Перейти к публикации

адаптер PCMCIA_to_USB для Fanuc21i-mb


Мишутка

Рекомендованные сообщения

Всем доброго здравия!

Помогите разобраться с проблемой.

Есть стойка Fanuc21i-mb и есть адаптер PCMCIA to USB (на четыре разъема). Стойка не видит данный адаптер (при вставленной флэшке высвечивается "вставьте мемори кард")

Можно ли заставить работать такой адаптер и как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я бы поосторожнее совал в PCMCIA Фанука всякие левые "адаптеры", особенно китайские.

При некотором невезении, 973 ошибка обойдется Вам дорого.

USB - шина, которая требует достаточно сложного управления, а обычно такие устройства "глупы" и требуют заметной внешней софтовой поддрежки (по терминологии PC - драйвера), которую естественно Фанук не имеет.

--

Дмитрий,

ЗАО "ИРЛЕН-ИНЖИНИРИНГ",

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встречный вопрос Ирлену - а Сомпакт флэш любого объёма можно сувать (в PCMCIA), или есть ограничение? В инструкции больше 64мегов не прописаны. У меня работает 128мегов, а больше?

Спасибо, куплю гиг))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встречный вопрос Ирлену - а Сомпакт флэш любого объёма можно сувать (в PCMCIA), или есть ограничение? В инструкции больше 64мегов не прописаны. У меня работает 128мегов, а больше?

100% работает 1Gb. Больше не пробовал - нет необходимости. Теоретический предел FAT16 4Гб (хотя, если не ошибаюсь, в Windows принудительно ограничен 2-мя Гб). Т.е уверенно можно надеяться на чтение Фануком 2 Gb, возможно 4-х, если отформатировать флешку в обход маздаевского "format")

--

Дмитрий,

ЗАО "ИРЛЕН-ИНЖИНИРИНГ",

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

адаптера PCMCIA в наличии нет. Есть кабель для связи по RS232. Какие настройки необходимо сделать в стойке fanuc21i и в компьютере?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IO=1

baudrate 9600-19200

parity even

databits 7

stop_bits 1

FlowControl: Software Xon/Xoff

--

Дмитрий,

ЗАО "ИРЛЕН-ИНЖИНИРИНГ",

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а существует какая-либо инструкция, как принимать-передавать файлы между станком и компьютером?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте пожалуйста поиск по форуму. Этот вопрос поднимался тысяча миллионов раз.

--

Дмитрий,

ЗАО "ИРЛЕН-ИНЖИНИРИНГ",

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стойка не видит данный адаптер (при вставленной флэшке высвечивается "вставьте мемори кард")

Солнышко, форматни ты нафиг эту мемори кард!

Только обязательно в FAT, потому что ни FAT32, ни др. Фанук не воспринимает!

У меня периодически случается такой глюк. Семь бед - один резет :)

Изменено пользователем Sunlark
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адаптер PCMCIA_to_usb и флэшка usb.

Флэшку форматнул под FAT. все равно пишит "вставьте мемори кард"

тенденция однако :smile:

может быть нужно изменить параметр I/O ? (сейчас для мемори кард стоит 4)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой опыт организации передачи УП на станок со стойкой fanuc 0i-m через PCMCIA переходник подтверждает сказанное выше filichev-ым. После долгих и безуспешных попыток подружить стойку с адаптером PCMCIA_to_usb, пришли к варианту с использованием PCMCIA карт-ридера. Заработало! Но только со вторым устройством :-( (пр-во Kingston), первое (пр-во A-Data) при попытке обращения к карте памяти выносило стойку "напрочь" - помогало только выключение/включение станка.

Кстати, стойка действительно перестает видеть карту памяти, если ее извлечь из карт ридера (который подключен к компуттеру) предварительно не отключив устр-во. Восстановить читаемость помогает форматирование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Естественно заработает,

ATA входит в спецификацию PCMCIA, а так как CF это упрощенный PCMCIA, то адаптер (картридер) это всего лишь набор проводков и разъемов. В случает SD<->PCMCIA в адаптере стоит контроллер, и 100% гарантии работоспособности дать нельзя (по опыту - работает).

USB<->PCMCIA это совсем из другой оперы и работать не будет (если сам фанук не захочет).

--

Дмитрий,

ЗАО "ИРЛЕН-ИНЖИНИРИНГ",

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Я бы поосторожнее совал в PCMCIA Фанука всякие левые "адаптеры", особенно китайские.

При некотором невезении, 973 ошибка обойдется Вам дорого.

USB - шина, которая требует достаточно сложного управления, а обычно такие устройства "глупы" и требуют заметной внешней софтовой поддрежки (по терминологии PC - драйвера), которую естественно Фанук не имеет.

--

Дмитрий,

ЗАО "ИРЛЕН-ИНЖИНИРИНГ",

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Полностью согласен! Самый разумный вариант - это карточка CompactFlash и переходник с CF на PCMCIA

--

Алексей,

ООО "ПЕРИТОН Инд.",

Служба сервиса станков с ЧПУ, Москва

Адаптер PCMCIA_to_usb и флэшка usb.

Флэшку форматнул под FAT. все равно пишит "вставьте мемори кард"

тенденция однако :smile:

может быть нужно изменить параметр I/O ? (сейчас для мемори кард стоит 4)

У меня возникла подобная проблема при попытке подключить через переходник PCMCIA карточку SD.

Форматировал на компе в fat, форматировал на станке - нет эффекта: не видит ее станок, и все.

А прочиталась она, в результате, после того, как отформатировал ее на фотоаппарате (не шучу!)

Полностью согласен с Питерским коллегой из Ирлена: нечего в Fanuc всякую гадость пихать!

--

Алексей, PERYTONE Ind.

Служба сервиса станков с ЧПУ, Москва

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен с коллегами из Перитона и Ирлена. PCMCIA у Фанука работает только с CF. С USB не будет работать точно, так как для этого кроме драйверов (которых прочем в системе тоже нет) необходима и аппаратная часть (её установкав принципе не предусмотрена). Для связи с компьютером можно так же использовать протокол RS232, а так же при наличии Ethernet'а (обычно для фанука опция, устанавливается дополнительная плата) можно объеденить комп и ЧПУ в локалку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут вы не совсем правы - PCMCIA Фанука работает не только с CF. Но список других устройств ограничен желанием фанука на них заработать. Как пример - PCMCIA сетевая карта Фанука, вставляемая в этот слот (обычно используется для СервоГайда). Но бездумно бежать и вставлять туда первую попавшуюся сетевую карточку я бы поостерегся.

--

Дмитрий,

ЗАО "ИРЛЕН-ИНЖИНИРИНГ",

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

здравствуйте! каково мнение людей об адаптере <noindex>адаптер 6 в 1</noindex>... я так понял, что адаптер мало иметь. надо с толком отформатированную флэшку. кстати никто не знает(или экспериментальным путём устанавливал) почему форматированые с компа не читаются, а с фотоаппарата-читаются??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет работать с вероятностью 50/50 (точнее может зависит от множества факторов - партии фанука (точнее версии софта), флешки, ее объема и даже партии адаптера)

Форматировать только в fat16, вероятно поэтому. Не проще форматнуть на станке ?

--

Дмитрий,

ЗАО "ИРЛЕН-ИНЖИНИРИНГ",

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не проще форматнуть на станке ?

будет адаптер-будем пробовать варианты ;) пока я только подбираюсь с покупкой. просто нет возможности купить cf да и на ноуте из-за субъективных причин не подходит компакт флэш..
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К ноуту покупается USB кардридер вот и вся проблем!

Если будешь использовать RS232 тогда IO=1, усли CF тогда IO=4.

По настройке RS232 есть мануалы в инете. смотри параметры 0100-0104,0000 для настройки RS232.

PS: Господин Филичев а на T-сери станков какую скорость выставлять?! Я так понимаю что главное чтобы скорость совпадала с ДНЦ-терминалом ну или другим подключаемым устройством? При работе с RS232 обязательно смотрите распайку кабеля если кабель не от производителя. Например нам на стойку 0i не подошёл кабель со стойки 6m распайка другая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть стойка Fanuc21i-mb и есть адаптер PCMCIA to USB (на четыре разъема).

Ребята! Я поняла!!!

Проблема именно в том, что разъёма - четыре!

Компьютер - то показывает сразу четыре порта, а станочек на такие выкрутасы не способен.

Станок сообразить не может, что именно туда впихнули.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • nicomed
      Окно изменил ( первое это у меня просто тестовое приложение для всего, так что было "как есть"). Орфографию поправил. Толщина и тип - там надо подумать, как лучше выбирать рассеченные сегменты эскиза. Есть большой вопрос как прочитать стиль и толщину выбранной линии ( в частности кромки).  Так что пока нет. EdgeTrim_v2.zip   З.Ы. Исходники
    • kkk
      Я может чего не понял, но зачем что-то копировать из свойств модели в свойства чертежа? В чертеже и так отображаются (могут) свойства модели. расположенной на чертеже. Без копирования туда-сюда.
    • Viktor2004
      Уважаемые коллеги Чего-то я туплю страшно Пытаюсь в P-CODE писать программу редактирования барабана инструментов Макропеременная @MDIKEYI #8549 /* MDI Key image должна мне давать номер нажатой кнопки Кнопка F1 под экраном имеет код 249 Кнопка <INPUT> имеет код 152 При нажатии F1 у меня должна включаться D5001.0 а при нажатии <INPUT> выключаться Но в макропеременной #8549 код нажатой клавиши лишь кратковременно мигает. И надо много раз нажимать нужную клавишу что бы она сработала Макропеременная #8549 у меня выводится в диагностический D5000 Кто знает, может #8549 как-то настраивается, что бы программа успела на него отреагировать IF [#8549 EQ 249] THEN #548 = 1 ENDIF IF [#8549 EQ 152] THEN #548 = 0 ENDIF https://www.youtube.com/watch?v=jvsv0YoTy-8   Я как-то пример показывал с нажатием кнопки, но там программа была короткая и она успевала схватывать нажатие кнопки. А тут у меня сначала круги рисует и не успевает
    • malvi.dp
      SW2020 работает. Пожелание - уменьшить размеры окна, а то перекрывает весь чертеж, исправить ошибку в слове детели и, если получится, сделать выбор толщины и типа линии.  
    • sippovich
      Добрый вечер Уважаемые Форумчане,нет ли ни у кого инструкции по восстановлению нулевых точек револьверной головы на станки серии TF и TD серии Fanuc? Заранее благодарен.
    • Heroend
    • Nekyyy
      Я создал чертежи по коробке скоростей станка 1А616, а именно свертку и развертку коробки скоростей, мне необходимо узнать все недочеты и неточности, буду рад любой аргументированной критике.   https://disk.yandex.ru/d/iNSbWsrSYJQJLw
    • ДОБРЯК
      А выкинуть строчку и столбец  это не закрепление? :=)
    • nicomed
      @Kelny  То что,Вы, описали это варианты, а как я понял, @Евдоким Жаркий требуется именно комплекты. Как я понимаю различие: Балка может быть и катанного профиля или гнутого, но она может быть только одна. - это варианты , и, они, не исключают комплекты сменных частей. А, к примеру у заказчика есть три домкрата, и, в процессе эксплуатации зацепа, в разных ситуациях, может использоваться разный тип домкрата. У каждого домкрата свое посадочное место, и для него уже заказчик, будет менять пятки зацепа. Т.е. у него их (пяток) столько, сколько типов домкратов. И это у же комплекты сменных частей. Резюмируя - варианты это еще на уровне изготовителя, а комплекты на уровне заказчика (эксплуатации).       
    • maxx2000
      пусть так это тебе и продолжает казаться, для меня например всё ясно как божий день. Есть вещи которые требуют понимания. Я не ставлю своей задачей выдать набор кнопок, а лишь указать возможный вектор решения задачи. Артас обрабатывает по нормали к элементу(поверхности), а надо обрабатывать вдоль оси Z РП элемента которая должна совпадать с осью Z станка. Он намного ближе к понимаю 5 осевой обработки чем может казаться со стороны.   а зачем его разворачивать? разворачивать надо с конкретной целью. Боком режет, и пусть себе режет.
×
×
  • Создать...