Перейти к публикации

Плунжерное фрезерование


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток! Коллеги кто из Вас пытался использовать стратегию плунжерного фрезерования. Получалось или нет, поделитесь опытом. Лично у меня получается полная ерунда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


При обработке глубокого и узкого кармана РМ7sp6 создает огромное кол-во проходов с хаотичным порядком и разной глубиной, есть проходы которые начинаются на глубине и не доходят до дна. вайвмил при этом ругается на врезания при ускоренной подаче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выложите проект, чтобы можно было разговаривать конкретно. Может, тогда кто-нибудь поможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Пользователи часто используют эту стратегию для погружного фрезерования участков типа "карман".

Ни в коем случае не надо этого делать - фреза не имеет возможности "отскочить" в пустоту и выйти вверх на быстром ходу. Получается чехарда - и в МИЛЛе, и на практике.

А не дойти до конца обработки фрезе могут помешать только соседние поверхности или припуск, значение которого просто забыли поменять.

Изменено пользователем Andrew_P
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Добрый вечер! Есть у кого-нибудь информация про плунжерное фрезерование (характеристика процесса; режимы резания; требования к станкам, инструменту...)?! Очень нужно для диплома, буду очень благодарна!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

Подскажите пожалуста, как сделать плунжерное фрезерование в powermill, может есть описание подробное или видео. не могу сообразить как сделать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуста, как сделать плунжерное фрезерование в powermill, может есть описание подробное или видео. не могу сообразить как сделать

В справке к нему неплохо описано.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое главное убедится, что шпиндель станка хорошо выдерживает большие осевые нагрузки. :wink:

Иначе вгоните ось шпинделя внутрь его корпуса (то есть шпинделю хана) - и на этом закончится вся ваша обработка плунжерным фрезерованием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... и на этом закончится вся ваша обработка плунжерным фрезерованием.

Подозреваю: после того как накроется шпиндель - карьера на данном производстве тоже закончится... :smile::clap_1:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Кто подскажет - торцевой фрезой R200 SANDVIK 63 ММ диаметр можно работать как плунжером??? А то торцевать долго получается ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто подскажет - торцевой фрезой R200 SANDVIK 63 ММ диаметр можно работать как плунжером??? А то торцевать долго получается ....

А что, открыть каталог SANDVIK не судьба? Найти интересующий инструмент и посмотреть что можно а что нет....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, открыть каталог SANDVIK не судьба? Найти интересующий инструмент и посмотреть что можно а что нет....

Да главное вообще-то шпиндель: выдержит ли он? А инструмента специального вроде не нужно....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да главное вообще-то шпиндель: выдержит ли он? А инструмента специального вроде не нужно....

Да вообще-то вопр. был не про шпиндель, а про конкретный инструмент. Про шпиндель чуть выше Andrew_P популярно объяснил...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вообще-то вопр. был не про шпиндель, а про конкретный инструмент. Про шпиндель чуть выше Andrew_P популярно объяснил...

Дык похоже человек не читал это, раз спрашивает. Насколько я знаю, все используют тот же инструмент, что и при обычной черновой обработке. То есть, если подходит для обычной черновой, то подойдёт и для плунжерной. Впрочем, я не спец по ней, только понаслышке, с чем сам сталкивался на горячей линии.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, все используют тот же инструмент, что и при обычной черновой обработке.

А угол в плане, а шаг зубьев? )
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я спросил про конкретный инструмент!!! тут именно соотношение 63 диаметр как классическое торцевание против 63 диаметр как плунжер (если конечно возможно!!!) Про заказать другой инструмент - это другая история....

станок leadwell V30i

просто идея такая появилась попробывать - может быстрее и экономнее получиться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я спросил про конкретный инструмент!!! тут именно соотношение 63 диаметр как классическое торцевание против 63 диаметр как плунжер (если конечно возможно!!!) Про заказать другой инструмент - это другая история....

станок leadwell V30i

просто идея такая появилась попробывать - может быстрее и экономнее получиться

Плунжерение по смыслу ближе к сверлению. Т.е. бОльшая часть нагрузки идет вдоль оси инструмента/шпинделя. Не заглядывая в каталог, осмелюсь предположить, что торцевая фреза (расчитанная на радиальные нагрузки) плохо подойдет на роль плунжера. Просто могут посыпаться пластины, если посадочное место не "подпирает" (или плохо "подпирает") пластину в нужном направлении, т.к. только один винт не удержит её. А еще лучше позвонить в тот же САНДВИК и проконсультироваться у них.

Есть небольшой опыт использования в качестве плунжера сверло серии 880 диаметром 45. Но по алюминию. Производительность намного выше, чем я бы торцевой фрезой выгрызал.

Купили ИСКАРовскую плунжерную фрезу (вроде бы диаметр 45), но никак руки не дойдут попробовать на деле по 40Х. Дойдут - отпишусь :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

короче попробую после отпуска как пойдет торцевой - "плунжеровать" (идиотизм конечно - но может сработать, как бы шпиндель не загнать), в featurecam смоделировал по времени выйгрыш в 2 раза .

Опять же режимы неизвестно откуда брать.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

единственное что нашел - для пластины "16" макс. рекоменд. Ae -14.4 мм

а с подача какая??????? неизвестно........

Изменено пользователем chips82
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      финишная обработка это более жесткая настройка aicc не думаю что 1828 перенастраивается у некоторых станкостроителей есть меню для выбора настроек в более широком диапазоне 
    • Guhl
    • fantom.ul
    • Guhl
      30мм это длина контура, а я говорю про припуск финишной обработки. Я тоже не нашёл описание этой надписи. Виктор говорил про выбор этого режима в оффсет-сеттинг
    • gudstartup
      и вообще надо импульсы servo feedback в диагностике смотреть то что а экране pos это не реальное перемещение у меня было так что двигатель не вращался а на этом экране  позиция изменялась в соответствии с вращением маховика пока excess error не вылезало это что за понятие проясните?   то есть вы считаете что перемещение 30мм это финишная обработка? и приведите описание что означает это надпись из руководства а то я ничего не нашел?
    • Guhl
      Этот вопрос открыт. Я считаю, что дело в допусках финишной обработки. Система считает, что финишней уже некуда, вот и не едет Контроль рассогласований - это уже вторично
    • gudstartup
      тогда почему его н было? а потому что координата и так в позиции и ей незачем ехать я думаю так он встанет только в конце кадра а перемещаться он будет
    • Guhl
      Не согласен. 1828 параметр нужен для контроля ошибки во время движения, но это не значит, что движения не должно быть.  Стоять на месте станок будет, если задан жёсткий допуск "in position" (параметр 1826)
    • gudstartup
      она не копится а просто остается в конце кадра и если превышает значение то станок мирно стоит в конце кадра ожидая позиционирования . никаких ошибок при этом нет  вы значение dist to go видели ? оно там до нуля ушло с 30мм в данном случае нет если в параметре 30мм и в кадре 30 мм станку незачем никуда ехать вот он и стоит а месте. надо ввести адекватные параметры    400-1000
    • Guhl
      Подача оборотная же была? Если б минутная, то пофиг было бы на импульсы с датчика шпинделя. В диагностике чпу даже есть бит "ожидание сигнала с энкодера шпинделя", по нему сразу видно, что проблема с энкодером.  А почему считал dist to go - это интересно
×
×
  • Создать...