Перейти к публикации

Свойства пользователя: нужна помощь!


Рекомендованные сообщения

Уважаемые SWorksкеры! Если кто знает, подскажите пожалуйста! У меня три вопроса:

1. Среди свойств пользователя есть свойство – «Имя Папки», однако фактически отражается весь адресный путь. Можно ли сделать так, чтобы отражалось именно имя папки, в которой находится конечный файл?

2. Можно ли сделать так, чтобы свойство «Имя Файла» отображало часть имени. Например: «ХХХ.02 СБ_Рама в сборе» – имя файла, а свойство отображает: «ХХХ.02 СБ»?

3. При сохранении файла модели я вношу описание файла в поле «description», которое автоматически отображается в диалоговом окне «Суммарная информация» модели. При создании чертежа данной модели описание автоматически вставляется в основную надпись чертежа. Как сделать, чтобы это описание вставлялось и в диалоговое окно «Суммарная информация» чертежа?

Заранее благодарю.

И еще вопрос: Можно ли автоматизировать вставку в примечание чертежа детали общего количества таких деталей в главной сборке?

Изменено пользователем Volodey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


2. "ХХХ.02 СБ" это документ, который вписывается в спецификацию в разделе документация и не может быть именем файла модели или именем файла чертежа (со спецификацией) сборочной единицы - по определению. Если только Вы не создаете отдельный файл "Спецификация" (в Солиде сразу разъедутся позиции).

3. Файлы модели и файлы чертеже достаточно связаны, чтобы иметь доступ ко всем свойствам без их дублирования. Мне кажется это будет лишнее.

(про "имя папки" не могу сказать - не знаю - у меня одна папка).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Версия 2008. Но одна папка у меня во всех версиях и Солида и Акада и Кульмана. Т.е. все модели, чертежи, рисунки конструкторской документации у меня лежат в одной папке. В этой папке есть папки "Крепеж", "Покупные"..... и еще другие "библиотеки".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые SWorksкеры! Если кто знает, подскажите пожалуйста! У меня три вопроса:

2. Можно ли сделать так, чтобы свойство «Имя Файла» отображало часть имени. Например: «ХХХ.02 СБ_Рама в сборе» – имя файла, а свойство отображает: «ХХХ.02 СБ»?

Часть трудящихся (значительная) именует файлы следующим образом: обозначение документа + через подчеркивание его наименование. Это делается для удобства работы в файл-менеджерах (Explorer, total commander, ... и пр). К сожалению много трудящихся не знают, что любой файл в Windows имеет атрибуты (удивительно встретить человека, которого заинтересовало это) и колонки любого файл-менеджера можно настроить на отображение требуемых атрибутов. Т.е. легко отсортировать файлы по: имени, по discription, по автору, по проекту ...

Требования к имени файла и обозначению документа совпадают - это уникальность.

Если имя файла совпадает с обозначением документа, то нет никаких проблем, а наименование документа можно легко прочесть в соседней колонке файл-менеджера.

3. При сохранении файла модели я вношу описание файла в поле «description», которое автоматически отображается в диалоговом окне «Суммарная информация» модели. При создании чертежа данной модели описание автоматически вставляется в основную надпись чертежа. Как сделать, чтобы это описание вставлялось и в диалоговое окно «Суммарная информация» чертежа?

Заранее благодарю.

Делаю это для каждого файла чертежа вручную. Впрочем для меня это не так важно т.к. файл чертежа находится рядом с файлом модели и наименование можно прочесть там.

И еще вопрос: Можно ли автоматизировать вставку в примечание чертежа детали общего количества таких деталей в главной сборке?

Частично. Делаю это не в тех.требованиях а в формате чертежа (это формат не по ГОСТ).

В основной надписи есть фраза. "Количество деталей в изделии " и дальше ссылка на свойство модели Q (настроек).

Если в модели несколько исполнений,

Завтра. Если конечно заинтересовало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Имя файла - только обозначение. (Меньшая часть трудящихся).

2. Описание - description - лично я использую для более развернутого описания, чем "наименование". Во-первых "фланец" - он столько раз фланец, что уже и не знаешь какой. А вот более подробно "фланец опорный стойки 5000 мм с покрытием" - уже лучше при заимствовании.

Делать "описание" для чертеже - вообще лишнее, как я думаю. Если только он не отсоединенный.

3. В Солиде лучшый файловый менеджер - это сборка, а в ней дерево проектирования. Ну очень удобный. А справа Солидовский проводник - отличное дополнение.

4. description во вкладке "Суммарная информация" вообще не отображается. Там только автор, ключевые слова, заметки, тема и предмет.

А вот знает ли кто, как использовать "ключевые слова"???? Подскажите.!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. В Солиде лучшый файловый менеджер - это сборка, а в ней дерево проектирования. Ну очень удобный. А справа Солидовский проводник - отличное дополнение.

4. description во вкладке "Суммарная информация" вообще не отображается. Там только автор, ключевые слова, заметки, тема и предмет.

Сначала немного в сторону. Правило базы данных - любое данное вводится в одном месте, все остальные места ссылаются на место ввода. Или, как это позволяет современная техника, ввод в любом месте, но все места сыязаны и значение переменной меняется везде. Что-то похожее было в ЕСКД.

Преимущества такой организации очевидны - экономия времени в N раз (где N число независимых мест, где надо ввести, например, фамилию автора), уменьшение вероятности ошибки.

1. В закладке 'Суммарная информация' в поле 'Заголовок' ('Title') вводится наименование.

2. В закладке 'Конфигурация' вводится ссылка на поле п.1: (description Текст $PRP:"SW-Title")

Конечно, лучше сделать так и с полями Автор (Author Текст $PRP:"SW-Author"), тогда значение одной и той же переменной будет высвечиваться и в Total Commader и в *.SLDDWG .

Прочел ГОСТ на трехмерные электронные модели. Там ясно сказано, что технические требования должны содержаться в *.SLDPRT/SLDASM, но не в *.SLDDWG . Все это понимают давно и без ГОСТ . Раньше (3 года назад) делал так, потом бросил. Спешим.

Поле ключевые слова предназначено (как впрочем и другие поля закладки 'Суммарная информация') преднозначено для поиска файлов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не очень понятно, зачем дублировать "наименование" в "description". Я наименование записываю в Title, а в description более подробное описание (уже писал).

Все свойства отлично высвечиваются в *.SLDDWG и без дублирования.

Технические требования однозначно содержаться в *.SLDPRT/SLDASM в поле "Заметки". (Очень удобно).

Когда-то давно я видел, что на моем компьютере есть Total Commader. Я им даже несколько раз пользовался для печати содержимого директория.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часть трудящихся (значительная) именует файлы следующим образом: обозначение документа + через подчеркивание его наименование. Это делается для удобства работы в файл-менеджерах (Explorer, total commander, ... и пр). К сожалению много трудящихся не знают, что любой файл в Windows имеет атрибуты (удивительно встретить человека, которого заинтересовало это) и колонки любого файл-менеджера можно настроить на отображение требуемых атрибутов.

Спасибо, что откликнулись! И все-таки: Можно ли в документе SW, не затрагивая настройки файловых менеджеров, реализовать отображение части имени файла? А как насчет первого вопроса?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В основной надписи есть фраза. "Количество деталей в изделии " и дальше ссылка на свойство модели Q (настроек).

Если в модели несколько исполнений,

Завтра. Если конечно заинтересовало.

Спасибо! Очень заинтересовало!

У меня в основной надписи чертежа тоже есть графа "Количество деталей в изделии" (так удобнее для нестандартного производства). Какую ссылку нужно вставить, чтобы автоматически высветилось общее количество одинаковых деталей во всем изделии? Или это можно делать только вручную в "суммарной информации" файла детали? Ведь каким-то образом осуществляется подсчет одинаковых деталей в чертеже сборки и вставляется в графу "кол-во" спецификации? Наверняка, можно осуществить аналогичный подсчет и во всем изделии...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не очень понятно, зачем дублировать "наименование" в "description". Я наименование записываю в Title, а в description более подробное описание (уже писал).

Все свойства отлично высвечиваются в *.SLDDWG и без дублирования.

Технические требования однозначно содержаться в *.SLDPRT/SLDASM в поле "Заметки". (Очень удобно).

Когда-то давно я видел, что на моем компьютере есть Total Commader. Я им даже несколько раз пользовался для печати содержимого директория.

У меня опыт работы в SW - небольшой. Но я не останавливаюсь на достигнутом. Например, всем привычные имена файлов деталей (втулка, шайба, пластина и т.д.) не позволяют одновременно открывать несколько сборок похожих изделий, т.к. любая позже открытая деталь принимает форму ранее открытой детали с таким же именем. Получается белиберда. Поэтому мне проще сохранять файл детали под идентичным имнем (98ХХ-05.001) и тут же в диалоговом окне вводить ее наименование (Шайба) в поле "description". При этом автоматизируется ввод данных в основную надпись чертежа и спецификацию SW. Если надо смасштабировать проект, я его копирую с изменением префикса(99 меняю на 100). В итоге получаются новые имена файлов. Т.О. можно открывать любое кол-во похожих сборок, не переживая, что они испортятся. А более подробное описание детали можно делать в "Заметке".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня опыт работы в SW - небольшой. Но я не останавливаюсь на достигнутом. Например, всем привычные имена файлов деталей (втулка, шайба, пластина и т.д.) не позволяют одновременно открывать несколько сборок похожих изделий, т.к. любая позже открытая деталь принимает форму ранее открытой детали с таким же именем. Получается белиберда.

Этой болезнью страдает большинство новичков полагающие что Солид аки Ворд позволяет разом открыть одноименные файлы и намаявшись приходят к истине что

проще сохранять файл детали под идентичным имнем

:clap_1::clap_1::clap_1:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Среди свойств пользователя есть свойство – «Имя Папки», однако фактически отражается весь адресный путь. Можно ли сделать так, чтобы отражалось именно имя папки, в которой находится конечный файл?

2. Можно ли сделать так, чтобы свойство «Имя Файла» отображало часть имени. Например: «ХХХ.02 СБ_Рама в сборе» – имя файла, а свойство отображает: «ХХХ.02 СБ»?

Можно. Но часть трудящихся, опять начнет возмущаться. Через API SW. Я как-то делал для VOleg dll-ку Subject, так она записывала, вроде имя файла без расширения. По такому же принципу можно решить и проблемы первого и второго вопросов.

З.Ы. На заре своей работы в SW, тоже писал что-то в суммарную информацию. Но недолго. Пришел к выводу, что мне, лично это не надо. Уже лет восемь ничего туда не записываю. Лишнее это. ИМХО разумеется.

З.Ы.Ы. Прошу прощения. Ответ мой не совсем корректный. Все-таки наверное нет. Эти свойства самого SW. Можно сделать свойства пользователя с помощью API.

Изменено пользователем Shvg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

З.Ы. На заре своей работы в SW, тоже писал что-то в суммарную информацию. Но недолго. Пришел к выводу, что мне, лично это не надо. Уже лет восемь ничего туда не записываю. Лишнее это. ИМХО разумеется.

Не согласен. Просто нужно определить по максимуму, какие свойства хотелось бы использовать в своей работе, и один раз занести их в "суммарную информацию" своих собственных шаблонов документов (Деталь, чертеж А4, ит.д.), вместе с другими настройками в параметрах. Это - наоборот, значительно ускоряет работу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это - наоборот, значительно ускоряет работу.

Дело сугубо личное. У меня никаких ускорений, если ведется запись в суммарную информацию, не наблюдается...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Volodey

Интересно как ты вносишь остальные данные для детали, ну там материал, сортамент. В шаблон ты можешь занести "Фамилии", "Массу", ну может быть (если дошел до этого) то и "Раздел". Остальные поля уникальны для каждой детали.

Суммарная информация может где и хорошо, только мне она не понадобилась, до сих пор не разу не использовал.

VOleg

1. Имя файла - только обозначение. (Меньшая часть трудящихся).

несогласен я с тобой, да ладно, эта тема уже поднималась. И если я помню, все остались при своих.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно как ты вносишь остальные данные для детали, ну там материал, сортамент. В шаблон ты можешь занести "Фамилии", "Массу", ну может быть (если дошел до этого) то и "Раздел". Остальные поля уникальны для каждой детали.

Суммарная информация может где и хорошо, только мне она не понадобилась, до сих пор не разу не использовал.

У нас частное производство и упрощена система оформления чертежей. В своей созданной базе данных материалов - Ст.3, Сталь 40Х и т.д. , которые я присваиваю деталям. В настройках "Суммарной инф-ии" детали есть список свойсв и соответствующие формулы, среди кот.: масса, материал, пл. пов-ти, ... Все необходимые мне свойства один раз забиты в шаблоне документа. При создании новой детали все свойства уже имеются и их значения соответствуют новой детали. В шаблоне основной надписи чертежа забиты все необходимые ссылки на свойства детали (типа $PRPSHEET:{Material}), и при создании чертежа с модели детали графы заполняются автоматически.Пока кое-что приходится дописывать вручную, но это дело времени (я - новичок :unsure: ). Хотелось бы получить помощь от старожилов, но пока....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайди на <noindex>http://www.pogruzka.com/julio/</noindex> там увидишь много интересного для своей автоматизации. В часности выложены несколько макросов которые заполняют свойства детали, без ручного вписывания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суммарная информация может где и хорошо, только мне она не понадобилась, до сих пор не разу не использовал

Тут весь сыр-бор возник от разночтения

Volodey видимо имел ввиду все окно "Суммарная информация" а не его одноименную закладку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайди на <noindex>http://www.pogruzka.com/julio/</noindex> там увидишь много интересного для своей автоматизации. В часности выложены несколько макросов которые заполняют свойства детали, без ручного вписывания.

Спасибо Rich!

Спасибо всем участникам темы!

Изменено пользователем Volodey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Krusnik
      Тулбокс просто не удаляете, а при установке другой версии SW указываете в какой папке он расположен.
    • ID_Hacker
      Первое что надо смотреть это состояние сигналов с датчиков приводного инструмента. В каких то револьверах на валу приводного инструмента плоский паз, а на блоке приводного инструмента хвостовик лопаткой. В таком случае стоит индуктивный датчик, срабатывающий на положение вала в определённой ориентации. Есть револьверы с зубчатой муфтой, там стоит датчик отведённого состояния муфты приводного инструмента. После проверки этих сигналов можно переходить к проверке разжатия цилиндра диска.
    • Bot
      В Москве 29 мая состоялось ежегодное мероприятие компании «Топ Системы» Форум T-FLEX PLM. Во второй части пленарной сессии генеральный директор компании «Топ Системы» Кураксин Сергей Анатольевич и его заместитель по развитию PLM-технологий Кочан Игорь Николаевич впервые продемонстрировали участникам Форума кроссплатформенные версии клиента T-FLEX DOCs 18 (система управления инженерными данными) и САПР T-FLEX CAD 18. Показ проводился в «нативном» режиме, без использования Wine или подобных компонентов. Для демонстрации использовалась ОС Astra Linux. Также была продемонстрирована новая версия T-FLEX CAD 18, базовая функциональность которой реализована на отечественном геометрическом ядре RGK 2.0, разрабатываемом компанией «Топ Системы». Смотреть ВК Видео Смотреть на Rutube View the full article
    • Jesse
      Удачно помучиться..)) Если есть возможность, скидывайте картинки сюда)
    • Lmstr
      Решили писать производителю в итоге...
    • Cefius
      Большое спасибо!!! Очень помогли. Взял необходимые строки из вашего макроса и заменил, как вы сказали, название папки, получилось, все работает! Осталось только сохранение техкарт в пдф сделать. 
    • Andrey_kzn
      Вы зря переставляли блоки со станка на станок. Не знаю, что у вас за револьверка, но в наших дупломатиках датчик поворота диска револьверки - резольвер (абсолютный) - работает только со своим приводным блоком. Если меняется привод, нужно выполнить процедуру юстировки этого резольвера при помощи программы от дупломатика через ком-порт.  Кстати, на приводе есть индикатор, и можно посмотреть код ошибки при зависании смены инструмента. Далее, так как у вас револьверка с приводным инструментом,  привод должен позиционироваться перед  поворотом диска определённым образом, чтобы не снести шлицы на инструментальном блоке. Это будет видно, если заглянуть в отверстие под инструментальный блок в диске револьверки.  Может быть ЧПУ ждёт, когда там двигатель приводного инструмента закончит позиционироваться.  Следующий момент: сигналы от привода револьверки в ЧПУ.  (чётность, зажим диска, индексность).  Сейчас не помню все, но перед сменой они должны быть выставлены совершенно определённым образом. Иначе привод не воспримет команду на смену, которая идёт от ЧПУ. Это всё есть в документации на привод револьверки.  Ну и ещё один момент: команда на смену должна иметь строго определённую длительность (формирование команды происходит в PLC). также, есть комбинации входных сигналов, по которым диск может  вращаться по часовой стрелке, против часовой, или по кратчайшему пути.  Есть выбор скорости поворота диска. В общем, все сигналы нужно проверять.
    • davidovka
      только начало автоматизации всей рутины)  Рад, что помогло
    • maxx2000
      @davidovkaда, спасибо. уже поигрался с цветными циферками. Ещё раз спасибо. Это решение сильно сбережёт мою нервную систему.
    • davidovka
      dx=30 #шаг между видами x=30 #координата по х первого вида  
×
×
  • Создать...