Перейти к публикации

Неужели все ниши заняты?


RT01021977

Рекомендованные сообщения

Но лично я скептически отношусь к её будущему. Хотя для десятка-двух людей в ней они могут найти рынок и средства к существованию.

Зря Вы так про НАНОкад. Скоро может получиться, что если не будем брать(в смысле работать) ее то нам отключат свет...:)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если бы конструкторская мысль строго придерживалась стандартизации и унификации деталей и узлов то возможно при нынешних условиях можно было бы полностью автоматизировать подготовку УП для станков. Именно автоматизировать без "искусственного интелекта".

Но когда кто как хочет лепит горбатого как подвести под это дело автоматизацию?

Любой полет конструкторской мысли, ограничивается технологическими возможностями оборудования на производстве. А раз так, то значит можно автоматизировать ВСЕ ПРОИЗВОДСТВО, имеется ввиду ТПП! Надо только знать как. И никакие разговоры про хаос, бардак, станочник пьяный не проходят.

Раз производство работает и выпускает изделия, значит есть законы, по которым эти события происходят! Только далеко не всем дано увидеть эти законы.

Обращаюсь к автору этой темы. Только что ответил русскоязычному работнику, тоже разработчику интеллектуального модуля, английской фирмы. Какой не говорит, но дагадаться можно, либо DelCAM, либо бывшей Pathrace, впрочем может и Camtek.

Цитата

К сожалению, меня сотрудничество с вами не прелщает. Я не вижу перспектив, связанных лично с Вами, поскольку исповедуемая Вами идея веб-сервиса мне, как человеку знающему мир современных САПР изнутри, однозначно представляется коммерчески провальной. Я понимаю, что ориентиром в стратегии получения прибыли Вам служит потрясающий успех создателей Гугл, но веб-поисковики - это одно, а САМ, тем более, интеллектуальная мех.обработка, - это совсем другое.

Спасибо Сергей за отклик. Рад был пообщаться.

Мне 53 года и я был свидетелем, как на смену огромным майн фреймам, занимающим огромный зал, приходили мини ЭВМ, занимающим конмнату, им на смену пришли рабочие станции, которые сменили в свою очередь ПК. Сейчас я помещу на свой форум следующую информацию:

Цитата

Концепт WiMAX-телефона от Артемия Лебедева

Дизайнеры студии Art.Lebedev в рамках сотрудничества с компанией Scartel, отечественным WiMAX-провайдером, разработали в высшей степени замечательный концепт мобильного телефона, который даже не получил названия. Поскольку Scartel только приступила к постройке сети WiMAX в Москве и Санкт-Петербурге, сейчас настало самое время для создания совместимого устройства; по меньше мере, мы будем знать, на что будет похож такой телефон.

Данный гаджет получил также поддержку сетей стандарта Wi-Fi, трех диапазонов GSM, слота для карт формата microSD, а также поистине поразительное разрешение дисплея в 850x480 точек. Кроме того, предусмотрены две камеры, аудиоразъем 3,5 мм и видеоразъем для подключения телефона к телевизору. Под дисплеем расположены стандартные клавиши приема/отбоя вызова и навигационный джойстик. Быть может, в данном варианте неплохим решением оказалась бы еще и слайдерная qwerty-клавиатура, впрочем, и сенсорный дисплей также достаточно хорош.

Технология WiMAX позволяет "влетать" в Сеть по беспроводному доступу с мобильников.

А вчера помещал информацию про Xperia X5 Sony Ericsson

c 512 Мб. ОЗУ и 40 Гб. ПЗУ и гаджет HTC с 800Гц. процессором.

Про телефон, ПК, AutoCAD, тоже сначала говорили, что он бесперспективен, параметризайию в САПР тоже. И вы говорите, что это не имеет перспективы?

Цитата

понимаю, что ориентиром в стратегии получения прибыли Вам служит потрясающий успех создателей Гугл,

Google - это не только поисковик, но и различные веб-сервисы,

в т.ч. аналогичные MS Office.

Впрочем Как хотите! Если надумаете присодиняйтесь.

WiMAX, который сейчас начали разворачивать в Москве и Питере, капитально изменит отношение

к веб-сервисам и сделает эти технологии конкурентоспособными с приложениями на ПК.

Если убедил, то стоит переходить на новые технологии создания веб-сервисов: AJAX и RIA

(Rich Internet Application) Eclipse, SilverLight, Flex и создавать CAD, CAM, CAE, с онлайн доступом.

Это точно пока свободная ниша просто с убойным потенциалом. Я например пока не имею коммерческой

системы, а только заделы, но интерес к веб-сервисам уже весьма большой, особенно к TurtaCAM Mobile.

Ориентироваться надо на запад. Я не владею свободно английским и настойчиво себе ищу компаньона для этой цели, но даже пообщавшись с русскоязычными, разработчиками PEPS, TEBIS, EdgeCAM, очень заметно насколько менталитет отличается в плане новаций. В России все погрязло в коррупции, хроническом технологическом отставании, некомпетентности руководителей и откровенном саботаже. Правда я имею высказанный мне интерес к моему проекту одного Генерального директора из Москвы. Но это скорее исключение. Повторяю! Если хотите сказать свое слово в САПР, а не просто зашибать бабки, переписывая функционал западных систем, Ориентироваться надо на запад.

Зря Вы так про НАНОкад. Скоро может получиться, что если не будем брать(в смысле работать) ее то нам отключат свет...:)))

Я так понял ничего нового эти ребята не предлагают в плане функционала, просто отъедают себе уже имеющийся рынок.

Головная боль для АСКОН

Этих CADов сейчас немеряно развелось: BicsCAD, ZWCAD, InfraCAD, BTOCAD короче полно и дешевых и бесплатных.

А нано... Они говорят, что государственной программе нано, они никакого отношения не имеют, просто прицепились к этому бренду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то это одна из главшенйших обязанностей конструктора. У нас, например, не просто все однотипные детали стандартизируются, и классифицируются - даже в модели мы их располагаем одинаково (положение определяется классификатором), а все построения делаются так, чтобы при необходимости замены одной детали на другую в сборке - все привязки сохранялись.

Можно только позавидовать тем кто работает по вашим чертежам и моделям.

У нас же документация одной фирмы совершенно непохожа на другую. В ходу все стандарты (ANSI ISO DIN),

а в метрических чертежах полно дробных размеров (до второго знака) с такими же необьяснимыми допусками.

Скорее всего калька с американских чертежей. Тот еще головяк для программера, контролера ОТК да и чтоб оператора

у станка тоска не брала.

Часто в чертежах вообще не хватает половины размеров. Заказчик говорит - берите с модели.

Или резьба М39,5х0,5 с учетом покрытия. С каждой ревизией диаметр резьбы гуляет +-0,5 и покрытие меняется.

Почему? Никто не говорит, все это тайна скрытая мраком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Есть еще одна ниша - специализированный программы под определнный CAD используемый на предприятии.

Например, как то столкнулись на производстве с тем что одно изделие изготовленное не нашем предприятии по массе легче и по размерам компактнее, чем то котоое у нас изготавливается.

Начали выяснять как проектируется изделие и выяснилось что для его проектирования необходимо делать итерационные расчеты и оптимизацию по параметрам. А у нас делают просто - берут на глазок по опыты средние значения расчетных параметров и по ним проектируют изделие.

Пришолось делать небольшую программу для расчетов с выводом результатов в файл и делать коррекцию 3D модели под полученные значения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас делают просто - берут на глазок по опыты средние значения расчетных параметров и по ним проектируют изделие.

А пригласить на работу профессионального Конструктора не пробовали?

На моем предприятии я нанял профессионального прочниста, он посчитал там чего-то и наши изделиия стали легче в 2 раза. (Неслабо так 10 тонн металла лишних в каждом изделии!!!).

А по допускам вообще проще сделал - если кто-то ставит допуск - я потребовал прикладывать расчет этого допуска - допуска из чертежей исчезли...

И с обработками таже тема - либо расчет, либо "нет требований конструкции". Оказалось, что в конструкции нет требований по чистоте обработки... странно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На моем предприятии я нанял профессионального прочниста, он посчитал там чего-то и наши изделиия стали легче в 2 раза. (Неслабо так 10 тонн металла лишних в каждом изделии!!!).

У нас не считают, точнее считают но простыми способами. С прочнистами проблема как таковых не осталось в горде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по допускам вообще проще сделал - если кто-то ставит допуск - я потребовал прикладывать расчет этого допуска - допуска из чертежей исчезли...

И с обработками таже тема - либо расчет, либо "нет требований конструкции". Оказалось, что в конструкции нет требований по чистоте обработки... странно...

А вы там ничего не планируете такого, что бы и чертежи исчезли вообще :clap_1:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по допускам вообще проще сделал - если кто-то ставит допуск - я потребовал прикладывать расчет этого допуска - допуска из чертежей исчезли...

И с обработками таже тема - либо расчет, либо "нет требований конструкции". Оказалось, что в конструкции нет требований по чистоте обработки... странно...

Если не секрет, что за изделия Вы выпускаете, где можно обходиться без допусков и обработки? Заборы что ли? Изменено пользователем vector
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А пригласить на работу профессионального Конструктора не пробовали?

На моем предприятии я нанял профессионального прочниста, он посчитал там чего-то и наши изделиия стали легче в 2 раза. (Неслабо так 10 тонн металла лишних в каждом изделии!!!).

А по допускам вообще проще сделал - если кто-то ставит допуск - я потребовал прикладывать расчет этого допуска - допуска из чертежей исчезли...

И с обработками таже тема - либо расчет, либо "нет требований конструкции". Оказалось, что в конструкции нет требований по чистоте обработки... странно...

И с тех пор никто не пи%%%%л? Ни конструкторы, ни покупатели?

Я надеюсь, хоть общие то допуски стоят на чертеже, или их тоже нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, прав ли я?

Нет, не прав. Тем неосвоенных очень много. Что-то уже показали, что-то нет, но для большинства задач нужно более глубокое знание CAD/CAM/CAE/PLM, чем чувствуется у автора. И чтобы накопить знания по ним, нужно очень немало поработать.

И непонятно, что хочет автор топика. Устроится программистом к кому-то, разрабатывать свою нишу, а потом пытаться продавать. Или что-то еще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не секрет, что за изделия Вы выпускаете, где можно обходиться без допусков и обработки? Заборы что ли?

Почти. Правда с освещением и свежим воздухом и очень чистым.

Есть конечно, допуска и обработка. Штук 10 или 20 чертежей. А в остальных нет.

А какую обработку можно поставить на детали, гнутой из 0.5 мм листа?

Какие будут предложения?

И с тех пор никто не пи%%%%л? Ни конструкторы, ни покупатели?

Я надеюсь, хоть общие то допуски стоят на чертеже, или их тоже нет?

У меня монтажный зазор 5 мм с одной стороны и 5 мм с другой. А гибочный пресс дает точность +-0,1 мм. А пробивной пресс отверстия лупит с допуском +-0.05 мм. И какие мне допуска ставить?

Конечно, когда детали гнуться в 4 плоскостях и 3 детали сходятся в одном ряду - то иногда заклепку не вставить - у меня зазор 0.2 м под заклепку - ну я написал, что допускается "совместно посверлить" и все довольны.

А вот валы управления и втулки как елки разукрашены и обработками и допусками под посадку, под подшипник - тут уж никак...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

И непонятно, что хочет автор топика. Устроится программистом к кому-то, разрабатывать свою нишу, а потом пытаться продавать. Или что-то еще.

В принципе, можно и программером пойти.

Но в идеале - заниматся сбором требований и внедрением PDMов под конкретного заказчика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но в идеале - заниматся сбором требований и внедрением PDMов под конкретного заказчика

Сегодня выпускать отдельную PDM - не актуально.

Надо сразу всю систему управления предприятием (СУП) от заказа до отгрузки (и как это будет по аглицки?).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо сразу всю систему управления предприятием (СУП) от заказа до отгрузки (и как это будет по аглицки?).

Наверно, все-таки не до отгрузки ? Что понимаете под "отгрузкой" - установка ПО и все ? Вообще-то, жизненный цикл ПО (software life cycle) включает еще и поддержку в течении определенного срока. По RUPу есть следующие стпдии:

- Начальная стадия (фаза Начало)

- Стадия уточнения (фаза Исследование)

- Стадия конструирования (фаза Построение)

- Стадия ввода в действие (фаза Внедрение)

Может, вы это имели в виду?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я говорю о управлении промышленным предприятием. Промышленному предприятию нужна система управления.

PDM, PLM, ERP и как их там еще западные штучки. Вместо западных нужны "свои".

- Начальная стадия (фаза Начало)

- Стадия уточнения (фаза Исследование)

Тут нечего исследовать - как управляется предприятие нужно знать, иначе Вы не поймете, что Вам говорят на производстве (потому что они толком не знают - ну не учились они этому). Этому учат, например, в ЛПИ кафедра экономики и управления промышленным производством.

Но учебы недостаточно - нужно еще десяток лет поработать бригадиром, мастером, начальником цеха, начальником производства, начальником планово-экономического (производственно-технического) отдела - вот тогда не будет проблем по созданию СУП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но учебы недостаточно - нужно еще десяток лет поработать бригадиром, мастером, начальником цеха, начальником производства, начальником планово-экономического (производственно-технического) отдела - вот тогда не будет проблем по созданию СУП.

Ну да после этого, вообще проблемма одна- досидеть до пенсии. А внедрять програмное обеспечение, тем более его разрабатывать... ДА НУ НАФИГ!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А внедрять програмное обеспечение, тем более его разрабатывать... ДА НУ НАФИГ!!!

Ну я-то и разработал и внедрил... и ничего.

Реляционные базы данных существенно упрощают построение алгоритма, объектно-ориентированное программирование - вообще само программирование делает почти игрушкой, а персонально-ориентированное программирование позволяет решить внедрение.

Конечно, если ставить там всякие там SQL серверы (которые еще и тормозят работу CAD-ов), то это и дорого и долго и квалификация нужна. А я на Фоксике все простенько и в одном флаконе.

Предприятие уже 3 года проблем не знает. Начальники участков месяцами спецификации не видят...

Конечно, не все совершенно, но это уже я ленивый...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...