Перейти к публикации

Допуск по умолчанию


Странник

Рекомендованные сообщения

Неправомочне заявление, однако.

Возьмите наружный диаметр с допуском по h12, этого одного будет более чем достаточно.

К тому же, откуда такие претензии на знание технологических заморочек конкретного предприятия?

Не многовато ли на себя берёте?

Давайте возьмем, в тех же условиях... на размере 250мм -0,5мм, а 1000 -0,9мм, что меньше одного процента.

Указанные ранее колдебания толщины тоже независят от "заморочек" см ГОСТ на сортамент.

Что-то уж БАААААААЛЬШИЕ самнения что на каком-то предприятии калибруют листовой материал по толщине,

да и как его калибровать если толщина окажется тоньше заявленой?

А сверлить лишние отверстия, или напаивать свинец только для уточнения массы (если здесь уравновешивание непричем) на грани маразма.

Так что в самый раз берем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А сверлить лишние отверстия, или напаивать свинец только для уточнения массы (если здесь уравновешивание непричем) на грани маразма.

Мне кажется - "за гранью" (но я могу ошибаться).

А лист вообще капризная штука - вместо 0.8 мм приходит 0.7 и т.п.

Так что как взвешивали, так и надо продолжать взвешивать - тем более, чтобы что-то наплавить или просверлить - опять же нужно взвесить, а уж если взвешено, то легче исправить массу в чертеже (или базе) чем что-то сверлить, заливать свинец........... да-а-а-а-а. (извините)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не задумывался ли народ, что цилиндрическую оболочку указанных размеров не всегда делают из листового проката? По некоторым технологиям (весьма распространенным в ВПК) применяется глубокая вытяжка. И указанные Странником колебания толщины стенки для нормального функционирования изделия бывают весьма и весьма критичны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжим с того, что вытяжка - это операция без изменения толщины стенки.

Если идет изменение толщины стенки то это - формовка.

Если есть калибровочные операции (толщины стенки) при формовке, то согласен - неправ. Но если это вытяжка, то учесть колебания толщины стенки нереально.

Сам работал в ВПК и подобных проблем с точным учетом массы +- 5% не встречал. Напротив допуска ставились +-1мм. При том что материалы использовались не из дешевых. Но ВПК - ВПК рознь.

Ещё момент.... Такие высокие технологии как глубокая вытяжка и потом сверление "ДЫРОК" и наплавление свинца?! что-то несходится :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте возьмем, в тех же условиях... на размере 250мм -0,5мм, а 1000 -0,9мм, что меньше одного процента.

Указанные ранее колдебания толщины тоже независят от "заморочек" см ГОСТ на сортамент.

Что-то уж БАААААААЛЬШИЕ самнения что на каком-то предприятии калибруют листовой материал по толщине,

да и как его калибровать если толщина окажется тоньше заявленой?

А сверлить лишние отверстия, или напаивать свинец только для уточнения массы (если здесь уравновешивание непричем) на грани маразма.

Так что в самый раз берем.

Вот не хотел обострять, но всёж придётся.

Да затем и нужно получить конфигурацию в ожидаемых значениях, что бы можно было показать некомпетентному но властному типу точные цифры, а технологи будут в лицо врать, только бы допуска раширить... ужели не знакомо?

Сверлить отверстия и свинец напаивать приходится на роторах гироскопов, иногда по крайней мере.

А если уж совсем непонятно, то возьмите туж самую трубу, с перепадом между наружным и внутренним диаметрами миллиметра в 2, да с допусками по Н14 или даже Н16, то бишь всё мехобработкой.

Почуяли откуда килограммы незачётные появляются? :thumbdown:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока начайство не будет платить за эти обработки из своего кармана (а из кармана государства), ему ничего необъяснишь... :wallbash:

Соболезную

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока начайство не будет платить за эти обработки из своего кармана (а из кармана государства), ему ничего необъяснишь... :wallbash:

Соболезную

Ничего, татар пережили и это переживём.

Так, стало быть готового макроса нету ни у кого и весь дальнейший разговор только при условии наличных? :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, стало быть готового макроса нету ни у кого и весь дальнейший разговор только при условии наличных?

Готового нет. Ваша задача из разряда не тривиальных, да и потребовалась она только вам одному. Так что, по всей видимости, его и не будет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готового нет. Ваша задача из разряда не тривиальных, да и потребовалась она только вам одному. Так что, по всей видимости, его и не будет.

Подобное требуется каждому моему собрату по ремеслу, только народ пока ещё не осознал что это можно и нужно использовать.

Эх, жаль нету у меня самого навыков программиста уже... ну да ладно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подобное требуется каждому моему собрату по ремеслу, только народ пока ещё не осознал что это можно и нужно использовать

Но проблему подняли только вы....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странник

Чем тебя не устраивает решение из поста №4?

Для уже созданных размеров (раз уж их много):

Создаешь чертеж

Отображаешь размеры

Выделяешь их рамкой

Меняешь.

....

А вот сдесь не поможет ни один макрос.

Хм.. всё одно, придётся с большими усилиями выбирать какой из них какой и ещё не факт что всё в итоге получится, если параметрически.

Опять же, нужно то не столько H12/h12 накаждом размере в чертеже (ибо можно просто сделать запись в ТТ), но 2 дополнительные извлечённые конфигурации модели и возможность вести расчёты собираемости.

К тому же, это значит сперва сделать работу, а потом уже прогнозировать результаты.

А так хочется проектировать качественно, не ждать отказов на испытаниях и не ставить тумблер "Д" в верхнее положение когда характеристики изделия окажутся ниже чем у конкурента.

На этапе же уже имеющейся КД по любому поздно исправлять ошибки проектировочного уровня.

Проще будет тему закрыть и начать новую, под тоже ТЗ. :blink:

Но проблему подняли только вы....

Это значит, что я ещё не умер, как проектировщик.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это значит, что я ещё не умер, как проектировщик.

Но это же прекрасно! Ведь умение поднять проблему, а тем более ее решить, это тоже проблема.....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но это же прекрасно! Ведь умение поднять проблему, а тем более ее решить, это тоже проблема.....

Вот что сказали у нас по поводу такового софта (не дословно):

Это будет актуально когда крикнут: 1$ за грамм!

:wink:

А быть на шаг впереди ну никак не возможно, разве что кроме последних представителей племени проектировщиков в конструкторском народе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Подобное требуется каждому моему собрату по ремеслу, только народ пока ещё не осознал что это можно и нужно использовать

Но проблему подняли только вы....

Мне тоже знакома такая проблема. К тому же есть разница между размерами которые отображены с модели и которые в чертеже проставил сам. На первые не распространяются "часто используемые". Выкручиваюсь по-разному. Прежде всего наделал туеву хучу стандартных часто используемых. Однако же по сравнению с афтогадом- никакого сравнения :), даже немного помучившись в sw гораздо быстрее получаешь нужный результат.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К тому же есть разница между размерами которые отображены с модели и которые в чертеже проставил сам.

А это не совсем понял. Если не трудно, пример...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чертеже отобразите элементы модели, т е размеры, попробуйте назначить им часто используемые, у меня вверху в свойстве размера не появляется часто использ-е, в отличие от проставленных вручную размеров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чертеже отобразите элементы модели, т е размеры, попробуйте назначить им часто используемые...

Теперь понятно. Я ни то, ни другое не использую...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь понятно. Я ни то, ни другое не использую...

Итак, в природе существует макрос recalctols.swp ( производства SWR), что позволяет получить конфигурации деталей в среднем и минимальном значении допусков. На рисунке 1 показано как этот макрос работает, а на 2 и 3 видно как меняется пустотелый латунный шар, с перепадом наружного и внутреннего радиусов около 3 мм. Размеры на нём с допуском по h16, а разбег массы более чем 1 килограмм. Что ни говори, а цифры серьёзные получаются.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что ни говори, а цифры серьёзные получаются.

То, что цифры серьезные получатся, никто и не спорит. А вот ипользование шара для пересчета размеров, пример не совсем, мягко говоря, удачный. Интересен результат работы макроса на более сложной детали с разными допусками, построенной в контексте сборки. Думаю, он выдаст не совсем тот результат, на который вы расчитываете.

P.S. Сугубо личное мнение...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сообщения

    • Udav817
      задача построить то, что будет разворачиваться.  а вот ты внимательно читать не научился) ветерок в голове, да и только.
    • bubl leg
      Всем доброго, друзья! Может кто умного чего подскажет: надо в солиде сделать комплект из пары моделей и потом вывести так - чтобы они, при вставке в слайсер Cura (это я для FDM 3d печати заморачиваюсь) - вывелись строго в том же пространственном положении (например, как бутерброд, лежащие друг на друге, в том же положении, как и в солиде). Я как то так делал - но забыл...:-)   Зачем это надо: печатаю нижнюю модель, печать заканчивается. меняю цвет прутка, удаляю нижнюю деталь, загружаю верхнюю и печатаю её. У меня как то давно так получалось вывести, что модель можно было разгруппировать и удалить ненужное. Сейчас в .stl всегда экспортирую под печать - там не работает такое. Итак? ;-) Любым идеям буду рад!
    • Maik812
      чем открыл/сохронил? сделай сохранить копию.
    • gudstartup
    • Guhl
      Журнал "Огонёк" брать надо, у него бумага хорошая, плотная.
    • Viktor2004
      ну да. Поезд попался не реставрированный. Даже без биотуалета. До последнего момента думал что поеду один в купе. В последнюю секунду вбегает мужик с глазами как у рака. Бросил сумку и давай метаться от туалета к туалету. Но нет. Санитарная зона. А ему очень плохо. Говорю ему, Ладно. Давай этот журнал раскладывай на полу, закрывай дверь и делай свое дело. Потом свернешь в окно выкинешь. Его аж трясет бедного. Закрыли дверь, он расположился, я отвернулся, отошел к окну, открыл его и закурил. Вдруг слышу сзади грозный упрек "Вообще-то в купе не курят!"  
    • gudstartup
      @Viktor2004 согласен. но человек сам хочет попробовать фанук на зуб.. с фирмой или китайцами всегда успеет связаться
    • Viktor2004
      ему надо искать фирму которая продаст FROM модуль к его станку. И ехать покупать вместе с ЧПУ что бы на месте проверить
    • gudstartup
      @Viktor2004 у автора по от 35i работает на 32i а собственный модуль фром неисправен и в м\сх флэш небольшая каша в данных так что ему придется искать другой фром модуль от 32i чтобы считать  рабочий   образ с нормальными данными.  
    • Viktor2004
      Я пробовал считывать так. Выпаял микросхему памяти из модуля, затем купил CF карту с таким же контроллером. Выпаял оттуда микросхему на 128Mb она была на месте "0" и впаял вместо нее микросхему с модуля. https://market.yandex.ru/product--karta-pamiati-cfg8b51mkazws-zaveb-tdk-512-mb/109304488?sku=102980643607&uniqueId=45170721&do-waremd5=G3-wTXG-Bm2zCvteY2KyaA&resale_goods=resale_resale&resale_goods_condition=resale_excellent Так как контроллеры совпадают, GBDriver RA8 программой WINHEX я снял образ с карты. Там уже все блоки были на своих местах. Только вряд ли вам это поможет. На 31i-A такое бы еще прокатило, а на 31i-B в системе появился файл SYS CNTL. Он генерится как на основе загружаемого софта, так и на основе ID-номера контроллера GBDriver. Так что побитно скопированная микросхема у меня работать не стала.
×
×
  • Создать...