Перейти к публикации

Станки проволочные АРТА


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Собственно, интересует цена, качество станка и качество получаемых деталей, отклонение размеров от заданных, удобство работы и личные замечания. Стоит ли связываться с этими станками, или лучше приобрести Тайваньский проволочный? Фирма небольшая, позволить себе японию или швейцарию не можем. Основная задача - изготовление пресс-форм, штампов. Единичное производство. разработка КД обычно своя. Размеры заготовок не более 200х200 мм. Можно даже меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Саурон,

а чьи это станки?

Фирма небольшая, позволить себе японию или швейцарию не можем.

Я не совет даю (в денежных вопросах советы давать...), просто реплика. Не пробовали поискать б.у. Японию или Швейцарию?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АРТА - Россия.

<noindex>http://www.edm.ru/product2.html</noindex>

Есть еще вот такие Российские станки:

<noindex>http://www.specprom.ru/</noindex>

Боюсь, что цена на них, как и на все другие ЧПУ станки Росиийские просто неадекватная. Особенно в сравнении цена/качество.

Директор категорически против Б/У. Рассматривает это как крайний вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Директор категорически против Б/У. Рассматривает это как крайний вариант.

Напрасно.

Могу пояснить примером из жизни:

Покупали прошивку эрозию. Позвонили в представительство одной известной фирмы (рекламу делать не буду). Объяснили ситуацию - мол денег мало, станок нужен и т.д. и т.п....

В результате за вполне вменяемые деньги мы купили станок возрастом 7...8 лет (точно не помню). Ему была проведена предпродажная подготовка, заменено всё быстроизнашивающееся, восстановлена покраска и даже поменяли ЧПУ на современную версию. Причём всё это было проведено в их забугорном сервис-центре. Вообщем станок выглядел и работал как новый.

Если интересно - пиши в личку, расскажу подробнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно из демо залов поискать б/у это почти новые станки просто выставочные образцы, поискать тока надо.

Лучше современную ЭЭ взять чем мучаться со вчерашним днем, экономика потом напомнит об ошибке да поздненько будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пользуем 2-ве проволочки арты 220 и 451 одну год вторая только пришла не знаю я бы тоже не стал брать б/у для наших целей (инструментальное производство )

хватает с головой той точности просто наверно не стоит таких задач по точности , но в допуск по шагу +- 0.02 попадаем отработать технологию и ничего работать можно правда с японскими станками не работал но не знаю штамп штампу рознь какую точность вы хотите получить ....???? вот в чем вопрос

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас работает такой станок уже 5-й год.

Из плюсов

низкая стоимость .

Так как наше производство в столице то сервис оперативный т.к. производитель рядом в М.О.

может работать с некачественной проволокой(черновые резы)

Из минусов

невысокая производительность

направляющие (внимательно их изучите)

шаговые двигатели(соответствующая точность)

наш станок работает на водопроводной воде(что тоже влияет на качество реза)

Режем твердый сплав и немного сталь.Матрицы для порошковых пресс-форм.

В 0.02-0.04 сотки попадаем.Правда работы слесарям гораздо больше чем после вырезки на FANUC Robocut. Но японец стоил нам как 8станков АРТА. После приобретения японца АРТА используем для черновых работ.

у FANUC скорость реза в 5 раз выше. Что выгоднее считайте сами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... Получается что если с фрезерных и токарных станках мы еще как-то можем хотябы близко стоять рядом с общемировой тенденцией, то в электроэрозии, которую в России же и изобрели, мы наглухо отстали?..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FANUC скорость реза в 5 раз выше

опять же все зависит от потребностей производства при толщине матрице 25-35 мм скорость резания 1.2-1мм /мин диаметр проволоки 0.25мм. на толщине свыше 60 мм до 80 скорость 0.6мм больше не идет :( интересно какая скорость на фануке ......
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается что если с фрезерных и токарных станках мы еще как-то можем хотябы близко стоять рядом с общемировой тенденцией, .....

Это вас кто-то наглым образам обманул. :no:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

опять же все зависит от потребностей производства при толщине матрице 25-35 мм скорость резания 1.2-1мм /мин диаметр проволоки 0.25мм. на толщине свыше 60 мм до 80 скорость 0.6мм больше не идет :( интересно какая скорость на фануке ......

Сейчас отсутствую на производстве. как появлюсь обязательно предъявлю данные.

Матрицу Н=35мм со скоростью 1.2-1мм/мин можно резать если она СТАЛЬНАЯ.

Мы же в основном режем ТВЕРДЫЙ СПЛАВ.

Но вот точно могу сказать что для FANUC средняя скоорость реза 250мм2 с точностью 0.01мм

Стержни высотой 120мм резали со скоростью 0.25-0.27мм/мин

Речь опять таки про твердый сплав.

По стали конечно скорость выше

Чуть не забыл на АРТА не реализован многопроходный рез, в отличие от FANUC. Где сначала идет черновой рез, а затем выхаживания.

Изменено пользователем Ilyuha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чуть не забыл на АРТА не реализован многопроходный рез, в отличие от FANUC. Где сначала идет черновой рез, а затем выхаживания.

с этим согласен полностью приходится чаще работать ручками и головой но это все условности матрица высотой 35 мм из тв сплава режется со скоростью 0.6 0.7мм/мин 120 мм не резали резали 60 мм тв сплав скорость 0.4- 0.5 мм/мин помоему отличные результаты неплохой генератор они смастерили вот поэтому я и говорю что вряд ли в 5 раз быстрее скорость реза примерно одинакова может чуть выше чуть ниже для инструментального производства разницца в 0.1мм мин не определяющий фактор .... пока режется матрица оператор успевает подготовить уп практически любой сложности что и отсутствие примочек облегчающих ему жизнь только развивает его :))) но это конечно приминнительно к 2-ум максимум трем станкам если больше тогда да надо думать о облегчении труда :)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вас кто-то наглым образам обманул.

Что, все так плохо? :)

А стерлитамак со своими многокоординатниками? Я понимаю, конечно, что надежность ни к черту, но внешне-то впечатляет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что, все так плохо? :)

А стерлитамак со своими многокоординатниками? Я понимаю, конечно, что надежность ни к черту, но внешне-то впечатляет :)

Не буду врать - у меня возможности сравнить "в деле" не было. Но даже если сравнивать "внешне" т.е. по виду и заявленым возможностям, характеристикам...

Посмотрите, например, станки с линейными двигателями от Deckel (и 3-х и 5-ти осевые).

Посмотрите обрабатывающие центра Okuma или других японцев.

И станет очень грустно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

цитата:

После приобретения японца АРТА используем для черновых работ.

---------------

практически по всему отечественному оборудованию такая тенденция наблюдается, имхо. :thumbdown:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арта это ведь фрязинские, по-моему?

У нас стоит подобный.

Покупали лет 7 назад, когда на фирме было лишь два армяна.

На тот момент для нашей республики это был офигенный шаг вперёд. Особенно поражала стойка. :)

Сейчас в основном работают два содика, арта используется для неточных работ. Если возьмем третий содик, арту думаю продадим кому-нибудь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Арта это ведь фрязинские, по-моему?

У нас стоит подобный.

Покупали лет 7 назад, когда на фирме было лишь два армяна.

На тот момент для нашей республики это был офигенный шаг вперёд. Особенно поражала стойка. :)

Сейчас в основном работают два содика, арта используется для неточных работ. Если возьмем третий содик, арту думаю продадим кому-нибудь.

во фрязино электроэрозионные станки последние 6 лет разрабатывает и производит только НПК "Дельта-Тест"

(до этого занимались модернизацией)

и много домушников реанимируют старые станки, некоторые с тиратронным генератором или старый БЭРМ и называют их часто АРТА. АРТА-это официально зарегистрированный товарный знак нашей продукции. Мы имеем полный цикл от разработки до производства электроэрозионных станков с большой гаммой - соответственно отличные по ценам. Поставили более 300 единиц оборудования, претензий хватало только у каждого 10-го в первое время, по многим параметрам мы намного опередили западные фирмы (мы работаем не только в инструменталке). Никогда в йошкар-олу мы станки не поставляли - это сделали какие-либо наши спецы. Никогда на нашем предприятии не работали даже иногородние специалисты.

Изменено пользователем дельта
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

во фрязино электроэрозионные станки последние 6 лет разрабатывает и производит только НПК "Дельта-Тест"

(до этого занимались модернизацией)

и много домушников реанимируют старые станки, некоторые с тиратронным генератором или старый БЭРМ и называют их часто АРТА. АРТА-это официально зарегистрированный товарный знак нашей продукции. Мы имеем полный цикл от разработки до производства электроэрозионных станков с большой гаммой - соответственно отличные по ценам. Поставили более 300 единиц оборудования, претензий хватало только у каждого 10-го в первое время, по многим параметрам мы намного опередили западные фирмы (мы работаем не только в инструменталке). Никогда в йошкар-олу мы станки не поставляли - это сделали какие-либо наши спецы. Никогда на нашем предприятии не работали даже иногородние специалисты.

У нас в Ставрополе стоят две АРТЫ. Стойки ужасно неудачные. До этих стоек были допотопные стойки, уже и название не вспомню. Так вот, сейчас есть SODICK, и две АРТЫ. За исключением некоторых моментов АРТА не лучше, а кое в чем и хуже тех старых советских стоек. Это я поня л когда стал работать на Содике. Сойка АРТА по возрасту свежее нашего Содика, а по возможностям почти тоже самое, что и те русские стойки. (электроника 60 если я не ошибаюсь там стояла). Если интересует кого более подробно про АРТУ могу рассказать, пишите.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      а чего тут искать то первый это абсолютный на 1000000 имп\об bi типа второй ai инкрементальный xз но нав 4000000 имп\об разъем подключения описан в схеме. инфа передается по цифровому протоколу обмена. кое что есть тут   в старых описаниях таких датчиков у фанука нет  
    • anykeyto
      У нас AC. Так то я понимаю, что G108 это переключить режим шпинделя из оборотов в координату С. Но я почему про нее спросил, потому что в мануале к G07.1, в примере программки указывалось таким образом, что сначала включали G108 (хотя это может для токарки, а для фрезера и не надо совсем), а потом уже остальное.   G07.1 это как раз цилиндрическая интерполяция, то есть преобразование оси С из угла в миллиметры, то есть как бы разворачивает цилиндр в плоскость. Ну как я это понял. Проблема у меня встала в том, как именно программируются такие действия. Пробовал на основе примеров из мануала, стойка выдает ошибки. в чем проблема непонятно из-за китайской стойки и некорректного перевода. Ну и вообще хочется пощупать, как это вообще работает именно на фрезерном ОЦ.   Тут еще засада в том, что на 5-оснике из-за RTCP станок не дает одновременно перемещаться одновременно по осям XY и С например...  Я понимаю, что такое надо в САМ системах делать, но есть потребность в упрощенном варианте и со стойки писать, у нас с технологами проблема... G68.1, 68.2, 68.3  это преобразование характеристической СК, развороты короче координат G53.1, G53.2 - фактически активирование поворота стола с RTCP и без... 
    • ДОБРЯК
      А собственные вектора вы как будете находить для любой размерности? :=)
    • Sivolap36
      Добрый день. Прошу подсказать в каком мануале есть описание энкодеров моторов, где-то видел, сейчас нем могу вспомнить.  Вот например два энкодера по ним ищу инфу  
    • Рома калужский
      это код подключения шпинделя как ось "С" но при этом он не перемещает револьверку, т.е. не работает по программе
    • Горыныч
      Еще совет: строить нужно только половину, если модель симметричная, тогда Солид меньше "косячит". И соглашусь с коллегами, идеальный вариант для гладкого построения - два сечения и две направляющие кривые, т.е. 4 управляющие кривые (кромки). При необходимости можно добавлять не только промежуточное сечение, но и направление. Не нужно пятаться построить всю поверхность одним фичером.  Пусть поверхности будут лоскутами, но соединяются по касанию или кривизне. 
    • ДОБРЯК
      Откуда появится смещение центра масс колеса, если колесо сбалансировано.  Жесткий сбалансированный вал, это условие данной задачи. На 4000 оборотах эти силы будут минимальны. Это разговор ни о чем в данной задаче. :=) Но даже если вы абсолютно точно определите эти частоты, с учетом всех сил. Что дальше с этими частотами делать? На основании чего делать вывод о работоспособности изделия? Это в учебной работе получили число, работу приняли и сдали в архив. Какая практическая ценность всех этих уточнений в данном случае?:=)  
    • Борман
      Если еще не поздно... я и сам погрузился бы. Физика такая, для вала с одним колесом... F - это понятно, центробежное смещение центра масс колеса M - момент от центробежных сил, который не появится, если колесо не повернется при изгибе вала. Обрати внимание, что BW-момент выворачивает ось в сторону действия силы F, т.е. при обратной прецессии они действуют сообща, и в этом опасность.   Отсюда будут разные собственные частоты при прямой и обратной прецессиях.  Теперь осталось понять, что такое прямая и обратная прецессии :), и почему момент при них направлен в разные стороны. По первой части вопроса см. мою картинку в этой теме от 27 августа 2013. По второй части вопроса - нужно включать воображение и усердно рисовать на бумажке. Мне пока сложно.    Физика именно такая. Нужно как то оценить величину этого момента и приложить его в софте, который не умеет ДК. А с тестовыми значениями можно и так порешать, и на выходе должна быть вилка. Т.е. F - задает типа "биссектрису" вилки (престресс-модальник), а момент - угол вилки.  
    • boomeeeer
      @anykeyto Я не оператор. Настраивал работу этой функции на токарно-фрезерном, где нужно было позиционировать шпиндель, для нарезания пазов. Что такое G07 не знаю. Вот такой пример для фрезерного станка нашёл   G108 B0; переключение на ось B для управления положением; G68.2 X10 Y10 Z20 I0 J90 K0 Положение заготовки (10,10,20) Угол Эйлера для определения характеристической системы координат; G53.2 Управление направлением инструмента   G109 B0 - отключит режим
    • anykeyto
      Ага, спасибо... А в связке с G07.1 это как работает? Есть детали ,кольца, на которых надо делать по 4 паза. Сейчас программист написал прогу под шаровую фрезу. Там рабочие движеня происходят через одновременное смещение по оси Х и Z... фреза убивается буквально на третьем кольце, да и обработка получаестя фиговой.. На сколько я понимаю надо стремиться к тому, чтобы на 5ти осном станке фреза всегда была перпендикулярна касательной ли самой поверхности. Мне посоветовал как раз цилндрческую интерполяцию, когда ось С преобразуется в плоскость. В мануале к HNC описано эт криво, но в примерах программ как раз сначала включается CTOS и потом G07.1. но дальше как запрограммировать понимания пока нет...  P.S. хочу добавить, что на 5-снике раньше работал только как оператор по готовым программам  на Хенденхайне. А сейчас на новом предприятии на новой для меня стойке нужно все делать с нуля и самостоятельно. С одной стороны интересно, с другой стороны спросить не у кого, в инете инфы по стойке нет от слова совсем, уж тем более видео....  чем это отличается от просто G0 C180? Или это уже будет шпиндель позиционироваться, а не стол?
×
×
  • Создать...