Перейти к публикации

Гиперзвук в CFX


Borisich

Рекомендованные сообщения

Серж, на каждый пук со стороны привередливого заказчика из области "не верю" мы обычно происм предъявить обоснование своих неверований.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...


В общем осел умер, для простенького конуса все пашет на ура, как только перехожу к немного более реальной задачке - сетка вылазит за память и приходиться грубить. Все, более 5 Махов сходимость не случается, хотя всего-то добавил уступ и хотел посмотреть картинку от него.

Попробовал решать ту же самую задачку во Флюенте - считает, просто всосал готовый файл def из СФХ и понеслась. Без каких либо проблем, все сходится - что я делаю неправильно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Недам! ;)

В общем как я и говорил, дело в хреновой сетке. Однако оказалось что хреновая она совсем не там, где я ожидал и искал. Методом тыка носом в Аспект ратио было показано, что там где течение меня не интересует, все-таки на стоит делать отношение сторон ячейки в 160000. После недолгих раздумий пришлось отрезать плохой кусок, а на освободившуюся память улучшить сетку, доведя аспект до 3000. И все, опять начало сходиться, причем прямо с 5 махов, без последовательного наращивания махов.

Еще попробую сгущение по давлению подключить, чтоб скачки получше разрешить.

Нет, но насколько интерфейс CFX приятнее Fluenta!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Оригинальный у вас подход:

"ткнул, пнул, всосал, пук"

Видимо так, по-вашему, называются методы решения.

На мой вопрос так никто и не ответил.

Задачи внешней аэродинамики на гиперзвуке отлично решаются и без CFX, Fluent и т.п.

И скачки разрешать не нужно.

Привожу пример обтекание затупленного полуконуса с крыльями методами: Ньютона, касательных клиньев-конусов + ...

Расчетная кривая синего цвета с ромбиками - M=6, Re=160000.

Точно также великолепно на основе этих методов рассчитываются крылья плоские и вогнутые. Сплошная кривая на рисунке - теория и расчет на основе такой же теории и локального подхода - синяя кривая с ромбиками - M=8.3, Re=3.5e+6.

Все остальные мыслимые (на практике инженерами) тела лишь комбинации приведенных.

И решается все вжик-вжик за несколько секунд.

Так что слейте в помойку ваши CFX, все равно вы их не знаете, а какой смысл пользоваться тем, что не понимаешь?

И не конкуренты эти пакеты простейшим программкам для гиперзвука.

А есть еще и такие программки, которые умеют учитывать влияние параметра разреженности атмосферы!!

И все вжик-вжик. Секунды по всем углам атаки с шагом в градус.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задачи внешней аэродинамики на гиперзвуке отлично решаются и без CFX, Fluent и т.п.

И скачки разрешать не нужно.

Привожу пример обтекание затупленного полуконуса с крыльями методами: Ньютона, касательных клиньев-конусов + ...

Абсолютно согласен + еще есть эмпирические формулы для калькулятора, им вообще никто не конкурент :-)

А чем метод SIMPLE не нравится? Основная его проблема разрешение скачков, до и после них все хорошо. Размазывает скачки схема первого порядка, второй порядок не размазывает, но добавляет забросы и осцилляции параметров. Известные его особенности и с ними борются теми или иными способами. Можно вводить искусственную вязкость в области скачка, релаксации и пр.

Я вот, честно, не понимаю когда говорят - твой метод г, потому что у тебя скачок растянулся в 7 узлов, а не в 3 узла как у хорошего метода. В задачах детонации с химическими реакциями это важно, а вот в случае сверхзвукового обтекания конуса - ну не знаю даже.

CFX универсальный продукт, как и его алгоритм SIMPLE с кучей корреляций, позволяющий считать и низкорейнольдцевые дозвуковые течения и гиперзвук, что, собственно, является предметом коммерческой тайны. Если что-то не устраивает - пишем в поддержку, связываемся с разработчиками и они присылают педали под интересующую задачу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем метод SIMPLE не нравится?

Это метод от Б.Сполдинга. Не касаясь истории его развития метод применим примерно до M~1.5.

Дальше не его область, просто не рекомендовано. Возмущения распространяются не так, что существенно скажется, если решение не развалится, только в нестационарных течениях.

Задача о распаде ударной волны и т.п.

является предметом коммерческой тайны

Не смотрел в CFX, в документации Fluent 6.2 все используемые методы описаны подробно.

Далее приведен список литературы, где они есть в ссылках.

Идешь в библиотеку и знакомишься с ними еще более подробно.

Нет тайны. Химия в постановке граничных условий. Но не для тех, кто сам когда-либо эти уравнения решал.

Да и нет смысла хранить все в тайне, наоборот - это предмет гордости авторов. Тайна будет в конкретной реализации. Но это в принципе уже и не столько интересно для пользователей, сколько для конкурентов-разработчиков. А это уже другой вопрос. Но не описать методы нельзя. Тогда продукт превращается в :lamo:

Для специалиста важно знать чем (кем) решаем. Тогда вопрос об области и особенностях применимости не встает. Вообще основных методов не так много. И большинство было разработано в 70-80 годы.

Например, в нашей стране:

- схема Русанова

- метод Годунова (есть много модификаций и реализаций), опередил TVD метод А.Хартена лет на 30-ть.

- сеточно-характеристический метод Магомедова-Холодова

- метод Ковеня-Яненко (Новосибирск)

- метод крупных частиц

- ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мне говорил один человек, занимающийся численными методами более 25 лет - с точки зрения метода/алгоритма/схем скачки и разрывы в функциях либо разрешаются, либо нет. То есть по-большому счету если схема работает с М=2, то будет работать и с М=5. Поэтому немного не понял откуда возникла цифра М=1.5. У меня есть эта книга Патанкара, полистаю посмотрю где там упоминается про ограничение по Маху. А все вопросы связанные с нестабильностью, с разваливанием решения - это уже к конкретной реализации схемы в том или ином продукте, что, как и Вы заметили, коммерческая тайна. Поэтому коммерческий код в любом случае оказывается черным ящиком в той или иной степени.

Задачу распада разрыва в ударной трубе я считал с использованием разных педалей CFX и получал нормальные результаты и все стабильно считалось. Есть методы/схемы с практически идеальным shock capture, но думаю, что все-таки в Ансисе/Флюэнте не дураки сидят и не зря модернизируют десятки лет именно SIMPLE, чтоб сделать более или менее универсальный продукт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что все-таки в Ансисе/Флюэнте не дураки сидят и не зря модернизируют десятки лет именно SIMPLE,

Конечно не дураки, а кто вам сказал, что они многие годы (как швейцарцы свой шоколад) модернизируют метод SIMPLE?

Во Fluent 6.2 для сжимаемых потоков рекомендуют использовать совсем другой метод.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А действительно, вы правы, в CFX модернизируют.

Это во Fluent 6.2 было реализовано два принципиально разных подхода, а в CFX-5.7 один.

Хотя все меняется и кто знает, что будет дальше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Ньютоном все это хорошо и замечательно, покуда мы не начинаем рассматривать не глобальные графики, а зону малых изменений параметров. И тут вылезают такие погрешности, что уж действительно эмпирические графики куда точнее получаются. А вот давайте вы возьмете классический ВЗУ от Миг-21 и посчитайте его методом Ньютона, а потом приведите график восстановления полного давления реальный и расчетный. Слабо? Ведь всего-то три конуса и колечко обечайки...

Насчет "всех мыслимых комбинаций" - ну вы и бздун, батенька! Первостатейнийший! Небось чистый ученый с теоретическим уклоном...

В прошлом году профессора в простейшей инженерной ошибке уличил, а ведь очень опытный и образованный специалист, без всяких скидок!

Просто каждая область имеет свою специфику, и пока шишек сам не набьешь не будешь чувствовать основные тонкости. Именно по этому и не люблю теоретиков с апломбом: "это все элементарно, я все дано знаю" - как до дела доходит, "ну это надо исследовать, здесь возможны всякие проблемки"... :thumbdown:

Если все так просто, то решите мне задачку теплового равновесия на поверхности двойной кривизны с заранее заданным коэффициентом теплопроводности. А до кучи сделайте на ней уступчик и скажите насколько увеличится тепловой поток за ним. Это ведь элементарно, и даже такой неумеха как я смог получить такой результат в CFX...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оригинальный у вас подход:

"ткнул, пнул, всосал, пук"

Видимо так, по-вашему, называются методы решения.

Подход оригинальный у тех, кто пальцем в носу ковыряет и говорит "не верю".

С такими общаться вообще бессмысленно, т.к. им главное свое тщеславие потешить.

Задачи внешней аэродинамики на гиперзвуке отлично решаются и без CFX, Fluent и т.п.

И скачки разрешать не нужно.

Привожу пример обтекание затупленного полуконуса с крыльями методами: Ньютона, касательных клиньев-конусов + ...

Расчетная кривая синего цвета с ромбиками - M=6, Re=160000.

Самому не надоело?

Если охота стандартные болванки смотреть, то берите какие-нибудь чужие отчеты или книженции, где вообще ничего считать не нужно - открыл и прочитал.

Любую штучку можно посчитать через формулу, которая только для этой штучки и годится.

Только в кусты такие товарищи убегают, когда их просят посчитать что-то отличающееся от тела врещения с учетом работы воздухозаборников и сопла.

Сразу начинают сопли жевать и просить геометрию упростить до конуса или цилиндра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бред дилетантов.

Один не имеет представления о том, что такое гиперзвук.

А вот давайте вы возьмете классический ВЗУ от Миг-21 и посчитайте его методом Ньютона

Другой Thin Delta Wings принял за тела

вращения.

Никто и понятия не имеет о том, что такое гипотеза квазилокальности и что она в данной области работает.

У вас и дипломов-то нет по специальностям: "Прикладная математика и информатика", "Аэрогидромеханика".

Прикрепленный аппарат не имеет никаких существенных особенностей по сравнению с теми, результаты расчетов которых по локальной теории с помощью маленькой программки я привел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Извините за вмешательство в глубококонструктивный разговор. Просто выдержка из одного сообщения одного оратора:

Оригинальный у вас подход:

"ткнул, пнул, всосал, пук"

Видимо так, по-вашему, называются методы решения.

....

И решается все вжик-вжик за несколько секунд.

....

И все вжик-вжик. Секунды по всем углам атаки с шагом в градус.

Без комментариев... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Serge это в МАИ таким формулкам учат?Кто же так говорит, Свирщевский или Яковлевский, Попов???Не думаю

Когда ничего не было еще куда, ну а сейчас это просто анахронизм. CFX - мощно и красиво.

И имея диплом...ну неприлично так говорить. Вы похожи на стариков из СССР. Типа все неправильно и все нужно проверять)чуть что сразу в трубу

Может все от бессилия освоить инструмент? Кстати в ICEM есть Cart3d специально для простых прикидок, на картезианских сетках.Почему его нельзя поюзать?

CFX пользуюсь давно и с успехом. Знаю не по наслышке,на таких формулках далеко не уедешь(

Хочу напомнить, что Ansys не цель а инструмент и так и нужно к нему относиться. А то сильно на анонизм похоже

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Орджоникидзе я, не видно?

Rokota не мешайте козла с капустой.

Тем более не сомневаюсь, что вы не участвовали и не участвуете ни в одном научном проекте, где был бы гиперзвук, поэтому даже физику явления представляете себе весьма поверхностно.

Расчетные методы есть проектировочные, а есть поверочные.

С помощью первых можно обставить любую трубу, если программа хорошо протестирована и настроена. Локальные методы работают секунды. А точность более чем достаточная, если учтены все моменты.

Применять CFX на гиперзвуке вообще можно условно. Также как Star-CD или Phoenics.

В них "решатели" вообще говоря не те. Не из той области.

Fluent или Numeca подходят в принципе. В них для быстрых течений реализован метод расщепления потоков по Роу, - он же автор аналога нашего метода Годунова.

Можно было бы использовать CFD++ , в нем метод Хартена в исполнении Чакравати - TVD ограничители и расщепление матричных коэффициентов.

Или методы с <noindex>ENO реконструкциями</noindex> - это мало у кого реализовано, может где-то в эксклюзиве типа некоммерческих программ: <noindex>elsA (ONERA)</noindex>, <noindex>TAU (DLR)</noindex> и пр.

И от чтения ваших дилетантских постов, честно, уши вянут. Да я уже и не в той стадии, когда кнопки давят. У меня другие задачи стоят, уровень другой, понимаете. Вам и не понять.

А насчет трубы наверно янки дураки, с их <noindex>проектированием X-43, X-51 (здесь графики со значениями!!! For CFD-code validation)</noindex>. В трубе за час работы получишь весь набор точек (более 300 - хорошая модель) для динамической модели. В любом CFD пакете за это время только в носу поковыряешь.

И никогда эти пакеты не заменят быстрые методы или трубу.

(Тоже самое у янков и с быстрыми метода, все в полном порядке. Масса работ по ним.)

С другой стороны и без CFD тоже плохо. У них своя ниша. Поверочный расчет некоторых точек.

Но студент такой пошел или ленивый, что практически все за них сам делаешь. Вот когда настроил, тогда они кнопки давят.

И я не выступаю криком CFD. В отличии от многих, здесь присутствующих у меня есть опыт собственного решения диф.уравнений, вплоть до созданного и защищенного (и не в каком-нибудь закрытом совете) нового метода и опыт использования CFD пакетов.

Просто у них свое место. И оно не на начальных стадиях проектирования, когда нужна гора графиков всяких для анализа.

Нет есть, конечно, вариант связки решатель-оптимизатор. А если в модели неучтено что-то или жук (bug) в коде сидит или модель просто кривая или имел место эффект "очумелых ручек"?

Serge это в МАИ таким формулкам учат?

Правильно, что учат. Поэтому у нас заслуженный статус НИУ.

Эти формулки из трудов ЦАГИ, из работ где есть такой дяденька-профи Галкин В.С.

И как бы нам госдепы там всякие кислород не перекрывали мы и "на одном крыле" их раздавим, если они на нас рыпнутся.

CFX - мощно и красиво.

Ну да, Генеральный будет решение принимать по одному только расчету в CFX?

В исполнении дятла из южнофедерального распила. Ведь никто не ответил на мой вопрос о методах. Расчетчики, блин, с ушами.

В ЦАГИ побежит или в МАИ. А мы тоже трубы скоро сертифицируем. :bleh:

Кстати в ICEM есть Cart3d специально для простых прикидок, на картезианских сетках.

Хорошо, что есть. Но зачем чужой инструмент, когда есть свой? В исходных кодах. Как хочу, так и изменяю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закончил я МАИ и поработал там на 105каф.....

Но в этой ветке гуано на CFX не льют. На этой ветке люди помогают друг другу.

Можешь-помоги. Не можешь-не пудри мозг

PS: чета тебя на фото не видно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но в этой ветке гуано на CFX не льют.

При чем CFX, на гипотетических бездумных пользователей.

На этой ветке люди помогают друг другу.

Я тут столько ссылок дал. Предлагал обсудить принципиальный вопрос.

В ответ услышал с #92: "сам дурак".

PS: чета тебя на фото не видно?

Я фотографировал. :rolleyes:

Кстати, в продолжение темы, кто-нибудь может дать действующие ссылки на работы Rhie&Chow?

Извините за вмешательство в глубококонструктивный разговор. Просто выдержка из одного сообщения одного оратора:

To Tako: что вы имели в виду по тематике раздела?

Отбросив 99.9%

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...