Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Отвечая(почти издевательски) на вопрос как-то само пришло в голову

К фрезерному станку привязываешь лазерную рулетку, кладёшь на стол деталь и меришь расстояния в точках сетки, забиваешь координаты точек...

Из темы "Нужна модель ВАЗ 2108(2109)"

А реально существует подобный девайс, монтируемый на станок (ну например вместе фрезы или резака на МТР), подключаемый к компу станка? Да плюс прога, задающая область и размер ячеек сетки сканирования, сохраняющая результаты в удобоваримой (для дальнейшего 3D САПРирования) форме. И если нет, то разве такой девайс никому не нужен?

Пропущеную букву в заголовке заметил, не пинайте плиз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Отвечая(почти издевательски) на вопрос как-то само пришло в голову

Из темы "Нужна модель ВАЗ 2108(2109)"

А реально существует подобный девайс, монтируемый на станок (ну например вместе фрезы или резака на МТР), подключаемый к компу станка? Да плюс прога, задающая область и размер ячеек сетки сканирования, сохраняющая результаты в удобоваримой (для дальнейшего 3D САПРирования) форме. И если нет, то разве такой девайс никому не нужен?

Пропущеную букву в заголовке заметил, не пинайте плиз.

и да и нет

девайсы то существуют и проги тоже, но вот "для дальнейшего 3D САПРирования" результаты врятли пригодны тем более если это объект а не плоская граверовка, разьве что для ЧПУшения. Тоесть в качестве метода копирования-масштабирования оно годится, для серьёзного 3д, ой не верю я в это

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и да и нет

девайсы то существуют и проги тоже, но вот "для дальнейшего 3D САПРирования" результаты врятли пригодны тем более если это объект а не плоская граверовка, разьве что для ЧПУшения. Тоесть в качестве метода копирования-масштабирования оно годится, для серьёзного 3д, ой не верю я в это

Прошу прощения, а FARO и тому подобные системы? Превосходно всё работает, и поверхности отличные получаются. Ну да, надо подработать/выгладить их, так для этого модули специальные есть....

Тема эта где-то тут подымалась уже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, а FARO и тому подобные системы? Превосходно всё работает, и поверхности отличные получаются. Ну да, надо подработать/выгладить их, так для этого модули специальные есть....

Тема эта где-то тут подымалась уже.

ну выгладили вы посшивали лоскуты, дальше что, где точность, где дерево построения?

"мёртвая" красивая картинка не более, что вы из неё наСАПРите?

Отсканить и масштабировать венеру безрукую оно конечно может и вполне годится, но где вы примените это в нормальном САПРе ?????

А ссылочку можно?

Ну из простеньких это романдовкая примочка или что-то типа <noindex>http://cnc-stanky.narod.ru/Scaner.htm</noindex>

Где-то была похожая лазерная приблуда, но ссылку уже не помню

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это какой-то фуфлыжный сканер, со своими фуфлыжными приводами и пр. Я спрашиваю про приблуду к станку ЧПУ, со всеми вытекающими...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну выгладили вы посшивали лоскуты, дальше что, где точность, где дерево построения?

"мёртвая" красивая картинка не более, что вы из неё наСАПРите?

Отсканить и масштабировать венеру безрукую оно конечно может и вполне годится, но где вы примените это в нормальном САПРе ?????

Не говоря даже об относительно неудобном IsemSURF в DS, в UG не помню названия, есть модуль BREP (RSC/Optimizer/Morpher) в TEBISe, который всё это (точность желаемую и дерево построения) уже как года два может обеспечить, и всё это успешно работает в машиностроении Запада. Посетите выставки какие-нибудь западные, зайдите на сайт www.tebis.com, почитайте информацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не говоря даже об относительно неудобном IsemSURF в DS, в UG не помню названия, есть модуль BREP (RSC/Optimizer/Morpher) в TEBISe, который всё это (точность желаемую и дерево построения) уже как года два может обеспечить, и всё это успешно работает в машиностроении Запада. Посетите выставки какие-нибудь западные, зайдите на сайт www.tebis.com, почитайте информацию.

На выставках оно может и работает, но приведите пример реально применения этого всего в жизни.

Про дерево построение особенно интересно, как это вы себе представляете, надеюсь не дерево сшивание лоскутов??

Это какой-то фуфлыжный сканер, со своими фуфлыжными приводами и пр. Я спрашиваю про приблуду к станку ЧПУ, со всеми вытекающими...

читать не пробовали что там написано?

эта самая фуфлыжина закрепляется в ЧПУ вместо шпинделя.

Согласен, по ссылке приводы может фуфлыжные, но если вместо них будут ваши супер-мега-архи, от этого ничего не изменится :smile:

Если вместо этой головки взять тоже самое с крутым брендом, тоже не поможет, все подобные девайсы в основе одинаковы, разница в красивой коробочке, этикетке и ценнике.

Хотите красивых картинок? их есть у меня <noindex>http://www.roland.ru/products/3d/combo/index.php</noindex>, а разница то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите красивых картинок? их есть у меня <noindex>http://www.roland.ru/products/3d/combo/index.php</noindex>, а разница то?

опять таки

Активный пьезо сенсор Roland (R.A.P.S.)

Длина 60 mm, диаметр кончика 0.08 mm

и комплект поставки

двусторонний скотч: 1, передний кожух: 1, шестигранный ключ (3 mm) :1, шестигранный ключ (1.5 mm): 1, стойки для позиционирования: 3, пластилин: 1,

Я веду разговор о лазерном длиномере <noindex>приблизительно такой</noindex>

закрепляется в ЧПУ вместо шпинделя

подключается к системе. Далее ЧПУ задаёт перемещение по сетке заданого размера (X=;Y=) П_П_П_П_П- примерно так, Z измеряется лазерным длинномером в пересечениях сетки. В результате получаем облако точек , а ещё лучше кривую в трёх плоскостях.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

опять таки и комплект поставки

Я веду разговор о лазерном длиномере <noindex>приблизительно такой</noindex>

подключается к системе. Далее ЧПУ задаёт перемещение по сетке заданого размера (X=;Y=) П_П_П_П_П- примерно так, Z измеряется лазерным длинномером в пересечениях сетки. В результате получаем облако точек , а ещё лучше кривую в трёх плоскостях.

вы спросили про сканер для ЧПУ не так ли, так в чём проблема?

Хотите повесить вместо этого дальномер, ни вопрос ,только что изменится, вместо иголки будет луч, всё равно это будет облако точек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите повесить вместо этого дальномер, ни вопрос ,только что изменится

Скорость и высота измеряемого рельефа.

Но идея примотать дальномер чёрной(тряпочной) изолентой к шпинделю и двигая пошагово стол нажимать кнопку "скан" вручную сохранять координаты точек? Я не думаю что из дальномера сложно сделать такой девайс товарного вида и качества и написать к нему прогу(включающую упраление станком) только готового я всётаки не видел.

По поводу

всё равно это будет облако точек.

А почему не набор 2D эскизов сплайном в плоскостях // XZ или YZ с разносом шага по Y или X соответственно?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такую ищите?<noindex>

</noindex><noindex>http://www.master-s.spb.ru/index.htm?PART_...amp;item_id=189</noindex>

Только я не уверен, что такие для станков есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На выставках оно может и работает, но приведите пример реально применения этого всего в жизни.

Про дерево построение особенно интересно, как это вы себе представляете, надеюсь не дерево сшивание лоскутов??

Да у всех немецких машиностроителей.... На БМВ, к примеру, что лично видел и вижу каждый день.

По дереву построения вот картинка, перенимает от CATIA один к одному....

По самому BREP-модулю не специалист, а завтра коллега подскажет про сохранение дерева в этом модуле.

post-6764-1220450970_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уже что-то, но расстояние сканирования маловато. На МТР вместо резака пойдет, но точность приводов МТР оставляет желать лучшего
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да у всех немецких машиностроителей.... На БМВ, к примеру, что лично видел и вижу каждый день.

Если не секрет что ими конкретно делают ?

По дереву построения вот картинка, перенимает от CATIA один к одному....

По самому BREP-модулю не специалист, а завтра коллега подскажет про сохранение дерева в этом модуле.

это дерево насколько я понял сщивки-коректировки поверхностей, тоесть не отдельных элементов(выдавливание- скругление-отверстие) а кусков поверхности. Надеюсь вы понимаете в чём разница.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не секрет что ими конкретно делают ?

Вероятно, снимают инфу с "деревянных" моделей-прототипов? Принцип-то давно известен, Делкамовцы вовсю демонстрируют, вот лазерные не видел..
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероятно, снимают инфу с "деревянных" моделей-прототипов? Принцип-то давно известен, Делкамовцы вовсю демонстрируют, вот лазерные не видел..

а деревянные болваны они до сих пор в ручную строгают?

я всё таки думал что их по 3д фрезеруют.

или у них развоекалочка такая сначала смоделить - фрезернуть а потом сканировать чтоб опять 3д получить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не секрет что ими конкретно делают ?

это дерево насколько я понял сщивки-коректировки поверхностей, тоесть не отдельных элементов(выдавливание- скругление-отверстие) а кусков поверхности. Надеюсь вы понимаете в чём разница.

Делают этим модулем поверхности: с облака точек, с поверхностей из сканеров или из других систем. Для кузовов автомобилей, да просто формы какие-то; да вот рукоятки для оружия (сегодня клиент пришел с этим).

История построения из CATIA не передается в виде отдельных элементов, но все полученные элементы (поверхности, тела, кривые) "живые", изменяемые.

На рисунке это ясно видно; я для примера поверхность вытянул, где зелёная стрелка.

Модуль BREP, о котором я говорил выше, работает в параллельном "окружении" (рис.2) и служит для изменения/реставрации/выглаживания поверхностей.

После того, как поверхность сделана, она сохраняется в обычном окружении.

Сложно рассказать в двух строчках о принципе работы TEBISa.... Посетите выставку какую-нибудь за рубежом, даже если вы не доверяете презентациям на выставках (хотя я не вполне понимаю, почему), то общее впечатление все равно получите.

post-6764-1220526604_thumb.jpg

post-6764-1220526614_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для кузовов автомобилей, да просто формы какие-то; да вот рукоятки для оружия (сегодня клиент пришел с этим).

что для кузовов, какие формы?

проэктирование идёт от 3д к физической модели, для чего обратный процесс применяется можете показать на примерах???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что для кузовов, какие формы?

проэктирование идёт от 3д к физической модели, для чего обратный процесс применяется можете показать на примерах???

Сегодня актуальный пример: человек недоволен результатами обработки данных сканирования в другой системе, неважно какой.

Принёс на фирму к нам образцы (деревянные части оружия: приклад, рукоятки, цевье....). Раньше их делали вручную, теперь хотят в САПРе.

Задача: отсканировать формы, получить облако точек, построить из этого облака точек гладкие, быстро модифицируемые в дальнейшем поверхности.

Специфика клиента такова, что ему ещё надо быстро, вживую, провести изменения, какие желает сделать заказчик оружия. Идеальный случай для нас, то что этот наш модуль особенно хорошо делает.

По кузовам машин основная сфера применения обратного инжиниринга это прототипы и производство: либо модели, получаемые от поставщиков, либо свои старые модели, либо сканирование чугунных болванок прессформ (для САМа), либо построение поверхностей по контрольным точкам измерения (иногда сравниваются не точки, а участки поверхностей). Это первое, что припоминается.... Наверное, ещё можно припомнить. И это при том, что я этот модуль не использую и всех сфер его применения не знаю, моя специфика всё-таки САМ. Но думаю, что этих примеров достаточно....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • boomeeeer
      Не помню чтобы у меня такое спрашивали при регистрации.
    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
×
×
  • Создать...