Перейти к публикации

Вытягивание по траектории


Рекомендованные сообщения

Пример гибридного - поверхнинно и солид модела: kana_pogasena.zip

Делал филтер для сосуда по резултат оцифровки и ручного замера. Сделано в SW2004. Погасил дерево для економии.

После высвечивание в SW2008 немного глючит одна фича но деталь - та самая.

Супер! Спасибо, буду лазить и изучать!)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Всем доброе утро!

Уже давно воюю с Солидом по данному вопросу и все не решаюсь задать его. У меня проблемы при использовании достаточно несложного инструмента "Вытягивание по траектории".

Суть кратко: к примеру мне требуется вытянуть на ребре детали буртик, это ребро не плоское, поэтому используем трехмерный эскиз для задания траектории. В общем, при вытягивании, у меня грани буртика не сливаются с гранями исходной детали (то есть располагаются под некоторым углом к боковым граням исходного тела), что я только не делал (галки в "Типе скручивания" на миним. скручивание или по вектору не помогают). Фото прикрепляю. В общем посоветуйте или отправьте в нужную тему (ибо я по поиску не смог отыскать), кто что может, возможно это и просто как-то решается, но у меня уже нервов мало осталось... :rolleyes:

post-11405-1213854739_thumb.jpg

Можешь подождать SW2009 - где-то в инете видел картинку, утверждаюшую, что там это будет штатной фичей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

А могу ли я попросить эту модель для поюзать, ну чтобы посмотреть как оно делаллось, дабы опыту понабрать манёха.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А могу ли я попросить эту модель для поюзать, ну чтобы посмотреть как оно делаллось, дабы опыту понабрать манёха.

Ой не советовал-бы! А то можно на "иглу сесть" - потом будешь видеть только один вариант решения

подобныхпохожих задач. А надо-бы несколько...

Лучше уж сам потрудись, заставь мозги свои трудиться, попутно много нового для себя откроешь.

Да тут и изучать-то особо нечего - довольно простая деталь.

А у тебя книжка такая есть:

"Solid Works компьютерное моделирование в современной практике", Алямовский и др.

срочно... :-)

Там и моделирование и расчеты, в т.ч. гидро/газо... и это все в SW!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Всем привет! Не хочу тему создавать новую!..

В общем я снова с вопросом о поверхностном моделировании...

Короче вопрос такого плана: я от безделья решил взять да и смоделить бутылку пластиковую 1,5 л. В принципе, ничего сложного. Но я попробовал ее смоделить сначала твердотельным способом, а потом поверхностным. Дело в том, что твердотельным у меня получилось значительно проще, например, при твердотельном моделировании можно смоделить нижный выступ (у обычной пласт. бутылки их, пять соответственно) один раз вырезом и скруглениями, а потом элементарно повторить круговым массивом. При поверхностном такого не получается, там приходится строить выступ, "кружить" его и отсекать ненужное, потом скруглять каждый в отдельности.

Наверное, так получилось у меня, потому что я мало работал с поверхностным моделированием, и я просто мыслю больше твердотельным. Но я хотел бы узнать критерии и требования, когда лучше выбрать поверхностное, взамен твердотельному? Очень хочется узнать по опыту тех, кто уже долго работает в этой сфере: как чаще вы работаете? Поверхностным, твердотельным, совмещая их? В общем как легче кому, хочу узнать. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда можешь представить себе как моделить телами (пусть даже с последущими пробразованиями типа "оффсет" или "удалить грани", если конечная цель - получить поверхности) тогда модель телами - инструментов больше они мощнее и работают они лучше. Если не можешь представить себе твердотельные операции, образующие данную поверхность - делай поверхностями. Также поверхности показаны в случае наличия повышенных требований к сопряжениям и переходам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда можешь представить себе как моделить телами (пусть даже с последущими пробразованиями типа "оффсет" или "удалить грани", если конечная цель - получить поверхности) тогда модель телами - инструментов больше они мощнее и работают они лучше. Если не можешь представить себе твердотельные операции, образующие данную поверхность - делай поверхностями. Также поверхности показаны в случае наличия повышенных требований к сопряжениям и переходам.

Спасибо! В принципе я так и работаю примерно: в основном твердотельное, а поверхности использую вспомогательно, где это оправдывается.

Просто я почему стал задумываться, потому что на мою картинку в этой теме раздались снисходительные вздохи типа: "уже не морочьте себе голову, такое строится поверхностями..." :smile: Хочется расти, знаете ли...))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Похоже, придется оживить чуток темку :bleh:

Запурхался я с этим элементом/вырезом по траектории :wallbash:

На рисунке есть тело(2 верхние картинки) . В нем надо сделать такой же вырез как на 2х картинках ниже.

<noindex>Изображение</noindex>

Интересует именно вырез по траектории, а не еще варианты, как этого можно добиться. Т.к. двумя способами я вырез уже сделал, а вот с траекторией...

.....крокодил не ловится... не растет кокос....

В нижеприведенном файле 3 конфигурации. Две с уже готовыми вырезами.

Буду признателен, если кто-то надоумит

virez.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы имеете ввиду "по траектории" на то расстояние - тогда проще будет сделать по-сечениям (если Вы ещё не сделали) - извините напросился ещё один вариант...

На мой взгляд, делать по-траектории на 10мм (по фото на глаз - дома Солида нет) - не рентабильно...

А почему именно по-траектории (если не секрет)???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сделать по-сечениям (если Вы ещё не сделали) - извините напросился ещё один вариант...

да, это тоже вполне применимо. Единственное, могут возникнуть 2 сложности(была очень длинная модель с крайне маленькими прямоугольниками для задания сечений): это правильное ориентирование профилей и правильное направление ползунков-соединителей.

На мой взгляд, делать по-траектории на 10мм (по фото на глаз - дома Солида нет) - не рентабильно...

А почему именно по-траектории (если не секрет)???

Это учебная моделька. Поэтому расстояния здесь не так важны. А вырез по-траектории может пригодися, скажем, если понадобиться вырезать/вытянуть сложный профиль. К примеру что-то со сплайном или в виде "звезды"

А почему по-траектории? Просто разобраться во всех тонкостях этого инструмента.

А можно и тупо вытянутым вырезом с управлением направления.

Вот-вот! :)

Если в качестве профиля для вытягивания задать обыкновенную прямую, то ее направление сохраняется(перпендикулярно вертикальной плоскости)

<noindex>Изображение</noindex>

Однако, если в качестве профиля задается прямоугольник, полностью определенный(с указанием перпендикулярности) происходит вот такая бяка:

<noindex>Изображение</noindex>

профиль начинает "плясать" как ему задумается. рвутся все "указующие" сопряжения в эскизе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе для каждой фигуры есть свой способ её получения - аналогично для каждого инструмента есть свой набор тел...

Всё же думаю для получения подобной выборки по-траектории не совсем подходит...

Я делал подобные выборки, но по кругу и не прямоугольником...

Можно попробовать в эскизе (прямоугольника) поснимать привязки (если они влияют) или попробовать другую форму инструмента... :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поснимать привязки (если они влияют) или попробовать другую форму инструмента.

даже блок в эскизе создавал, и уже ему перпендикулярность задвал...

пока фантазия иссякла :g:

поэтому и решил прибегнуть к помощи общественности

вдруг у кого-то все-же получется, в вышевыложенной моделе, создать "правильный" вырез :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот-вот! :)

Если в качестве профиля для вытягивания задать обыкновенную прямую, то ее направление сохраняется(перпендикулярно вертикальной плоскости)

]]>]]>

Однако, если в качестве профиля задается прямоугольник, полностью определенный(с указанием перпендикулярности) происходит вот такая бяка:

]]>]]>

профиль начинает "плясать" как ему задумается. рвутся все "указующие" сопряжения в эскизе.

Ненене.

Я имею в виду вырез. Самый простой вырез. Там, поиграв опциями (задать направление, сделав от/до поверхности и т.п.) можно сделать довольно мноо всякого. А работает оно все равно лучше, чем более продвинутые фичи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ненене.

Я имею в виду вырез. Самый простой вырез. Там, поиграв опциями (задать направление, сделав от/до поверхности и т.п.) можно сделать довольно мноо всякого.

так это я уже реализовал :) в файле детали в одной из конфигураций это есть

сейчас интересует именно по-траектории!

как добиться того, чтобы профиль выреза сохранял свое направление (перпендикулярность для вертикальной плоскости) перемещаясь по 3д-эскизу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если интересны вытяжки по траектории в SW, то гляньте эту тему.

Только всю, до самого конца. :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сообщения

    • bubl leg
      Всем доброго, друзья! Может кто умного чего подскажет: надо в солиде сделать комплект из пары моделей и потом вывести так - чтобы они, при вставке в слайсер Cura (это я для FDM 3d печати заморачиваюсь) - вывелись строго в том же пространственном положении (например, как бутерброд, лежащие друг на друге, в том же положении, как и в солиде). Я как то так делал - но забыл...:-)   Зачем это надо: печатаю нижнюю модель, печать заканчивается. меняю цвет прутка, удаляю нижнюю деталь, загружаю верхнюю и печатаю её. У меня как то давно так получалось вывести, что модель можно было разгруппировать и удалить ненужное. Сейчас в .stl всегда экспортирую под печать - там не работает такое. Итак? ;-) Любым идеям буду рад!
    • Maik812
      чем открыл/сохронил? сделай сохранить копию.
    • gudstartup
    • Guhl
      Журнал "Огонёк" брать надо, у него бумага хорошая, плотная.
    • Viktor2004
      ну да. Поезд попался не реставрированный. Даже без биотуалета. До последнего момента думал что поеду один в купе. В последнюю секунду вбегает мужик с глазами как у рака. Бросил сумку и давай метаться от туалета к туалету. Но нет. Санитарная зона. А ему очень плохо. Говорю ему, Ладно. Давай этот журнал раскладывай на полу, закрывай дверь и делай свое дело. Потом свернешь в окно выкинешь. Его аж трясет бедного. Закрыли дверь, он расположился, я отвернулся, отошел к окну, открыл его и закурил. Вдруг слышу сзади грозный упрек "Вообще-то в купе не курят!"  
    • gudstartup
      @Viktor2004 согласен. но человек сам хочет попробовать фанук на зуб.. с фирмой или китайцами всегда успеет связаться
    • Viktor2004
      ему надо искать фирму которая продаст FROM модуль к его станку. И ехать покупать вместе с ЧПУ что бы на месте проверить
    • gudstartup
      @Viktor2004 у автора по от 35i работает на 32i а собственный модуль фром неисправен и в м\сх флэш небольшая каша в данных так что ему придется искать другой фром модуль от 32i чтобы считать  рабочий   образ с нормальными данными.  
    • Viktor2004
      Я пробовал считывать так. Выпаял микросхему памяти из модуля, затем купил CF карту с таким же контроллером. Выпаял оттуда микросхему на 128Mb она была на месте "0" и впаял вместо нее микросхему с модуля. https://market.yandex.ru/product--karta-pamiati-cfg8b51mkazws-zaveb-tdk-512-mb/109304488?sku=102980643607&uniqueId=45170721&do-waremd5=G3-wTXG-Bm2zCvteY2KyaA&resale_goods=resale_resale&resale_goods_condition=resale_excellent Так как контроллеры совпадают, GBDriver RA8 программой WINHEX я снял образ с карты. Там уже все блоки были на своих местах. Только вряд ли вам это поможет. На 31i-A такое бы еще прокатило, а на 31i-B в системе появился файл SYS CNTL. Он генерится как на основе загружаемого софта, так и на основе ID-номера контроллера GBDriver. Так что побитно скопированная микросхема у меня работать не стала.
    • gudstartup
      @ДмитрийКм образ с плохого фром модуля у вас явно поврежден так что его на работоспособность можете не рассчитывать. надо считывать системные файлы с хорошего станка @ДмитрийКм если с хорошего 32i фром модуль не дадут то надо искать  файлы вашего по отдельно. но учитывая сложности с бэкапом системы у современных вряд ли они имеются в чистом виде.
×
×
  • Создать...