Перейти к публикации

Исполнения - модель>сборка


Рекомендованные сообщения

Привет...

Получается, что делая сборку на основе модели с несколькими исполнениями (конфигурации) приходится по-новой делать эти же исполнения, но уже в сборке и потом еще утрясать (видими\невидимо) для детали (деталей) в самой сборке???

Можно ли как-то автоматом передать сведения о нескольких конфигурациях из модели в сборку (и на этой основе делать несколько исполнений сборки) - если эта модель является основой для сборки???

Хелп читал, форум смотрел - но не нашёл (наверное не так искал)...

Спасибо..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Как автоматом передать в SW в таблицу конфигураций, сведения об исполнениях детали, я не знаю.

Но замена любой детали, решается добалением столбца $КОНФИГУРАЦИЯ@Деталь11<3> и записью имен нужных исполнений в нужных строках.

Если переключиться в исполнение сборки и заменить деталь, то столбец должен создаться автоматом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Три раза перечитал и ничего не понял.

DriveWorksXpress в 2008 SW Вам в помощь.

Немного по-подробнее...

Есть модель детальки (например Корпус) - имеет 3 исполнения, с небольшими изменениями...

На её базе (модели Корпуса) хочу сделать сборку - то же с 3 исполнениями (для 3х вариантов прибора)...

Нажимаю на кнопочку "создать сборку" - получаю сборку с 1 исполнением, в свойствах модели (Корпуса) могу выбрать только 1 исполнение из 3х (поясняю - в сборке примера пока только 1 деталь)...

Что бы было 3 исполнения в сборке их нужно создать в соответствующей закладке, а потом ещё привязывать к каждой конфигурации сборки нужную конфигурацию модели Корпуса (а остальные гасить)...

Конечно это не сложно сделать, но хотелось узнать - можно ли это сделать автоматом, т.е при создании сборки все конфигурации из модели переходили бы в сборку (без дополнительных телодвижений)...

Надеюсь не слишком запутанно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь не слишком запутанно...

Теперь понятно. Стандартными средствами SW, без лишних телодвижений, нельзя. С API можно, нажатием одной кгопки...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль так нельзя - было бы удобно...

Наверное просить указать на эту кнопку было бы глупо (не зная самого API)...

Но всё же если не слишком сложно (в части объяснения) - подскажите как найти эту самую чудо кнопочку???

Спасибо за ответы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы было 3 исполнения в сборке их нужно создать в соответствующей закладке, а потом ещё привязывать к каждой конфигурации сборки нужную конфигурацию модели Корпуса (а остальные гасить)..

Теперь я не понял, а собственно зачем?

Почему в исполнениях сборки, просто деталь на нужное исполнение не заменить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь я не понял, а собственно зачем?

Почему в исполнениях сборки, просто деталь на нужное исполнение не заменить?

Он, видимо, хочет, чтобы при вставке детали, имеющей исполнения(конфигурации), в сборке автоматом

(или при нажатии "волшебной" кнопки) создавались-бы соответствующие исполнения(конфигурации)

и каждая из них соответствовала-бы таковым в детали.

ИМХО, насколько я понял.

А что хорошо-бы, надо будет подумать...

С одной деталью, вроде несложно, а воо если несколько деталей с несколькими конфигурациями...

Нужен какой-то "анализ" входящих.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Количество конфигураций самой сборки в таком случае превысит ваши ожидания. особенно, при использовании рутинга и библиотечных элементов. Если есть 5 деталей и у каждой по 8 конфигураций - то это 40 конфигураций сборки получится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно вариантов исполнений и их комбинаций может превышать возможности самого Солида по их отображению...

Кто-то на форуме писал, что у них немного деталей, но более 100 исполнений каждой - но думаю это крайний случай (если это не крепёж)....

Но, ещё разик поясню...

Первая деталь в сборке имеет 3 исполнения (вот их то и хотелось бы поиметь в сборке - т.е. изначально сбора имела бы 3 варианта), потом на неё навешиваются остальные (для простоты у них нет вариантов - хотя на само деле у некоторых есть)...

Конечно, при вставке различных деталей имеющих несколько конфигураций, пользуюсь выбором этих конф-й уже при вставке или в свойствах детали...

Но имелся ввиду конкретный случай с одной деталью имеющей несколько конфигураций - но раз низя, так низя...

Просто бывает нужно показать все варианты тыкая в кнопку выбора конфигураций, конечно можно делать различные файлы именую их хххх01, хххх02... - но это немного утяжелаяет состав папки и соответственно работу с ней...

А так нужн заказчику этот вариант сборки - ткнул кнопку и получил, нужен другой - получите...

Придётся набрать наглости и подождать - может ssv22 выручит лентяя, а пока буду в рукопашную переносить конфигурации в сборку...

Спасибо (ssv22 особо)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он, видимо, хочет, чтобы при вставке детали, имеющей исполнения(конфигурации), в сборке автоматом

(или при нажатии "волшебной" кнопки) создавались-бы соответствующие исполнения(конфигурации)

и каждая из них соответствовала-бы таковым в детали.

Это то я понял. Мне было не понятно вот это (жирным):

привязывать к каждой конфигурации сборки нужную конфигурацию модели Корпуса (а остальные гасить)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Первая деталь в сборке имеет 3 исполнения (вот их то и хотелось бы поиметь в сборке - т.е. изначально сбора имела бы 3 варианта), потом на неё навешиваются остальные (для простоты у них нет вариантов - хотя на само деле у некоторых есть)...

Конечно, при вставке различных деталей имеющих несколько конфигураций, пользуюсь выбором этих конф-й уже при вставке или в свойствах детали...

Но имелся ввиду конкретный случай с одной деталью имеющей несколько конфигураций - но раз низя, так низя...

Еще вариант пришел на ум:

- создаем шаблон сборки, имеющий 3(4,5...) когфигураций;

- при открытии сборки, указывает нужную нам когфигурацию сборки;

- при вставке детали, указывает конкретно нужную нам когфигурацию детали;

- остается установить соответствие между остальными конфиг. сборки и детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще говоря проектировать нужно только сверху вниз и никак иначе.

Сперва определиться с количеством модификаций прибора и лишь потом ваять корпусные детали. Ведь всё одно функциональная схема будет всё определять, за ней потянется электрическая принципиальная, набор радиоэлементов и прочие радости электрического конструирования. Хорошо ещё если габариты и ИМХ жёстко задаются заранее.

Отсюда и путь от конфигураций прибора к конфигурациям корпусной детали, но не наоборот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял, нужно спроектировать сборочный узел, имеющий несколько исполнений. В каждом исполнении сборки используется одно исполнение детали. Теперь нужно в контексте сборки спроектировать другие детали и чтобы их исполнения получились автоматически для всех существующих исполнений сборки.

Уфффф ... как путано всё изложил.... :blink:

Делал такое в ПроЕ, проектировал групповую оснастку.... ОТЛИЧНО всё получается, а как в SW это делается?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Уфффф ... как путано всё изложил.... :blink:

Делал такое в ПроЕ, проектировал групповую оснастку.... ОТЛИЧНО всё получается, а как в SW это делается?!

Тоже отлично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял, нужно спроектировать сборочный узел, имеющий несколько исполнений. В каждом исполнении сборки используется одно исполнение детали. Теперь нужно в контексте сборки спроектировать другие детали и чтобы их исполнения получились автоматически для всех существующих исполнений сборки.

Уфффф ... как путано всё изложил.... :blink:

Делал такое в ПроЕ, проектировал групповую оснастку.... ОТЛИЧНО всё получается, а как в SW это делается?!

Насколько я понял, тут несколько иная проблема:

имеем сборку с конфигурациями: Исп1-сб, Исп2-сб, Исп3-сб

При вставке детали с конфигурациями: Исп1-дет, Исп2-дет, Исп3-дет, она (деталь) вставится в сборку

во ВСЕ конфигурации со своей текущей конфигурацией.

Т.е. получим:

сборка: деталь:

Исп1-сб Исп1-дет

Исп2-сб Исп1-дет

Исп3-сб Исп1-дет

А надо чтобы было так:

сборка: деталь:

Исп1-сб Исп1-дет

Исп2-сб Исп2-дет

Исп3-сб Исп3-дет

ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три раза перечитал и ничего не понял.

Немного по-подробнее...

Надеюсь не слишком запутанно...

Теперь все абсолютно понятно.

1.Предположительно эту операцию приходится проводить часто. (если нет, - то дальше не имеет смысла вникать, т.к. разово можно сделать по любой технологии).

2.Предлагаю не создавать сборку из детали, а создать шаблон *.ASMDOT, лучше даже *.SLDASM и использовать последний файл сборки как шаблон.

3.В шаблоне создаются кофигурации 00, 01, ... и сколько надо. Делается это один раз.

4.В шаблон сборки всавляется деталь TEMP.sldprt с предварительно создаными конфигупуциями 00, 01, ... и сколько надо. В детале TEMP.sldprt нет ни одной линии, ничего - только конфигурации.

5.В шаблоне для каждой конфигурации ставится в соответствие конфигурация детали. Шаблон сохраняется и он готов к работе.

Это все от п.1 до п.5 надо сделать один раз.

Каждый раз когда надо создать сборку открываем шаблон *.SLDASM делаем 'save as' с нудным именем и replace деталь TEMP.sldprt на нужную деталь. Если в шаблоне больше конфигураций, чем надо - выделяем их все и erase.

Спасибо за советы по Routing.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Каждый раз когда надо создать сборку открываем шаблон *.SLDASM делаем 'save as' с нужным именем и

replace деталь TEMP.sldprt на нужную деталь.

...

Спасибо за советы по Routing.

Это хорошо если деталь имеет конфигурации названные "00,01..."

А если в детали другие имена конфигураций?

Вот как-бы автоматизировать "рассовывание" нужных конфигураций детали в нужные конфигурации сборки?

Api, Api... нуно

Вот представьте себе:

имеем окно с двумя списками (допустим дополнительная прога),

в одном списке - список конфигураций детали

в другом - список конфигураций сборки.

Берем мышкой нужную нам конфигурацию детали и перетаскиваем ее на имя нужной нам конфигурации сборки.

Лично так я себе это представляю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это хорошо если деталь имеет конфигурации названные "00,01..."

А если в детали другие имена конфигураций?

Если описываются разные положения механизма, то имена конфигураций могут быть 'Up', 'Down', ...

Но речь идет об исполнениях детали - логично, что обозначение конфигурации совпадает с обозначением исполнения.

Вот как-бы автоматизировать "рассовывание" нужных конфигураций детали в нужные конфигурации сборки?

Api, Api... нуно

Вот представьте себе:

имеем окно с двумя списками (допустим дополнительная прога),

в одном списке - список конфигураций детали

в другом - список конфигураций сборки.

Берем мышкой нужную нам конфигурацию детали и перетаскиваем ее на имя нужной нам конфигурации сборки.

В этом случае надо сравнить выигрышь по времени от автоматизации с издержками в т.ч. с необходимостью хранения, включения и изучения нового инструмента - программы.

Лично всегда эту операцию проделывал вручную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь все абсолютно понятно.

1.Предположительно эту операцию приходится проводить часто. (если нет, - то дальше не имеет смысла вникать, т.к. разово можно сделать по любой технологии).

2.Предлагаю не создавать сборку из детали, а создать шаблон *.ASMDOT, лучше даже *.SLDASM и использовать последний файл сборки как шаблон.

3.В шаблоне создаются кофигурации 00, 01, ... и сколько надо. Делается это один раз.

4.В шаблон сборки всавляется деталь TEMP.sldprt с предварительно создаными конфигупуциями 00, 01, ... и сколько надо. В детале TEMP.sldprt нет ни одной линии, ничего - только конфигурации.

5.В шаблоне для каждой конфигурации ставится в соответствие конфигурация детали. Шаблон сохраняется и он готов к работе.

Это все от п.1 до п.5 надо сделать один раз.

Каждый раз когда надо создать сборку открываем шаблон *.SLDASM делаем 'save as' с нудным именем и replace деталь TEMP.sldprt на нужную деталь. Если в шаблоне больше конфигураций, чем надо - выделяем их все и erase.

Абсолютно согласен с этим вариантом. Лучшего не придумаешь.

Название конфигураций ... А какая разница какое они имеют имя, в коментариях пиши что скрывается под именем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Название конфигураций ... А какая разница какое они имеют имя, в коментариях пиши что скрывается под именем.

Ну как это какая разница?

Откуда SW узнает какую конфигурацию детали "запихивать" в какую конфигурацию сборки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сообщения

    • Udav817
      задача построить то, что будет разворачиваться.  а вот ты внимательно читать не научился) ветерок в голове, да и только.
    • bubl leg
      Всем доброго, друзья! Может кто умного чего подскажет: надо в солиде сделать комплект из пары моделей и потом вывести так - чтобы они, при вставке в слайсер Cura (это я для FDM 3d печати заморачиваюсь) - вывелись строго в том же пространственном положении (например, как бутерброд, лежащие друг на друге, в том же положении, как и в солиде). Я как то так делал - но забыл...:-)   Зачем это надо: печатаю нижнюю модель, печать заканчивается. меняю цвет прутка, удаляю нижнюю деталь, загружаю верхнюю и печатаю её. У меня как то давно так получалось вывести, что модель можно было разгруппировать и удалить ненужное. Сейчас в .stl всегда экспортирую под печать - там не работает такое. Итак? ;-) Любым идеям буду рад!
    • Maik812
      чем открыл/сохронил? сделай сохранить копию.
    • gudstartup
    • Guhl
      Журнал "Огонёк" брать надо, у него бумага хорошая, плотная.
    • Viktor2004
      ну да. Поезд попался не реставрированный. Даже без биотуалета. До последнего момента думал что поеду один в купе. В последнюю секунду вбегает мужик с глазами как у рака. Бросил сумку и давай метаться от туалета к туалету. Но нет. Санитарная зона. А ему очень плохо. Говорю ему, Ладно. Давай этот журнал раскладывай на полу, закрывай дверь и делай свое дело. Потом свернешь в окно выкинешь. Его аж трясет бедного. Закрыли дверь, он расположился, я отвернулся, отошел к окну, открыл его и закурил. Вдруг слышу сзади грозный упрек "Вообще-то в купе не курят!"  
    • gudstartup
      @Viktor2004 согласен. но человек сам хочет попробовать фанук на зуб.. с фирмой или китайцами всегда успеет связаться
    • Viktor2004
      ему надо искать фирму которая продаст FROM модуль к его станку. И ехать покупать вместе с ЧПУ что бы на месте проверить
    • gudstartup
      @Viktor2004 у автора по от 35i работает на 32i а собственный модуль фром неисправен и в м\сх флэш небольшая каша в данных так что ему придется искать другой фром модуль от 32i чтобы считать  рабочий   образ с нормальными данными.  
    • Viktor2004
      Я пробовал считывать так. Выпаял микросхему памяти из модуля, затем купил CF карту с таким же контроллером. Выпаял оттуда микросхему на 128Mb она была на месте "0" и впаял вместо нее микросхему с модуля. https://market.yandex.ru/product--karta-pamiati-cfg8b51mkazws-zaveb-tdk-512-mb/109304488?sku=102980643607&uniqueId=45170721&do-waremd5=G3-wTXG-Bm2zCvteY2KyaA&resale_goods=resale_resale&resale_goods_condition=resale_excellent Так как контроллеры совпадают, GBDriver RA8 программой WINHEX я снял образ с карты. Там уже все блоки были на своих местах. Только вряд ли вам это поможет. На 31i-A такое бы еще прокатило, а на 31i-B в системе появился файл SYS CNTL. Он генерится как на основе загружаемого софта, так и на основе ID-номера контроллера GBDriver. Так что побитно скопированная микросхема у меня работать не стала.
×
×
  • Создать...