Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Вы проверяли настройку измерительной системы и приводов согласно инструкции ПЭС? Бывает, приходится сигналы от энкодера перекидывать, изменять знак некоторых параметров, чтобы согласовать между собой ваш ЦАП, приводы и координатную систему станка. Чаще всего проблемы возникают, конечно, с G2-G3. Вот тогда и энкодеры (подключение) надо корректировать и параметры менять, а иногда и с приводами работать, чтобы при одном и том же задании ехал в другую сторону. Проверяйте все, согласно инструкции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Первоначально, привода настраивал по инструкции по составлению программы электроавтоматики станка там есть раздел по настройке приводов, некоторые параметры прописывал с минусом (лень было перепаивать провода в разъёмах), но потом нашёл у себя инструкцию по стыковке со станком, там мне показалось более понятное описание этой процедуры и я по новой её прошёл и что б не путаться с минусовыми параметрами я перепаивал провода, и как раз проверил знак обратной связи и направление перемещения все как в инструкции шаг за шагом. Поэтому я сейчас и не понимаю почему так происходит с осью Х. Сразу я это не заметил, увидел как только в ручном режиме точил болванку из алюминия, проточил, вбил измеренный диаметр, он отобразится на мониторе, собрался его уменьшить и на пульте нажал кнопку перемещения по Х в минусовом направлении, а размер на экране побежал в сторону увеличения и наоборот, я с начало подумал что у меня неправильно вбит параметр расположения резцедержки (есть 2варианта за осью вращения заготовки и до оси как у меня на 16к20т1) но параметр выставлен верно, и поменять его не получается, он возвращается на первоначальный. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, дмитрий32 сказал:

нажал кнопку перемещения по Х в минусовом направлении, а размер на экране побежал в сторону увеличения

С этого и надо начинать было. Как вы все делали по инструкции, если у вас такое? Если на приводе нельзя поменять направление перемещения, тогда на этой координате на выходе энкодера меняйте между собой провода либо  SIN, либо COS. Одновременно с этим, чтобы обратная связь по положению не стала положительной, меняйте знак соответствующего параметра. На память не помню, смотрите в инструкции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Anat2015 сказал:

Как вы все делали по инструкции, если у вас такое?

Только что проверил ещё раз координату х. 

Как делал: отключил привод включил учпу вывел на экран рассогласование. Задал кнопкой перемещение в положительном направлении, значение рассогласование стало увеличиваться, отпустил кнопку, цифра остановилась, запомнил её. Подошёл к суппорту и за швп переместился его в положительном направлении (на увеличение диаметра заготовки) посмотрел цифру на мониторе в рассогласовании она меньше чем та которую запомнил, перепроверил ещё раз! Если цифра уменьшается значит обратная связь отрицательная, вывод - энкодер подключён правильно! 

Далее включаю привода и кнопкой задаю перемещение в положительном направлении, суппорт перемещается от детали по Х в сторону увеличения диаметра, вывод - направление вращения двигателя на станке правильное! 

Все как в инструкции! 

Снял видео экрана при перемещении, правда там суппорта не видно, но поверьте перемещения соответствуют направлению. Загружается, жду ссылку, попробую вставить, правда не знаю модератор пропустит или нет, в прошлый раз не прошла. 

http://my.mail.ru/bk/zaripov.dmitriy/video/_myvideo/38.html

Вот. 

Думаю дело в неправильной привязке инструмента или заготовки, или с координатами станка, в чем конкретно понять не могу! 

Вот что в параметрах по энкодерам

IMG_20201126_115126.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, дмитрий32 сказал:

суппорт перемещается от детали по Х в сторону увеличения диаметра

Не знаю, как на вашем, на некоторых станках можно ехать в сторону увеличения диаметра как в плюс, так и в минус. У вас, видимо, от детали к оператору.

Прежде всего надо определить систему координат на вашем станке (где плюс и где минус по обеим координатам). На экране перемещение в плюс должно соответствовать вашей системе координат и соответствовать нажатию кнопки (+).

тогда как объяснить это:

2 часа назад, дмитрий32 сказал:

на пульте нажал кнопку перемещения по Х в минусовом направлении, а размер на экране побежал в сторону увеличения и наоборот,

 

1 час назад, дмитрий32 сказал:

вывод - энкодер подключён правильно

Это неправильный вывод, энкодер можно подключить правильно несколькими способами, только он будет по разному считать, изменяя знак параметра добиваются отрицательной обратной связи по положению. Все должно быть согласовано: ваша система координат, нажатие на соответствующую кнопку перемещения, изменения положения в системе координат на мониторе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Anat2015 сказал:

Прежде всего надо определить систему координат на вашем станке (где плюс и где минус по обеим координатам).

Мой вариант 4.1, соответственно параметр 199 прописан 0.

IMG_20201126_131715.jpg

IMG_20201126_131759.jpg

30 минут назад, Anat2015 сказал:

На экране перемещение в плюс должно соответствовать вашей системе координат и соответствовать нажатию кнопки (+).

Так и есть, во вложении выше видео где в ручном режиме я перемещаю суппорт кнопками и движение суппорта по факту и координаты изменяются соответственно. 

34 минуты назад, Anat2015 сказал:

тогда как объяснить это:

3 часа назад, дмитрий32 сказал:

на пульте нажал кнопку перемещения по Х в минусовом направлении, а размер на экране побежал в сторону увеличения и наоборот,

Сам не понимаю, это происходит когда я привязываю инструмент по Х, а именно делаю проточку, мерию диаметр и ввожу, на экране где координаты заготовки высвечивается диаметр который я вводил, но потом я делаю перемещение в минус нажатием кнопки перемещения, а координата увеличивается, хотя суппорт при этом эдет в минус! Сейчас сниму видео, и попробую загрузить! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоп-стоп-стоп! Что-то уже в дебри какие-то полезли. Проблема, как мне кажется, настолько простая, что я ей даже никогда не занимался :-). Другое дело, что инструкция по стыковке триста лет не перерабатывалась (правда, по этой же причине).

Влияющих на знак параметров только пара 512/513 (именно отношение). Параметр 509 позволяет развернуть знак лишь кода на ЦАП.

Параметр 199 отвечает за ориентацию осей токарного станка, но движение к детали в любом случае (если по ГОСТ) должно идти в минус, от детали - в плюс, не важно, к оператору или нет. Параметр 199 влияет только на G2/G3 и G41/G42 (по сути, меняя их местами). 

13 минут назад, дмитрий32 сказал:

Мой вариант 4.1, соответственно параметр 199 прописан 0

Все верно. 16К20 и т.п. - 0. СТП-220 и т.п. с наклонной станиной - 1.

3 часа назад, дмитрий32 сказал:

на пульте нажал кнопку перемещения по Х в минусовом направлении

На пульте станка? А кнопки не перепутаны? Электрически или в ПЭС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, In_man сказал:
3 часа назад, дмитрий32 сказал:

в минусовом направлении

На пульте станка? А кнопки не перепутаны? Электрически или в ПЭС.

Не знаю, вроде согласно схемы распаяны, но надо проверить, ща закончу с снимать и проверю. 

Вот проточил и замерли диаметр вышло 26.5, далее привязал х и z. 

IMG_20201126_134425.jpg

IMG_20201126_134352.jpg

Вот вошёл в режим ручной 

IMG_20201126_135305.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, дмитрий32 сказал:

далее привязал

Хм. Не рановато заниматься привязкой, если оси еще не туда едут? Понятно, что очень хочется еще стружку снять, но тем не менее.

5 минут назад, дмитрий32 сказал:

вроде согласно схемы распаяны, но надо проверить

И лучше проверять сразу на экране входных адресов. Ну и если ПЭС вы не трогали, дальше можно считать, что сделано правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот переместил суппорт к заготовке (в минус) 

IMG_20201126_135617.jpg

А вот что на экране, координата увеличилась и стала 34.376!

IMG_20201126_140030.jpg

По Z я сам отьехал в сторону на 0.656(в положительном направлении!) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, дмитрий32 сказал:

переместил суппорт к заготовке (в минус)

Вы переместили к заготовке (каким образом, кстати?). Маяк двигал в плюс (см. строку "Заготовка").

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, In_man сказал:

И лучше проверять сразу на экране входных адресов. Ну и если ПЭС вы не трогали, дальше можно считать, что сделано правильно.

 

IMG_20201126_140823.jpg

При этом я нажимал кнопку как я считал для движения в плюсовом направлении!

Перепутал я кнопки при распайке и этого я не знал, поэтому направление перемещения по оси Х неправильные!!! 

 

Чтоб не перепаивать полярность мотора и тахогенератора, какой параметр записать с минусом, уже голова кипит!? Кнопки поменяю местами. 

 

13 минут назад, In_man сказал:

Вы переместили к заготовке (каким образом, кстати?).

Кнопкой, которую считал для направления в минус! А она в плюс! Вот я Алёша! Зашёл на форум и людям голову морочил, прошу прощения, спасибо всем за помощь! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поменял в клемнике местами кнопки перемещения по Х и параметр 512 записал со знаком минус, теперь перемещения и индикация совпадают, ща поюзаю и отпишусь, ещё раз спасибо! Особенно Андрею Владимировичу. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, дмитрий32 сказал:

и параметр 512 записал со знаком минус

А это зачем? ДОС все-таки не так подключен, что ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, In_man сказал:

А это зачем? ДОС все-таки не так подключен, что ли?

Когда я настраивал привод по Х то ориентировался на не правильно подключенную кнопку и получается что направление движения по Х у меня не верное, и чтоб не менять полярность подключения мотора и тахогенератора и знак обратной связи необходимо параметр 512 записать с противоположным знаком. Щас засомневался про знак обратной связи, надо перепроверить. 

Со знаком обратной связи все нормально, сейчас после прописания 512 параметра со знаком минус обратная связь отрицательная. 

Единственное, теперь осталось поменять значение программных ограничителей! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте,ЧПУ Маяк 600,приобрели фрезерный станок,система не видит флэшку,подскажите  какой максимальный обьем видит эта система?В какой файловой системе должна быть карта памяти?Брали карту памяти на 4 гб в FAT  закинули файл .ISO на станке его не видно( еще вопрос если флэш карта не вставлена в USB разъем диски !usb-a!usb-b!usb-c все равно отображаются в системе?(у меня эти 3 диска отображаются не зивисимо есть флэш в разьеме или нет и в любой из них можно скопировать файл)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инструкцию оператора читали? Действия свои пошагово опишите, что за чем нажимали?

4 гиг и Фат - нормально. Вы говорите все время о т.н. "карте". Это в вашем понимании USB-flash, или карта памяти CF?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

взял USB Fash отформатировал ее в FAT  закинул на ее файл с расширением ISO вставил в USB разьем включил ЧПУ зашел в ввод вывод файлов там файлы с расширением ISO и 3 диска !usb-a !usb-b!usb-c но своего файла не нашел,файл ISO создал из TXT изменив ему имя и расширение,действия мои были по инструкции оператора,до этого работал на 4-СК и балтсистем,спасибо!

Мне не понятно почему на любой из этих дисков(!usb-a !usb-b!usb-c)можно скинуть файл если USB Flash не вставлена в разъем?причем этот файл успешно туда копируется и там храниться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, asdy1 сказал:

Мне не понятно почему на любой из этих дисков(!usb-a !usb-b!usb-c)можно скинуть файл если USB Flash не вставлена в разъем?причем этот файл успешно туда копируется и там храниться!

Потому что эти папки появились, судя по всему, в результате некорректного извлечения USB-накопителя, и теперь их необходимо удалять в консоли. На электронную почту отвечу, как это делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После "Ввод-вывод файлов", если мне не изменяет память, надо нажимать "файловые операции", а потом выбирать с какими расширениями файлы вам нужны, либо, "все файлы". Иначе нифига не увидите в корне.

Страница 17

oper600e.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...