Перейти к публикации

Исполнения - модель>сборка


Рекомендованные сообщения

Ну как это какая разница?

Откуда SW узнает какую конфигурацию детали "запихивать" в какую конфигурацию сборки?

Имелось ввиду, создали шаблон и пользуйся им, а необходимо показа положения механизма напиши в коментариях "отк/закр".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Еще вариант на ум пришел (без API) :

поробовать через таблицу - какая деталь, с какой конфигурацией(своей) в какую конфигурацию сборки входит.

Вот состояние компонентов(погасить/отобразить) в сборке через таблицу управляется нормально.

Остальное - надо мне тут "подвспомнить" ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там где зазвучало слово API очевидно стоит ужо задуматься на мотив "а туда ли я плыву?"

Кстати, шаблоны это конечно хорошо, но как быть если первый вариант уже изображён?

Что касаемо до меня лично, то скорее всего в такой ситуации включился бы инструмент под названием SWR-PDM, со всей его версионностью и итерационностью... но не навязываю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там где зазвучало слово API очевидно стоит ужо задуматься на мотив "а туда ли я плыву?"

Кстати, шаблоны это конечно хорошо, но как быть если первый вариант уже изображён?

Что касаемо до меня лично, то скорее всего в такой ситуации включился бы инструмент под названием SWR-PDM, со всей его версионностью и итерационностью... но не навязываю.

Почему-то когда некорые товарисчи "пугаются" слова API - это в порядке вещей считается,

меня вот слово "SWR-PDM" пугает, тем более "со всей его версионностью и итерационностью"...

Про API пишут - изучать его надо и осваивать тд.

А PDM не надо ни изучать, ни осваивать ? Так что-ли?

Тут надо еще посмотреть что попроще будет API или PDM (опять же "со всей его версионностью и итерационностью") ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

API это программирование, а PDM система это ужо продукт программирования.

Хорошо если конструктор обладает навыками ещё и программиста, но всёж его дело использовать софт, а не писать программы. Это примерно так же как в авиации: дело механика гайки крутить, а пилота - летать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

но всёж его дело использовать софт, а не писать программы

...

Слушаюсь! Разршите исполнять? :blink:

Завтра же бросаю всякие там API и тд. и перехожу на "использование софта".

Я-то думаю: в чем у меня проблемы - оказывается не своим делом занимаюсь.

PS. кстати говоря, я ни одной программы не написал в рабочее время - это просто у меня хобби такое...

И API - тоже продукт програмирования, как и SW...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения...

Но почти во всех решениях и советах есть мааленькая ошибочка-с...

Почти во всех советах деталь (с исполнениями) вставляется в сборку...

Но сие не совсем так, исходно было - есть деталь с исполнениями (например 3мя и пусть - 01, 02, 03...) и ИЗ НЕЁ (или на её основе) делается сборка, которая уже НЕ имеет исполнений, и их-то, и приходится вводить вручную практически дублируя исполнения самой детали...

А уже потом вставляются остальные детали и выбираются, разными способами, нужные конфигурации...

Вот если бы можно было создать сборку которая взяла бы автоматом все конфигурации из основной детали (про остальные детали пока вопроса нет)...

Вот представьте себе:

имеем окно с двумя списками (допустим дополнительная прога),

в одном списке - список конфигураций детали

в другом - список конфигураций сборки.

Берем мышкой нужную нам конфигурацию детали и перетаскиваем ее на имя нужной нам конфигурации сборки.

Лично так я себе это представляю

:clap_1: Ну наконец-то суть вопроса поймана за хвост :clap_1:

НО, менять конфигурации вставленной (\вставляемой) детали это знаю, как изменить конфигурацию через окно свойств то же...

Ещё, если правой кл. применить на детали (точнее не помню, но как-то делал) появляется мааленькое окошко с табличкой, где в выпадающих окошках можно выбрать нужную конфигурацию для конкретной детали...

..Вот как-бы автоматизировать "рассовывание" нужных конфигураций детали в нужные конфигурации сборки?..

Вот то что надо!!!! :lighten:

2 Reader2008

Вашим советом воспользуюсь - может это то что надо...

Ну как это какая разница?

Откуда SW узнает какую конфигурацию детали "запихивать" в какую конфигурацию сборки?

Это, кстати, вариант для автоматизации "рассовывания" конфигураций - по совпадению имён конфигураций, ИМХО...

А 01, 02,... - это просто, всем понятно и по ГОСТу, и никакого произвола..

Про АПИ...

PS. кстати говоря, я ни одной программы не написал в рабочее время - это просто у меня хобби такое...

И API - тоже продукт програмирования, как и SW...

Полностью согласен!!!

И у меня есть то же хобби - покопаться в том, в чём разбираюсь, а если это ещё бывает кому-то нужно, то вообще хорошо...

Спасибо ВСЕМ за помощь, как говорил т.Горбачёв - "теперь, оплодотворённый Вашими идеями" пойду творить..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но сие не совсем так, исходно было - есть деталь с исполнениями (например 3мя и пусть - 01, 02, 03...) и ИЗ НЕЁ (или на её основе) делается сборка, которая уже НЕ имеет исполнений, и их-то, и приходится вводить вручную практически дублируя исполнения самой детали...

Так я и писал, что Вам нужна "волшебная кнопка". Это элементарный макрос. Если будет сегодня время, сделаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я и писал, что Вам нужна "волшебная кнопка". Это элементарный макрос. Если будет сегодня время, сделаю.

Спасибо - если получится, буду очень рад!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To SERoz

Попробуй макрос, если я, конечно, правильно понял твою задачу. Писал на скорую руку, пробовал на своих пружинах с 8-ю конфигурациями, вроде работает. Когда вставишь деталь в сборку, то сохранить эту сборку надо, и запустить макрос.

Option Explicit

'*****************************************************************

' Только для случая SERoz-а, для остальных случаев код надо изменять

'*****************************************************************



Dim swApp As SldWorks.SldWorks

Dim swModel As SldWorks.ModelDoc2

Dim swAssembly As SldWorks.AssemblyDoc

Dim swModelComp As SldWorks.ModelDoc2

Dim swConfigMgr As SldWorks.ConfigurationManager

Dim swConfig As SldWorks.Configuration

Dim swConfigAsm As SldWorks.Configuration

Dim swComponent As SldWorks.Component2

Dim swRootComponent As SldWorks.Component2



Sub main()

	On Error GoTo LineError

	Set swApp = Application.SldWorks

	Set swModel = swApp.ActiveDoc

	If swModel Is Nothing Then

		MsgBox "Загрузите документ SolidWorks!"

		Exit Sub

	End If

	

	Dim docType As Long

	docType = swModel.GetType

	If docType <> swDocASSEMBLY Then

		MsgBox "Макрос работает только с документом сборки"

		Exit Sub

	End If

	

	Set swConfigAsm = swModel.GetActiveConfiguration

	Dim strNameConfigAsm As String

	strNameConfigAsm = swConfigAsm.Name

	

	Set swRootComponent = swConfigAsm.GetRootComponent

		

	Dim arrComponent As Variant

	arrComponent = swRootComponent.GetChildren

	

	Dim iLen As Long

	iLen = UBound(arrComponent)

	If iLen <> 0 Then

		MsgBox "Макрос только для задач SERoz-a!"

		Exit Sub

	End If

	

	Set swComponent = arrComponent(0)

	

	Set swModelComp = swComponent.GetModelDoc

	Dim configNames As Variant

	configNames = swModelComp.GetConfigurationNames

	iLen = UBound(configNames)

		

	Dim bres As Boolean

	bres = False

	

	Dim i As Integer

	For i = 0 To iLen

		Dim strTemp As String

		strTemp = configNames(i)

		If strTemp <> strNameConfigAsm Then

			Dim swNewConfig As SldWorks.Configuration

			Set swNewConfig = swModel.AddConfiguration3(strTemp, "", "", 0)

			Set swRootComponent = swNewConfig.GetRootComponent

			arrComponent = swRootComponent.GetChildren

			Set swComponent = arrComponent(0)

			swComponent.ReferencedConfiguration = strTemp

		Else

			Set swRootComponent = swConfigAsm.GetRootComponent

			arrComponent = swRootComponent.GetChildren

			Set swComponent = arrComponent(0)

			swComponent.ReferencedConfiguration = strTemp

			bres = True

		End If

	Next i

	

	If bres = False Then

		swModel.DeleteConfiguration2 strNameConfigAsm

	End If

	

	Exit Sub

	

LineError:

	

End Sub
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именной макрос!!!! :wub:

Всегда мечтал об этом...

(к сожалению в личку сложно вставить рисунки поэтому здесь)

Спасибо РАБОТАЕТ - передаёт исполнения из детали в сборку (правда немного кривовато)...

Если Вы не против выложу скрины...

Первые три - это деталька

1 простая, 2 отв., 3 фаска

4 сборка с фаской"

А так ВСЁ работает как "доктор велел"!!!

Огромное спасибо!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем "кривость" ?

По всей видимости, в сборке не повторяет вложенности конфигураций, хотя честно, я не совсем понимаю, зачем это повторять в сборке? Ну и не передаются, наверное, в сборку Comment и AlternateName. В функцию AddConfiguration3 я передал пустые строки. В остальном, "кривости" не вижу...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По всей видимости в сборке не повторяет вложенности, конфигураций, хотя честно, я не совсем понимаю, зачем это

повторять в сборке? Ну и не передаются, наверное, в сборку Comment и AlternateName. В функцию AddConfiguration3,

я передал пустые строки. В остальном, "кривости" не вижу...

Да, наверное...

Ну для начала Товарисч доволен :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, наверное...

Ну для начала Товарисч доволен :-)

Товарисч доволен!!!

Флаг в руки взял!!!

Ещё раз Спасибо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушаюсь! Разршите исполнять? :blink:

Завтра же бросаю всякие там API и тд. и перехожу на "использование софта".

Я-то думаю: в чем у меня проблемы - оказывается не своим делом занимаюсь.

PS. кстати говоря, я ни одной программы не написал в рабочее время - это просто у меня хобби такое...

И API - тоже продукт програмирования, как и SW...

А к чему столь обиженная мина то?

У меня тоже некогда были начальные навыки программиста, но на предприятии они оказались на долгие годы невостребованными. К тому же персональный компьютер дома был тогда очень большой редкостью, да и дороговато тоже. Вообще же говоря, быть профессионалом высокого уровня в нескольких областях достаточно проблематично, лучше всёж знать своё ремесло и уметь чётко сформулировать что тебе надо от других.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А к чему столь обиженная мина то?

У меня тоже некогда были начальные навыки программиста, но на предприятии они оказались на долгие годы невостребованными. К тому же персональный компьютер дома был тогда очень большой редкостью, да и дороговато тоже. Вообще же говоря, быть профессионалом высокого уровня в нескольких областях достаточно проблематично, лучше всёж знать своё ремесло и уметь чётко сформулировать что тебе надо от других.

Да это все понятно...

Просто когда я впервые сел за SW 99 и захотел поменять ориентацию текста размера в SW, мне пришлось

открывать 3 окна, делать кучу кликов мышью и тд.

А уж допуски на р-р там проставлять было просто ужасно...

Я взял в руки VB, справку API-SW, там примеры, за неделю изучил и сделал свою первую прогу к SW (она до сих пор лежит здесь:

<noindex>http://www.pogruzka.com/julio/swprog/multi...lerance/faq.php</noindex>

и ее до сих пор качают).

С тех пор, если мне при работе в SW для выполнения какой-то операции требуется более 5-ти кликов мышкой и эта операция

требуется раз 5-10 в день - в голове "срабатывает переключатель" и я сразу начинаю думать об API.

Что поделать, иначе никак не могу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще же говоря, быть профессионалом высокого уровня в нескольких областях достаточно проблематично, лучше всёж знать своё ремесло и уметь чётко сформулировать что тебе надо от других.

Вообще-то быть проффесионалом высокого уровня, даже в одной области тоже довольно проблематично (это ж сколько знать всего надо!!!)

Хорошо если конструктор обладает навыками ещё и программиста, но всёж его дело использовать софт, а не писать программы

Вполне можно бы было согласится, если бы не одно но..

Просто когда я впервые сел за SW 99 и захотел поменять ориентацию текста размера в SW, мне пришлось

открывать 3 окна, делать кучу кликов мышью и тд.

А уж допуски на р-р там проставлять было просто ужасно...

И мне, лично, было жаль тех конструкторов, которые вот так работали. Ведь более менее удобной версией для этих задач стал только SW2003.

Если же возвращаться к задаче, поставленной автором топика, то особого проффесионализма в програмировании она не требует. Вполне достаточно:

Я взял в руки VB, справку API-SW, там примеры, за неделю изучил и сделал свою первую прогу к SW

Естественно, если ее развивать в направлении, как указал в одном их своих постов ssv22, то там потребуются более углубленные знания програмирования. Но это уже удел фанатиков или "энтузазистов". Так что не стоит боятся API SW, тем более, что он, на мой взгляд, один из лучших у CAD-ов, с прекрасной объектной моделью.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаю.

Мне тоже иногда так и хочется кааак написать макрос, но увы...

ладно, будем считать что всё ясно.

А вот по поводу PDM добавлю, возможность иметь несколько версий (а в каждой из них ещё и несколько итераций) это просто здорово. Особено это хорошо на этапе предварительной компоновки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сообщения

    • bubl leg
      Всем доброго, друзья! Может кто умного чего подскажет: надо в солиде сделать комплект из пары моделей и потом вывести так - чтобы они, при вставке в слайсер Cura (это я для FDM 3d печати заморачиваюсь) - вывелись строго в том же пространственном положении (например, как бутерброд, лежащие друг на друге, в том же положении, как и в солиде). Я как то так делал - но забыл...:-)   Зачем это надо: печатаю нижнюю модель, печать заканчивается. меняю цвет прутка, удаляю нижнюю деталь, загружаю верхнюю и печатаю её. У меня как то давно так получалось вывести, что модель можно было разгруппировать и удалить ненужное. Сейчас в .stl всегда экспортирую под печать - там не работает такое. Итак? ;-) Любым идеям буду рад!
    • Maik812
      чем открыл/сохронил? сделай сохранить копию.
    • gudstartup
    • Guhl
      Журнал "Огонёк" брать надо, у него бумага хорошая, плотная.
    • Viktor2004
      ну да. Поезд попался не реставрированный. Даже без биотуалета. До последнего момента думал что поеду один в купе. В последнюю секунду вбегает мужик с глазами как у рака. Бросил сумку и давай метаться от туалета к туалету. Но нет. Санитарная зона. А ему очень плохо. Говорю ему, Ладно. Давай этот журнал раскладывай на полу, закрывай дверь и делай свое дело. Потом свернешь в окно выкинешь. Его аж трясет бедного. Закрыли дверь, он расположился, я отвернулся, отошел к окну, открыл его и закурил. Вдруг слышу сзади грозный упрек "Вообще-то в купе не курят!"  
    • gudstartup
      @Viktor2004 согласен. но человек сам хочет попробовать фанук на зуб.. с фирмой или китайцами всегда успеет связаться
    • Viktor2004
      ему надо искать фирму которая продаст FROM модуль к его станку. И ехать покупать вместе с ЧПУ что бы на месте проверить
    • gudstartup
      @Viktor2004 у автора по от 35i работает на 32i а собственный модуль фром неисправен и в м\сх флэш небольшая каша в данных так что ему придется искать другой фром модуль от 32i чтобы считать  рабочий   образ с нормальными данными.  
    • Viktor2004
      Я пробовал считывать так. Выпаял микросхему памяти из модуля, затем купил CF карту с таким же контроллером. Выпаял оттуда микросхему на 128Mb она была на месте "0" и впаял вместо нее микросхему с модуля. https://market.yandex.ru/product--karta-pamiati-cfg8b51mkazws-zaveb-tdk-512-mb/109304488?sku=102980643607&uniqueId=45170721&do-waremd5=G3-wTXG-Bm2zCvteY2KyaA&resale_goods=resale_resale&resale_goods_condition=resale_excellent Так как контроллеры совпадают, GBDriver RA8 программой WINHEX я снял образ с карты. Там уже все блоки были на своих местах. Только вряд ли вам это поможет. На 31i-A такое бы еще прокатило, а на 31i-B в системе появился файл SYS CNTL. Он генерится как на основе загружаемого софта, так и на основе ID-номера контроллера GBDriver. Так что побитно скопированная микросхема у меня работать не стала.
    • gudstartup
      @ДмитрийКм образ с плохого фром модуля у вас явно поврежден так что его на работоспособность можете не рассчитывать. надо считывать системные файлы с хорошего станка @ДмитрийКм если с хорошего 32i фром модуль не дадут то надо искать  файлы вашего по отдельно. но учитывая сложности с бэкапом системы у современных вряд ли они имеются в чистом виде.
×
×
  • Создать...