Перейти к публикации

Коррекция на диаметр инструмента


i0wa

Рекомендованные сообщения

Доброе время суток.

Объясните начинающему в ЭнИксе как включить коррекцию на диаметр инструмента, задаваемую станком. Координаты контура в программе после поста должны быть истинными, а не скомпенсированные диаметром инструмента, указанным в программе. Иными словами ... G41/G42 + Dxx ...

:surrender:

Заранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В Planar Mill, в опциях "станок" (Управление станком) - Коррекция инструмента. В ней необходимо включить "Врезание и отвод". В Cls-е формируется CUTCOM/LEFT и CUTCOM/OFF ну и т.д. Остальное функции постпроцессора, т.е. введение необходимых G-кодов и корректоров при перекодировке оператора CUTCOM.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток!

В свое время на поиск метода включения коррекции на диаметр инструмента потратил большое количество времени.

Вот что откопал...

Существует 2 метода коррекции инструмента:

1. В стойку ЧПУ заносится диаметр и величина износа инструмента, а траектория описывется точкой контакта инструмента с контуром детали.

2. "Псевдокоррекция" - программа описывает перемещение оси инструмента (как без использования коррекции), но в начале траектории ставится код

включения коррекции (н-р: G41), а в конце - G40. При использовании этого метода в стойку забивается только величина износа инструмента, вместо

величины диаметра ставится 0.

Итак, перетыкивая все методы, я нашел, что 1 метод можно использовать в стратегии PLANAR_PROFILE (MILL_PLANAR), потому что только она может

строить траекторию описывая обрабатываемый контур. (Для этого нада включить коррекцию - "врезание/отвод" и поставить галочку

"вывод данных контакта/трассировки").

2ой метод можно использовать и в других стратегиях, где доступны параметры коррекции. Там дополнительно автоматически в траекторию включается участок

с включением коррекции и участок с кодом выключения коррекции, а сама траектория описывается осью инструмента.

Можно даже (если сильно хотца) включить коррекцию в других стратегиях через UDE (события определяемые пользователем) - просто добавляешь к

начальным событиям CUTCOM_ON. Но при этом линейные участки включения/отключения нужно предусмотреть самому.

Вот объяснил как смог, но все это для NX4 ( в нем то я и работаю).

Но разработчики долго не думали: в NX5 и NX6 предусмотрено нормальное включение коррекции (по первому методу) во многих стратегиях. Ищи параметры

включения в меню "Перемещения без резания", вкладка "Дополнительно"

Удачи :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо!

Сегодня буду пробовать, о результатах обязательно отпишусь.

2Santiago

Наша фирма собирается закупать КАМ систему, вот и ищем подходящее. Моё мнение, что NX хоть и КАД/КАМ (что может сделать его дороже, хотя лицензия, если я не ошибаюсь, может быть куплена на один модуль мех. обработки). Вот и обкатываю NX6. Я не работал в NX4, видел 5ый, так же не раз встречал, что NX4 и NX6 по основным принципам остались очень похожими. Так что надеюсь, что предложенный Вами метод, как и метод ув. Cammer (который не идёт в разрез с Вашим способом), сработают на все 100! :smile:

Ещё раз благодарю.

Болше чем уверен, что ещё не в последний раз! :rolleyes:

С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Вы меня выручали. :clap_1:

Попробывал, всё работает.

Надеюсть на далнейшую приятную совмесную работу!

P.S. Не думаю, что тему можно считать закрытой. Случаи разные бывают. Вдруг ещё какие вопросы будут. А судя по списку возможностей при входе/выходе в управлении станка вопросы обязательно будут! :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень рад, что смог помочь!

P.S. К вопросу о версиях NX: 4-ый и 5-ый по функционалу CAM модуля практически равны, в NX5 интерфейс приукрасили.

А вот 6-ой стоит на ступеньку выше - очень много новых примочек. И, как мне показалось, ядро немого оптимизировали - сборки крутятся поживее, чем в 5-ом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи!

Опять проблема с коррекором. Можно ли сделать так, чтобы коррекция выключалась не в отделном кадре, а в последующем, т.е.:

N0100 G1 X0 Y0 G40

а не:

N0090 G40

N0100 G1 X0 Y0

Если да, то как? поковырялся в посте, не нашёл ничего толкового, что бы могло мне помочь.

Буду рад любому полезному совету.

Заранее благодарен.

Ю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи!

Опять проблема с коррекором. Можно ли сделать так, чтобы коррекция выключалась не в отделном кадре, а в последующем, т.е.:

N0100 G1 X0 Y0 G40

а не:

N0090 G40

N0100 G1 X0 Y0

Если да, то как? поковырялся в посте, не нашёл ничего толкового, что бы могло мне помочь.

Буду рад любому полезному совету.

Заранее благодарен.

Ю.

Пардон, но тут приведены два разных случая. В первом коррекция выключается после перемещения, а во втором - перед перемещением, и инструмент на заданные координаты выходит без коррекции.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Пардон, но в первом случае коррекция выключается во время перемещения, а не после, если быть точным :)

i0wa, не знаю, устроит ли, но...

Насколько я понял, у Вас в посте G40 стоит в блоке "Cutter compensation" или что-то так (может, их два - on и off, не помню) В этом случае и G40 и G41 выводятся отдельными кадрами. У меня коррекция реализована в блоке с Linear Motion - G01 G41 X Y Z F.

НО. То ли я что-то неправильно делаю, то ли что...

Вопрос к вышеотписавшимся профи. Пока идёт планарка - всё просто отлично, коррекция включается и выключается на ура. При переходе к Fixed Contour начинаются проблемы. В виду того, что engage - только одно движение-один кадр, подход по радиусу получается невозможен, выход из коррекции - вообще сплошное мучение, кадр retract - это кадр хода со включенной коррекцией, независимо от расположения галочек, то есть с выходом надо мухлевать в departure, а для этого надо инструмент внизу оставлять, подачи задавать дополнительно, не ускоренные, по вектору всё это дело задавать... В общем, геморрой.

Вопрос в чём. Надо мне, допустим, фрезернуть коническое отверстие (отверстие классное, так что коррекция нужна, но угол нестандартный и деталь одна, так что закатать шариком - дешевле, чем фрезу под нужный угол заказывать, да и времени нет обычно). Можно ли его обработать так, чтобы коррекция нормально срабатывала, чтобы был линейный кадр входа и выхода, но чтобы при этом подход к поверхности(уже с коррекцией) и отход от неё осуществлялся по радиусу(во избежание зарезов, неэстетично всё-таки)? При мне ребята в Pro-E такое делали, было бы обидно, если в юнихе не получится... :(

P.S. Сорри за оффтоп... Объяснил бы менее сбивчиво, если бы имел стоящий УГ, но три часа сношаюсь, не могу поставить - не заводится лицензия... Ручками службу запускаю, стартует и сразу же винда выдаёт сообщение об ошибке и сервер глохнет... Чисто случайно так не подскажете, где можно поискать корень проблемы? Не в первый раз же ставлю и не на первую машину, ничего подобного не видел... NX3.

Изменено пользователем Harley
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос в чём. Надо мне, допустим, фрезернуть коническое отверстие (отверстие классное, так что коррекция нужна, но угол нестандартный и деталь одна, так что закатать шариком - дешевле, чем фрезу под нужный угол заказывать, да и времени нет обычно). Можно ли его обработать так, чтобы коррекция нормально срабатывала, чтобы был линейный кадр входа и выхода, но чтобы при этом подход к поверхности(уже с коррекцией) и отход от неё осуществлялся по радиусу(во избежание зарезов, неэстетично всё-таки)? При мне ребята в Pro-E такое делали, было бы обидно, если в юнихе не получится... :(

Всегда так и делалось (в ZLevel), если отверстие большое то и с настройками по умолчанию так и будет
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли его обработать так, чтобы коррекция нормально срабатывала

Только не забудьте, что вам нужна не обычная коррекция, а 3D-коррекция
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...