Перейти к публикации

Микро ликбез


Борман

Рекомендованные сообщения

Правда ли, что со временем автоматические выключатели (автоматы) начинают срабатывать при меньшем токе ? У меня стир. машинка 2300 Вт, 10 А стала вышибать 16А автоматы. Насколько вобще автоматы инертны. Как я слышал, они некоторое время всё-таки держат перегрузку свыше номинала, а потом срабатывают. Причем время зависит от величины перегрузки. Не опасно ли ставить в сеть 20А автоматы, у кого есть такой опыт ?

Прошу высказываться по-существу. Не надо говорить, что на стир. машинку ставится отдельный автомат, не надо говорить "поищи на спец. форумах"... знаю я все ваши подобные советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


поставить НОВЫЕ 16А автоматы и проверить. Может, надо менять не их, а стиральную машину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там, насколько мне известно, 2 защиты - одна от скачка тока (типа эл-маг реле), вторая - от перегрева на термопаре. У вас какой вышибает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там, насколько мне известно, 2 защиты - одна от скачка тока (типа эл-маг реле), вторая - от перегрева на термопаре. У вас какой вышибает?

Понятия не имею. Автомат общего вида, черного цвета. Насколько я понимаю, срабатывание происходит из-за перегрева термо-чувств. элемента.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если автоматы черенькие старенькие то их скоро вышибать начнет просто так. Я избавился от них, поменял на современные того же номинала и все ок уже несколько лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не опасно ли ставить в сеть 20А автоматы, у кого есть такой опыт ?

Опасно! Нужно проверить проводку выдержит ли она такие токи. Как правило устанавливая автоматы на более высокие токи, люди начинают подключать больше потребителей и проводка не выдерживает начинает гореть. Заканчиваются такие игры как правило пожарами.

На ток в 20 А вам нужно, чтобы сечение жилы было не меньше 2.5 мм^2 медь и 4 алюминий (при закрытой проводке). В домах очень редко ложили такие провода как правило ложили 1.5 или 2.5 алюминий. Посчитать сечение жилы можно так S=0.785d^2

Как я слышал, они некоторое время всё-таки держат перегрузку свыше номинала, а потом срабатывают.

Да. 15-20% выше рабочего тока, - тепловой расцепитель. И эл магнитный расцепитель от 4.5 до 10 раз больше чем ток теплового расцепителя.

У меня стир. машинка 2300 Вт, 10 А стала вышибать 16А автоматы.

У меня есть подозрение что проблема все же в стиралке.

Там, насколько мне известно, 2 защиты - одна от скачка тока (типа эл-маг реле), вторая - от перегрева на термопаре. У вас какой вышибает?

Не обязательно. Тот который ты описал это комбинированный. Есть и раздельные, но как правило их для частного сектора не применяют.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда ли, что со временем автоматические выключатели (автоматы) начинают срабатывать при меньшем токе ? У меня стир. машинка 2300 Вт, 10 А стала вышибать 16А автоматы. Насколько вобще автоматы инертны. Как я слышал, они некоторое время всё-таки держат перегрузку свыше номинала, а потом срабатывают. Причем время зависит от величины перегрузки. Не опасно ли ставить в сеть 20А автоматы, у кого есть такой опыт ?

Прошу высказываться по-существу. Не надо говорить, что на стир. машинку ставится отдельный автомат, не надо говорить "поищи на спец. форумах"... знаю я все ваши подобные советы.

Правда :smile:

Вообще автоматы переодически калибруются по току отсечки. Но думаю Вам это не грозит (проще заменить новыми) :smile:

А по поводу пригодности стиральной машины выводы сами лучше не делайте. Пригласите знающего электрика (не обязательно по ремонту бытовой техники). Он промеряет ток нагрузки и скажет виновата ли ваша машина или нет.

Еше пару советов:

1) посмотрите контакты (може протянуть надо).

2) посчитайте суммарную нагрузку на автомат (машинка+микровалновка+и т.д) включаемую одновременно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть подозрение что проблема все же в стиралке.

Судите сами:

Предпоследняя стирка прошла нормально на всех этапах. Крайняя стирка ( :smile: ) на "стирке" некоторое время шла нормально, вода стала греться. Потом сработали автоматы. Запустил продолжение, некоторое время машинка грела воду (стирала), а потом опять сработали автоматы. Этапы полоскания и отжима прошли нормально.

Внимание вопрос:

1. Как я понимаю, ТЭН либо работает, либо не работает... Думаю в моем случае ТЭН работал на пределе срабатывания автоматов.

2. Может ли срабатывание наступать из-за начавшейся жары ? Предпоследняя стирка была еще в прохладу, а та-самая в воскресенье. (г. Москва)

2) посчитайте суммарную нагрузку на автомат (машинка+микровалновка+и т.д) включаемую одновременно.

На этот счет подозрений нет. На этом автомате машинка+ (одна-две) слабенькие лампочки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внимание вопрос:

1. Как я понимаю, ТЭН либо работает, либо не работает... Думаю в моем случае ТЭН работал на пределе срабатывания автоматов.

2. Может ли срабатывание наступать из-за начавшейся жары ? Предпоследняя стирка была еще в прохладу, а та-самая в воскресенье. (г. Москва)

1. В большинстве случаев ДА.

2. Из-за жары маловероятно, скорее плохой контакт или "старость" автомата.

Отключите стиральную машину и вместо нее включите двухкиловатный утюг или чайник. (вобщем дайте нагрузку равную нагрузке от стиральной машины и еще чуть-чуть :smile: , но не более 16А). И посмотрите, как поведет себя автомат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борман

Коротить может в командо-аппарате, или из-за подтекания машинки. Так на обум тяжело что то сказать. Попробуйте поменять автоматы поможет хорошо, не поможет - хуже. "Советские" черные автоматы имели проблему с биметалической пластиной, симптомы точно описал Booster.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отключите стиральную машину и вместо нее включите двухкиловатный утюг или чайник. (вобщем дайте нагрузку равную нагрузке от стиральной машины и еще чуть-чуть :smile: , но не более 16А). И посмотрите, как поведет себя автомат.

Согласен на проведение эксперимента на Вашей жилплощади. :smile::smile::smile:

Всем спасибо за участие. Обязательно расскажу, чем все закончится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен на проведение эксперимента на Вашей жилплощади. :smile::smile::smile:

Везите свой автомат.

Территориально Ростовская область :smile::smile::smile:

Можем прям у меня дома эксперимент поставить.

Можем в ЦЭТЛе (центральная электротехническая лаборатория) "продавить".

Если в ЦЭТЛе, то даже заключение на бланке выпишем :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Форумный боец

Посчитать сечение жилы можно так S=0.785d^2

жесть! :clap_1:

Как правило устанавливая автоматы на более высокие токи, люди начинают подключать больше потребителей и проводка не выдерживает начинает гореть.

а что там с ограничением мощности на квартиру? она ведь не бесконечна, т.е. создать ток больше определенного не получится? или я чето не понимаю?

и как быть при замене проводки в квартире?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что там с ограничением мощности на квартиру? она ведь не бесконечна, т.е. создать ток больше определенного не получится? или я чето не понимаю?

Думаю, что не получится сделать ток, больше чем напряжение в сети разделенное на сопротивление проводки. :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что там с ограничением мощности на квартиру? она ведь не бесконечна, т.е. создать ток больше определенного не получится? или я чето не понимаю?

Ограничение тока, обусловлено "ПУЭ" там написано кому чего и сколько. Согласно этого кому чего и сколько электрики устанавливают автоматы в квартирном щитке, в щитке подъезда и всего дома. Согласно этого инженер электрик расчитывает какой нужно кабель подвести к дому, сколько входов сделать и т.д и т.п.

Для квартир с эл. печками делают специальную разводку с автоматом на 25-40 Ампер. Так что если хотите узнать чем вас ограничили смотрите на свою проводку раз, автоматы два, на автомат в общем распределительном щите в доме три.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если автоматы старые их нужно менять они работают неведомо как, тем более по бюджету сильно не ударит. Вторым делом промыть машинку моющим средством... ибо загаженый тен должен греть дольше, чтобы нагреть тот же объем воды. Ну а дальше к электрикам. 8-))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постирал сегодня вечеромю Всё в порядке. Как это называется ? Отсюда вопросы:

1. Если ТЭН расчитан на 2300W при 230В, а в сети, например, 250В. Как я понимаю, для лампочки это наплевать.. только ярче светить станет, а ТЭН начнет с большей мощностью греть ? Какая тут ваще арифметика ? 2300/230*250 Такая ? Или такая 2300*(250/230)^2 ? Или какая ?

2. Специфический вопрос... У ТЭНа есть какая нить промежуточная рабочая мощность, или ТОЛЬКО крейсерская ? Я к тому, что на разных режимах (по температуре) ТЭН греет с одинаковой мощьностью, только разное время ? Или мощьность завязана на режим ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТЭН греет с одинаковой мощьностью

Может ли срабатывание наступать из-за начавшейся жары ?

на счет стиралки вряд ли, а вот холодильники выходят из строя всегда в основном летом
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на счет стиралки вряд ли, а вот холодильники выходят из строя всегда в основном летом

Тут речь о влиянии жары не на стиралку, а на автомат.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постирал сегодня вечеромю Всё в порядке. Как это называется ?

Сегодня Ваш день. :smile: А прошлый раз грешили много. :smile:

У ТЭНа есть какая нить промежуточная рабочая мощность, или ТОЛЬКО крейсерская ?

ТОЛЬКО крейсерская

на разных режимах (по температуре) ТЭН греет с одинаковой мощьностью, только разное время ?

ДА (только завязано это все на температуру воды :smile: )

Предложу эксперемент :smile::smile::smile:

Глубокой ночью, когда все лягут спать и напряжение в сети возрастет (проверить вольтметром).

Положить в машинку самые грязные вещи. И выбрать соответствующий режим. (т.е. по полной).

И посмотреть что будет. :smile:

А вообще возьмите токоизмерительные клещи и померяйте (на автомате) ток в момент нагрузки.

Если ток не превышает заветных 16А, а автомат срабатывает (даже спустя некоторое время), то автомат на свалку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...