Перейти к публикации

содание вспом.плоскости


Рекомендованные сообщения

Да, до сих пор не требовалось, но вот "грянул гром"

Так что не зарекайся :-)

Все может быть! А вдруг!

И не знаешь как!

"Обидно, клянусь, да..."

Так как все-таки на счет SW2008 - есть там такое? А то у меня все еще 2007.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Короче,

1. сохраняем текущий вид (на всякий случай).

2. В 3Д-эскизе рисуем линию с началом в 0,0,0 и любым концом.

3. Выделяем точку конца, и аккуратно, (разумеется на глаз) через окошки менеджера, визуально совмещаем точку конца с точкой начала, при этом нужно проследить, чтоб, одна из координат (например, Z) существенно отличалась.

4. Выходим из эскиза и строим справочную пл-сть через точку конца, перендикулярно к этому же отрезку.

Думаю, что это самый близкий способ. Я сделал также.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что это самый близкий способ. Я сделал также.

Т.к. этой команды нет в функционале SW, а ssv22 неплохо знаком с API SW, и используя функцию: status = ModelView->get_Transform ( *xform ), думаю, ему не составит большого труда построить плоскость, параллельную плоскости экрана.

З.Ы. Сам не пробовал, к сожалению...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Прочитал весь стёб, что настучали тут год назад.

Я вот тоже начал заниматься самообразованием, и не нашел этой возможности в SW.

Построение системы координат одной осью нормальной текущему виду ( экрану монитора), в крайнем случае плоскость параллельную экрану, или так и быть -вектор(линия)-нормаль - нужная в работе функция.

Я такой функцией ( в UG NX? cimatron it ) пользуюсь часто. Кстати, примерно с 6 версии CimatronE "вспомнили", что забыли перенести эту опцию из it .

В CATIA v5 функция отсутствует, но построить нормальную к экрану линию можно повернув компас параллельно экрану. Если необходимо зафиксировать положение по второй оси, операция повторяется, после поворота найденного вида на 90 градусов. На это уходит море времени, если пассы руками надо повторить не один раз (если тут появятся парни, юзающие Catia и знающие другой простой доступный способ, буду очень им благодарен).

вот пример детали (материал резина), на которую надо сделать молд.

Внутри детали вставлена пластиковая вставка, что уменьшает "количество степеней свободы" конструктора при дизайне молда.

бывает часто так, что положение в молде очень трудно задать, и никакой Draft Analysis вам не поможет найти верное положение.

строятся сечения в критических для дизайна местах. Вручную вращается деталь, чтобы найти оптимальное положение для всех сечений. В UG очень помогает использование динамической системы координат.

Для какого-то понравившегося положения выставляешь её плоскость XOY в положение параллельное экрану.

Вызываешь ф. Rotate view, фиксируешь ось вращения и плавно поворачиваешь деталь, оценивая верность выбора.

Положение Динамической системы координат можно сохранить (создается фиксированная система координат).

Если чем-то результат не устроил, находишь новое положение, повторяешь свои действия.

Извините за подробности процесса ( :rolleyes: ), но я пытаюсь описать УДОБСТВО работы.

Как вы наверное заметили за время поиска нужного положения я еще НИЧЕГО не построил, я занимаюсь интенсивной мыслительной работой,перебирая варианты.

Ну ладно ! :)

я готов отказаться от ф. Rotate view :wink: .

У меня на столе лежит space ball c 12 программируемыми кнопками.

Ткнул одну из них, и ось вращения ( параллельная или нормальная к экрану фиксируется - вот те на, даже девайс знает, где у меня плоскость такая находится, а SW не может, не удивитьльно ли, а ? :thumbdown: ).

У каждого из вас лежит на столе space ball или подобная ему игрушка ?

Ранее, в другой ветке я уже сказал, что не надо рассказывать сказки про средние -верхние CAD-системы.

Данная ситуация подходит только под случай обеспечения сервиса при работе с существующим функционалом.

Сообщение #8 - очень изобретательно :clap_1:

P.S.

Кстати, в этой теме так же поднимался вопрос по удобству измерений.

Считаю, что чтобы померить углы, расстояния между неявно-заданными точками не надо вынуждать пользователя лезть в скетчер, чтобы там что-то строить (для меня постановка точек и простановка размера -это строить) только для того, чтобы при оценке дизайна просто навскидку проверить что-то.

не проще ли в ф. Measure добавить пару опций и сделать доступными при ее использовании Quick Snaps ?

post-66-1239339807_thumb.jpg

post-66-1239339858_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У каждого из вас лежит на столе space ball или подобная ему игрушка ?

Да мы тут... в Солиде... так нам вот... хватает...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата(GriSt @ Mar 11 2009, 13:46)

Здравствуйте.

ssv22

Есть такое приложение, как GeometryWorks 3D.

Посмотрите на рисунок

...

Может это то, что надо.

К сожалению не могу проверить у себя, что-то GW3D барахлит.

Посмотрел, попробовал: все полный OK!

Именно то, о чем я мечтал :-)

Большое Спасибо!

Так что все решается! Двумя кликами мышки.

Ну и, думаю, через API SW тоже самое можно реализовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

andR

Дочитайте тему до конца:

http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=26987

дочитал.

И что делать у кого нет такого приложения?

на самом деле важна не плоскость в первую очередь, а как писал про акад ssv22 -

"Создание новой системы координат, с плоскостью XY, параллельной экрану"

.

Потому как построение плоскости и линии - это уже частности.

В SW есть функция "coordinate system".

Так почему бы не дать эту опцию там, чтобы покрыть все случаи построения UCS ?

Я описал выше пример работы, думаю, что у многих инструментальщиков он протекаeт в какой-то степени похоже.

Зачем мне там нужна плоскость, если надо фиксировать (по двум осям) положение мгновенно? А самый лучший способ - построение системы координат и делая её активной ?

Такие вещи оставляют какое-то чувство недоделанности SW.

Много мест, где даже логика интерфейса пакета не отточена до полного удобства в работе даже с заявленным функционалом. Кое-что уже упоминалось выше.

Еще пример:

База работы SW - работа со скетчером.

Запускаете 2D-скетчер. И что система предлагает нам в качестве определения плоскости ? Мне не хватает еще там плоскостей системы координат, и возможности привязки к криволинейному ребру.

И совсем не нужно рисовать дополнительные кнопки. Вижу себе так - подводишь курсор к сист. координат, а на ней подсвечиваются плоскости (выбор можно сделать как в 3D-скетчере).

А криволинейное ребро? Ведь есть же такая возможность при построении плоскости, почему её не прописать в запуск скетчера?

Зачем пользователю делать лишние действия, если система должна делать их за него ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что делать у кого нет такого приложния?

Некоторые даже не догадываются, что им это может понадобится.

База работы SW - работа со скетчером.

Запускаете 2D-скетчер.

Запускаю 2D-скетчер лишь в том случае, если нужен именно эскиз, во всех других случаях, то что нужно получить из эскиза, а в режим добавления эскиза программа сама переходит:

Зачем пользователю делать лишние действия, если система должна делать их за него ?

Мне не хватает еще там плоскостей системы координат, и возможности привязки к криволинейному ребру.

Не хватает, с предложением к разработчику софта или за писание макросов через API. Не хватает и этого в поиски идеальной системы...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запускаю 2D-скетчер лишь в том случае, если нужен именно эскиз, во всех других случаях, то что нужно получить из эскиза, а в режим добавления эскиза программа сама переходит

Хорошо, но какая разница, откуда он запустится ? Результат то тот же самый.

Если нужно будет создать скетч в плоскости нормальной к кривой (криволинейному ребру), то плоскость придётся сделать заранее и потратить время. А это должна делать сама система ( при том, что математика уже прописана).

И думаю, что в скетчер Вам приходится попадать чаще, чем вы тут пишете. Автоматом он вызывается лишь из Extrude- и Revolve- функций

Не хватает, с предложением к разработчику софта или за писание макросов через API. Не хватает и этого в поиски идеальной системы...

Эта фраза подошла бы в том случае, если пользователю не хватает какой-то специфической функции.

А разговор идет о элементарных недоработках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разговор идет о элементарных недоработках.

Вы в этом уверены? Описанный ssv22 случай уникален и не характерен для работы в SW, но он решаем. И вообще-то переносить привычки работы из одной системы в другую - это гиблое дело. Для работы в 2D-Sketch'е просто необходимо выбрать плоскость или плоскую грань. Для давно работающих в SW, это уже стандарт. Поэтому построить нужную плоскость, путем нажатия одной кнопки для них не проблема, так же как для других путем нажатия кнопки определить UCS.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы в этом уверены? Описанный ssv22 случай уникален и не характерен для работы в SW, но он решаем. И вообще-то переносить привычки работы из одной системы в другую - это гиблое дело. Для работы в 2D-Sketch'е просто необходимо выбрать плоскость или плоскую грань. Для давно работающих в SW, это уже стандарт. Поэтому построить нужную плоскость, путем нажатия одной кнопки для них не проблема, так же как для других путем нажатия кнопки определить UCS.

'Shvg'!

Ну никак не могу согласиться!

Действительно, "построить нужную плоскость, путем нажатия одной кнопки для них не проблема", но теперь попробуй создать эскиз в этой плоскости и нарисовать горизонтальную линию.

Эта горизонтальность будет определятся Глобальной системой координат, которая единственная активная в SW!

И такая горизонтальность меня не устраивает совершенно!

Довольно много CAD имеют возможность создания активной пользовательской системы координат, а вот отсутствие такой возможности в SW меня все чаще угнетает :unsure::smile:

Особенно когда имею случаю работы со деталями, типа проводов, труб, построенных на основе 3-х мерного сплайна, да еще и в контексте сборки.

Отсюда и возникают вопросы типа "как выровнять вид на чертеже, чтобы какая-то определенная линия была строго горизонтальна" - недавно обсуждалось.

Зачем в SW вообще существует пользовательская система координат только-для-чтения мне непонятно! Какая от нее польза?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Довольно много CAD имеют возможность создания активной пользовательской системы координат, а вот отсутствие такой возможности в SW меня все чаще угнетает

Могу только сказать со своей колокольни, что отсутсвие сией возможности меня абсолютно не беспокоит, не угнетает и не раздражает. Ведь все же есть какая то причина, что разработчики SW принципиально не вводят эту возможность в стандартную поставку уже на протяжении всего периода существования SW, хотя другой функционал внедряют, взять хотя бы ту же многотельность.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу только сказать со своей колокольни, что отсутсвие сией возможности меня абсолютно не беспокоит, не угнетает и не раздражает. Ведь все же есть какая то причина, что разработчики SW принципиально не вводят эту возможность в стандартную поставку уже на протяжении всего периода существования SW, хотя другой функционал внедряют, взять хотя бы ту же многотельность.

Причина аналогичная той же, по какой разработчики SW убрали в первых SP 2009-й версии возможность печати фрагмента чертежа :smile:

Возможно просто "забыли" или пожелания пользователей до них доходят с трудом или пользователи уже утомились делать свои предложения...

Просто странно: имея возможность создания системы координат, я могу ее использовать только для измерений, а вот построить линию, параллельную "локальной" оси "Х", я не могу.

Причем, в справке написано:

"

Используйте эту систему координат с помощью инструментов Измерить и Массовые характеристики для экспорта документов SolidWorks в форматы IGES, STL, ACIS, STEP, Parasolid, VRML и VDA.

"

Получается что при экспорте документов SW в названные форматы использование локальной системы координат разрешено(а значит есть и необходимость), а в самом SW - "только для чтения"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причина аналогичная той же, по какой разработчики SW убрали в первых SP 2009-й версии возможность печати фрагмента чертежа

Ну бывает, иногда крышу сносит. "Думали как лучше, а получилось как всегда" ( не мое...). А вот UСS уже на протяжении 14 лет, и болезнью это назвать нельзя...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну бывает, иногда крышу сносит. "Думали как лучше, а получилось как всегда" ( не мое...). А вот UСS уже на протяжении 14 лет, и болезнью это назвать нельзя...

Самое интересное, что UCS - практически реализовано в SW, но как всегда "криво" :

Вот этим пользуешься:

"To move components with a triad:

Right-click a component and select Move with Triad.

....

"

(help SW)

Это и есть UCS! Локальная система координат, которую можно выравнивать по объекту и т.п. и ей пользоваться.

Вот только она "живет" на момент проведения одной операции перемещения или вращения, а потом "умирает"...

Видимо разработчики SW посчитали, что этого достаточно...

А то, что

...уже на протяжении 14 лет, и болезнью это назвать нельзя...

тут я согласен, это не болезнь - это хроническая болезнь :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут я согласен, это не болезнь - это хроническая болезнь

Получается, что это уже не лечится. Так что об UCS можно забыть и принять как должное...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Так что об UCS можно забыть и принять как должное...

Это не мой принцип...

И не моя причуда.

Кое-кто тоже не забывает, "GeometryWorks 3D" например.

Думаешь зря?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребята, остановитесь "стучать " тут про UCS. :surrender:

Эта тема про "плоскость или UCS для положения параллельного экрану".

Я уже убедился, что очень трудно на форуме найти что-либо, так как ответы часто бывают внутри тем по другим вопросам, а в тех темах десятки страниц :unsure:

Я опоздал немного, так как перед тем как открыть тему про UCS, решил досконально еще раз проверить документацию, спросить ребят, почитать форум.

Осмелюсь без вашего разрешения скопировать ваши последние сообщения в тему про UCS.

ссылку на неё, выложу позже.

P.S.

вот обещанная ссылка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сообщения

    • bubl leg
      Всем доброго, друзья! Может кто умного чего подскажет: надо в солиде сделать комплект из пары моделей и потом вывести так - чтобы они, при вставке в слайсер Cura (это я для FDM 3d печати заморачиваюсь) - вывелись строго в том же пространственном положении (например, как бутерброд, лежащие друг на друге, в том же положении, как и в солиде). Я как то так делал - но забыл...:-)   Зачем это надо: печатаю нижнюю модель, печать заканчивается. меняю цвет прутка, удаляю нижнюю деталь, загружаю верхнюю и печатаю её. У меня как то давно так получалось вывести, что модель можно было разгруппировать и удалить ненужное. Сейчас в .stl всегда экспортирую под печать - там не работает такое. Итак? ;-) Любым идеям буду рад!
    • Maik812
      чем открыл/сохронил? сделай сохранить копию.
    • gudstartup
    • Guhl
      Журнал "Огонёк" брать надо, у него бумага хорошая, плотная.
    • Viktor2004
      ну да. Поезд попался не реставрированный. Даже без биотуалета. До последнего момента думал что поеду один в купе. В последнюю секунду вбегает мужик с глазами как у рака. Бросил сумку и давай метаться от туалета к туалету. Но нет. Санитарная зона. А ему очень плохо. Говорю ему, Ладно. Давай этот журнал раскладывай на полу, закрывай дверь и делай свое дело. Потом свернешь в окно выкинешь. Его аж трясет бедного. Закрыли дверь, он расположился, я отвернулся, отошел к окну, открыл его и закурил. Вдруг слышу сзади грозный упрек "Вообще-то в купе не курят!"  
    • gudstartup
      @Viktor2004 согласен. но человек сам хочет попробовать фанук на зуб.. с фирмой или китайцами всегда успеет связаться
    • Viktor2004
      ему надо искать фирму которая продаст FROM модуль к его станку. И ехать покупать вместе с ЧПУ что бы на месте проверить
    • gudstartup
      @Viktor2004 у автора по от 35i работает на 32i а собственный модуль фром неисправен и в м\сх флэш небольшая каша в данных так что ему придется искать другой фром модуль от 32i чтобы считать  рабочий   образ с нормальными данными.  
    • Viktor2004
      Я пробовал считывать так. Выпаял микросхему памяти из модуля, затем купил CF карту с таким же контроллером. Выпаял оттуда микросхему на 128Mb она была на месте "0" и впаял вместо нее микросхему с модуля. https://market.yandex.ru/product--karta-pamiati-cfg8b51mkazws-zaveb-tdk-512-mb/109304488?sku=102980643607&uniqueId=45170721&do-waremd5=G3-wTXG-Bm2zCvteY2KyaA&resale_goods=resale_resale&resale_goods_condition=resale_excellent Так как контроллеры совпадают, GBDriver RA8 программой WINHEX я снял образ с карты. Там уже все блоки были на своих местах. Только вряд ли вам это поможет. На 31i-A такое бы еще прокатило, а на 31i-B в системе появился файл SYS CNTL. Он генерится как на основе загружаемого софта, так и на основе ID-номера контроллера GBDriver. Так что побитно скопированная микросхема у меня работать не стала.
    • gudstartup
      @ДмитрийКм образ с плохого фром модуля у вас явно поврежден так что его на работоспособность можете не рассчитывать. надо считывать системные файлы с хорошего станка @ДмитрийКм если с хорошего 32i фром модуль не дадут то надо искать  файлы вашего по отдельно. но учитывая сложности с бэкапом системы у современных вряд ли они имеются в чистом виде.
×
×
  • Создать...