Перейти к публикации

Связи модель - чёртёж.


AKLion

Рекомендованные сообщения

Вот такая вот задача у меня возникла. НУжно разложить кучю деталей, вид сверху, на листах фанеры, заданного размера, для резки на чпу станке. И при этом эченб хотелось бы оставить связь исходной детали с файлом нарезки. УУУ как всё запутанно написал то. Реально ли такое осуществить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вот пример:

лист фанеры 1500х1500 - задаете в свойствах формата и раскладывайте сколько угодно - каждый вид будет связан с моделью. И двигайте их сколько угодно.

post-14139-1221398161_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот пример:

лист фанеры 1500х1500 - задаете в свойствах формата и раскладывайте сколько угодно - каждый вид будет связан с моделью. И двигайте их сколько угодно.

Но мне нужно разные детали ложить на один и тот же лист, как в этом случае сохранить связи? Или я что то недопонимаю или просто уже запутался ;-(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но мне нужно разные детали ложить на один и тот же лист, как в этом случае сохранить связи? Или я что то недопонимаю или просто уже запутался ;-(

Сначала, создаёте модель листа (где будут лежать детали) и из неё делаете сборку (просто нажать кнопку "Сборка")....

Далее, для удобства, нужно загрузить (или загрузить заранее) все детали и далее из списка деталей выбираете нужные детали и ставите их куда нужно (можно на глазок или с привязками по размерам. или относительно друг друга)...

Когда все детали установлены - можно делать чертёж этой сборки (все связи будут сохранены в сборке и при внесении изменений в деталях они будут сразу отражены в сборке и наоборот, изменения деталей в сборке будут перенесены в соответствующие модели)...

Или можно по-другому (без установки деталей в модель) - грузим все детали, на чертеже основания (модель без деталей) устанавливаются, из правой панели, нужные детали (в верхнем окошке, правой панели, выбираем нужную деталь и вставляем нужный вид - далее то же самое с другой деталью)...

Более подробно в хелпе - "создание сборки"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но мне нужно разные детали ложить на один и тот же лист, как в этом случае сохранить связи?

В моем примере на чертеже видны совершенно разные детали. Вам уже подсказывали - на любой чертеж можно внести вид любой сборки, детали и любое кол-во сборок и деталей и любое количество видов любого кол-ва деталей и сборок.

Или можно как подсказывает SERoz

Т.е. создаете "сборку" - под названием "Расположение (раскрой) такого-то заказа или производственного задания". Куча деталей и сборок - является СБОРКОЙ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AutoNest - дополнительный модуль по автоматизации раскладки деталей на листовом материале.

Модуль AutoNest - автоматически укладывает детали на листе. Достаточно задать для каждой детали потребное количество, минимальные зазоры, ограничения на вращение и зеркальное отображение, и запустить расчет. В интерактивном режиме можно добавить или убрать, переместить, повернуть, перевернуть любую деталь работая только мышью. Можно сформировать группу из деталей и манипулировать сразу группой. Готовя программы для лазерных станков, имеющих возможности подогрева, можно имитировать подогревающее устройство для уменьшения отражения света нижней стороной материала. AutoNest определяет и заполняет вырезы в деталях. Автоматически заполняется необходимое количество листов. По окончании генерируется детальный отчет о результатах оптимизации раскроя.

BlankNest - быстрое и эффективное средство оптимизации раскроя металлической ленты.

Компания Forming Technologies разработала совершенно новое средство для оптимизации раскроя листового металла - модуль BlankNest. Этот модуль создан специально для тех пользователей, кому приходится сталкиваться с изготовлением плоских деталей или заготовок посредством их вырубки из металлической ленты на штампах последовательного действия. Модуль предоставляет в распоряжение технолога уникальные возможности, отсутствующие у любого известного на рынке аналога. Впервые стало возможно быстро и оптимально автоматически расположить на металлической ленте заготовки с учетом задаваемых технологом ограничений. Результат работы модуля гарантирует самое рациональное использование материала по сравнению с другими возможными вариантами.

Источник: <noindex>http://www.solidworks.ru/products/</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему начал понимать что к чему. Всё делается под фрезеровку, спасибо за наводку на модуль, попробую его в действии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё делается под фрезеровку

Не обязательно - есть еще пробивные прессы - они бьют линию, например, инструментом 4х60 мм. - это металл. Фанеру нужно пилить или фрезеровать. Ленточная пила вообще делает кружева.

Есть еще программа Cutting3... Она учитывает и ширину реза и может учитывать и сдавать на склад остатки.... Но уже не в Солиде..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Олег не совсем я понимаю как на один лист вставить несколько деталей ;-( так чтобы быстро и удобно не получается ;-( Может у вас есть какой то секрет этого действия?

И есчё один глупый вопрос, выношу вид в чертёж и не могу повернуть его, нужно же все детали сориентировать правильно а повернуть вид на чертеже у меня не получкается ;-(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И есчё один глупый вопрос, выношу вид в чертёж и не могу повернуть его, нужно же все детали сориентировать правильно а повернуть вид на чертеже у меня не получкается ;-(

Все виды на чертеже завязаны на модель и связаны между собой - т.ч. если повернуть один вид, то повернутся и все остальные...

Если нужно вставить доп. вид - то можно воспользоваться панелью видов (справа), создать "Вспомогательный" или "Проекционный" вид...

Можно так же сделать "финт ушами" - в модели сделать доп. конфигурацию, и на нём изменить вид спереди (например) как нужно, а затем, на чертеже, в правой панели выбрать нужный вид (там должны быть отображены виды всех конфигураций)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под распиловку раскроя, тем более учитывая ширину реза, да еще попытаться съэкономить материал подойдет только один способ: делать сборку из разверток деталей, в сборке сопряжениями поворачивать все детали добившись наибольшего КИФ (Коэффициент Использования Фанеры- аналог КИМ- Коэф-т Использ. Металла). С этой сборки сделать чертеж. А поворачивать виды в чертеже- не стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

делать сборку из разверток деталей

AKLion примерно так

post-7290-1223137528_thumb.jpg

Правда используем только на этапе проектирования для коррекции контура под оптимальную раскладку

А файлы раскладки обычно формируют прогами станка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все варианты с дополнительной сборкой деталей как то меня не очень устраивают, как то всё это через ж. Разобрался я уже во всём, единственное чего сейчас мне не хватает так это повернуть вид на плоскости и всеголиш. Остальное всё уже понял и меня устраивает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все варианты с дополнительной сборкой деталей как то меня не очень устраивают, как то всё это через ж.

Чувствуется тяжелое наследие АКАДа

В 3D САПР-х чертеж вторичная бумажка а не инструмент формообразования

То что вы пытаетесь делать и есть ... через то место

Мало того делать раскладку для ЧПУ в самом Солиде - маразм в квадрате

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде бы разобрался во всём, не нужно никаких дополнительных сборок, всё идёт напрямую в чертёж который вполне нормально принимается станком в нарезку без всякого гемора ;-) . надеюсь что больше по этой теме вопросов не возникнет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чувствуется тяжелое наследие АКАДа

В 3D САПР-х чертеж вторичная бумажка а не инструмент формообразования

Это вы сборщикам на машиностроительном заводе скажите...

Они без этой "вторичная бумажки", оформленной по ГОСТ пальцем не шевельнут..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ILL

Чертеж вторичен по отношению к модели и лишь отражает в своих проекц видах её форму

Просто многие имея за плечами груз "электронных чертилок" пытаются достраивать что-то в документе чертежа (например автор темы)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      какая ссылка не рабочая? Ссылка на этот же форум. Там в низу пятой страницы мое видео как создавать файлы MACRO
    • WSXASD
      Спасибо. Жаль только там ссылка не рабочая((( Уже весь интернет прошерстил. Нету
    • Павлуха
      Тат помогает серверный юпс. А сохранять солид сам напоминает.
    • Viktor2004
      Вот тут на пятой странице есть https://cccp3d.ru/topic/114285-софт-фанук/page/5/  
    • WSXASD
      Здравствуйте коллеги! Подскажите, как открыть и редактировать диалоговые окна меню Custom? Это своя оболочка от производителя. Зачем мне это нужно? Потому что станок шлифовальный китайский и сделан с китайской логикой. Меняя значения параметров обработки в этих окнах, я меняю переменные, которые затем используются в макропрограмме обработки. Чтобы понять как работает макропрограмма обработки, мне нужно знать какие именно переменные меняются, когда я меняю тот или иной параметр в диалоговом окне. Если я правильно понимаю (может быть и нет) то за эти меню отвечает файл PD0105M.000 Вот как и чем его открыть и посмотреть что внутри?
    • ak762
      а двухтомник какого года издание? а то встречаю в сети только однотомники
    • lem_on
      Артефакты на конкретной детали, конечно не тройное пересечение, но по факту оно так иногда и выглядит, ели не выпедриватся особо. 
    • lem_on
      Офигеть, Шура открыл для себя геометрию!!!  Только стол можно тоже наклонять, либо голову под стол кривой поворачивать и это как раз исправляется параметрами, взять хотя бы провисание головы если ось У на голове находится, что стол под нее криво ставить? 
    • Killerchik
      Конкретно DMU нет, но в принципе поворотные головы да, видел. Давайте разделим проблему на совсем простые кусочки. Меня сейчас интересует только один параметр - перпендикулярность оси вращения шпинделя этого пятикоординатного фрезера к поверхности его стола в плоскости YZ. Допустим, что ось Z параллельна оси вращения шпинделя. Соответственно, к оси Z поверхность стола будет также не перпендикулярна. 1. К столу станка притянута толстая плита, нижняя поверхность плиты шлифована. Поскольку стол не перпендикулярен оси вращения шпинделя, нижняя поверхность детали также будет не перпендикулярна оси вращения шпинделя. 2. При сверлении и/или растачивании цилиндрических отверстия(ий) двигаться должна только ось, параллельная оси вращения шпинделя. Так устроен процесс резания. 3. Просверленные и/или расточенные отверстия будут не перпендикулярны нижней поверхности детали. Это не исправить никакой компенсацией.
    • Ветерок
      Сделать одно отверстие. Два других делать до поверхности первого отверстия или до его оси. (надеюсь Инвентор это умеет). Или делать отверстия до точки пересечения их осей.   Но в самом углу всё равно придется строить сферу. Только прямыми отверстиями не получится.   Или строить хотя бы одно отверстие вращением со сферическим торцом.
×
×
  • Создать...