Перейти к публикации

RP-машина Envisiontec


Рекомендованные сообщения

Для медиков - тоже (там их зачастую интересует нервные каналы). Кстати, прорабатываемость на Обжете черепов, челюстей и удобство работы с ними много лучше и легче, чем на СЛА - те же подпорки не надо убирать и ломать голову поддержка это или кусок черепа, каналы получаются "ближе к жизни".

если не секрет а нафига это медикам?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


если не секрет а нафига это медикам?

Вообще-то, применение послойного синтеза в медицине - это достаточно большая лекция. Если в двух словах, то за тем же, зачем и в машиностроении - посмотреть/пощупать и как мастер-модель. Для некоторых технологий как конечный продукт.

Если вопрос относился только к видимости нервного канала, то это необходимо для того, что бы во время операции не попасть в него

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, применение послойного синтеза в медицине - это достаточно большая лекция. Если в двух словах, то за тем же, зачем и в машиностроении - посмотреть/пощупать и как мастер-модель. Для некоторых технологий как конечный продукт.

лекция то может и большая, но вот за 14 лет работы в медицине ни разу не встречал, все знакомые медики, из разных областей (и клиник), в том числе и нейрохирургии о таком слышали но сильно удивлялись нафига это нужно, а люди поверьте, не в районных поликликах работают. Относительно стоматологии, зуботехники долго хихикали когда я им рассказал о сканировании и выращивании зубов.

Вообщем всё это конечно применимо в медицине, но излишне и сильно надуманно,как попытка лечить горло через ж...... , конечно можно, но незачем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, Балу, все верно.

Не так уж давно, когда у нас осваивали 3D-софты, корифеи-конструктора смеялись и называли это дело "веселыми картинками". Они так и сидят за кульманами, кстати. Только что и для кого делают - не известно. В медицине (нашей) дело еще хуже: она и так-то по определению консервативна. То, что там беда с кадрами, которые понимают, что такое компьютер, на самом деле полбеды. Сама система нашего здравоохранения еще больше тормозит небыстрый процесс внедрения новых технологий. Там методику без многолетних клинических испытаний никак не внедрить. Да и на НИРовскую работу и денег надо, и разрешений кучу (кто за неудачу отвечать будет?!)- себе дороже получается. За бугром те же проблемы, но они как-то ухитряются их решать. "Зубы" там делают десятки стереолитографических (и не только) машин. Для изготовления индивидуальных слуховых аппаратов даже специальную модификацию RP-машины сделали. Это рутинная процедура, сотнями делают. Титановые протезы для "ремонта" коленных, тазобедренных суставов и позвоночника делают как минимум четыре клиники в США и Европе (думаю сейчас больше). Конечно, титановые "заплатки", как на рисунках показано, не в сельской больничке делают, и не в каждой стране, это не аппендицит лечить. Однако делают.

post-7713-1224508091.jpg

post-7713-1224508160.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, все хотел спросить, это вы выступали втелевизоре по поводу получения 3Д по данным томографии и последующего выращивания этих моделей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Дело шьешь, начальник!?"...

Не, не я... Я же в медицине ни хрена не понимаю, так - только как "попка" повторяю, что умные люди говорят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некто весьма похожий на вас значицца... а что стесняться... передача-то вполне респектабельная... типа "Очевидное-невероятное" что ли. Я-то хотел на счет софта, перегоняющего данные томографии в 3Д поспрошАть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и последующего выращивания этих моделей?

Выращивания из чего (какого материала) и для чего? Для школьников как пособие? У студентов для этого вроде жмурики есть...

MFS, кстати, а что за TV-программа? Её можно скачать из инета из rutube? Тогда уж Mikhail не отвертится, в случае чего...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не буду утверждать за других, а вот про

"Зубы" там делают десятки стереолитографических (и не только) машин.

было бы интересно послушать, это мне ближе.

может я что не понимаю, пора идти к главному и стрясти с него бабла на новые технологии, а то понимаш пульты обновил а технари отсталые до сих пор на коленке работают.

Относительно "заплаток"и прочего я вам проясню ситуацию, понимаете "заплатка" требуется сильно реже чем удалить апендицит, и просто вырастить её вам фиг кто даст, так что теоритически можно но практически нереально, относительно тазобедренных , существует линейка имплантантов и чтобы их растили на RP машинах впервые слышу, потому как там тоже куча требование чисто технических и медицинских, и чтобы просто так их растили я в это не верю, хотя уточню у хирургов.

Не надо мешать медицину и дизайн в одну кучу.

бесплатная идея

Есть достаточно дорогие клиники для рублёвских буратин, предложите им ваши услуги, они любят красивые завитушки типа "эксллюзив" должны схватится руками и ногами.

А там уж и идею мона развить, буратины любят за свои деньги здоровье портить, у нас вон спрашивают то брюлики на зубы поклеить, то золотой брекет поставить, пофиг что он не будет работать, зато понтово. А вы предложите, платиновая заплатка на череп, "чисто пацаны" строем пойдут :)

Ну а платоновый мозг это вообще финиш будет:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MFS,

А насчет софта вы у Шатурских поспрошайте, они хвастались мне, что у них этого добра, как гуталину и Матроскиного дяди.

Ну и Денис, наверное, в теме, он много с медиками работает. На крайняк поищу тел. одного хирурга, он у нас иногда челюсти выращивает.

Балу,

вот вам еще по зубам... материальчик. А еще растят мосты довольно хитрые. Нет, правда, фотки под рукой.

post-7713-1224527542.jpg

post-7713-1224527553.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балу,

вот вам еще по зубам... материальчик. А еще растят мосты довольно хитрые. Нет, правда, фотки под рукой.

картинка кырасивая но ничего общего с реальностью, это явно делано дизигнером, потому как ни одного анатомически верного зуба тут нет, напоминает недоточенные культи под коронки

как я понимаю цепочка выглядит так

1) снимается слепок

2)отливается модель

3)которая потом сканируется, со всем присущим гемором

4)в неком специализированном(банальный солидфоркс и иже с ним не прокатит) софте строится 3д

5) вырашивается видимо что-то типа восковки

6)отливается

7)чистка, полировка

а теперь вопросы чисто медициеские

1)есть какое понятие прикус, и это как отпечатки пальцев, 2 одинаковых не бывает, каким макаром он проверяется?

2)постановка зубов это знаете ли процесс сильно творческий потому как дёсны и прочее иногда в таком состоянии, мама не горюй и тупо расставить шаблонные зубы не выйдет. как это выглядит на компе?

3) если растёт сразу из металла,то из какого и можно ли из золота?

поймите меня правильно я не придираюсь, а хочу понять, мож это действительно как-то упрощает-облегчает работу, но пока на лицо красивые картинки и полное отсутсвие правдоподобной информации.

Я ж не против приментть это в работе, тем более что прототипированием для хобийных целей пользуюсь давно и прочно, но для этого мне надо обосновать сие перед начальством, а как это сделать если я сам выгоды не вижу?

телефончик поищите и желательно его специальность, мож он растолкует что есть ху

также буду весьма признателен за телефончик шатуры и Дениса

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте, Балу,

Да вы просто патологически ленивы!

И Денис, и AlexEvs здесь на форуме в этом разделе. Кто вам мешает с ними связаться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте, Балу,

Да вы просто патологически ленивы!

И Денис, и AlexEvs здесь на форуме в этом разделе. Кто вам мешает с ними связаться?

я не ленив, я не информирован :smile:

каким макаром я должен догадатся что AlexEvs это видимо шатура

Уважаемые товарищи, Денис и AlexEvs убедительная просьба поделится своими контактными телефонами, тут или в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не ленив, я не информирован :smile:

каким макаром я должен догадатся что AlexEvs это видимо шатура

Уважаемые товарищи, Денис и AlexEvs убедительная просьба поделится своими контактными телефонами, тут или в личку.

Прошу прощение за то, что так долго не отвечал - был далеко от столицы.

Ещё раз вкратце. Применение в медицине - далеко не игрушки и не забава для Рублевки. Гораздо больше применяют в нормальных клиниках. Мы плотно работаем с несколькими московскими клиниками. Более того, одна из фирм, занимающаяся изготовлением много чего для медиков (и нейрохирургов, и стоматологов) уже купили Обжет и вовсю его использует.

По поводу того, что выложил Михаил Александрович. Это опять же не забава дизайнера. Фирма EOS уже продала десятки своих машин по спекалке металлов стоматологическим центрам, где растят реальные коронки, мосты и пр. для каждого конкретного пациента. Это уже (пока,к сожалению, там) поставленно на поток.

Надеюсь, что и у нас это скоро войдет в норму - у нас такая машинка появиться где-то через месяц, да и наши медики уже заключили предварительное соглашение на такую установку.

Про сканирование зубов и растилок - это уже и для нашей страны становится нормой. Про смех врачей, с которыми Вы работаете - ну да, это как и с CADом было трехмерным. Когда мы начинали в 94 этим заниматься, нам так и говорили, что это баловство и пустая трата денег. Любой конструктор нормальный работает на кульмане, и всё получается здорово.

Слава богу и у нас уже стало много нормальных конструкторов и врачей, кто понимает, что учиться новому никогда не поздно, даже если ты самый суперспециалист.

Я ещё раз говорю, что это большая лекция, и я готов её провести. Более того, можно организовать минисеминар для всех с этого форума, собраться у нас и поговорить-посмотреть.

Мои контакты:

сотовый - (495) 7765406

рабочий - (495) 3800515

почта - rp@defi.su

А находимся мы по адресу Каширский проезд, 13

Некто весьма похожий на вас значицца... а что стесняться... передача-то вполне респектабельная... типа "Очевидное-невероятное" что ли. Я-то хотел на счет софта, перегоняющего данные томографии в 3Д поспрошАть.

Есть у нас в кооперации одна наша, российская фирма, предлагающая такой софт. Я видел результаты работы их программы - очень прилично, ни чуть не хуже тоже Мимикса при цене в разы меньшей.

При этом люди не со стороны разрабатывали - половина там практикующие врачи, и привлекали ещё людей из Siemens

Ну и Материалайз никуда не делся :)

Мои контакты чуть выше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, Денис,

Ваши бы слова, да Богу в уши!, как говорила моя бабушка. Хрена-два наши медики куда-нибудь сдвинутся в ближайшие 10 лет. Им проще скальпелем махать, да зубы дергать. А вы тут со своими 3D-технологиями...

Пока система не изменится вся ваша "экзотика" будет держаться на соплях в виде отдельных энтузиастов, воспринимаемых коллегами, как идиоты. Никто и не думает о методологическом и правовом обеспечении внедрения этих технологий. "Кому надо" будут ездить в Базель и ставить себе протезы от EOS. А "остальным", поверьте, "не надо".

Странно только, что Балу, вот, возбудился.... С чего бы это? Осеннее что-ли....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, Денис,

Ваши бы слова, да Богу в уши!, как говорила моя бабушка. Хрена-два наши медики куда-нибудь сдвинутся в ближайшие 10 лет. Им проще скальпелем махать, да зубы дергать. А вы тут со своими 3D-технологиями...

Михаил всё несколько проще и банальней, всё надо рекламировать, показывать заманивать. А самим медикам вы правы всё это 3д, красивая завитушка не более.

Никто и не думает о методологическом и правовом обеспечении внедрения этих технологий.

Михаил как вы там сказали то "Да вы просто патологически ленивы!".

По вашему медики сами должны заинтересоватся, сертифицировать сами, а потом строем нести вам деньги за вырашивание, а им оно надо? Думаете САПР сам собой внедрился.

"Кому надо" будут ездить в Базель и ставить себе протезы от EOS. А "остальным", поверьте, "не надо".

Вам шашечки или ехать? (С)

Как з-техник скажу вам, то что показал рассказал Денис относительно протезирования чистой воды шашечки, мост-коронка-и тд. Возможно там весь фокус в софте, но его я пока не видел.

Относительно хирургии и вообще буду выяснять непосредственнос врачами и начальством поглядим что из этого выйдет

Странно только, что Балу, вот, возбудился.... С чего бы это? Осеннее что-ли....

не,это не осенние,это меркантильное, самому интересно стало, да и потом если вдруг сработаетет есть на чём нажится :))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балу,

вы, сами того не осознав, ответили на все главные вопросы, которые вас беспокоят.

Медики не должны к нам бегать и деньги нам нести. Они должны их сами зарабатывать на этих технологиях. "Должны", конечно, не то слово - могут, надо бы сказать. Весь мир занимается окучиванием 3D-технологий в медицинском плане. Не потому, что это модно, а потому, что это выгодно. Так же, как и САПР - он внедрился там, где это было выгодно. Силком его никто не смог внедрить. Вообще-то эти технологии не для з-техника, а, по крайней мере, для з-инженера. Но на начальном этапе - для з-ученого. Он, з-ученый, должен разработать методики, провести клинические испытания, обеспечить сертификацию и, защитив законную докторскую диссертацию, "внедрить" это дело в медицинскую практику, т . е. сдать методики з-инженерам и з-техникам. То, о чем мы говорим, должно быть предметом интереса медицинской науки. Однако его-то и нет по большому счету. Значит, "не все в порядке в нашем Датском королевстве".

Если у нас не делают хороших автомобилей и, самое главное, НЕ ХОТЯТ делать, это не значит, что их не надо делать и что их не существует. Так и тут - всё по Марксу: бытие определяет сознание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медицина в этом топике как-то не в тему.

Для действительно интересующихся:

в yandex, например, набираете слово - стереолитографическая - и вперед.

Можно почитать где и как хирурги использую пластиковые модели, изготовленные методом лазерной стереолитографии.

В списке сайтов можно отыскать и десятка полтора стоматологических клиник в той или иной степени использующих компьютерное моделирование и быстрое прототипирование.

И так ли уж все плохо с этим моделированием и прототипированием в России для областей где это необходимо.

Сейчас ситуация такова, что если хирург в одной из 40 КЛИНИК в 10 городах от Мурманска, пока, до Хабаровска, с которыми мне довелось работать, решит что для подготовки и планирования операции пластиковая модель необходима (больному она и даром не нужна) - модели будут изготовлены.

До 12 пациентов в день, от 30 до 82 пациентов в месяц и 400 до 650 в год на одну нашу установку типа ЛС-250 и двух "операторов" (я и м.н.с.) это рутина.

Потенциал - тысячи полторы пациентов в год. Это примерно 300 литров отвержденного полимера в год.

И знаю еще, по крайней мере, три команды (правда, одна из них это мои бойцы, но работающие на других материалах) активно работающих, а не демонстрирующих потенциальные возможности, в этом направлении. Сколько они перемалывают - даже не интересовался. Работы хватает всем.

Мало? И да и нет. Надо готовить специалистов, создавать инфраструктуру (с компьютерами проблем не вижу, а вот скоростные линии связи - проблема), доступный софт и доводить стоимость RP продукции до уровня платежеспособного спроса трудящихся (а не братвы с рублевки) или ждать роста их благосостояния.

Фрагмент черепа за 1000 евро никто покупать сейчас не будет. И такой супер-пупер хай тэк не будет востребован. А вот 100-200 евро - сейчас уже терпимо.

Стоматология. Дентальная имплантация. Сейчас один верхний зуб - 100000 руб. (ну, от 70000 и ....), голивудсая улыбка с гарантией в 40 лет (хм! Мой личный опыт посещения одной клиники) - от 500000 руб. Практического интереса для широких масс трудящихся (и меня) пока не представляет. И RP и RM здесь в лоб не помогут. Мало специалистов способных проводить такие операции и дороги материалы. По принципу - как в Европе или Америке.

Специально выделено слово КЛИНИКИ. Фактически - это институты.

Там разрабатываются, с привлечением организаций имеющих право на исследовательские работы в требуемых направлениях, и только там проходят апробацию новые методики после получения разрешения МинЗдрава на проведение клинических испытаний.

МинЗдрав же дает и разрешение на широкое внедрение новых методик.

И я не возьмусь утверждать что такая система, особенно сейчас, так уж плоха.

Реально сейчас компьютерное моделирование и прототипирование в медицине - это НИОКР.

А каковы будут последствия через 15-20 лет? 10-15 лет обеспечивают и те материалы, например, для имплантации, которые разрешены.

Вот и долбим уже почти 10 лет новые материалы для прямого изготовления методами RP биосовместимых и т.д. и т.п. имплантатов для замещения дефектов костной ткани.

Сейчас активно развивается направление, получившее название тканевой инженерии. Принтер печатающий клетками, скафолды и пр. Это близкая, но другая история.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, собственно, не в тему?

Вы повторили только своими словами то, о чем выше уже было сказано. Ну и себя, как всегда, похвалили(это святое, мы понимаем).

Кроме того, отсылать Балу в yandex - это все равно, что послать его значительно дальше, он же ленив до невозможности. Не будет он там ничего искать, захотел бы - давно бы нашел и без подсказок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топик вроде называется - RP-машина Envisiontec

К сожалению, Балу, все верно.

Не так уж давно, когда у нас осваивали 3D-софты, корифеи-конструктора смеялись и называли это дело "веселыми картинками". Они так и сидят за кульманами, кстати. Только что и для кого делают - не известно. В медицине (нашей) дело еще хуже: она и так-то по определению консервативна. То, что там беда с кадрами, которые понимают, что такое компьютер, на самом деле полбеды. Сама система нашего здравоохранения еще больше тормозит небыстрый процесс внедрения новых технологий. Там методику без многолетних клинических испытаний никак не внедрить. Да и на НИРовскую работу и денег надо, и разрешений кучу (кто за неудачу отвечать будет?!)- себе дороже получается. За бугром те же проблемы, но они как-то ухитряются их решать. "Зубы" там делают десятки стереолитографических (и не только) машин. Для изготовления индивидуальных слуховых аппаратов даже специальную модификацию RP-машины сделали. Это рутинная процедура, сотнями делают. Титановые протезы для "ремонта" коленных, тазобедренных суставов и позвоночника делают как минимум четыре клиники в США и Европе (думаю сейчас больше). Конечно, титановые "заплатки", как на рисунках показано, не в сельской больничке делают, и не в каждой стране, это не аппендицит лечить. Однако делают.

А это кто писал?

Привести картинки с импортного проспекта и не посмотреть что делается в России.

Титановые заплатки по пластиковым моделям в КонМете делают уже сотню-другую в год.

Заплатки из разрешенных полимерных материалов (Полакоса, Поламеда и даже еще Протокрила) формуются с помощью индивидуальных пластиковых пресс-форм, изготовленных стереолитографией, для почти сотни пациентов в год. Сколько хирурги способны установить, столько и делается.

Хотя. Это так обычно.

Все что делается в России - делается не правильно и никуда не годится.

Вот если закупить это, а к этому прикупить еще это, и заказать им сделать еще это и пригласить их специалистов. Вот тогда.

Ничего не будет. Деньги быстро закончатся.

В лучшем случае будет товар для элиты. А он им зачем. Они и туда съездят подлечиться.

А если серьезно,

Пусть предложения побыстрее приближается к платежеспособному спросу.

Хвалюсь? Я раскрылся. Хотелось бы узнать: - а сколь эффективно используются другие машины.

Буду рад услышать - Ну, мужик, я тут один уже давно на 1000 пациентов в год вышли.

Вот тогда буду крепко думать как поднять производительность. Или брошу это дело.

Есть чем заняться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...