Перейти к публикации

ANSYS CFX - Почему результат не симметричен?


SimonDm

Рекомендованные сообщения

"Глушить" большим шагом по времени - это искусственное увеличение схемной вязкости. Можно и просто увеличить вязкость среды с 10-5 до 1 например. :smile: Но разве это будет корректный подход в получении решения?

Тёплое и мягкое - это несколько разные вещи. Искусственная вязкость связана с дискретизацией по пространству, а не по времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Тёплое и мягкое - это несколько разные вещи. Искусственная вязкость связана с дискретизацией по пространству, а не по времени.

И с дискретизацией по времени тоже см. например <noindex>здесь</noindex>. Видно, что в коэффициент перед диффузионным членом входит и шаг по времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, а расскажите мне, прочнисту, чуток...

Насколько я помню из детского сада, то все стационарные CFD-задачи (уравнения) решаются численно в нестационарной постановке (= псевдостационарная постановка). Это связано с тем, что алгоритмы решения чисто стац. уравнений разработаны очень плохо.. гораздо худе чем алгоритмы решения нестац. задач. Поступают так: вводят в стац. уравнение производную по времени (подробности не знаю), которая на бесконечности (по времени) должна обнулится. Далее решают это уравнение как нестационарное с большим шагом по времени = ищут решение на бесконечности. В итоге поиск стац. решения сводится к решению нестац. уравнения с большим шагом по времени.

Кто добавит подробностей ? Интересно почитать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, а расскажите мне, прочнисту, чуток...

Насколько я помню из детского сада, то все стационарные CFD-задачи (уравнения) решаются численно в нестационарной постановке (= псевдостационарная постановка). Это связано с тем, что алгоритмы решения чисто стац. уравнений разработаны очень плохо.. гораздо худе чем алгоритмы решения нестац. задач. Поступают так: вводят в стац. уравнение производную по времени (подробности не знаю), которая на бесконечности (по времени) должна обнулится. Далее решают это уравнение как нестационарное с большим шагом по времени = ищут решение на бесконечности. В итоге поиск стац. решения сводится к решению нестац. уравнения с большим шагом по времени.

Кто добавит подробностей ? Интересно почитать...

За подробностями обратитесь к документации какой-либо CFD-программы. Например <noindex>здесь</noindex> есть информация по флюенту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю на счет сетки.

Можно делать тетра сетку, с последующим созданием призматических слоев на поверхностях твердых тел

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, а расскажите мне, прочнисту, чуток...

Насколько я помню из детского сада, то все стационарные CFD-задачи (уравнения) решаются численно в нестационарной постановке (= псевдостационарная постановка). Это связано с тем, что алгоритмы решения чисто стац. уравнений разработаны очень плохо.. гораздо худе чем алгоритмы решения нестац. задач. Поступают так: вводят в стац. уравнение производную по времени (подробности не знаю), которая на бесконечности (по времени) должна обнулится. Далее решают это уравнение как нестационарное с большим шагом по времени = ищут решение на бесконечности. В итоге поиск стац. решения сводится к решению нестац. уравнения с большим шагом по времени.

Кто добавит подробностей ? Интересно почитать...

В общих словах все верно. Шаг по времени выступает в роли некоего итерационного параметра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле существует как мининм два метода решения стационарных задач. Первый это маршевый метод (который Вы описали), а второй релаксационный метод, в этом случае нет никаких временных членов в уравнениях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...