Перейти к публикации

Гвозди в 3D


spacekon

Рекомендованные сообщения

Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь 3D гвозди рисует (в конструкциях типа ящик деревянный)? Или это так же нужно как трехмерная резьба на крепежных изделиях?

Поделитесь опытом, пожалуйста...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь 3D гвозди рисует (в конструкциях типа ящик деревянный)? Или это так же нужно как трехмерная резьба на крепежных изделиях?

Это вам лучше знать, к какому результату вы стремитесь. Некоторым условного изображения резьбы мало и они рисуют резьбу по настоящему, да ещё и винтики потом выкручивают.

Например, если вы используете программу создания спецификации, то все элементы сборки вам нужны, хотя можно вручную всё забить, но тут уже пропадает вся автоматизация создания спецификации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например, если вы используете программу создания спецификации, то все элементы сборки вам нужны

Ну это можно и обойти. Ведь их можно занести в сборку условно, а не как отдельные детали.

Трехмерная резьба, вещь применимая только для рендреринга, хотя ее с успехом заменяет текстура. Для чертежа она противопоказана.

Тут нужно исходить из целесообразности. От величины итоговой сборки и наличия лишнего времени.

Если на чертеже есть необходимость указать размеры и их местоположение, то тем или иным способом я бы это сделал в модели. А будут ли это гвозди полностью прорисованные или просто точки, решать Вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это можно и обойти. Ведь их можно занести в сборку условно, а не как отдельные детали.

И как же их СП выдаст .... в кг :g:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как же их СП выдаст .... в кг

Тем более, если записывать их как материал. Создать компонент с параметрами для занесения гвоздей в спецификацию, а значение массы вручную.

А лучше иметь базу таких компонентов (материалов) отдельно.

Я не против полной прорисовки, только за. Просто нужно оценивать целесообразность в каждом конкретном случае.

Пользоваться конфигурациями для упрощения итоговых сборочных чертежей, а иногда и деталей, считаю не очень удобным, да и не совсем правильным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня гвозди и прорисованы и масса соответствует (очень упрощенно - но узнать можно) расставлены в нужных (с моей точки зрения) местах и рабочие худо бедно их так и забивают. А на складе и в снабжении таблица пересчета шт. в кг. (Не только гвозди нужно переводить из шт в кг).

А сейчас голову ломаю как в модель запихать клей и герметик - чтобы Солид их тоже автоматом в СП выдавал и мне не нужно было лоб морщить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем более, если записывать их как материал....

На гвозди существует ГОСТ и записывать их надо в раздел "Стандартные изделия", а не в "Материалы".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создать компонент с параметрами для занесения гвоздей в спецификацию

И каков же выигрыш от использования этих "мифических" компонетов?

Какая собственно разница, что рисовать нечто бесформенное или некоторое приближение гвоздя (две линии эскиза и повернуть)? И попадись эта сборка кому постороннему он уж точно интерпретирует первое как мусор и удалив это вероятнее вообще забудет о том что это было вообще в документе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компонент может быть пустой и один.

Выигрыш в скорости обработки (Если их много) сборки.

Но как я сказал к каждой сборке надо подходить индивидуально.

На гвозди существует ГОСТ и записывать их надо в раздел "Стандартные изделия", а не в "Материалы"

Я знаю. Однако когда количество в кг.

И как же их СП выдаст .... в кг

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компонент может быть пустой и один.

Так какой же смысл от пустого компонента? Если часть информации в строку спецификации всёравно "ручками" вносить, с таким же успехом можно и всю строку вписать и будет это проще чем создавать/сохранять ни кому не нужный компонент.

Но как я сказал к каждой сборке надо подходить индивидуально.

Свой подход это конечно, только добавил бы: ... в условиях и в соответствии с правилами принятыми на предприятии оплачивающем вашу работу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в условиях и в соответствии с правилами принятыми на предприятии оплачивающем вашу работу

Ну с этим ни кто не спорит.

будет это проще чем создавать/сохранять ни кому не нужный компонент

Может и проще вручную внести, а может вставить из библиотеки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем более, если записывать их как материал.

Я знаю. Однако когда количество в кг.

А причем тут раздел Материалы с его ед измерения

Недоумение как раз и было вызвано вашим предложением штучные изделия занести в сборку условно, а не как отдельные детали

А сейчас голову ломаю как в модель запихать клей и герметик - чтобы Солид их тоже автоматом в СП выдавал и мне не нужно было лоб морщить.

Насчет клея не знаю тк по ЕСКД в СП «не записывают материалы, необходимое количество которых не может быть определено конструктором» то бишь «не моделируемо»

Ну а если «моделится» - заполняйте нужные свойства

post-7290-1218232249_thumb.jpg

а уж СП их сама отразит

post-7290-1218232382_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недоумение как раз и было вызвано вашим предложением штучные изделия занести в сборку условно, а не как отдельные детали

Повторюсь еще раз, все зависит от задач. Прорисовывать все до последней рюшечки не всегда есть необходимость.

А причем тут раздел Материалы с его ед измерения

На основе вашего же сообщения:

И как же их СП выдаст .... в кг

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На основе вашего же сообщения:

Цитата(Nikona @ 6.08.08, 23:41)

И как же их СП выдаст .... в кг

Логика моего вопроса такова:

гвоздь --> изделие штучное --> модель гвоздя/массив гвоздей --> СП выдает в шт (это не обсуждается)

модель кучки гвоздей --> СП выдает в кг...м3…м2…и тп (ничего кроме недоумения)

и что же странного в моем впросе: "И как же их СП выдаст .... в кг :g: "

PS считаю что СП - это не "последняя рюшечка", которой можно пренебречь, а основной документ (независимо от задач)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логика моего вопроса такова:

гвоздь --> изделие штучное --> модель гвоздя/массив гвоздей --> СП выдает в шт (это не обсуждается)

модель кучки гвоздей --> СП выдает в кг...м3…м2…и тп (ничего кроме недоумения)

и что же странного в моем впросе: "И как же их СП выдаст .... в кг :g: "

PS считаю что СП - это не "последняя рюшечка", которой можно пренебречь, а основной документ (независимо от задач)

Если цель вставки в сборку гвоздя, это только спецификация, я думаю, это можно обойти. Есть ли в солиде что-то вроде фиктивного компонента? Компонент без геометрии, только с атрибутивной частью? Это будет выход. Перегружать сборку лишней информацией не надо. А то так и до геликоидной резьбы на болтах дойти можно :rolleyes:

Местоположение гвоздей, если это необходимо, можно помечать точками

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перегружать сборку лишней информацией не надо. А то так и до геликоидной резьбы на болтах дойти можно

геликоидная резьба на болтах - "рюшечки"

а СП - продукт несколько иного статуса

Современные CAD и железо посволяют несколько иначе взглянуть на упрощения предлагаемые замшелой ЕСКД

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

которой можно пренебречь, а основной документ (независимо от задач)

Пусть будет основной. Другое дело что к СП сам вопрос не имеет отношения, СП в любом случае будет полной.

Современные CAD и железо посволяют несколько иначе взглянуть на упрощения предлагаемые замшелой ЕСКД

Имхо. Это тоже одно из заблуждений. Хотя если Вы работаете только с моделями, а чертежей у Вас нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СП в любом случае будет полной

С моей точки зрения необходимо максимально возможное наполнение СП из модели. Т.е. все, что д.б. в СП должно быть внесено в модель, быть видимо и управляемо, а также помогать производству (в виде эскизов, чертежей и т.п.). Гвоздь, как и саморез, легко нарисовать и расставить где надо. Кроме того у них должны быть правильные параметры "наименование", "обозначение", "масса".....

Дополнение СП "от руки" - не тот путь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С моей точки зрения необходимо максимально возможное наполнение СП из модели. Т.е. все, что д.б. в СП должно быть внесено в модель, быть видимо и управляемо, а также помогать производству (в виде эскизов, чертежей и т.п.). Гвоздь, как и саморез, легко нарисовать и расставить где надо.

Так то оно так. Тут больше вопрос целесообразности и степени автоматизации производства.

Перегружать чертеж информацией тоже не стоит. Накладывающиеся линии, мелкие элементы и д.р. что в сборке сто лет не нужно.

Реализовывать это через конфигурации? Не эффективно и не правильно.

Дополнение СП "от руки" - не тот путь...

Об этом никто не говорит. Хотя есть ситуации с точки зрения оформления, когда достаточно трудно обеспечить это не вручную (например Добавить Заготоку для детали такой то).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть будет основной. Другое дело что к СП сам вопрос не имеет отношения, СП в любом случае будет полной.

Цитата(Nikona @ 9.08.08, 21:12)

Современные CAD и железо посволяют несколько иначе взглянуть на упрощения предлагаемые замшелой ЕСКД

Имхо. Это тоже одно из заблуждений. Хотя если Вы работаете только с моделями, а чертежей у Вас нет.

Все у нас есть

Автор думаю сам выберет судьбу пресловутого гвоздя, а наше дело показать возможные пути реешения

Кроме того у них должны быть правильные параметры "наименование", "обозначение",

Графа "Обозначение" для стандарт и прочих изделий в СП не заполняется (см ЕСКД)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сообщения

    • Udav817
      задача построить то, что будет разворачиваться.  а вот ты внимательно читать не научился) ветерок в голове, да и только.
    • bubl leg
      Всем доброго, друзья! Может кто умного чего подскажет: надо в солиде сделать комплект из пары моделей и потом вывести так - чтобы они, при вставке в слайсер Cura (это я для FDM 3d печати заморачиваюсь) - вывелись строго в том же пространственном положении (например, как бутерброд, лежащие друг на друге, в том же положении, как и в солиде). Я как то так делал - но забыл...:-)   Зачем это надо: печатаю нижнюю модель, печать заканчивается. меняю цвет прутка, удаляю нижнюю деталь, загружаю верхнюю и печатаю её. У меня как то давно так получалось вывести, что модель можно было разгруппировать и удалить ненужное. Сейчас в .stl всегда экспортирую под печать - там не работает такое. Итак? ;-) Любым идеям буду рад!
    • Maik812
      чем открыл/сохронил? сделай сохранить копию.
    • gudstartup
    • Guhl
      Журнал "Огонёк" брать надо, у него бумага хорошая, плотная.
    • Viktor2004
      ну да. Поезд попался не реставрированный. Даже без биотуалета. До последнего момента думал что поеду один в купе. В последнюю секунду вбегает мужик с глазами как у рака. Бросил сумку и давай метаться от туалета к туалету. Но нет. Санитарная зона. А ему очень плохо. Говорю ему, Ладно. Давай этот журнал раскладывай на полу, закрывай дверь и делай свое дело. Потом свернешь в окно выкинешь. Его аж трясет бедного. Закрыли дверь, он расположился, я отвернулся, отошел к окну, открыл его и закурил. Вдруг слышу сзади грозный упрек "Вообще-то в купе не курят!"  
    • gudstartup
      @Viktor2004 согласен. но человек сам хочет попробовать фанук на зуб.. с фирмой или китайцами всегда успеет связаться
    • Viktor2004
      ему надо искать фирму которая продаст FROM модуль к его станку. И ехать покупать вместе с ЧПУ что бы на месте проверить
    • gudstartup
      @Viktor2004 у автора по от 35i работает на 32i а собственный модуль фром неисправен и в м\сх флэш небольшая каша в данных так что ему придется искать другой фром модуль от 32i чтобы считать  рабочий   образ с нормальными данными.  
    • Viktor2004
      Я пробовал считывать так. Выпаял микросхему памяти из модуля, затем купил CF карту с таким же контроллером. Выпаял оттуда микросхему на 128Mb она была на месте "0" и впаял вместо нее микросхему с модуля. https://market.yandex.ru/product--karta-pamiati-cfg8b51mkazws-zaveb-tdk-512-mb/109304488?sku=102980643607&uniqueId=45170721&do-waremd5=G3-wTXG-Bm2zCvteY2KyaA&resale_goods=resale_resale&resale_goods_condition=resale_excellent Так как контроллеры совпадают, GBDriver RA8 программой WINHEX я снял образ с карты. Там уже все блоки были на своих местах. Только вряд ли вам это поможет. На 31i-A такое бы еще прокатило, а на 31i-B в системе появился файл SYS CNTL. Он генерится как на основе загружаемого софта, так и на основе ID-номера контроллера GBDriver. Так что побитно скопированная микросхема у меня работать не стала.
×
×
  • Создать...