Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

В 01.02.2019 в 09:35, In_man сказал:

622 до 624 нет большого смысла обновлять

А и не получится, там все надо менять, кроме корпуса

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...


Добрый день. Недавно провел ремонт своего приобретенного недавно маяк622. Решил выложить здесь,  может кому пригодится. Причина ремонта - при нахождении в помещении с прохладной температурой воздуха подсветка монитора уходила в защиту (имеется в виду положительная температура) , после отогревания учпу при комнатной температуре (+22градуса) несколько часов проблема исчезала и подсветка снова работала как ничем не бывало. Подозрения пали на лампы ccfl. Вместо ламп на Али экспресс были заказаны Led ленты для монитора 10" и преобразователь питания для них (управляемый - имеется возможность регулировки яркости подсветки).  Цена ремонта 700р.

 

 

DSC_0098.thumb.JPG.89604db5bcd3cfb961d7b94b20a41253.JPG

DSC_0101.thumb.JPG.3bad8193913f3b397649cd5ef603e3ea.JPG

DSC_0104.thumb.JPG.c8d6dda46615d89e159823d269a63a3e.JPG

DSC_0112.thumb.JPG.57c37d3c3e738d33bcabbb8d5decda70.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё заметил, что в блоке питания есть вентилятор, но он при включении и работе учпу не вращается (сам вентилятор не видно при снятой крышке корпуса учпу, по крайней мере не слышно как работает), механика вентилятора в порядке (не заклинило), работоспособность не проверил, под рукой не оказалось батарейки, заметил что на радиаторе, на который дует этот вентилятор, есть датчик "температуры" или как то по другому можно обозвать, от него сигнал идёт в маленькую платку куда и приходит разъём вентилятора, подозреваю это управление этим вентилятором, вот только непонятен алгоритм управления, включение и выключение по достижению порога температуры, или управление скоростью вращения в зависимости от температуры. Кто то может просветить в этом вопросе?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, дмитрий32 сказал:

Кто то может просветить в этом вопросе?

Зачем вам это знать? Там блоки питания Meanwell, они и без вентилятора будут прекрасно работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Anat2015 сказал:

Зачем вам это знать? Там блоки питания Meanwell, они и без вентилятора будут прекрасно работать.

Если вентилятор  не работает, то это надо исправлять, ведь он охлаждает не только блок питания, но и создает циркуляцию внутри корпуса, а там еще процессор, ему тоже пойдет на пользу. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, дмитрий32 сказал:

ведь он охлаждает не только блок питания,

Вот как раз охлаждается только блок питания, остальное - нагревается от него. Если у вас производственное помещение не нагревается летом до 40 градусов, забудьте, не надо современной электронике охлаждаться (точнее - обдуваться, охлаждение тут никакое, теплый воздух просто перемешивается внутри Маяка).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Anat2015 сказал:

Там блоки питания Meanwell

У Дмитрия блок питания АТХ, т.к. Маяк-622 образца 2007 г. Этот блок питания сам по себе нагревается больше, чем устанавливаемые с 2011 г. Meanwell-ы.

2 минуты назад, Anat2015 сказал:

теплый воздух просто перемешивается внутри Маяка

Вот для этого и нужен вентилятор в блоке питания. В Маяках-622Е образца 2011 г. (в которых как раз блок питания Meanwell) ставится отдельный вентилятор. В Маяках-624Е аналогично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы хоть знаете ли, какие там стоят вентиляторы? Обычные компьютерные, с подшипником скольжения. Они помирают через полгода, кто-то их проверяет/заменяет? Поставили их, если честно, для отвода глаз, пользы, имхо, никакой.У нас Маяки-600 с 2004 пашут, все вентиляторы давно померли, проблем - никаких.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Anat2015 сказал:

Вы хоть знаете ли, какие там стоят вентиляторы? Обычные компьютерные, с подшипником скольжения

В Маяках-62хЕ с 2011 г. ставятся компьютерные 50х50х10 или с подшипником качения или с т.н. MagLev. В блоках питания АТХ да, самые простые. Но цель одна: перемешивать воздух внутри Маяка.

14 минуты назад, Anat2015 сказал:

Поставили их, если честно, для отвода глаз, пользы, имхо, никакой

С работающим вентилятором в блоке питания АТХ тепло замечательно переносится на малый кожух Маяка-622. Без вентилятора не проверял :)

11 минуту назад, Anat2015 сказал:

Маяки-600 с 2004 пашут, все вентиляторы давно померли

В блоках управления стояли пермские вентиляторы на 110 мм, они нужны больше для одноплатных компьютеров PCM-5825, остальные не такие горячие. Для БВВ, ЦАП, МИ принудительное охлаждение и не требуется, хотя ЦАП-6ФМ хорошо греется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас в командировке и точное название блока не посмотреть, но на фото удалось разобрать надпись SFX  300W, покурив интернет вычитал следующее 

"Работа вентиляторов устроена так что только после превышения 60% нагрузки БП, вентилятор начинает более активно работать, а так в диапазоне до 60% нагрузки, может происходит лишь незначительное повышение скорости 1300-1400об/мин. После преодоления рубежа 60% нагрузки, вентилятор ускоряется до 1500 об/мин, оставаясь всё так же тихим. А с переходом за 80% рубеж крыльчатка раскручивается до 2100 об/мин и даже в этом режиме оставаясь довольно тихим."

из написанного понял что вращается он постоянно, только скорость меняется, так как при работе его не видно от снизу блока, а на слух не слышно, то либо он очень тихий, либо он не вращается,  приеду попробую крутануть батарейкой. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня. В выходные проверил вентилятор блока питания,  оказалось он рабочий, но работает так тихо, что его неслышно, увидел только когда открутил от учпу и перевернул вентилятором вверх.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Добрый день всем читающим эту ветку мысль о модернизации маяк 600 в маяк 633 меня пока не покидает. Сейчас разбираюсь с дисплеем, в моем пульте стоит дисплей LTM10C209H фирмы TOSHIBA 640x480,  при замене PCM 4823 на  PCM 9375F мне надо будет использовать VGA. Анализ сайта алиэкспресс навёл меня на девайс (скалер) который поддерживает (прошит) под LTM10C273, тоже TOSHIBA, совместимость с моим полная (размеры,  отверстия под крепеж, разъём подключения тоже), даже вроде у обоих 1канал 6 бит, единственное 273 800х600, а 209 640x480. Вот я и задумался, если приобрести этот скалер (поддерживающий 273) сможет ли он работать с 209 дисплеем? Можно конечно и дисплей прикупить, тем более он по крепежу один в один, но не хочется лишних затрат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...

Всем доброго времени суток, поиск дисплея для пульта оператора закончился покупкой б/у монитора от кассового аппарата, размер 10,4", разрешение 800х600, вход VGA, питание 12В, 3А. Ещё была приобретена корзина от маяк610, и маяк500 пульт+корзина. 

Планы следующие: подружить пульт от 500 с корзиной от 610, а оставшуюся корзину от маяк 500 в дальнейшем модернизировать до маяк633. Монитор куплен для замены 9" ЭЛТ монитора на пульте маяк500. Устройства маяк500 я не знаю, сейчас он дожидается меня на терминале транспортной компании, от пульта мне нужен только корпус и клавиатура. На сколько мне известно пульт оператора которым комплектуется маяк610 не имеет компьютера и мне достаточно будет заменить ЭЛТ на LCD и вывести с него разъём VGA, с клавиатурой сложнее она вроде как по каналу CAN соединяется с пультом, нужен адаптор. Что он из себя представляет?  Кто нибудь здесь знаком с этим адаптером? Подумываю попробовать как на маяк600, по каналу изернет связать пульт и корзину,  вот только не знаю что стоит в пульте сейчас какой комп. Есть у меня pcm9375, можно впихнуть в пульт оператора надо будет раздобыть образ пульта. 

DSC_0150.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько мне известно, в Маяк-500 и старых 600 клава подключалась через LPT, потом интерфейс заменили на PS/2. Нужен, вероятно, адаптер.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Anat2015 сказал:

Насколько мне известно, в Маяк-500 и старых 600 клава подключалась через LPT, потом интерфейс заменили на PS/2. Нужен, вероятно, адаптер.

 

Это если я заменю установленный одноплатник на рсm9375 мне как раз нужен будет такой адаптор,  но 610 корзина комплектовалась пультом без одноплатника и там просто шли три кабеля VGA, CAN, USB в пульт, я хочу малой кровью отделаться,  нужен только адаптор клавиатуры для CAN.

IMG_20190517_103837.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по описанию документации с сайта, адаптор "представляет собой микроконтроллерное уст-во, которое предназначено для опроса клавиш и передачи их состояния по каналу связи....."

В общем самостоятельно помахав паяльником собрать не получится. 

Если менять одноплатник то тоже надо адаптор или в PCM9375F есть такой же разъём под клавиатуру? Как устроен адаптор LPT - PS/2, его хоть самостоятельно можно собрать? Кто владеет информацией, поделитесь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, дмитрий32 сказал:

Кто владеет информацией, поделитесь!

Оба адаптера построены на микроконтроллере, а это, кроме схемы, требует еще и прошивки, поэтому:

8 минут назад, дмитрий32 сказал:

самостоятельно помахав паяльником собрать не получится

 

8 минут назад, дмитрий32 сказал:

в PCM9375F есть такой же разъём под клавиатуру?

Там есть разъем LPT, и в комплекте должен быть переходник с мелких штырьков на DB-25. А с DB-25 уже можно легко перейти на широкий шлейф клавиатуры Маяка-500. Только этот переходник очень уж нежный, и у него нет-нет, да пропадает контакт между шлейфом и проколочным разъемом. Поэтому и придумали адаптер LPT->PS/2 (кстати, не такой уж и дорогой).

LPT->CAN нужен только когда клавиатуру надо дотянуть до ПРЦ (не до одноплатного компьютера).

 

Изменено пользователем In_man
Уточнил про цену LPT->PS/2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, In_man сказал:

Там есть разъем LPT, и в комплекте должен быть переходник с мелких штырьков на DB-25. А с DB-25 уже можно легко перейти на широкий шлейф клавиатуры Маяка-500. Только этот переходник очень уж нежный, и у него нет-нет, да пропадает контакт между шлейфом и проколочным разъемом. 

 

Отлично,  то есть выход есть, но для надёжности его нужно доработать, заберу пульт в субботу, посмотрю что там внутри и чем он отличается от моего пульта маяк600 с рсm 4823 и LCD монитором. 

Купленный монитор без блока питания, приобрести его не проблема, но хотелось бы узнать внутри пульта 500 блок питания осилит дополнительные 12В, 3А,  я не знаком с устройством элт монитора,  но подозреваю там тоже есть блок питания, вот только параметры какие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Маяке-500 стоит МИП-50СМ с выходами +5 В и +12 В, причем основная нагрузка подразумевается по каналу +5 В. Можно ведь попробовать, а если не получится, докупить любой подходящий блок питания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, In_man сказал:

В Маяке-500 стоит МИП-50СМ с выходами +5 В и +12 В, причем основная нагрузка подразумевается по каналу +5 В. Можно ведь попробовать, а если не получится, докупить любой подходящий блок питания.

В вашем посте выше написано что "изменено и уточнил про цену " клацал по надписям но они не октивны, Вы знаете про цены на эти адапторы и если да, то значит они есть в продаже, так? И я смогу их приобрести в случае необходимости, так?

По блоку питания, я уже присмотрел Mean well на 12В, 3А. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...