Перейти к публикации

Байка про инженера с красным дипломом или ...


Рекомендованные сообщения

Байка про инженера с красным дипломом.

Цитирую автора:

Итак господа,предоставляю вашему взгляду новоявленных иженеров... Я как поклонник КПИ и выпускник сего же вуза остаюсь его сторонником, качество инженерного образования там высокое, и контрактников за неуспеваемость выгоняют...

Теперь преамбула, всегда когда нужен инженер старался брать с ВУЗа без опыта но толкового, это лучше чем переучивать, да и по деньгам дешевле...

Вот была вакансия приходил народ на собеседование... мрак короче... дипломы в самое место в туалете вешать...

Теперь сама амбула (слово классное), звонок, молодой парень спокойным и уверенным голосом (уже+) сообщает хочу к вам на работу инженером. По ходу телефонной беседы вроде толковый специалист... приглашам на собеседование...

Пришол: одет аккуратно, без выпендряжа... ещё+. Смотрим диплом часный вуз, имя коего мы неупоминаем дабы не создавать анти рикламы. Диплом красный!!!!

Вот к сожелению времени долго нет, вываливаю я ему на стол деталь (фото ниже) штангель и прошу её просто нарисовать...

Изображение

сам забегался прошло уже 3-и часа и парень родил чертёж (смотрим фото) я сразу не понял а потом ржал - парень на чертеже родил эффект перспективы и это чел с красным дипломом.

Изображение

А вот что делал настоящий инженер (показан только главный вид), кстати девушка.

Изображение

<noindex>(С)пёр тут!</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Брехня. Как с помощью штангеля можно намерять квалитет? Почему f7? А не f8 или, к примеру, h10? А длина по системе вала, т.е. не H14, а h14 (и опять же, почему 14?). Так что инженер №2 (равно, как, видимо и №1) - вымышленный, хоть и девушка. :smile:. Да и судя по базам и шероховатости, обработка угловой канавки производилась от внутренних поверхностей уголка, так что размер "10" не верен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как на первом рисунке, так и на втором чертеже (причем это не весь) есть ошибки и что?

А вот 3 часа рисовать, что первый, что второй - это да.

Вот к сожелению времени долго нет, вываливаю я ему на стол деталь (фото ниже) штангель и прошу её просто нарисовать...

А вообще, какое ТЗ, такой и результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как на первом рисунке, так и на втором чертеже (причем это не весь) есть ошибки и что?

А вот 3 часа рисовать, что первый, что второй - это да.

А вообще, какое ТЗ, такой и результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто переволновался человек...

--------------------

Кто сказал, что красивая девушка не может быть технологом?

Так вот оно что- это он из за вас наверное! Засмущала парня... :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще, какое ТЗ, такой и результат

Вот не согласен, извините.

Мой шеф привез из москвы программку. Я ее посмотрел и всем раздал для пробы. Результат понятен (нуль или ноль).

Приходит на собеседование молодой человек - я не долго думая - ему программку в зубы - посмотри. А он через 20 мин. - раз и полный результат....

Теперь он уже начальник участка у нас....

Так что каков молодой человек, таков и результат. (Независимо подростающий или подрастающий.... как правильно-то?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я расматриваю конкретный случай.

и прошу её просто нарисовать

И как это понимать? Можно вообще понять как нарисовать аксонометрию, вообще без размеров.

Никто не сказал ему нарисовать чертеж, плюс в каких условиях будет работать деталь и для чего предназначена.

Конечно можно проявит инициативу и нарисовать чертеж (Догадавшись), но без дополнительных данных это не реально. А ставить абы что на чертеже?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как это понимать? Можно вообще понять как нарисовать аксонометрию, вообще без размеров.

Никто не сказал ему нарисовать чертеж, плюс в каких условиях будет работать деталь и для чего предназначена.

Конечно можно проявит инициативу и нарисовать чертеж (Догадавшись), но без дополнительных данных это не реально.

Да просто полное ощущение что этот молодой чел ничего самостоятельно во время учебы не чертил. Сейчас студент пошел- просто ужас какой, те инженеры, которые за плату делают студентам курсовики говорят, что вместе с капитализмом в ВУЗы пришла полная деградация. Люди решили, что "все можно купить"- и покупают контрольные, курсовики, дипломы...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой шеф привез из москвы программку. Я ее посмотрел и всем раздал для пробы. Результат понятен (нуль или ноль).

а чего за програмка может я на нач цеха хочу потеститься :smile:

хочу потренироваться для начала

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чего за програмка может я на нач цеха хочу потеститься

Программа раскроя листового материала.

Ну с начальником цеха - не пройдет, там нач. производства "свояка" пропихивает (дуб, батенька). Так что вакансия не просто зянята, а забетонирована.

<noindex>http://n-t.ru/ri/pr/zp12.htm</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, одни изучают программу - (уж сколько получают - ясно)

а другие - про свояков (и уж тут хорошо получают)

Закон жизни.....!!!!

<noindex>http://www.wmcentre.net/des.php?idd=252649...&agent=3874</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как это понимать? Можно вообще понять как нарисовать аксонометрию, вообще без размеров.

Никто не сказал ему нарисовать чертеж, плюс в каких условиях будет работать деталь и для чего предназначена.

Конечно можно проявит инициативу и нарисовать чертеж (Догадавшись), но без дополнительных данных это не реально. А ставить абы что на чертеже?

Ну, предположим(!), решил он всё таки перспективу сотворить :). Ну так черти её правильно тогда... А вообще, если это и байка, то на пустом месте такое не выдумаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие байки, 3 года назад набирали конструкторов, зарплата сходу 30000, соответственно и требования владения продуктом (SW). Получили кучю резюме, пригласили 8 человек, у всех дипломы гос.ВУЗов, стаж работы от 1 года до 3-х лет. Я их тестировал. Всё просто комп, в папке готовые детали и крепёж, в руки 3 эскиза для построения детали, надо получить сборку узла и оформить 3 чертежа по ГОСТу. Всего в узле 9 деталей. Сборка в eDrawings, смотри не хочу. 4 часа времени (наши конструктора затрачивали от 1 до 1.5 ). Результат - только 1 человек выполнил задание полностью. Но вершиной было, когда человек со стажем 3 года не смог оформить ни одного чертежа, когда спросил, как же он работает, получил ответ - мы ЧПУ-шникам модель бросаем, а остальное их проблеммы.

Да построения и чертежи на детали с 6-8 размерами. Просто хотели посмотреть уровень владения, никаких заморочек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вершиной было, когда человек со стажем 3 года не смог оформить ни одного чертежа, когда спросил, как же он работает, получил ответ - мы ЧПУ-шникам модель бросаем, а остальное их проблеммы.

Вот это и был конструктор ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это и был конструктор ;)

+1

Остальные - драфтеры

мы ЧПУ-шникам модель бросаем, а остальное их проблеммы

И производственный процесс у чувака на фирме на современном уровне - безбумажный и безчертежный :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже 2 года не делал ни одного нормально чертежа и вполне допускаю, что сейчас оформить чертеж по ЕСКД без подглядывания в ГОСТы не смогу. Если есть возможность работать по схеме "модель-чпу", нет никакого смысла тратить время на тупую драфтерскую работу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      Данная система подразумевает покупку блока для каждого станка. Монтаж и настройку выездным специалистом. При чем блоки эксклюзивные. Больше такие нигде не продаются. Идет жесткая привязка и зависимость только от одного поставщика. Зачем так усложнять. Думаю есть вариант с подключением каждого станка просто проводом без лишних закупок. Только софт на компьютер
    • Sabadash
      Пилится на станке такое)
    • Sabadash
      Приветствую! В процессе отладки станка Росфрезер HM04STM, имеет автосмену на 12 позиций инструмента HSM Works выбран как основная CAM, так как позволяет завязывать управляющие стратегии напрямую на перестраиваемый исходник геометрии детали, завязанный на cборку в SW Станок модифицирован до 4  осей, на базе волнового редуктора и сервопривода Delta Стойка поддерживает непрерывную обработку под точение микро механики, учимся делать циклоидные сервоприводы. Сейчас в процессе отладки постпроцессора, за основу взят постпроцессор для Mach 3 Mill, так как ранее он использовался под  аналогичную обработку под управлением Rich Auto DSP A18   4 Ось уже работает вдоль Х оси Проблема возникла с некорректной работой дуговой интерполяции. В мануале написано что стойка поддерживает дуговую интерполяцию для каждой из плоскостей.   Однако при запуске сгенерированной УП стойка выдает ошибку недоспустимого радиуса дуги. В мануале так же упомянуто о таком поведении в пункте 5     В постпроцессоре дуговая интерполяция включена, но как ее переключить на описанное в мануале стойки пока не разобрался.   Постпроцессор в поцессе правок. Если кто подскажет пример реализации подобного, буду очень благодарен HM04STM.cps
    • agering53
      Здесь выложена кое какая информация по сетевой системе, о которой я сообщал выше.  1. Универсальная сетевая система IN-DNC: https://www.mediafire.com/file/5reascq3sppdbn1/IinDoc.zip/file 2. Видео ролики для системы IN-DNC: https://www.mediafire.com/file/jwz8wwozj4iig1b/IIN-DNC_Video.rar/file
    • openair1981
    • maxx2000
      @davidovka да её и нет, есть жёсткий тупняк, поиск волшебной кнопки и т.д., и т.п. Просто пора в отпуск.
    • davidovka
      Наверное не понял проблемы, в эскизе квадрат с одним размером
    • maxx2000
      Вот ещё вопрос. Концентрический массив. Почему массив, чтобы потом сделать массив по привязке.  Есть у кого то соображения как?    
    • A_1
      Будет ли выполнена команда GOTO в этом кадре? IF 1>2 AND 5<10 GOTO GLUECK Sinumerik: расширенное программирование  Промокод "ЛЕТО" продолжает действовать на этот курс, а также курсы Программирование станка с системой ЧПУ FANUC (и Sinumerik) Параметрическое программирование станков с ЧПУ FANUC
    • maxx2000
      @davidovka ахахахах, это шедевр. Просто шикарно. У меня просто культурный шок. Осталось допилить до полноценного нестинга 3D моделей и прощайте костыли с кучей прослоек из других программ. 
×
×
  • Создать...