Перейти к публикации

Режимы работы с большой сборкой


SuperSasha

Рекомендованные сообщения

Интересует, что делать, чтобы как-то ускорить процесс работы с чертежом на большую сборку (более 1000 элементов). Скажите, может какие настройки хитрые есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1.Конечно же увеличить оперативку.

2.Преобразовать в формат RapidDraft. Но после этого файл чертежа "раздует" в 5-10 раз и возвратить в не-RapidDraft будет невозможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему RapidDraft подходит только для дальнейшей работы с чертежём, когда все разрезы и т. п. уже сделаны, а так всё равно солид загружает всю сборку при выполнение почти любой операции. Следовательно, особого смысла в RapidDraft я не вижу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dave ценное замечание! Но смысл в RapidDraf думаю есть, мне это решение очень понравилось.

Для asacad - в Pro/E можно оформлять чертеж на геометрическое представление модели. Я проверял это на сборке в 100 компонентов, но ускорения работы не заметил. В РТС-Russia сказали, что чем больше сборка, тем заметней будет выигрыш при использовании данной технологии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл в RapidDraft в том, что при последующих открытиях чертежа (что-либо уточнить или просто распечатать) всё будет происходить просто мнгновенно, вне зависимости от размеров сборки. Я делал пресс-форму со сложными ФОД и с большим количеством деталей, больше 1000, так её чертёж, сохранённый в RapidDraft открывался ну очень быстро.

Ещё этот формат можно использовать для передачи файлов на сторону. Размер конечно увеличивается ( но не в 5-10 раз), зато файл один, а не несколько.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, на сторону лучше в Едравинг, или ПДФ. Просмотр, печать доступны, но "нагадить" никто уже не сможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, по поводу размера в формате рапид драфт у меня именно так и вырастает. Чертеж 2 листа А1 3 вида, 12 разрезов 5 выносок 1 совмещенный вид/разрез 3568 деталей (всего) просто чертеж 2,8 МБ после преобразования в РД 14,6 МБ. Поверхности несложные но очень много мелочевки (крепеж, стандартные изд.) .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Только не смейтесь, уважаемые "опытные пользователи SolidWorks", а что такое RapidDraft и как сохранить/преобразовать чертеж в этот замечательный формат? Насчет размера файла можно не беспокоиться - места до ж..., а передавать"на сторону" нет надобности. Хочеться БЫСТРО работать с чертежом, как в ACAD.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При открытии файла чертежа из СВ,д в нижней части окна есть несколько полей (только чтение, превар. просмотр и т.д.) есть поле "преобразовать в формат RapidDraft".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То djrandom

Ну не получиться у вас с помощью RapidDraft сделать так чтобы всё

работало БЫСТРО. При любой операции кроме простановки позиций, размеров и написании текста, солид будет загружать все модели. Так что, не обольщайтесь на этот счёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не говорю, что нельзя работать с удовольствием. Ну не будет БЫСТРО, так будет достаточно быстро.

А потом, во время перестроения большого чертежа, можно спокойно попить кофе - это и есть работа с "удовольствием" :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если серьёзно, то надо в сборке гасить сложные элементы (особенно пружины), и высвечивать их только в последний момент, перед простановкой позицей и выводом на печать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще делаю так - в плотных чертежах после создания вида гашу его. При оформлении чертежа вид в котором собираюсь работать высвечиваю, остальные постоянно погашены. Правда для обновления всего чертежа необходимо включить все виды. Технологию, кстати, посоветовали при обучении Про/Е.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда.... А вот в Mechanical Desktop (если кто таковой занет) проблемы такой нет. Странно... Спасибо за советы. Воспользуюсь, конечно, но ЁКЛМН!!! Когда же все нормально работать-то будет , мужики???

Никак не получается найти поле (при открытии чертежа) "преобразовать в формат RapidDraft". У меня Sw2004 sp2.1. Может там нет такого?

Да и в документации ничего про это не сказано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ты пользуешься Твердотелом 2004, то почитай внимательно хелп :doh: (оказывается, занимательная штука! я тоже не знал, пока ты не спросил). Вместо Rapid используется теперь Detached Drawing (как по русски - не знаю). Save as-> Detach drawing ***.slddrw.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

katalex2

Вместо Rapid используется теперь Detached Drawing (как по русски - не знаю).

По русски - оторвать от модели :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сохранить как "отсоединённый чертёж", в 2004 понятие RapidDraft убрано,

а в справке осталось, лажа конечно, но если Help внимательно читать или

хотя бы "Что нового", там всё есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...