Перейти к публикации

eDrawings


Изерлонер

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Достали меня работники нашего офиса, которые периодически ко мне бегают и просят показать какое-нибудь изделие и распечатать на него чертежи. Увы, постепенно превращаюсь в печатающую машинку, или менеджера принтера. Возникла идея поставить им в офисе какой-нибудь просмотрщик и дать ограниченный доступ к папке в которой храню свои чертежи и модели. Пускай сами что нужно смотрят и распечатывают. Обратил свое внимание на сабж. В общем программа очень понравилсь. Все просто и наглядно. Как раз для офисных работников которым ничего проектировать не нужно, и забивать себе голову солидом тоже не надо. Есть правда пара моментов которые хотелось бы уточнить.

С левой стороны в eDrawings располагается нечто вроде дерева конструирования, а точнее список составляющих того или иного изделия. Это конечно здорово. Но куда лучше было бы если бы там же отображались сразу и ссылки на соответсвующие чертежи. Ибо в одной папке в которой в кучу свалены и чертежи и модели найти что-либо не посвященному крайне трудно. Да и самому такая фича очень бы пригодилась. Так как частенько надо отпечатать весь комплект чертежей на изделие и приходится метаться по всей этой папке выбирая нужные чертежи и отправляя их на печать по отдельности.

Так вот вопрос. Возможно ли в данной программе каким-либо образом настроить связь между моделью и чертежами. И лучше сразу между всей сборкой и всеми чертежами какие только к ней относятся? (Представляю себе это так: В списке составляющих будет указана не только деталь, но и соответствующий чертеж на нее. Правда тут еще вопрос возникает как туда же внести чертежи непосредственно не связанные с моделью. Это например у меня спецификации и ведомости спецификаций)

Если нет, то может посоветуете какие-нибудь альтернативные варианты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если нет, то может посоветуете какие-нибудь альтернативные варианты?

Альтернативный вариант - ПДМ. - Это касаемо чертежей.

(Я хочу попробывать сохранять чертежи в PDF формате и их уже привязать к ПДМ. Т.е. как и Вы "отвязать" работников офиса от Солида вообще. Да и компьютеры у них послабее - иногда и eDrawings не тянут). Уже давно отсылаю им чертежи в PDF и они очень довольны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтернативный вариант - ПДМ. - Это касаемо чертежей.

(Я хочу попробывать сохранять чертежи в PDF формате и их уже привязать к ПДМ. Т.е. как и Вы "отвязать" работников офиса от Солида вообще. Да и компьютеры у них послабее - иногда и eDrawings не тянут). Уже давно отсылаю им чертежи в PDF и они очень довольны.

Запарюсь отдельно чертежи еще и в PDF создавать. :( Тем более когда большая часть уже готова. Куда как проще дать им доступ к тому что уже есть, и пусть сами разбираются. Да и удобен еДрайвингс. Можно и заказчику презентации показывать. Это тоже привлекает.

У Вас что за ПДМ? У меня есть просто ПДМ сервер, который в комплекте идет. Там ничего не заметил существенно облегчающего такие задачи. :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возникла идея поставить им в офисе какой-нибудь просмотрщик и дать ограниченный доступ к папке в которой храню свои чертежи и модели.

Solidworks Viewer: <noindex>http://www.solidworks.com/sw/support/downloads.htm</noindex>

Обратил свое внимание на сабж. В общем программа очень понравилсь. Все просто и наглядно.

Для просмотра 3D моделей действительно удобно, а вот с остальным не очень, хотя может просматривать разные форматы и не только Solidworks. Возмоно использование в комплексе с Solidworks Explorer

С левой стороны в eDrawings располагается нечто вроде дерева конструирования, а точнее список составляющих того или иного изделия. Это конечно здорово. Но куда лучше было бы если бы там же отображались сразу и ссылки на соответсвующие чертежи.

Тут скорее PDM и возможно в некоторой степени Solidworks Explorer

Так как частенько надо отпечатать весь комплект чертежей на изделие и приходится метаться по всей этой папке выбирая нужные чертежи и отправляя их на печать по отдельности.

SolidWorks Task Scheduler-Печать файлов и/или <noindex>http://www.pogruzka.com/julio/swprog/print...chprint/faq.php</noindex>

Запарюсь отдельно чертежи еще и в PDF создавать.

Тотже SolidWorks Task Scheduler-Печать файлов с использованием виртуального принтера, например, Acrobat Distiller и/или <noindex>http://www.pogruzka.com/julio/swprog/print...wpdfprj/faq.php</noindex>
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас что за ПДМ? У меня есть просто ПДМ сервер, который в комплекте идет. Там ничего не заметил существенно облегчающего такие задачи

У меня самописная ПДМ. Кнопка "модель" и кнопка "чертежи" есть, но они завязаны на Солид - а компьютеры не тянут - поэтому сейчас выключил. Вот когда чертежи в PDF формате сохраню - тогда допишу модуль печати чертежей из ПДМ.

Вообще-то у меня система управления производством и ПДМ там только маленькая, но базовая часть.

Работа не закончена, потому что не для кого заканчивать - специалистов по управлению производством просто нет. Работает только то, что смогли люди понять. На остальное смотрят глазами на 19 копеек.... Так что куча модулей просто погашена, а модуль "менеджер"даже удалил - из "личных" амбиций (коды программы открытые).

Директор ездил на "учебу" в Москву - теперь мечтает о 1С Производство... Я ему ответил "О, КЛАСС, надо внедрять - но без меня". Вот они и внедряют и внедряют и внедряют.... "А навоз и ныне там" (Крылов).

В общем с чертежами у меня так - ПДМ по всем входящим СП собирает чертежи и печатает список. А уж технолог делает копии с бумаги или сами печатают за своей подписью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А скажите мне, бога ради, где можно скачать отдельно актуальный e-drawing не в комплекте с CAD, а сам по себе дистрибутив?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т. е. viewer может смотреть файлы из любого CAD?

Смотря какой, например, AutoVue смотрит практически любой: <noindex>http://www.cimmetry.com/_products/formats.html</noindex>

eDrawings - полная версия может просматривать модели/чертежи Solidworks и файлы AutoCAD, возможно ещё что-то. А неполная версия только eDrawings-файлы открывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достали меня работники нашего офиса, которые периодически ко мне бегают и просят показать какое-нибудь изделие и распечатать на него чертежи. Увы, постепенно превращаюсь в печатающую машинку, или менеджера принтера. Возникла идея поставить им в офисе какой-нибудь просмотрщик и дать ограниченный доступ к папке в которой храню свои чертежи и модели. Пускай сами что нужно смотрят и распечатывают.

Идея верная, но только в части "Пускай сами что нужно смотрят и распечатывают"

Поскольку допуск офисных работников к документам SW - нонсенс (причин масса)

У нас например принято так:

конструктор сдает в производство комплект проектной документации включающий:

- чертежи/схемы/СП и т.п. в TIFF (можно и PDF)

- контуры для резки в DXF

- eDraw-модели узлов

Т.е. по схеме: разработал --> сделал "твердые" копии --> и ... "Пускай сами что нужно смотрят и распечатывают"

И никаких проблем. Причем конструктора у нас находятся в разных с производством регионах

Тут только один нюансик есть: изменил что-то - не забудь обновить копии и выслать

PS. А eDrawings вещь отличная. Хоть для презентаций заказчику, хоть для производсва (особенно сборщики восхищаются)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Чтобы не заводить новую тему по этой проге, спрошу здесь.

Коллеги, есть такая проблема: чертежи, созданные в Автокаде, открываются в eDrawings 2007 с кракозябрами вместо русских букв.

Как решить?

Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сообщения

    • bubl leg
      Всем доброго, друзья! Может кто умного чего подскажет: надо в солиде сделать комплект из пары моделей и потом вывести так - чтобы они, при вставке в слайсер Cura (это я для FDM 3d печати заморачиваюсь) - вывелись строго в том же пространственном положении (например, как бутерброд, лежащие друг на друге, в том же положении, как и в солиде). Я как то так делал - но забыл...:-)   Зачем это надо: печатаю нижнюю модель, печать заканчивается. меняю цвет прутка, удаляю нижнюю деталь, загружаю верхнюю и печатаю её. У меня как то давно так получалось вывести, что модель можно было разгруппировать и удалить ненужное. Сейчас в .stl всегда экспортирую под печать - там не работает такое. Итак? ;-) Любым идеям буду рад!
    • Maik812
      чем открыл/сохронил? сделай сохранить копию.
    • gudstartup
    • Guhl
      Журнал "Огонёк" брать надо, у него бумага хорошая, плотная.
    • Viktor2004
      ну да. Поезд попался не реставрированный. Даже без биотуалета. До последнего момента думал что поеду один в купе. В последнюю секунду вбегает мужик с глазами как у рака. Бросил сумку и давай метаться от туалета к туалету. Но нет. Санитарная зона. А ему очень плохо. Говорю ему, Ладно. Давай этот журнал раскладывай на полу, закрывай дверь и делай свое дело. Потом свернешь в окно выкинешь. Его аж трясет бедного. Закрыли дверь, он расположился, я отвернулся, отошел к окну, открыл его и закурил. Вдруг слышу сзади грозный упрек "Вообще-то в купе не курят!"  
    • gudstartup
      @Viktor2004 согласен. но человек сам хочет попробовать фанук на зуб.. с фирмой или китайцами всегда успеет связаться
    • Viktor2004
      ему надо искать фирму которая продаст FROM модуль к его станку. И ехать покупать вместе с ЧПУ что бы на месте проверить
    • gudstartup
      @Viktor2004 у автора по от 35i работает на 32i а собственный модуль фром неисправен и в м\сх флэш небольшая каша в данных так что ему придется искать другой фром модуль от 32i чтобы считать  рабочий   образ с нормальными данными.  
    • Viktor2004
      Я пробовал считывать так. Выпаял микросхему памяти из модуля, затем купил CF карту с таким же контроллером. Выпаял оттуда микросхему на 128Mb она была на месте "0" и впаял вместо нее микросхему с модуля. https://market.yandex.ru/product--karta-pamiati-cfg8b51mkazws-zaveb-tdk-512-mb/109304488?sku=102980643607&uniqueId=45170721&do-waremd5=G3-wTXG-Bm2zCvteY2KyaA&resale_goods=resale_resale&resale_goods_condition=resale_excellent Так как контроллеры совпадают, GBDriver RA8 программой WINHEX я снял образ с карты. Там уже все блоки были на своих местах. Только вряд ли вам это поможет. На 31i-A такое бы еще прокатило, а на 31i-B в системе появился файл SYS CNTL. Он генерится как на основе загружаемого софта, так и на основе ID-номера контроллера GBDriver. Так что побитно скопированная микросхема у меня работать не стала.
    • gudstartup
      @ДмитрийКм образ с плохого фром модуля у вас явно поврежден так что его на работоспособность можете не рассчитывать. надо считывать системные файлы с хорошего станка @ДмитрийКм если с хорошего 32i фром модуль не дадут то надо искать  файлы вашего по отдельно. но учитывая сложности с бэкапом системы у современных вряд ли они имеются в чистом виде.
×
×
  • Создать...