Перейти к публикации

Экспорт чертежа


rus

Рекомендованные сообщения

Возникла проблема: нужно чертеж детали (WF3) экспортировать (в виде кривых) так, чтобы его смог открыть CorelDRAW.

Я сохранял чертеж в DXF, но при открытии его в Corelе появляется куча ненужных кривых - например, на одном и том же месте могут находится две кривые (скорее всего это две кромки детали, спроецированные на плоскость), контура из кривых получаются незамкнутыми. Т.е. в Corelе нужно перелопачивать весь чертеж.

Нет ли более универсального формата (метода конвертации) способного немного уменьшить труд дизайнера :smile: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я сохранял чертеж в DXF, но при открытии его в Corelе появляется куча ненужных кривых

В config.pro: interface_quality 3.

Тогда при экспорте в дхф будет проверяться наложение линий. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовать по такому тернистому пути:

сначала из чертежа в step, затем открыть step, как prt, сохранить его и на его основе сделать чертеж, который уже сохранить в dxf.

Но, работая одновременно в акаде, я пользуюсь другим способом.

Чертеж сохраняю в dxf. Открываю его в акаде и преобразовываю линии контура в полилинии. Затем всё лишнее, если оно есть, кроме полилиний, стираю (в акаде есть подобные возможности).

Corel хорошо воспринимает полилинии, и этот контур можно смело отправлять, например, на лазерную резку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы передаем DXF на станки. С обычными деталями с радиусами,

окружностями все было нормально.

А когда появились кривые, технологи забузили, т.к. эти линии

оказались разорванными.

Выяснилось, что линии получаются нормальными при установке

режима (галочки) "Как сплайны" в настройках ПроЕ при конвертировании в DXF.

По умолчанию галочка стоит на режиме "Как полилиния".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В config.pro: interface_quality 3 - уже стояло.

При сохранении DXF как: splines или polylines - существенной разницы не нашел, при открытии (в Corel) получается тот же набор линий.

Наверное придется ставить Autocad, и что то с ним мутить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а зачем из ПроЕ передавать в Корел? Для каких целей? Обратную передачу я могу понять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а зачем из ПроЕ передавать в Корел? Для каких целей? Обратную передачу я могу понять.

Corel используют при печати методом металлографики (шильды, в том числе пленочные клавиатуры), шелкографии, лазерной резке, гравировке ...

Однако, думаю, из прое напрямую в Corel никто не передает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая версия Corel?

CorelDraw X4 открыл dwg-файл экспортированный из Pro/E без лишних линий. Но замкнутых контуров не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Версия Corel - X4. И новая и предыдущие версии Corel открывают DXF одинаково.

Передавать чертеж из Proe в Corel, конкретно нам, нужно для лазерной резки (там работают в Corele). И как мне объяснили если линии чертежа не объединены в один обьект (полилинию), лазер при резке останавливается на границах линий. А если в чертеже под сотню линий (какой нибудь текст), никому с ними ковырятся не хочется.

Еще в Corele удобно, имея готовый контур детали, наносить на него какой нибудь сложный рисунок или надпись оригинальным шрифтом и т.п. Делать это в Proe, я думаю, нерационально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 лет спустя...

Я отправляю из SW на фабрику в формате DXF детали и имею похожую проблему, решит пока не смог, они пошли на встречу и исправили вручную, но это не дело, нужно найти ответ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...