Перейти к публикации

Подскажите куда копать (осиливаю матчасть)?


ШВЕD

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех участников форума.

Прошу помощи опытных форумчан в поиске правильного пути решения

(На форуме зарегистрировался только сегодня поэтому прошу не пинать если вопросы будут звучать "неопытно" :))

Обрисую кратко ситуацию:

Передо мной стоит задача построить оптимальную геометрию впускного автомобильного коллектора (минимизировать паразитные завихрения и потери потока). Конструкция проста - 1 вход и 4 выхода. Я знаком с Inventor'ом и до недавнего времени работал именно в нем. Но поскольку моя задача требует расчета потоков то пришлось поставить SolidWorks 2007 и COSMOS FloWorks. Сейчас осваиваю FloWorks но в то же время понимаю что это второстепенная задача, а главная задача прагматична и носит прикладной характер: построить оптимальный коллектор. Поупражнялся с шаровым краном (это Упражнение №1 из пакета примеров по работе с FloWorks) и более-менее представил принцип работы с пакетом.

Так вот возвращаясь к коллектору у меня возник ряд вопросов по заданию ограничивающих условий (boundary conditions) и целей (goals):

(1) Выходные отверстия

В коллектор на вход будет поступать воздух известной температуры, давления и скорости.

Но как быть с выходом?

Какой тип (Flow Opening или Pressure Opening) нужно применять?

Мои рассуждения таковы:

Коллектор - это же проточная система поэтому мне кажется нелогичным считать что воздух из коллектора выходит в пространство со статичным давлением (FloWorks предоставляет выбор: Environment Pressure / Static Pressure / Total Pressure). Ведь нужно добиться максимальной продувки коллектора чтобы на выходе было как можно больше воздуха при заданном количестве на входе!

(2) Цели

Человеческим языком моя цель звучит так: "получить максимально возможный объем воздуха на выходе при заданом потоке на входе (давление, объем и температура известны)".

Как это правильно формализовать в FloWorks? Какие параметры будет правильней выбрать в целях (Goals)?

Буду крайне признателен за помощь и советы. А также если подобное уже обсуждалось то буду благодарен за ссылки (как и в каком разделе можно найти подобные обсуждения я пока не представляю).

Немного о себе:

3D проектированием я занимаюсь для решения своих прикладных задач поэтому это все на уровне любителя и образование у меня также далеко от газо/гидро-динамики. Мной движет любопытство и интерес к "сделай сам". Область основного интереса же - это автомобили и автотюнинг в его глубоком понимании

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...


Хы, какой то странный вопрос. Сколько задашь столько и выйдет. ну с учетом температуры объем измениться. Это нужно для начала изучать Термодинамику и там искать ответ на сколько увеличиться объем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШВЕD

Наверху справа есть кнопочка Поиск - ввдеите там хотя бы FloWorks и получите ссылки, может они Вам помогут на первых порах....

Так же есть файловый Архив (на панели справа) - возможно там есть литература или ещё чего...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SERoz, mankubus

спасибо товарищи за своевременный отклик :)) но с момента появления первого поста (Sep 17 2008, 13:01) прошло более полугода... уже как-то сам справился ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

×
×
  • Создать...