуск и режимы на диаметре и стенке. CPY скорее для поковок и то не всех.

Почему на стенку не оставит 0,15-0,2мм после фрезы? Подобрать припуск с BAR FCE ("розовый", закрытый контур)

от центра канавы вверх и от центра вниз оставив 0,05мм на финиш. При правильном указании углов в таблице инструментов

мазатрол обеспечит корректный вход в материал. Подачу побольше 0,2-0,3мм а параметр К5 уменьшить (по умолчанию там 50%). Инструмент - обычный искаровский тригон 3мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему на стенку не оставит 0,15-0,2мм после фрезы? Подобрать припуск с BAR FCE ("розовый", закрытый контур)

Фрезой я работаю до закалки. Тут все хорошо, и фрезерую до дна, с учетом припуска под закалку.

А вот с FCE постоянные мороки. Станок категорически не хочет нормально использовать его при точении от центра или при врезании в "мясо". На диаметре остается не тронутым слой в четыре радиуса резца. И ут приходятся опять работать именно CPY IN, т.к. при этом подбираются остатки.

Одинаковый припуск это не проблема, ведь его можно заложить именно таким при черновой обработке. Да и если резец где-то пройдет лишний проход по воздуху, ничего страшного.

У меня есть резец митсубиши. FSVJB2520R-11S работает до 35мм очень хорошо, единственное что с ним не удобно, это продольно, пластина F-R просто "захлебывается".

Кстати, а почему в копи нужен одинаковый припуск? Ведь программа сама выбирает величину стружки от размера всего припуска с учетом максимальной стружки. Все что я учитываю, это чтоб разница была не слишком велика.

Дык заказ в КБ ОГТ, на проектирование и изготовление спецрезца,

с напайной пластиной.

С напайными вообще не люблю работать на этом станке. Ну не любит он их ни в какую :) Только резьбу ими режу. ISO опции у меня нет, а мазатрол такое вытворяет, что учесть все параметры режущей части мне сложно. Да и Кто потом мерять деталь будет и как ее подгонять к размерам?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, а почему в копи нужен одинаковый припуск?

Я не правильно выразился. Имелось ввиду что мазатрол пропорционально делит сьем припусков а это не всегда удобно.

Нужно играть с R-DEP, SRV-X, SRV-Z чтоб добится приемлемого результата. Просто лишний головняк.

А вот с FCE постоянные мороки. Станок категорически не хочет нормально использовать его при точении от центра или при врезании в "мясо". На диаметре остается не тронутым слой в четыре радиуса резца.

В мазатроле траектория инструмента жестко завязана с геометрией углов в таблице инструментов. Программа по своему

усмотрению корректирует контур точения в зависимости от заданных углов резца в плане и на излом не пойдет.

Это один из элементов безопасности системы. Я почти уверен что проблема в этом. Еще это может быть из-за не корректного задания начальных точек и возможно пакостит какая то вошка из юзер-параметров.

Все это решаемо, желательно конечно заглянуть в букварь.

Хуже всего для решения таких проблем начинать танцы с бубном. Проверено. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Ну, про канавку 200,2*10 с точночть +/-0,02 понятно. Но зачем та же точность по остальным поверхностям канавки? Типичные штамповочные уклоны. Обсудите с заказчиком. Может эта точность и не нужна? Делаете на черновой пред ТО и не ламаете резцы при чистовой после ТО. ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, про канавку 200,2*10 с точночть +/-0,02 понятно. Но зачем та же точность по остальным поверхностям канавки? Типичные штамповочные уклоны. Обсудите с заказчиком. Может эта точность и не нужна? Делаете на черновой пред ТО и не ламаете резцы при чистовой после ТО. ИМХО.

Это был бы идеальный вариант. Только сталь ведет очень сильно. Еле в 1мм припуска уложились, при этом осталась чернота около 10мм сегментом, насяльника скомандовал убрать за счет выхода за пределы размеров. :unsure:

Кстати это не штамповка, а литейная форма на аллюминий и на чертеже указана шероховатость Ra 1,6.

Я поставшику инструмента запрос дал по поводу резца с нужными мне размерами, чтоб пластина была под углом к плоскости 117,5* , посмотрим что они посоветуют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это был бы идеальный вариант. Только сталь ведет очень сильно. Еле в 1мм припуска уложились, при этом осталась чернота около 10мм сегментом, насяльника скомандовал убрать за счет выхода за пределы размеров. :unsure:

Кстати это не штамповка, а литейная форма на аллюминий и на чертеже указана шероховатость Ra 1,6.

Я поставшику инструмента запрос дал по поводу резца с нужными мне размерами, чтоб пластина была под углом к плоскости 117,5* , посмотрим что они посоветуют.

В представленном чертеже нет шероховатости. Поэтому деталь это или часть пресс-формы можно было только догадываться. Да и опыт был, когда заграничные заказчики (у которых размеры в inch-ах и куча звёзд на флаге),переводя чертежи в метрическую систему, забывали допуски перевести туда же (а 0,02"=0,5мм).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В представленном чертеже нет шероховатости.

Поверхности нужно обработать практически все, ну кроме наружного диаметра. И все это с чистотой 1,25Ra.

Я на рисунке не указывал шероховатость. Дело вовсе не в ней. Вопрос стоял, как после термообработке эту деталь обработать в канаве. Ну да ладно.

на счет допусков творят и не такое. Тут было дело принесли сборку, так там вообще все размеры 0,005мм :)

Часть стаканов нужно было расточить на глубину 200мм по диаметру 150мм. И все это с чистотой 0,8 и всеми вытекающими.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      @stanislavz вы уж сразу еще один контроллер закажите а потом этот доламывайте. а со старым комбинировать не пробовали? у вас там диск или ssd в качестве носителя? может hdd загибается а вы сразу в мат.плату полезли. дисковые операции тоже ввод вывод тормозят...
    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
    • brigval
    • Ветерок
      "увеличение оптимизации". Оптимизацию невозможно ни увеличить, ни уменьшить.
    • gudstartup
      @boomeeeer может от страны зависит
×
×
  • Создать...