Перейти к публикации

Выбор Pdm


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые.

Я поменял место работы и на новом месте только только хотят взять за основу констр. деятельности трехмерное моделирование. Идет стандартный выбор пакета моделирования и системы эл. архива. Вопрос, конечно, банальный - какую систему выбрать :)

Т.к. лично я неплохо владею ПроИнженером, то отдал бы приоритет ему. Но есть люди в моем секторе, которые "видели" СолидВоркс и он им "кажется" более простой системой в работе. Я это выделил в кавычках, т.к. они им владеют на слабом уровне и вообще редко им пользовались. До этого был Акад и Search. Админу Search не понравился по многолетнему опыту использования и некоторой "кривизне" данного софта, связанной с плохо организованной автоматизацией занесения документов в архив массы чертежей и по многим другим причинам.

Для выработки у меня стойкой позиции для внедрения Прое на предприятие мне необходима ваша помощь (ибо как еще бороться за Прое). А именно, какие PDM работают с Прое (в том смысле, что открывая из PDM для просмотра файл сборки - "вытягивались" бы все относящиеся к ней детали)? Лично я нихрена в нынешних PDM не смыслю, а реклама сами знаете как все приукрашивает. Знаю, что существует некий Windchill.

А также (если был у кого опыт): реально ли связать эту PDM с системой ГАЛАКТИКА, для автоматического заполнения соответствующих граф (например, граф с материалом, массой, кол-вом)?

И еще - сколько стоит лицензионный Прое (пакет Foundation Advantage)??

И хотя бы ориентировочно Windchill. Я ничего не нашел на RANDе, а вопрос им не задам из принципа :)

Ну и конечно хотелось бы услышать конкурентов Прое, тех же СолидВорковцев, как они осуществляют эл. архив?

Также мне важно знать ваши отзывы по работе с PDM-системами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


MaxAmin

И хотя бы ориентировочно Windchill. Я ничего не нашел на RANDе, а вопрос им не задам из принципа :)

Ориентировочно Windchill в среднем в России - 2000$ на место.

RAND распространением и внедрением Windchill не занимается.

По Windchill могу ответить на все Ваши вопросы, если интересно.

Но вам необходимо понять, что Windchill - это комплексная система управления данными о продукции, это не законченный продукт - это скорее платформа на основе еоторой можно выстроить люблю систему менеджмента. А поскольку это так, то будьте готовы к тому, что вам придется импровизировать самим, какими возможностями воспользоваться для автоматизации того или иного процесса.

При этом попытка внедрить Windchill в отдельном отделе или даже службе на мой взгляд дает очень низкую отдачу. Windchill хорошо, когда на него завязываются все службы, задействованные в проектах по КТПП, особенно если в проектах задействованы несколько организаций. Именно здесь и получается очень большой прирост эффективности.

Дополнительно могу сообщить, что при его внедрении желательно пересмотреть существующие положения на предприятии в области КТПП, поскольку зачастую они сверхнеэффективны. Т.е. провести анализ и оптимизацию бизнес-процессов (по крупному).

Если хотите получить более подробную информацию пишите на мой мэйл

karpachev@e-consul.ru

или

kdv0961@yandex.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaxAmin

В принципе, Windchill работает и с Pro/E и с SW, однако как вы сами понимаете с Pro/E он наботает значительно лучше))))) Особенно с WF..))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как Вы понимаете, лучше пользоваться PDM и CAD/CAM от одного производителя. PLM -решения PTC состоят из двух интегрированных "половинок". Одну вы все хорошо знаете - это PROE.

Другая половинка - это набор продуктов для управления инженерными данными и проектами. Называется это семейство - Windchill.

Напомню, что одним из важных элементов концепции Wildfire является как раз полная интеграция САПР и PDM в одном пользовательском интерфейсе.

Ведь встроенный WEB - навигатор в Wildfire не для красоты сделан.

В этом поле работает PDM. Если его установили, конечно.

Сайт ptc-russia далек от совершенства, но вся необходимая информация по интересующим вопросам там есть.

В частности, там весьма подробная статья по PDMLink.

Рекомендую ознакомиться. Если будут вопросы - звоните и приезжайте сами знаете куда. Можно будет посмотерть реальную работу связки Proe - Windchill в очень серьезных фирмах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DIMA_M

решения PTC состоят из двух интегрированных "половинок". Одну вы все хорошо знаете - это PROE.

Как я понял это Pro-Intralink?

Но мне нужно дать предложение по организации электронного архива. А Windchill реально можно так настроить на "архив" или придется с левой программой стыковать?

Давайте ссылки, не стесняйтесь, господа. Можно и скриншоты для верности. У нас намечается связь между разработчиками, технологами, подготовкой производства, отделом закупок и отделом сбыта. Вроде по рекламе этот Виндчил все может.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaxAmin

Это зависит...

Тут вот DIMA_M проснулся...

И:

Как я понял это Pro-Intralink?

- Это еще 15 дней не по его епархии :smile:.

А если серьезно с ProE - лучше сначала просто НАУЧИТЬ народ работать командой (Ilink). Этого, вполне возможно, будет достаточно на ближайшие 1-1.5 года (весьма оптимистичный прогноз).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но мне нужно дать предложение по организации электронного архива. А Windchill реально можно так настроить на "архив" или придется с левой программой стыковать?

Windchill для "архива" вообще идеально подходит, объекты можно хранить в полном соответствие с конфигураицонным менеджментом, т.е. с различными версиями, итерациями, базовыми линиями и пр..., назначая различные уровни доступа классу объекта, типу объекта, просто отдельному объекту, да и еще и в зависимости от его состояния жизненного цикла и пр... пр.... Доступ управляется гибкой системой доменов, к которой может принадлежать пользователм, группы, организации, сайты...

Короче долго рассказывать чего еще можно понагородить... читай доки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот очередной вопрос нашего админа:

А кто его Виндчила настраивать будет. Вот я в Питере. Админ этим заниматься не хочет. Есть ли ребята у нас в Питере, которые все нам организуют или как всегда на коленке придется делать? Требуется готовое решение!!! Вот такие пироги...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я в Питере. Админ этим заниматься не хочет

1. В Питере сидят разработчики SWR-PDM. Думаю, что они могут настроить SWR-PDM и на ПРО/Е, а не только на SW и Компас.

2. В Питере находится головной офис Аскон. Можете попробывать Лоцман. Правда кажется модуль сопряжения с Прое пока в разработке.

3. Самое простое решение - Навигатор СП от Глосиса (тоже Питер), но уж очень примитивно (нет хранилища).

Можно ещё что-нибудь придумать. А внедрять все эти Виндшилы замучаетесь (ИМХО конечно).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО - настройка SWR-PDM на Pro/E есть полнейший бред и с точки достижения качественного результата и с точки правильности поставленной задачи... :mad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО - настройка SWR-PDM на Pro/E есть полнейший бред и с точки достижения качественного результата и с точки правильности поставленной задачи... 

Полностью согласен с SHARit.

Если есть возможность использовать хотя бы Intralink - это будет гораздо правильнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спецификацию думаю что придется создавать сторонними способами (левыми программами), а не средствами Прое. Чтобы в Ворд какой-нибудь сохранялась, а заодно и в PDM.

Навигатор я смотрел. Клч до сих пор где-то не до конца использованный валяется. Ну не тащусь я от этой программы. Шрифты там только свои, хотя ребята из Глосила могли уже и улучшить ее за пару лет :)

Спасибо за информацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата с сайта Интермеха. "В ближайших версиях Search - реализация интерфейсов с другими популярными CAD-системами (Pro/Engineer и др.). "

У нас на одном предприятии Солвер рекомендует применять именно эту PDM.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Sergei

Цитата с сайта Интермеха. "В ближайших версиях Search - реализация интерфейсов с другими популярными CAD-системами (Pro/Engineer и др.). "

У нас на одном предприятии Солвер рекомендует применять именно эту PDM.

То есть, интерфейса еще нет, но уже "рекомендует применять"? Круто! :clap_1:

2 All

Спасибо за интересное общение!

Временно (надеюсь) прощаюсь.

Lazy_PDMer

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAS_17

У СОЛВЕР есть приверженцы Интермеха, которые в Pro/E ни бум-бум...

Они с Акадом то нормальной связи не сделали.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть, интерфейса еще нет, но уже "рекомендует применять"? Круто! 

Насколько мне известно на сегодня в Search реализованы интерфейсы со следующими системами: AutoCAD, AutoDesk Inventor, SolidWorks, SolidEdge, Unigraphics.

Подержка Pro/E реализована в Search 8 :smile:

Кстати в Search 8 реализована поддерка проектной документации

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimych

Насколько мне известно на сегодня в Search реализованы интерфейсы со следующими системами: AutoCAD, AutoDesk Inventor, SolidWorks, SolidEdge, Unigraphics.

Подержка Pro/E реализована в Search 8

А в чем, собственно, заключается интерфейс...???

А может просто ручки очумелые....

У кого????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...