Перейти к публикации

Дерево построений VS Чистая геометрия и прямое редактирование


sloter

Рекомендованные сообщения

Buran16

Ну и где мне здесь применить СТ?

А если дерева нет, получили модель от других, которых тоже уже нет, а и крюк и метчик нужно изменить. Соответственно нужно изменить штамп по измененной модели. Что будете делать?

Кстати не понял зачем в сварных конструкциях все это

А вот о сварных конструкциях почему то никто ничего не сказал- вот где можно и нужно "двигать бобышки", массивить, и прочее. Но, если СТ- это функционал детали, а сварные детали в SE находятся в сборке- тогда пролет.

делать дайте пример какой нибудь что ли.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А если дерева нет, получили модель от других, которых тоже уже нет, а и крюк и метчик нужно изменить. Соответственно нужно изменить штамп по измененной модели. Что будете делать?

Модель- это хорошо, наверно лучше чем чертеж, нарисованный вручную. Но я бы предпочел смоделировать метчик или крюк заново. Кстати, неужели так часто вам подбрасывают такие задачи- сделать "то же самое, но с перламутровыми пуговицами"? :)

Кстати не понял зачем в сварных конструкциях все это

Цитата(Buran16 @ 19.10.08, 12:21) *

А вот о сварных конструкциях почему то никто ничего не сказал- вот где можно и нужно "двигать бобышки", массивить, и прочее. Но, если СТ- это функционал детали, а сварные детали в SE находятся в сборке- тогда пролет.

делать дайте пример какой нибудь что ли.

Вот никак не ожидал таких вопросов. Я просто в шоке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот никак не ожидал таких вопросов. Я просто в шоке.

А почему вы в шоке? Если вы имели ввиду пост обработку после сварки? ST насколько я понял работает во всех средах. В сборке есть функционал для пост обработки. Я не понял почему все это непременно должно двигаться и почему с этим должны быть проблемы. Поэтому попросил пример.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сравнение с крылатай ракетей не совсем корректно. Крылатая ракета хоть и обладаем схожими характеристиками как с истребителем так и с подлодкой , но не является полным их аналогом. Соответственно не в состоянии и полнофункционально их заменить.

:clap_1:

Diletant, к сожалению тут нету более подходящего смайлика, что бы проиллюстрировать как смешно это читать.

Да простят мне модераторы такое количество лирики, но надо таки пояснить ещё раз.

Связка подводной лодки (ПЛ) с крылатой ракетой (КР) замечательна тем, что успешно решает задачи непосильные даже полнокровному авианосцу (АВ). Лодка скрытно подходит туда, куда никакой АВ не проник бы без риска тут же нахватать противокорабельных ракет (ПКР), а как минимум, поставить противовоздушную оборону (ПВО) противостоящей стороны в состояние боевой готовности №1, с последующими огромными потерями в палубной авиации. Соответственно и КР с подводным стартом вполне нормально приходит к той цели, до которой истребитель-бомбардировщик с АВ, по названным выше причинам, скорее всего не дошёл бы.

Более всего связка ПЛ-КР востребована как раз против АВ и для подавления сухопутного ПВО на приморских направлениях.

С точки зрения проектирования это замечательный пример решения большой проблемы путём совместной оптимизации двух сложных технических систем.

Компоновка ПЛ доводится под возможность размещения и запуска некоторого числа КР, в свою очередь конструкция КР разрабатывается с учётом возможности запуска с некоторой глубины и при определённом волнении моря.

Матчасть учите.

А вы постоянно говорите о полнофункциональном оптимизаторе.

Некогда на этот форум уже выкладывалась поясняющая понятие "проектирование" картинка, повешу её ещё раз, хоть она и общеизвестна.

Конструкция изделия будет оптимизирована под ряд заданных в ТЗ критериев, например, под максимальную грузоподъёмность при заданной дальности, под наименьшую общую массу, под высокую инновационную способность и т.д.

Это голова проекта, чем качественнее сработают проектировщики, тем легче будет доля следующих звеньев, в том числе и ваша - потребуется меньшее количество переделок оснастки.

Кстати, ну очень мне интересно, как же можно выбрать в модели 10 параметров отпимизации и штук 7 считываемых величин без всякого дерева проекта?

Moldflow - это оптимизатор литниковой системы.

Придёт вам ТЗ от технолога (операционная карта из техпроцесса (ТП)) и будете вы создавать остнастку под те или иные внутризаводсткие заморочки.

Только случится это много позже того, как на изделие будет выпущена рабочая КД и именно на соответствие КД и будет проверяться ваша заводская конечная продукция.

Куда вы лезете со своими литниками?

Всяк сверчёк, знай свой шесток.

Думаете проектировщику изделия есть хоть какая ни будь нужда думать ещё и о бедах вашего литьевого цеха/участка?

Работайте, думайте о том, как реализовать заложенные в КД, а вы конкретно - в ТП, требования.

Если подумаете хорошенько, то увидите применение CAD оптимизатору и на вашем далеко-далеко отстоящем от головы проекта участке.

А вообще говоря, кроме дополнительного обучения матчасти, не дурно бы вам ещё и чтению по русски поучиться, раз так долго прочесть не можете столь элементарных вещей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вам конкретные примеры: Крюк, сделан еще в SW2001, с него сделан был штамп, представить его несложно (профили облойных канавок в детали тоже видны).

Я, конечно, извиняюсь, но Ваши примеры весьма просты. И их, конечно, проще сделать заново, чем не имея исходного формата CAD-системы внести изменения. Разумеется, если есть чертеж на эти детали.

Вот я прикладываю картинки с двух сторон одной и той же детали — полукорпус бензопилы. В нем, кстати, 1265 фичеров. Пару лет назад я моделировал его, не имея никакого КД на них и не имея никаких даже сторонних файлов-прототипов — только живой образец в пластмассе, который надо было модифицировать... Нужно было выполнить рестайл нескольких деталей, определяющих внешний облик бензопилы и, так сказать, фирменный стиль. Но это не этот полукорпус, а другие детали, которые на него крепятся. А затем неплохо было бы посмотреть как вносить изменения в эти 3D-модели! Шевелить расположением бобышек, менять размер и форму сквозного отверстия, форму ручки и т.д. и т.п. Тут как раз могла бы, на мой взгляд, помочь СТ, так как модификация по дереву модели в сложной конструкции ограничена в возможностях, так как есть последовательные по дереву модели ссылки на родителей и потомков.

Кстати, а разве нет нормативов по проектированию крюков для кранов? Ну типа как конструкция швелеров по ГОСТу, где уже соптимизирована геометрия с точки зрения минимизации массы и максимизации грузоподъёмности самого крюка?

P.S. Странник, или я чего то не понял, но Вам не хватает веток форума по оптимизатору? Эта ветка называется несколько иначе. Мне так кажется :rolleyes:

post-533-1224425208_thumb.jpg

post-533-1224425220_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему вы в шоке? Если вы имели ввиду пост обработку после сварки? ST насколько я понял работает во всех средах. В сборке есть функционал для пост обработки. Я не понял почему все это непременно должно двигаться и почему с этим должны быть проблемы. Поэтому попросил пример.

Я тоже не въехал- что непонятного. Двигать бобышки проще всего и нужнее всего в сварных конструкциях образованных протягиванием профилей по прямой или в крайнем случае по дуге- ничего сложного в применении СТ тут нет.

СТ работает и в сборке? Тогда еще лучше.

SVB ваш пример для меня как раз не представляет ничего особо сложного- двигать ребра и бобышки, вписывая конструкцию в габариты и в свое удовольствие создавать краисивый дизайн несложно, был бы мощный комп.

Нормативы по крюкам есть конечно, но беда в том, что придуманы они когда о компьютерах и тем более трехмерке не знали. Начинаешь срисовывать с ГОСТа и находишь ошибки... В общем работа получается творческая- и ГОСТу угодить и чтоб все сошлось, да еще промежуточных профилей своих пришлось добавить. А про метчик я скажу кратко- нет в ГОСТе и в книжках пятиперых, а заказчик требует... Так что мне ваша СТ как перламутровая пуговица... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, неужели так часто вам подбрасывают такие задачи- сделать "то же самое, но с перламутровыми пуговицами"? :)

Постоянно подбрасывают. Иногда форма еще не станке, а уже есть изменения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVB ваш пример не скачивается- проверьте.

Нажмите F5 для обновления страницы форума.

Вы, слишком быстро пытались качать то, что я ещё не дописал... :rolleyes: Я вначале кинул файлы картинок в TIFF-формате, а потом решил выложить в JPEG. Tiff- фалы лежали на форуме не более минуты, как я их оттуда убрал и заменил на JPEG, которые разворачиваются в картинки и не требуют лишних телодвижений для просмотра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Странник, или я чего то не понял, но Вам не хватает веток форума по оптимизатору? Эта ветка называется несколько иначе. Мне так кажется :rolleyes:

В самом деле оптимизация конструкции и СТ неразрывно связаны, однако офтопиков действительно разводить бы не стоило.

Посему участник с ником Diletant более здесь может не утруждаться, всё одно проигнорирую.

Разве что пусть продолжит излагать свои антиавтоматизационные доводы в соответствующей ветке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постоянно подбрасывают. Иногда форма еще не станке, а уже есть изменения.

Везет вам- ЧПУ работает, а мне надо чертежи выпускать.

Вы, слишком быстро пытались качать то, что я ещё не дописал...

в следующий раз буду помедленнее :))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVB ваш пример для меня как раз не представляет ничего особо сложного- двигать ребра и бобышки, вписывая конструкцию в габариты и в свое удовольствие создавать краисивый дизайн несложно, был бы мощный комп.

Это как в пословице: "Чужую беду по рукам разведу, а в своей — ума не приложу". В какие "габариты вписывая"?

Читайте внимательно: нет никакого КД! Габариты определяются несколькими деталями и они зависят от конструкции нескольких деталей! Во время контрольной сборки нужно свободное перемещение многих бобышек и пазов, а пазы строились по дереву... В Вашем сверле я насчитал всего 11 фичеров! ВСЕГО ТО! А в моём примере — 1265 фичеров только в этой детали и, заметьте, там литейные уклоны (три плоскости разъёма) — деталь то литейного класса и всё это хозяйство надо шевелить! И ещё добавлю до кучи — там 1265 фичеров и ещё 34 фичеров получены от второй детали по технологии Inheritance — заимствования или наследования по русски. Т.е., если изменить другую смежную половину (ведущую) в части этих (34 шт.), определяющих ОСНОВНУЮ контактную геометрию фичеров ОБОИХ полукорпусов, то изменится геометрия и этой полуформы в этой общей части конструкции. Вот картинку прикладываю другой полуформы и фичер наследования в начале дерева ранее выложенной. Там видно, что не нужные фичеры подавлены — с черными квадратиками.

А Вы про какую то фрезу из 11 фичеров. Конечно, для неё СТ не нужна. СМЕШНО. Её с нуля проще перемоделировать, если знаешь к чему стремиться.

post-533-1224428125_thumb.jpg

post-533-1224428137_thumb.jpg

post-533-1224428153_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Buran16

SVB ваш пример для меня как раз не представляет ничего особо сложного- двигать ребра и бобышки, вписывая конструкцию в габариты и в свое удовольствие создавать краисивый дизайн несложно, был бы мощный комп.

Вы когда нибудь слышали о таком понятии как вырождение грани? Представьте что в на 500 месте стоит фитчер придание оболочки. А теперь представьте что вам нужно изменить толщину, при этом одна из граней вырождается. Система впадает в ступор, и последующие 600 фитчеров разваливаются как карточный домик. Какие ваши действия?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы когда нибудь слышали о таком понятии как вырождение грани?

Успокойтесь- знаю.

SVB, я бы с удовольствием пошевелил такую геометрию, но за соответствующим компом и за соответствующую плату. :)

Однако вы, граждане, ловко ушли от основного вопроса. Повторюсь- как СТ поможет для редактирования фичеров по траектории, причем геометрические условия там полностью зависят от определяющих эскизов, а эти эскизы отражают строго рассчитанную геометрию. СТ при этом сможет разве что деформировать фичер, а оно мне надо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы с удовольствием пошевелил такую геометрию, но за соответствующим компом и за соответствующую плату. :)

Это всё моделировалось на старых машинах.

Для примера одна из двух используемых машин: P-4, RAM 1 Gb, GeForce 3Ti — машина 2002 года приобретения.

Однако вы, граждане, ловко ушли от основного вопроса.

Да всё с точностью наоборот... Просто СТ это не Ваш вопрос и Вы не показали в Ваших работах, где он мог бы примениться, при этом напостив изрядно. Ну не нужна Вам СТ и всё. О чём ещё рассуждать?

СТ при этом сможет разве что деформировать фичер, а оно мне надо?

Но, если у Вас детали с одним явно торчащим из конструкции фичером, то Вам конечно не нужно. К слову для деформации детали или фичера у Pro/E есть особый фичер со множеством опций — Warp.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да всё с точностью наоборот...

Пытаясь вам возразить, пришлось уж напостить, если вам это неприятно, могу удалить:)

Но, если у Вас детали с одним явно торчащим из конструкции фичером, то Вам конечно не нужно.

Это хвостовик чтоль??? Долго смеялся... :smile: :smile:

Я пытался перевести диалог в конструктивное русло, но почему то с Вами этого никак не удается, чего только от Вас не услышишь нелестного в свой адрес, да и не только в свой, я полагаю. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пытаясь вам возразить, пришлось уж напостить, если вам это неприятно, могу удалить:)

Единственное, что стало понятно на Вами приведённых примерах, так это то, что Вам СТ не нужна.

Ну не нужна так не нужна... Кто бы спорил!

Ну а на моём примере я показал, где бы СТ могла пригодиться.

Я пытался перевести диалог в конструктивное русло,

Конструктивное русло это в ветке обсуждения СТ показывать, где в ней нет необходимости? И автоматом утверждать, что она вообще никому и никогда не нужна? Конструктивное русло это демонстрация того, где бы она могла пригодится и почему. Но Вы, кааанечно, не согласитесь! Вас ведь опять уводят из конструктивного обсуждения СТ? Так?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а на моём примере я показал, где бы СТ могла пригодиться.

Конечно в Вашем примере СТ пригодится! А я разве утверждал обратное? Вы как всегда меня превратно понимаете. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

В Вашем сверле я насчитал всего 11 фичеров! ВСЕГО ТО!

А в моём примере — 1265 фичеров только в этой детали и, заметьте, там литейные уклоны (три плоскости разъёма) — деталь то литейного класса и всё это хозяйство надо шевелить! И ещё добавлю до кучи — там 1265 фичеров и ещё 34 фичеров получены от второй детали по технологии Inheritance — заимствования или наследования по русски. Т.е., если изменить другую смежную половину (ведущую) в части этих (34 шт.), определяющих ОСНОВНУЮ контактную геометрию фичеров ОБОИХ полукорпусов, то изменится геометрия и этой полуформы в этой общей части конструкции. Вот картинку прикладываю другой полуформы и фичер наследования в начале дерева ранее выложенной. Там видно, что не нужные фичеры подавлены — с черными квадратиками.

А Вы про какую то фрезу из 11 фичеров. Конечно, для неё СТ не нужна. СМЕШНО. Её с нуля проще перемоделировать, если знаешь к чему стремиться.

Интересно, это в чем сделано?

1265 фичеров!!!!!!!!! Это круто!

В SW нужно попотеть, чтобы "запихнуть" в такую деталь 1265 фичеров!

Даже если делать каждое отверстие/фаску/скругление и т.д. отдельным фичером.

ИМХО!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, спор между Buran16 и группой участников (в основном модераторов) с SVB в качестве первой шпаги ИМХО сводится к вопросу:

Как СТ сумеет распознать хитрым раком построенную геометрию?

Думаю, что сомнения Buran16 горазда более обоснованы, чем оптимизм его оппонентов.

Ибо далеко не факт, что вообще возможно создать алгоритм расшифровки логики существа наделённого свободной волею и разумом, тем паче если в ходе первичного определения геометрии использовались контекстные ссылки на элементы, к которым уже не найти дороги.

Особенно же много подводных камней видится в случае попытки распознания геометрии импортированной из работающего на другом ядре CAD. Например: некая деталь строилась в SolidWorks как многотельная, с широким применением булевских операций, а в ProE этого функционала почитай вовсе нет.

Или теж самые круговые многорядные массивы переменного шага, что в ProE делаются в два хода табличным массивом, в SolidWorks только несколькими массивами, а в CATIA имеется специальная команда.

Да и элемент по сечениям тоже, в SolidWorks потребуется много тонко согнутых направляющих кривых и всяких птичек-галочек на строго определённых ветках, ой не факт что тот же UG смогёт сие правильно расшифровать.

Да и на компоновочные эскизы зря такой накат, полезная это штука, особенно для расстановки определяющих важнейшие завязки плоскостей и осей.

Ой чует моё сердце не мало же пользователь намается прежде чем сможет заставить какой ни будь реальный корпус принять нужную форму по СТ.

Кстати, SVB, откуда же у вас в этом корпусе столько фичеров то? Наверняка считаете и вспомогательные плоскости тоже, или как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, спор между Buran16 и группой участников (в основном модераторов) с SVB в качестве первой шпаги ИМХО сводится к вопросу:

Как СТ сумеет распознать хитрым раком построенную геометрию?

Думаю,

...

Согласен! Как говориться: все хорошо в меру!

Кстати, SVB, откуда же у вас в этом корпусе столько фичеров то? Наверняка считаете и вспомогательные плоскости тоже, или как?

Вот-вот, и я о том же...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
    • eljer0n
      Большое спасибо! Посмотрю. Но, судя по всему, даже если удастся заставить его сохранять чертеж с трехзначным исполнением, видимо, в той же спецификации правильного отображения не добиться. У Леона с товарищем был об этом разговор, что солид вроде как не воспринимает исполнения дальше двузначного. Хотя, может и я неправильно понял. Вернусь к этому вопросу чуть позже. Еще раз спасибо за совет.
×
×
  • Создать...